Мой французский луковый суп

Мой французский луковый суп Рецепт, Кулинария, Вкусно и точка, Еда, Первые блюда, Приготовление, Лук, Вкусы, Интересы, Франция, Длиннопост

Грешна… Люблю вкусно поесть!

Причем не заказать что-то вкусное в ресторане, а приготовить сама, для семьи и друзей.

Откуда взялась эта любовь к кулинарии, не помню, наверно зародилась давно, еще в 90-е. Когда с продуктами было плохо, старалась, как могла сготовить  из того, что было. Сейчас читаю старые рецепты про  щи со снытью, жареную вермишель, картофельные зразы и вспоминаю, что когда-то кормила этими блюдами своих подрастающих мальчишек. И не было тогда интернета, где введя в строку поиска список продуктов, которые есть в холодильнике, можно было бы получить огромный список рецептов на все случаи жизни. Я брала ливерную колбасу, потому , что мяса не было, обжаривала с луком, заворачивала в картофельное пюре с  яйцом, обваливала в муке и жарила зразы. Любили все.  Моя подружка тогда шутила: «Если не знаете, как сварить щи  из топора, спросите рецепт у Юльки».

Шли годы, жить становилось проще, жить становилось веселее. Мне, по крайней мере….Сама развелась, сама вырастила своих мальчишек, сама потопала вверх по служебной лесенке, сама накопила свой жизненный опыт. И любимых рецептов за эти годы накопила немало.  И с каждым связана своя история.

Одна из таких историй - мой рецепт французского лукового супа.

Мы с компанией часто зимой бываем во Франции. Катаемся на лыжах. Знаете, как в том анекдоте- каждый год 13 января мы с друзьями едем в Альпы.  Аппартаменты снимаем такие,  чтобы готовить можно было самим. Ну любим мы домашние  посиделки большой компанией у камина,  за общим столом,  с  бокальчиком винаJ  И я всегда стараюсь  приготовить что-нибудь вкусненькое, новенькое, чтобы порадовать друзей. И вот как-то раз попался мне рецепт лукового супа. Во Франции он называется «Soupe à l'oignon».  Сейчас в интернете появилось много советов, как его приготовить. А тогда, в 2006, я нашла пару описаний, соединила, убрав то, что мне в них не нравилось. Поскольку никогда не пробовала оригинал, сварила на свой вкус. И надо сказать, суп вышел  отменный!  Влюбились в него все сразу, кроме одной нашей  подруги Ленки Улановской, которая вообще не переносит лук на дух ни в каком виде. Если мы готовили  что-то с луком, Ленку выгоняли гулять на чистый альпийский воздух.

Но это вечерами, после «катухи». А днем  не грех и готовым  перекусить, чтоб время не тратить.

Однажды, сидя в ресторанчике,  скажу по секрету  в самом центре французского  Куршевеля,  решили мы заказать этот самый луковый суп. Отведать, так сказать настоящий супчик, приготовленный самим французами. И каково же было наше изумление, когда вместо  ожидаемого нами густого, насыщенного, ароматного, золотого цвета, с тянущейся сырной корочкой, расплавленной на хрустящей лодочке-крутоне, нам подали  нечто непонятное,  сероватого  цвета,  жидкой консистенции, с  кусками неаккуратно  нарубленной картошкиL.

Упс! Вот незадача! Наверно кто-то что-то  там у них перепутал в заказе. А может решили что русским и так сойдет?

Есть не стали. Вечером выгнали на улицу Улановскую и сварили свой, любимый, французский луковый суп по-русски!

Знаю, что этот случай  был простым недоразумением, но с тех пор еще больше уверена, что нет ничего вкуснее приготовленного своими руками ,  с душой,  блюда  для любимых людей.

Будь то даже обычная манная каша! А вы как считаете?

Кому интересно, вот рецепт этого супа:

  1. 4 больших желтых луковицы (примерно по 250-300 г каждая)

  2. 40 гр муки

  3. 100-150 гр масла сливочного

  4. 1 столовая ложка коричневого сахара

  5. 0,75 литра куриного бульона

  6. 0,75 литра говяжьего бульона

  7. 0,75 литра овощного бульона

  8. 0,5 стакана сухого белого вина

  9. соль, перец, лавровый лист по вкусу

  10. 0,5 багета (французского белого хлеба)

  11. 85 гр мелко тертого твердого сыра

Багет нужно нарезать на "лодочки", примерно,  5-7 см длинной. Поджарить в духовке до средней твердости и золотистости. Или взять готовые крутоны.

Далее порежьте лук очень тонкими кольцами или полукольцами.  

Подрумяньте  40гр муки на отдельной сковороде до светло-золотистого цвета, без масла, на сухую. Внимание, главное не пережарить!

Растопите масло в большой кастрюле, объем которой составляет, как минимум 4 литра.

Добавьте раздавленные 2 дольки чеснока, поджаренные несколько минут, чтобы отдали маслу свой аромат и аккуратно их удалите.

Добавьте лук и тушите его в масле в течение 12 минут (или пока лук не приобретет золотистый цвет) при средней температуре, постоянно помешивая.

Добавьте сахар, и, продолжая помешивать, готовьте еще 1 минуту.

Добавьте поджаренную муку, следите, чтобы не было комков, можно капнуть чуть бульона и размешать. Мука добавляется для густоты супа, чтобы не был очень жидким.

Добавьте заранее приготовленные бульоны, закройте кастрюлю крышкой и доведите суп до кипения.

Если одного  из 3 бульонов не найдется, можно добавить бульонные кубики.

Убавьте жар и готовьте, не доводя суп до кипения, в течение 12 минут.

Если хотите - можете влить вино, и готовить еще 2 минуты.

Приправьте солью и перцем. Разлейте суп в глубокие глиняные горшочки, положив сверху ломтики поджаренного хлеба и посыпав их тертым сыром.

Поставьте в духовку или микроволновку,  чтобы сыр расплавился.

Приятного аппетита!