Москва - Петушки

Было это в 1991г. Еще до путча. Тогда на прилавках книжных магазинов появилось то, чего раньше не печатали. Но поэма «Москва-Петушки» была чем-то особенным. Впервые «Москва – Петушки» были напечатаны в журнале «Трезвость и культура» за 1988-89 год, который затем исчез, поменяв название. Зато в 1990 в Эстонии был большой тираж отдельной книжкой в тонком переплете. И она появилась во многих книжных магазинах Питера и стоила недорого. У меня и еще двух парней из класса всегда с собой была эта книга. И один из нас мог в любой момент ее достать, открыть на любой странице и начать читать вслух некоторое время. А двое других ему внимали. Было в этом некое таинство. Заметив это, учительницы математики и истории попросили меня и им купить по экземпляру. Да что, я предэкзаменационное сочинение написал по «Москва-Петушки». В 1991г. еще и не такое можно было. Ну как написал, так же как я тогда писал любое сочинение по любому произведению. Пошел в библиотеку и взял критические статьи во всей периодике и предисловиях. И из каждого переписал по две фразы.
Но какого же было мое удивление, когда я работал в 1993-1995гг в фирме «Эргсервис», что у нашего генерального директора на полочке лежал еще советский самиздатовский экземпляр «Москва-Петушки» и он иногда открывал его на любой странице и начинал читать вслух, а мы все замирали и слушали.

Москва - Петушки Книги, Истории из жизни, Воспоминания, Венедикт Ерофеев, Москва-петушки, Санкт-Петербург

Истории из жизни

36.3K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.