Мой (29М) друг (30М) и его девушка (29Ж) сняли видео с моей трёхлетней дочкой, на котором задают ей вопросы о её погибшей матери

My (29M) friend (30M) and his girlfriend (29F) posted a tiktok video of my 3-year-old, asking her about her dead mother, and I'm heartbroken.

Моя (29М) жена (28Ж) умерла несколько месяцев назад. Мы знали друг друга больше пятнадцати лет. Женаты были пять. Мы – родные души, мы долго были лучшими друзьями, и даже не представляли наш разрыв/развод/жизнь порознь.

На прошлой неделе я упал в обморок и мне пришлось лечь в больницу. Ничего серьезного, просто слабость, нервы, анемия и недостаток сна. В любом случае, пока я был в больнице, моя дочь осталась с моим близким другом и его девушкой, пока мои родители не приехали и не забрали её.

Через несколько дней после этого происшествия многие из моих старых знакомых и друзей, от которых я годами ничего не слышал, вдруг начали мне писать, звонить, просить встречи и предлагать помощь. Я и понятия не имел, что происходит, пока не обнаружил, что друг и его девушка опубликовали в соцсетях видео с моим ребёнком, которое разлетелось по всему городу.

Я посмотрел видео и не могу перестать плакать уже несколько часов. Я пытался взять себя в руки, но я так больше не могу. Выяснилось, что друг и его девушка сняли видео, на котором их ребёнок играет с моим, а его девушка спрашиваем мою дочь, знает ли она, где её мама, как сильно она по ней скучает, когда она вернётся и так далее.

Дочка ещё слишком юна, так что ей сложно понять, что её мама умерла, что она больше никогда не вернётся. Я работал и работаю из дома, так что она обычно оставалась со мной, а жена уходила на работу, за покупками и так далее, так что моя малышка всё ещё думает, что мама на работе. На видео она так и говорит, что мама на работе, а мои друзья продолжают спрашивать, когда же она вернётся, как сильно дочь скучает по маме и всё такое. Видео даже так называется, типа «Жена моего друга недавно умерла. Мне так жаль их дочь, которая не понимает, что ее больше нет» или что-то в этом роде.

У меня разбито сердце, злость, обида, хотел бы я объяснить, сколько ненависти я испытываю к своему другу, его девушке и всем людям, которые прокомментировали, как им жаль мою дочку. Я не знаю, как мне справиться с этим чувством злости и негодования. С тех пор они удалили видео и извинились, но как они могли быть такими бесчувственными? Хуже всего то, что я продолжаю пересматривать видео, и каждый раз чувствую, как меня разрывает на части тот факт, что мой ребенок не понимает, что произошло.

Я так расстроен, мне так больно, я всё время думаю, что это я должен был умереть, а не она. Я пытаюсь изо всех сил, чтобы дочь не так сильно скучала по маме, мне разрывает душу тот факт, что она так и не узнает свою маму, а у моей жены так и не будет шанса увидеть, как растёт наша дочка.

Я говорю не очень связно, но я не знаю, где это всё можно обсудить, куда пойти. Я пытаюсь собраться, но уже глубокая ночь, а я всё ещё пересматриваю видео и вспоминаю комментарии о том, что моя дочь теперь будет расти без матери. Всё это заставляет меня всё сильнее и сильнее обижаться на друга и на его девушку. Я так расстроен и зол, что меня трясет от одной мысли об этом. Я не знаю, как вообще дальше жить и оставаться нормальным.

Возможно, я направил на них всю свою злость и разочарование. Я у меня достаточно саморефлексии, чтобы всё это понять, но как они могли быть настолько бесчувственными? Как они могли так со мной поступить? Кто дал им право задавать моему ребёнку такие вопросы, заставляя скучать по маме ещё сильнее?

Я не знаю, зачем пишу это всё сюда. Извините, если я написал слишком много, но я даже не думаю, что пишу, мне просто необходимо выговориться. Я не знаю, куда мне ещё идти, но я так хочу с кем-нибудь поговорить. И мои, и её родители очень поддерживают меня, но мне кажется, будто я задыхаюсь, мне будто бы некомфортно с ними разговаривать. Я начинаю ненавидеть жизнь, и это меня пугает. Моя дочь не заслужила потерять ещё и отца, так что я должен взять себя в руки и двигаться дальше, быть хорошим отцом, я надеюсь, что я люблю её так, как это нужно, потому что она – самая драгоценное, что у меня есть. Меня пугает мысль о том, что я могу подвести или разочаровать её.

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита
- Реклама товаров и услуг

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.