Мосты над рекой Оккервиль, Санкт-Петербург. Часть 4

Финальная часть моего обхода мостов и мостовых переходов над речкой Оккервиль в городе Санкт-Петербург.

Первая часть здесь: http://pikabu.ru/story/mostyi_nad_rekoy_okkervil_sanktpeterb...

Вторая здесь: http://pikabu.ru/story/mostyi_nad_rekoy_okkervil_sanktpeterb...

И третья здесь: http://pikabu.ru/story/mostyi_nad_rekoy_okkervil_sanktpeterb...


В прошлый раз я закончил мостом Дыбенко.

Так вот, с него был виден ещё один бетонный мост, но подобраться к нему мешал синий забор, огораживающий большую территорию.


55.

Мосты над рекой Оккервиль, Санкт-Петербург. Часть 4 Оккервиль, Санкт-Петербург, Мост, Малоизвестные мосты, Фотография, Прогулка, Краеведение, Река, Длиннопост

Вот вид с другой стороны, с самого моста Дыбенко на эту бетонную штуковину.

Рядом с ним в Оккервиль впадает ручей.


56.

Мосты над рекой Оккервиль, Санкт-Петербург. Часть 4 Оккервиль, Санкт-Петербург, Мост, Малоизвестные мосты, Фотография, Прогулка, Краеведение, Река, Длиннопост

Параллельно проспекту Солидарности идут пути железной дороги. Построена она в середине прошлого века, мост, соответственно, тоже старый, тех времен. Выполнен конструктивно просто, так как находился далеко от обжитых районов и ширина реки в этом месте не слишком велика.


57.

Мосты над рекой Оккервиль, Санкт-Петербург. Часть 4 Оккервиль, Санкт-Петербург, Мост, Малоизвестные мосты, Фотография, Прогулка, Краеведение, Река, Длиннопост

Его хорошо видно на этом снимке из космоса (1966 год!!!), он выделен красной стрелкой.


58.

Мосты над рекой Оккервиль, Санкт-Петербург. Часть 4 Оккервиль, Санкт-Петербург, Мост, Малоизвестные мосты, Фотография, Прогулка, Краеведение, Река, Длиннопост

На данном снимке не мост, но выход каких-то тёплых вод из-под земли, выше него по течению Оккервиль покрыт льдом и значительно Уже.


59.

Мосты над рекой Оккервиль, Санкт-Петербург. Часть 4 Оккервиль, Санкт-Петербург, Мост, Малоизвестные мосты, Фотография, Прогулка, Краеведение, Река, Длиннопост

Это сооружение тоже сложно назвать мостом: трубы большого диаметра просто уложены в русло реки, засыпаны и по этой насыпи проложена дорога к новым частным домам. Построен, по всей видимости, совсем недавно, на спутниковых снимках известных сервисов онлайн карт его ещё нет.


60.

Мосты над рекой Оккервиль, Санкт-Петербург. Часть 4 Оккервиль, Санкт-Петербург, Мост, Малоизвестные мосты, Фотография, Прогулка, Краеведение, Река, Длиннопост

На сайте, где размещён следующий снимок, вот здесь: http://www.aroundspb.ru/uploads/maps/len_1966_cosmos/len_196...

сказано, что кадр, как и предыдущий черно-белый, сделан из космоса в 1966 году.


И на нём виден автомобильный мост, ведущий в деревню Кудрово (зеленая стрелка).


61.

Мосты над рекой Оккервиль, Санкт-Петербург. Часть 4 Оккервиль, Санкт-Петербург, Мост, Малоизвестные мосты, Фотография, Прогулка, Краеведение, Река, Длиннопост

Сейчас этот мост выглядит вот так:


62.

Мосты над рекой Оккервиль, Санкт-Петербург. Часть 4 Оккервиль, Санкт-Петербург, Мост, Малоизвестные мосты, Фотография, Прогулка, Краеведение, Река, Длиннопост

Используется уже сейчас фактически на пределе своих возможностей, а когда новые многоэтажные жилые массивы будут введены в строй и заселены, честно говоря, даже не представляю, как люди будут пробираться по нему, ведь уже сейчас на нем периодически возникают пробки.

Вид на него из лесопарка “Оккревиль”:


63.

Мосты над рекой Оккервиль, Санкт-Петербург. Часть 4 Оккервиль, Санкт-Петербург, Мост, Малоизвестные мосты, Фотография, Прогулка, Краеведение, Река, Длиннопост

Именно в эти дома на заднем плане и ведёт предыдущий мост. Когда я вёл эту съёмку, стройка была ещё в полном разгаре, шла круглосуточно.

А на переднем плане небольшой пешеходный мостик в лесопарке “Оккервиль”.


64.

Мосты над рекой Оккервиль, Санкт-Петербург. Часть 4 Оккервиль, Санкт-Петербург, Мост, Малоизвестные мосты, Фотография, Прогулка, Краеведение, Река, Длиннопост

Таких пешеходных мостиков в лесопарке три штуки.

Этот мостик средний.


65.

Мосты над рекой Оккервиль, Санкт-Петербург. Часть 4 Оккервиль, Санкт-Петербург, Мост, Малоизвестные мосты, Фотография, Прогулка, Краеведение, Река, Длиннопост

С удивлением узнал, что на этом месте переправа была давно. Желтая стрелка.


66.

Мосты над рекой Оккервиль, Санкт-Петербург. Часть 4 Оккервиль, Санкт-Петербург, Мост, Малоизвестные мосты, Фотография, Прогулка, Краеведение, Река, Длиннопост

Этот мост расположен у самого края лесопарка, парковая ограда проходит всего в паре метров от его перил.


67.

Мосты над рекой Оккервиль, Санкт-Петербург. Часть 4 Оккервиль, Санкт-Петербург, Мост, Малоизвестные мосты, Фотография, Прогулка, Краеведение, Река, Длиннопост

До моста, по которому проходит Кольцевая Автомобильная Дорога Санкт-Петербурга, добраться было сложнее всего.


На город уже спустилась ночь, дорогу было видно плохо, к тому же, пришлось пробираться по кустам. Было искушение сфотографировать его сверху, с автомобильного виадука на Новосергиевку, но я не поддался и сделал фото в профиль:


68.

Мосты над рекой Оккервиль, Санкт-Петербург. Часть 4 Оккервиль, Санкт-Петербург, Мост, Малоизвестные мосты, Фотография, Прогулка, Краеведение, Река, Длиннопост

Собственного названия мост не имеет. Река Оккервиль в этом месте не глубока, но широка и почва сильно заболочена, потому пришлось строить мост внушительных габаритов.

Дальше в область я не пошел, так как моя задача была выполнена: я сфотографировал все Санкт-Петербургские мосты через реку Оккервиль.


На этом можно было бы и закончить, но у меня есть ещё фото двух мостов, переброшенных через Оккервиль во Всеволожском районе.


На переднем плане железнодорожный мост. Позади него мост автомобильный на две полосы.


69.

Мосты над рекой Оккервиль, Санкт-Петербург. Часть 4 Оккервиль, Санкт-Петербург, Мост, Малоизвестные мосты, Фотография, Прогулка, Краеведение, Река, Длиннопост

Сделал я эту фотографию весной прошлого года. Но тогда, катаясь на мотоцикле по окрестным полям, я не представлял, что это есть река Оккервиль. И потому, автомобильный мост лишь проглядывает под пролётом железнодорожного.


Ну а эту фоторафию сделал зимой прошлого года во время зимней мотоциклетной прогулки.

Ещё один железнодорожный мост.


70.

Мосты над рекой Оккервиль, Санкт-Петербург. Часть 4 Оккервиль, Санкт-Петербург, Мост, Малоизвестные мосты, Фотография, Прогулка, Краеведение, Река, Длиннопост

На этом я завершаю эту серию постов о мостах над Оккервилем.

Спасибо всем, кто был здесь и поддерживал!

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчиков

Добавить пост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного дополню. "За синим забором" раньше находился некий лесок местами похожий на заброшенный парк. И мост на фото 61 и 62 не один и тот же,старый был ближе к городу,еще относительно недавно были видны его остатки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ПРо уничтоженный лесок знаю. Смотрел фотографии того, что было там до того, как город продолжил расширяться.

За уточнение по фото- спасибо.

Когда ходил вдоль реки, остатков другого моста не обнаружил, потому и решил, что на фото тот же самый мост.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Было весьма интересно, спасибо, родной

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю!

2
Автор поста оценил этот комментарий

А это где-то в районе Мяглово? Вроде видел это место,но по карте Великая Река там не течет... P.S. Вспомнил районную шутливую легенду,про то что в результате сливов вымерла вкуснейшая рыбка-оккервилька, а из-за новостроек вымер уникальный кудровский волк)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, спорить не буду.
Изначально предполагал, что отойду лишь по городскому участку реки, до Кольцевой.
Но Ваши слова проверю! ))
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая летопись!
Но до истока надо дойти! )))

Спасибо, пиши исчо! ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Последнее фото сделано менее чем в километре от истока и мостов в тех местах больше нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит, фотография №62 снята с одной из опор бывшего моста! :))

А я-то думал, для чего там бетонные перекрытия...

1
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью, нет ;) мимо моста с первого фото до метро ходил в хорошую погоду
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее дело! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо возле дома моего ходите :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш дом протянулся на 18 километров? :))))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кладмен - человек, который оставляет закладки. Профессиё такое.
Закладки в данном контексте - нычка с наркотой, чтобы не из рук в руки продавать. Все это оценивается по ст. 228
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию.
Значит, я не кладмен.
Автор поста оценил этот комментарий

а вдруг? ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вдруг.
Автор поста оценил этот комментарий
А не кладмен ли ты часом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря, что значит слово "кладмен".

показать ответы