Мой каркасный гараж. Часть 3. Косяк на косяке))

Это третья часть видео про гараж и она будет самой содержательной из всего цикла. Пришло время прояснить всю концепцию и миссию этого гаража, и заодно показать, как возводились стены, балки перекрытия, крыша, обшивка стен и утепление!


Итак, в первую очередь - данный рассказ о том, как построить гараж из подручных материалов в сложных и сильно нестандартных обстоятельствах.

Добавьте сюда тараканы в моей в голове о том как все должны быть, и тогда построить теплый, недорогой и при этом красивый каркасный гараж! Попутно показывая процесс, результаты и расходы на гараж до копейки, чтобы вы могли это повторить а быть может и понять, что какие-то из моментов повторять не стоит.


Размер моего гаража 4,2 на 5,5. В фронтоне у нас сразу находятся и ворота (причем они могут быть физически только в этом месте, иначе не въедешь просто) и тут же дверь. Изначально дверь была сбоку, но чтобы хоть как-то сгладить несимметричность ворот и это не выглядело пугающе.

Мой каркасный гараж. Часть 3. Косяк на косяке)) Каркасный дом, Гараж, Строительство, Видео, Длиннопост

Теперь давайте об осложняющих факторах.


Первая нестандартная ситуация: нужно пристроить гараж к уже имеющейся на участке мастерской 4 на 6, т.е. одна стена у них будет общая. Это и плюс и минус.


Плюс - у нас уже есть одна стена и причём она уже утепленная, минус - нужно продумать примыкание фундамента, примыкание стен и самое сложное - примыкание кровли и фасадов, чтобы все было и красиво и тепло и беспроблемно в эксплуатации.

Мой каркасный гараж. Часть 3. Косяк на косяке)) Каркасный дом, Гараж, Строительство, Видео, Длиннопост

Вторая момент: зима. Плиту в середине зимы залить нереально, грунт замерз. Но и до весны ждать не вариант, хочется хотя бы крышу над машиной иметь, чтобы заряжать ее от розетки не под дождём, да и тепло батарейка машины любит. Пришлось делать сваи.


А это не только доп. расходы, это то не так страшно, но это куча лишних и не до конца понятных проблем с отделкой цоколя с 2 сторон и будущей плитой, которая будет как-то обтекать сваи.


Третья сложность: есть 3 куба пиломатериала от предыдущих строек, их нужно использовать, а значит проект нужно было делать из того, что есть.

Мой каркасный гараж. Часть 3. Косяк на косяке)) Каркасный дом, Гараж, Строительство, Видео, Длиннопост
Мой каркасный гараж. Часть 3. Косяк на косяке)) Каркасный дом, Гараж, Строительство, Видео, Длиннопост

В стенах стойки 90*45 с шагом 626 мм под обшивка ОСП-3, и поскольку проёмов в них нет - это самая простая часть всей постройки. Строители поставили обе стены где-то за час, я даже завтра приготовить не успел.

Мой каркасный гараж. Часть 3. Косяк на косяке)) Каркасный дом, Гараж, Строительство, Видео, Длиннопост

Стены обшили ОСП изнутри. Крышу - сплошной дюймовкой под будущий кликфальц.

Мой каркасный гараж. Часть 3. Косяк на косяке)) Каркасный дом, Гараж, Строительство, Видео, Длиннопост

Стропила - 100*50 с шагом балок и стоек. Все друг над другом - поэтому обвязка одинарная.

Стропильная система - висячая, конёк -  ненесущий.

И все было бы отлично, но на следующий день я вышел с утра полюбоваться почти готовому каркасу гаража, бросил взгляд на обвязку и понял, что она наполовину висит в воздухе!


Строители просто сделали размеры по проекту, и поскольку проект не сходился с реальным положением свай, а они решили не думать, а просто делать все по проекту - их не смутило, что обвязка висит по большей части на оголовке, а стена вообще целиком не попадает на сваю при этом..

Мой каркасный гараж. Часть 3. Косяк на косяке)) Каркасный дом, Гараж, Строительство, Видео, Длиннопост

Ну и второе - гидроизоляцию между обвязкой и сваей не положили. Это критично для деревянной обвязки. Строители подумали, что раз я сколачивал, то я и положил, а я не подумал, что об этом нужно сказать.


В итоге в следующих видео вы увидите как мы будем решить эти новые задачи, добавившиеся к изначальным геммороям.

Строительство и ремонт

8.6K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)