47

Москва 400 - Война в Чечне | Фильм который запретили

Данный фильм был удален ютубом.

(Пришлось замазывать различные кадры).

Данный фильм показывает факты, которые были запечатлены с разных сторон.

Дубликаты не найдены

+1

минус за слово "запрещенный"

0

Во первых здесь это было уже, во вторых фильм хуйня.

0
Посмотрю после работы
-3

еще бы убрать комментатора-дебила... и да, минус за "запрещенный".

Похожие посты
424

Армия РФ строит 16 модульных инфекционных центров по всей России за 8,8 миллиарда рублей

Минобороны к 15 мая построит в России 16 модульных инфекционных центров, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Армия РФ строит 16 модульных инфекционных центров по всей России за 8,8 миллиарда рублей Новости, Коронавирус, Армия, Россия
"Строительство планируется выполнить в два этапа: до 30 апреля ввести восемь центров: Одинцово, Подольск, Нижний Новгород, Волгоград, Новосибирск, Оренбург, Улан-Удэ, Уссурийск. До 15 мая завершить строительство оставшихся восьми центров общей емкостью 800 коек в Ленинградской области, Смоленске, Калининграде и Ростове-на-Дону, Севастополе, Омске, Петропавловске-Камчатском и Хабаровске", - сказал Шойгу в четверг на заседании правительства.
Ранее сообщалось, что правительство выделит Минобороны на эти цели 8,8 миллиарда рублей.

https://ria.ru/20200326/1569174128.html

200

Игра султана Бейбарса, или Как провалился Девятый крестовый поход

Игра султана Бейбарса, или Как провалился Девятый крестовый поход История, Армия, Война, Рыцарь, Длиннопост

1271 год стал ужасным для мамлюкского султана Бейбарса. Против него единым фронтом выступили все враги — крестоносцы и монголы. Кроме того, султан самым нелепым образом потерял флот во время атаки Кипра. Паника охватила Каир, но Бейбарс был спокоен. Как султан переиграл своих врагов, а мамлюкам достался Кипр — в нашем материале.

Флот утонул, но это не проблема

Началось всё с того, что в 1271 году мамлюкский флот султана Бейбарса самым идиотским образом сходил в рейд на Кипр. Попытка захватить ночью порт Лимасол с треском провалились: 18 кораблей налетели на мель или побились о скалы. Крестоносцы захватили в плен всех капитанов и ещё 1800 человек.

Король Кипра написал Бейбарсу издевательское письмо, в котором сожалел, что вот и флот султанский утоп, и командиров он лишился, и вообще такая оказия, ай-вэй. Бейбарс ответил нечто типа «чья бы корова мычала, а ваша бы заткнулась».

Неудачное начало кампании не смутило Бейбарса. Он знал, на что шёл. На протяжении XIII века крестоносцы шаг за шагом теряли крепости и земли на Ближнем Востоке. Во время царствования Бейбарса в их руках осталась лишь узкая полоска земли, идущая от побережья Газы до Северной Сирии. Потому что был султан крут и гнал их отовсюду срамными тряпками.

Большую часть городов и замков Бейбарс успел отвоевать уже в 1260-х годах. В 1265 году он разгромил союзников крестоносцев — армян Киликии. В 1268 году взял Яффу и Антиохию, которой крестоносцы владели 170 лет. Земли вокруг города Триполи, последнего государства крестоносцев в Сирии, представляли собой выжженную пустыню. Недалёк был день, когда султан приступил бы к его осаде.

Игра султана Бейбарса, или Как провалился Девятый крестовый поход История, Армия, Война, Рыцарь, Длиннопост

Дабы помочь блокированным собратьям в Палестине, был организован Восьмой крестовый поход — который закончился полным фиаско. Его глава, король Франции Людовик IX, взял да и помер от болезни в 1270 году, сразу после прибытия в Тунис. Вслед за сюзереном на тот свет повалил цвет французского и прочего европейского рыцарства. Понос и антисанитария оказались врагами похуже мавров. В итоге следующий глава крестоносцев, король Сицилии Карл Анжуйский, быстро заключил мир с правителем Туниса и отчалил домой.

Однако некоторые рыцари во главе с английским наследным принцем Эдуардом (будущий английский король Эдуард I Плантагенет) решили продолжить крестовый поход, перебазировавшись в 1271 году в Палестину.

Корабли приличные и союзники отличные

Бейбарс же, на радостях от того, что экспедиция крестоносцев в Тунис с треском провалилась, пустился во все тяжкие. Осадил Триполи, Акру и цитадель тевтонских рыцарей — замок Монфор. Высадка Эдуарда была для султана полной неожиданностью. Дело в том, что мамлюки традиционно полагались на кавалерию. А вот с флотом у них дела обстояли настолько плохо, что самым грубым оскорблением для них было обозвать противника «мореходом».

Так что султаны до Бейбарса предпочитали нанимать флот — в основном берберийских пиратов. Очень редко для патрулирования берега строились галеры. Венецианцы и генуэзцы с них ухохатывались, а гроза мусульманских торговцев, арагонские корабелы, умилялись, глядя на такую неуклюжесть.

Понимая, что на суше им противопоставить нечего, крестоносцы сделали ставку на флот. В XIII веке основным партнёром рыцарей креста и меча были венецианцы. Благодаря им земли крестоносцев практически не знали проблем в снабжении оружием, припасами и людьми. Каждый контакт итальянских моряков с мамлюками жёстко отслеживался. Крестоносцы опасались, что враги переманят венецианцев, — и тогда воинам Христа придёт конец. Мамлюки просто устроят блокаду побережья, которую крестоносцы не выдержат.

И тут на Кипр напал султанский флот. В столице Иерусалимского королевства Акре началась паника. Даже приезд Эдуарда ничего не изменил.

Всё же 200 рыцарей — это хоть и большая сила, но недостаточная, если мамлюки разжились флотом.

Однако, помимо флота итальянских торговых республик, у крестоносцев был и более грозный союзник — монголы. В 1256 году они вторглись на Ближний Восток, устроив там резню, чем буквально спасли крестоносцев. Правда, в 1260-м в битве при Айн-Джалуте мамлюки разгромили монгол, но те всегда жили по принципу «можем повторить».

Сразу же после высадки Эдуард отправил посольство ильхану Ирана Абаке-хану с предложением союза — и быстро добился его.

Бейбарс оказался в пренеприятнейшей ситуации: с севера на него шли монголы, а с запада атаковали крестоносцы. И тогда в ответ он начал кампанию психологической войны.

Хитрый план султана

Султан начал распускать слухи, что он строит крутой флот. Ради этого в 1271 году посланников сицилийского короля даже пустили в святая святых — морской арсенал — и организовали им представление: тысячи рабочих носились и строили десятки кораблей, а важно инспектирующий их работу султан отдавал приказы в стиле «так, ещё пяток заложим, а то как-то маловато будет». Посланникам невзначай намекнули, что на постройку флота султан уже потратил сто тысяч динаров — астрономическая цифра по тем временам.

Домой те отплыли очень напуганными.

После этого Бейбарс отправил весь имеющийся у него флот в пять галер патрулировать побережье Газы. Слухи уже распространялись: на Кипре и в Акре истерика — султан готовит вторжение! Под этот шум мамлюки отбирали последние серьёзные крепости крестоносцев в Сирии и имитировали своим флотом «как бы блокаду Тира» — а это на тот момент был чуть ли не основной порт, по которому снабжались остатки крестоносных владений на Востоке.

Все были в панике. Крестоносцы Кипра вместо помощи единоверцам в Палестине заперлись на острове. Успешное наступление Эдуарда в Галилее в 1271–1272 году закончилось ничем…

Удача поджидала Бейбарса и в схватке с монголами. В рейд по Сирии в 1271 году монголы отправили лишь десять тысяч воинов. Да, Северную Сирию они ограбили, но такая жалкая армия не была угрозой для Бейбарса. Когда монголы проведали, что султан вышел из Египта с большими силами, то немедленно отступили в покорённый ими Северный Ирак.

Наш мамлюкский султан покарает

Бейбарс не остановился на достигнутом, а продолжал распускать слухи о своём «громадном флоте». В 1274 году от информаторов в Европе султан узнал, что на Втором Лионском соборе крестоносцы и монголы, укрепившиеся в Иране, обсуждали совместные действия против него. Но несмотря на все усилия папы римского Григория X, никто так и не решился объявить крестовый поход.

Все хотели понять: что эти хитрые мамлюки замышляют-то?!

Бейбарс между тем захватывал одну крепость крестоносцев за другой. Потихоньку строил флот и окружал их владения на суше. Всё это сопровождалось кампанией слухов, что не сегодня-завтра огромный египетский флот в 50, 100, 200 галер захватит Кипр, а потом устроит тотальную зачистку в остальных владениях крестоносцев.

И тут в 1274 году как гром среди ясного неба пришло известие, что из самой укреплённой тюрьмы в Акре сбежали уцелевшие капитаны мамлюкского флота. На Кипре и в Акре воцарились упаднические настроения.

Все расселись по своим норам. В 1271 году кипрские рыцари впервые отказались помогать своим собратьям в Палестине. В 1274 это приняло характер выверенной политики. Мол, вы там как-нибудь сами разберитесь со своими проблемами, а наш остров просим не вмешивать в эти ваши разборки с мамлюками. Европейские короли занялись своими делами — мол, чёрт с ними, с крестоносцами, и так понятно, что там уже полный швах.

В этот момент венецианцы, которые вовремя поняли (и особенно сильно — как раз после 1271 года), что с мамлюками лучше дружить, предложили крестоносцам нанести удар по Византии.

А что такого? Во-первых, схизматики, во-вторых, конкуренты — да и не Бейбарс там на троне!

Так за три года из положения, когда против Бейбарса выступали крестоносцы и монголы, флот был успешно угроблен, а ситуация на фронтах была хуже некуда, султан добился тотального перелома. А его наследники в течение последующих 35 лет успешно завершили сокрушение остатков государств крестоносцев на Ближнем Востоке.

В 1426–1427 годах мамлюки доказали, что умеют не только топить свой флот. Скоординированными атаками с моря мамлюкский султан Барсбой захватил Кипр. Кипрское королевство превратилось в жалкого данника правителей Египта — а в 1489 году его продали венецианцам.

Источник

Показать полностью 4
42

Кому война - кому мать родна (7)

Отрывок из повести: ЧЕЧЕНСКИЕ ЗАПИСКИ ВЕРТОЛЕТЧИКА.
Автор: кавалер ордена Мужества, полковник С. Штинов
.

ПРОПАСТЬ
10 июля. Пока всё было тихо. На территории Чечни действовал очередной мораторий на ведение боевых действий. Шёл переговорный процесс между лидерами боевиков и командованием группировки, но это только пока! Следующее утро 10 июля 1996г. началось также с подъёма в 6 утра. Убыли на аэродром, позавтракали. Команда на сбор всего лётного состава у КП поступила неожиданно. До постановки задач было ещё много времени, поэтому все с удивлением смотрели на озабоченного чем-то командира полка, Юрия Николаевича Чебыкина, держащего телефонную трубку, ничего не говорящего, а только кивающего головой. Выражение его лица было явно безрадостным. Через минут 20 приехали все командиры авиагруппировки, расстелили перед нами карты и, зачитав приказ о начале боевых действий, стали ставить задачу каждому экипажу. Мало того, что москвичи, быстро улетев, домой, оставили нас, один на один, с кучей вопросов, так ещё практически на следующий день, нам уже ставили задачи на ведение настоящих боевых действий.
Я смотрел на своих молодых товарищей, и видел в их глазах смятение!
Да и самому было как-то не по себе:
- С ходу в пекло! - крутилась мысль в голове.
Как оказалось, процесс перемирия был внезапно остановлен, как это уже случалось не раз, и войскам был отдан приказ, начать боевые действия против бандформирований. Нашей авиагруппировке была поставлена задача на высадку воздушного десанта в горы, по всей границе южной Чечни, с целью вытеснения бандитов с равнинной части Ичкерии, чтобы они не смогли просочиться в Дагестан и Грузию. Подготовка была не долгой. Обозначили посадочные площадки на картах. И, пока заправляли вертолеты, в них во всю загружался спецназ. Первым в горы слетал, на рекогносцировку площадок, зам.ком.полка Николай Авиамирович Иванов. Быстро вернувшись, он сел ко мне на борт и сказал, что покажет нашей группе площадку.
Мы, в паре с Володей Погореловым, взлетели за парой зам.ком.авиагруппировки, моего однокашника по училищу, Лёши Храменкова. Набрали высоту 1800м. и пошли в горы, в район между Шатоем и Махкетами. Подходя к горам, стали ещё набирать высоту, и когда подошли к указанной Ивановым площадке, она была на уровне наших глаз. На двух с половиной тысячах метров над уровнем моря, ровная как стол, размерами с два футбольных поля, простиралось красивое, покрытое высокой травой, поле. А на удалении двух километров впереди него уже начинались отвесные скалы, уходящие вверх, выше трёх тысяч метров. Посадочные места выбирали самостоятельно, кто - куда. Но так, чтобы не помешать друг другу. Первым подсел Вовка Погорелов, я следом за ним, буквально в двадцати метрах от него. Оглянулся в грузовую кабину и подал команду на высадку группе спецназа. Но когда повернулся, прямо впереди, в нескольких метрах от кабины моего вертолета, разлетались какие-то куски веток. Как оказалось, Володя Погорелов, чуть сместился в сторону, и не заметил, как хвостовой винт его машины оказался у самой земли, начав крошить высокую, с полтора метра высотой, траву и небольшие кусты. Я смотрел, на всю развивающуюся ситуацию молча, боясь что-либо подсказать Вовке по радио, т.к. мог только помешать ему. Иванов тоже молчал, думая о том же. Качнись вертолёт чуть ниже, хвостовой винт зацепит камни, и тогда начнётся такая мясорубка, что сначала достанется, моей машине. Затем, превратившись в такую же мясорубку, от меня достанется следующим, и т.д. Пока мы все, как удалые казачки на бранном поле, не покрошим друг друга в капусту. Даже сквозь рёв турбин и натуженный стук лопастей, был слышен звук работающей "сенокосилки". Высадка десанта длилась всего 1,5 - 2 минуты. Вовкин борт качнувшись, плавно отошёл от земли и, бешено вращая позеленевшим хвостовым "секатором", рванул вперёд, разгоняя скорость.
- Фу-у! Пронесло! - выдохнули мы.
Десант моего борта также оперативно покинул вертолет и, получив команду от борттехника, мы полетели догонять группу, которая закончила высадку. Внизу у предгорья, как шмели, крутилось наше прикрытие, звено Ми-24. Набрать нашу высоту для них было проблематичней. С нормальной зарядкой, но в условиях высоких температур, с "убитыми" на пыльных площадках движками, они еле дотягивали до высот 2.500 - 3.000 метров. "Несладко" было и нам. Но всё же Ми-8-е были полегче, поэтому на пару минут нам хватало мощности наших движков, чтобы зацепиться, как хищным орланам, за какой-нибудь выступ или камень на большой высоте, иногда поставив лишь одно колесо на землю. Вот тут-то надо было собрать всю свою волю и нервы в кулак, и буквально слиться с машиной в одно целое, чтобы удержаться на выступе, молотя лопастями в нескольких десятков сантиметров от каменных глыб или скал. «Десантуре» же выбирать не приходилось, когда "духи" их вытесняли на какую-нибудь высотку или скальный выступ, кроша вокруг них камни крупнокалиберными пулемётами и гранатомётами. А у нас уж выбора не было точно, т.к. надо было вытаскивать мальчишек из любого "дерьма". И ни при каких условиях мы не имели права оставить их на верную гибель! Собравшись группой, полетели домой. Через пятнадцать минут все уже заруливали на стоянки. Вообще Чечня была настолько маленькой, что её можно было облететь за 1 час. И никак не укладывалось в голове - откуда же на таком маленьком пространстве умещалось столько гадости!
Пообедав, стали ждать очередной задачи. Через пару часов должны были подъехать несколько КАМАЗов с боеприпасами и продовольствием, которые мы должны были доставить той же группе СПЕЦНАЗа. А пока уясняли задачу, разрабатывали порядок и очерёдность захода на посадку, и порядок сбора группы после разгрузки. Но всё получилось совсем иначе. Подъехала колонна. Пока загружали и заправляли вертолеты, Юрий Николаевич Чебыкин зачитал экипажам очередную боевую задачу. Время вылета назначили через 15 минут. После того, как я прибежал на вертолет, у меня глаза полезли на лоб. Вертолёт был загружен, какими-то коробками под «самый жвак», да ещё на входе в кабину лежал здоровенный резиновый бак с водой.
- Твою мать...! И сколько ж здесь веса? - спросил я, у заправляющего вертолет бортового техника Володю Мезенцева.
Тот развёл руками:
-Да хрен его знает! Пока заправлял борт, десантура уже его закидала коробками, поэтому вес не проконтролировал! Но коробки тяжёлые. Одна упала с приличным грохотом! Видать там тушёнка!
Я повернулся к, стоящему рядом, старлею-десантнику.
- Старший лейтенант! Какой вес груза?
- Товарищ майор! Начальник продслужбы, старший лейтенант Боков. Да не много! Тонна. Ну, может быть тонна-сто!
- Старлей! Мать твою! Ты кому хочешь "впарить" - тонна-сто! Я что, по-твоему, не знаю, что такое - "по самое нехочу" загруженный вертолёт? Какой вес?"- надвинулся я на него.
-Да тонна там...! - захлопал детскими ресницами старлей.
Стал запускаться ведущий группы Алексей Храменков. Я должен был идти у него ведомым. Времени на проверку уже не было.
- Ну старлей...! В вертолёт! Если уж будем падать - так вместе!
Он побледнел, но в вертолёт залез, примостившись, как цыплёнок, на "курдюк" с водой, вращая выпученными глазами.
Как «в воду глядел»! - вспоминал потом я.
Быстро запустились, вырулили за ведущим.
- Вова! Как машина? Потянет?
- Нормально! Движки хорошие, вытянут!
На всякий случай я добавил "перенастройкой" обороты несущего винта и завис как можно выше, метров на пятьдесят, чтобы проверить запас мощности. "шаг-газом" увеличивать мощность, но склон, с увеличивающейся скоростью продолжал уползать вверх. В остеклении теперь были видны одни огромные каменные валуны, которые быстро приближались. Мы просто падали на скалы!
Запас по мощности был практически исчерпан, рукоятка "шаг-газа" уже была под мышкой! Первый раз, за всю свою лётную работу, я услышал страшный вой двигателей своего вертолета, который никогда не слышал ранее. Как будто стая из тысячи волков выла на сотню лун. В наушниках сначала послышалась команда речевого информатора:
- Отказал первый генератор постоянного тока, отказал второй генератор постоянного тока. Вертолёт висел спокойно, перегруза не чувствовалось. В горах, конечно, могло быть всё по-другому.
Группа взлетела. Стали быстро набирать высоту, постепенно доворачивая в сторону гор. Всё шло нормально. Движки привычно гудели. Лопасти с шелестом секли разреженный, горячий воздух. Через минут пятнадцать уже подходили к площадке. Храменков, по радио, попросил группу СПЕЦНАЗа обозначиться сигнальными дымами. Получили ответ, что шашки зажжены. Но знакомая площадка была чистой. Минутное замешательство.
- Вас не наблюдаем! - послышался в наушниках голос ведущего группы.
- Мы правее десять и ниже сто метров - ответил голос по радио.
Как оказалось, командир группы СПЕЦНАЗа, то ли из тактических соображений, то ли по условиям безопасности своей группы, вывел и закрепил её на небольшом перешейке между двух скал, на крошечном выступе горной гряды. Слева, по заходу, крутой каменистый склон горы. Справа - уходящие вверх скалы. Впереди и сзади пятачка - пропасть.
Для них может она, и была удобной, а вот посадить на неё вертолеты, было крайне проблематично. Алексей Храменков, сходу, примостился на относительно ровненький выступ и сразу начал выгрузку. Я заходил следом, рассчитывая приземлиться на единственное ровное место чуть ниже его вертолёта и на удалении метров двадцать.
Площадка, если таковой её можно было назвать, находилась на уровне наших глаз. Плавно подходя к ней, я начал подгашивать скорость, но склон в остеклении вдруг поплыл вверх.
Мощный поток воздуха, отбрасываемый вертолетом Алексея, выдул всю воздушную "подушку" из-под моей машины, которая очень бы могла облегчить мне посадку. Интуитивно я стал Это означало, что оборотов несущего винта у нас уже не было!
Потом крик Володи Мезенцева:
- Садись, садись!
- Да куда ж садиться! Скалы!
Боковым зрением я видел, как мой лётчик-штурман, Андрюха Васьковский, вжавшись в пилотское кресло, ждал удара о землю.
Вертолёт, как клиновый лист, покачиваясь с бока на бок, медленно падал на скалистый склон, поддерживаемый остатками тяги несущего винта. Выключился, из-за прекращения электропитания автопилот, хоть как-то помогающий удерживать машину.
Говорят - перед лицом смерти, вся жизнь пробегает перед глазами. У меня же в эти секунды в голове была одна мысль:
- Главное, перед ударом, успеть выключить двигатели, чтобы, когда вертолёт будет кувыркаться по склону в пропасть, они не взорвались, и мы не сгорели! Чтоб было, что достать из-под обломков, да доставить домой! Выжимая все соки из ручки управления, я пытался хоть как-то удержать вертолёт. В это же время, педалями, плавно разворачивая его влево, стараясь отвернуть от скал.
Машина медленно, чуть накренившись, начала разворачиваться.
Боковым зрением я видел, что слева начинается огромная пропасть, уходящая далеко вниз. В это же мгновение правая стойка шасси ударилась об склон, её амортизатор сжался и, выполняя свою работу, оттолкнул вертолёт в обратную сторону.
Машина, как футбольный мячик, отскочила от камней. И этого оказалось достаточно, чтобы накренить её ещё больше влево и, опустив нос, начать разгон скорости, туда, вниз, в пропасть!
От этого прыжка немного восстановились обороты несущего винта. Вертолет, медленно набирая скорость, покачиваясь, заскользил между огромных валунов вниз.
- Вовка! Автопилот! - почти выкрикнул я, давая команду борттехнику на включение автопилота.
Обороты винта уже полностью восстановились, и после его включения, вертолёт дёрнувшись, полетел более устойчиво.
Пропадав метров четыреста в пропасть, разогнав скорость я понял, что мы летим, и что теперь надо как-то выбираться из этого каменного мешка. Плавно подняв нос машины, и начав отворачивать от нёсшегося навстречу, уже противоположного склона, я перевёл вертолет в набор высоты. Борт послушно потянул вверх. Сверху заходил на посадку очередной Ми-8. В наушниках послышалось:
- Кто выходит из мешка! Наблюдаете заходящего на посадку?
- Наблюдаю! - ответил я, - Не помешаю!
И уходя вдоль склона вверх, чуть отвернув в сторону, я пропустил, строивший заход на посадку вертолёт.
Уже потом, на аэродроме, ко мне подошёл майор Кривошеев, который как раз летел на этом вертолете, и сказал:
- Откуда у тебя ещё силы взялись, что-то ответить в эфир? Мы в кабине аж встали, смотря сверху, как вы кувыркались. Первый раз видел в полёте звезду, на брюхе вертолёта, смотря сверху. У "правого" даже вырвалось:
- Ну, кому-то звездец!
Но это было потом.
А пока мы, кое-как, выскреблись из пропасти. И, наконец-то, облегчённо выдохнули:
- Что это было...?
Оторвав правую руку от ручки управления, я увидел, что между большим и указательным пальцем, под кожей запеклась кровь. Скорее всего, я так давил на ручку управления, что даже не заметил, как потянул кожу!
Набрали высоту и пристроились за, заходящими на посадку, вертолетами. Один за другим они проходили над тем "пятачком" и, явно не решались повторить мои кульбиты.
- Ну что, попробуем сесть ещё раз? Приказ то надо выполнять! - сказал Володя, глядя на меня.
- Ну, давай попробуем! - ответил я.
Хотя теперь сильное сомнение одолевало меня, относительно удачной посадки. Володя был прав, приказ на войне надо было выполнять!
Включив РУДами "форсажный режим" двигателей, я направил вертолет в сторону площадки. Подходя всё ближе и ближе к ней, я стал гасить скорость, и вновь услышал подвывающий звук движков. Запасы управления были практически на пределе. Ничего не оставалось делать, как перевести вертолет в разгон скорости и набор высоты, чтобы не повторить таких же кульбитов.
- Что будем делать? - спросил Володя.
Я немного подумал.
- Ты знаешь Володя! Машина не тянет. Ведь развалим! Всё-таки перегруз! Мы ведь не за "Героями России" сюда приехали. У меня двое детей, у тебя трое, у Андрюхи один. Кто их воспитывать будет?
- Так ведь задачу надо выполнять!
- Да сам знаю! Но ведь надо без суицида! Ладно, сейчас доложу Храменкову.
- 701-й - 711-му?
- На приёме 701-й! - ответил ведущий группы.
-Я, 711-ть! Нет возможности произвести посадку на площадку, машина не тянет, обороты падают! - доложил я. И тут в наушниках послышался отчётливый голос начальника авиагруппировки, генерала Самарина, который сидел на командном пункте в Ханкале и прослушивал весь наш радиообмен:
- Это кто там не может сесть на площадку?
- 711-ть, машина не тянет, обороты падают! - ответил я.
- 711-ть! Я вам запрещаю производить посадку!
Вся остальная группа молчала, барражируя над площадкой. Удалось удачно подсесть на неё, только вертолёту Юры Рубана, который, быстро разгрузившись, взлетел и пристроился к импровизированной "колбасе" из вертолётов, наворачивавшей круги вдоль отвесных скал.
В наушниках вновь послышалась команда:
- Я 701-й! Закончили работу. Сбор группы курсом на "точку".
Все облегчённо вздохнули. Значит домой!
На второй день после прилёта - и такая неразбериха!
Конечно мы, что-то упустили в вопросах согласования с приданным нам СПЕЦНазом. Который возможно посчитал, что вертолет - это как КАМАЗ, сколько загрузили, столько и привёз куда надо! Но это были летательные аппараты, на которые распространялись совсем другие законы физики. И им, скорей всего, было невдомёк, что эти машины, тяжелее воздуха, и которые сами-то еле таскали себя на таких высотах, да ещё при таких температурах. Сразу после посадки и заруливания на стоянку, я оглянулся в грузовую кабину. Ужас, липким холодком разлился по моему телу! Кабина была пуста, старлея не было!
- Мать твою! Выронили нач.прода! - выругался я.
- Да какой - "выронили", вон он комбату уже жалуется! - указал вперёд Андрей Васьковский. Посмотрев вперёд, я увидел целёхонького старлея, размахивающего, как ветряная мельница, руками и указывающего на наш вертолёт. После выключения двигателей и остановки винтов мы с Андреем вышли из кабины и направились в сторону бурно жестикулирующего нач.прода. Подойдя к нему, я, по доброте душевной произнес:
- Ну что, старлей? В рубашке родился!
Но он, повернувшись ко мне лицом и продолжая размахивать руками, начал быстро говорить:
- Да какие вы лётчики! Летать не умеете!

Кому война - кому мать родна (7) Чечня, Чеченская война, Армия, Солдаты, Вертолет, Повесть, Текст, Длиннопост
Показать полностью 1
89

Музы не молчали. Что рисовала Красная армия в боевых документах

Музы не молчали. Что рисовала Красная армия в боевых документах История, СССР, Армия, Война, Искусство, Длиннопост

Журнал боевых действий или отчёт об операции — документ серьёзный. Однако красноармейцы — живые люди, которые старались расцветить военную рутину. И вовсю рисовали. Что именно — расскажем и покажем.

«День был пасмурный. Порывистый ветер гнал снежную пыль и лёгкая дымка окутывала город, скрывая очертания его окраин». Это не зачин романа, это цитата из отчёта 70-й гвардейской бригады самоходной артиллерии о действиях в январе 1945 года. Полюбовавшись на лёгкую дымку, 70-я гвардейская вломилась в польский городок Равич и в коротком бою перебила гарнизон.

Солдаты и офицеры РККА регулярно самовыражались на страницах оперативных документов. Некоторые старались завернуть что-нибудь в прозе. Классический пример — рассуждения оперативного отдела 33-й армии: «Если ударить человека бревном, то он безусловно будет убит». Огнемётчики 6-й армии после штурма Бреслау оставили рассказы в стиле хоррор: после удачной работы одного из них «из подвала послышались неимоверные крики». Ну а контрразведка отметилась целым детективным рассказом.

Музы не молчали. Что рисовала Красная армия в боевых документах История, СССР, Армия, Война, Искусство, Длиннопост

Однако совершенно особый жанр — это рисунки в оперативных документах. Перелистав несколько сот страниц журналов боевых действий, оперативных сводок и отчётов об операциях, мы наткнулись на удивительные вещи.

Взять хотя бы роскошный журнал боевых действий уральского добровольческого 10-го гв. танкового корпуса. В момент, когда рисовали эту обложку, в корпус прислали Т-34 с новой длинной 85-мм пушкой. Обратите внимание, какой внушительный, слегка фрейдистский ствол у танка на обложке. Кажется, у арийцев неприятности.

От танкистов не отставала кавалерия. Вот 8-я гв. кавалерийская дивизия в карандаше воспела свой боевой путь. Какова динамика! Эти кавалеристы воевали, кроме немцев, ещё и с итальянцами — отсюда такая странная униформа на разбегающихся врагах.

Больше всадников, хороших и разных. Вот какой образец выдали штабисты конно-механизированной группы «Ураган». Это недолго воевавшее соединение под командой генерала Селиванова включало 5-й гвардейский Донской и 20-й танковый (позднее танкистов сменил 4-й гв. мехкорпус) корпуса и действовало на Украине осенью 1943 года. «Ураган» наступал в Таврии — отсюда, видимо, и античные мотивы в творчестве. Зарубил — нарисуй!

Пятый механизированный — затем 9-й гвардейский механизированный — корпус, помотало по фронтам. Корсунь, Днестр, Румыния, Венгрия, Вена, Чехословакия, а затем Хинган на Дальнем Востоке. Так что на некоторых рисунках из его «боевой истории» можно найти прямо-таки колониальную экзотику. Да и автор текста не чужд лирики и не чурается мелких тактических эпизодов. Скажем, описание захвата пленного разведдозором сопровождается фразой: «Гитлеровец бежал быстро, да и страх подгонял его».

Иногда военные составляли и просто уютные альбомы своих частей, в которых находилось место даже невинному пин-апу. Вот, скажем, что нарисовали в тоске по дому артиллеристы 101-й гаубичной бригады большой мощности.

Впрочем, не чужды были военным и простые рисунки формата «кошмар Артемия Лебедева»…

Однако первое место мы всё же должны отдать истинному чемпиону — 17-й штурмовой инженерно-сапёрной бригаде. Семнадцатая шисбр дралась под Выборгом, наступала под Нарвой, освобождала Польшу, штурмовала Берлин — короче говоря, сапёрам было что рисовать. Ученики Гюстава Доре из 17-й штурмовой сходу берут приз редакционных симпатий. Это настоящий боевик на страницах журнала боевых действий.

Рисованные девушки на американских бомбардировщиках — это прекрасно. Ноуз-арт с чертями-алкоголиками тоже хорош. Но и Красная армия умела много интересного, в частности — была не чужда искусствам творческим, высоким и прекрасным.

Источник

Показать полностью 10
90

Древний род и Королевские BBC: как русский князь спас Англию от стратосферных бомбардировщиков

Древний род и Королевские BBC: как русский князь спас Англию от стратосферных бомбардировщиков История, Война, Авиация, Россия, Англия, Длиннопост

Юный князь Голицын, сын петербуржского кавалергарда и сотрудника секретной службы Его Величества, был известным лондонским повесой. Однако когда на Англию из стратосферы обрушились немецкие бомбы, он сумел «достать» вражеский высотный бомбардировщик на тринадцати километрах даже без гермошлема.

Древний чудный род

Род князей Голицыных — древний и разветвлённый. По семейным преданиям, он восходит к Великому князю Литовскому Гедимину. В более близкой перспективе князь Владимир Эммануилович Голицын, кавалергардский штаб-ротмистр и адъютант великого князя Николая Николаевича, был праправнуком русского императора Павла I.

Будущий лётчик Эммануил, третий ребёнок в семье князя, родился в Кисловодске как раз в те дни, когда закончился Ледяной поход и началось восстание чехословацкого корпуса.

В ноябре 1919 года, когда под Орлом стало очевидным поражение Добровольческой армии, семья покинула Россию. Их путь лежал в Лондон: князь хотел дать детям хорошее английское образование.

Голицыны сумели вывезти часть фамильных ценностей, прежде всего картин. Они открыли галерею в лондонском Мэйфейре, где проводили выставки русских художников и продавали картины. Этим они сблизились с британской аристократией. Постоянной покупательницей стала королева Мария, супруга Георга V. Картинами же Голицыны оплачивали обучение детей в престижных колледжах.

Князь Владимир Эммануилович стал одним из лидеров лондонской общины русских эмигрантов и «участником евразийского движения». В особняке Голицыных бывала и Марина Цветаева, описавшая его как «чудный и странный дом, хозяйка которого не любит собак».

Впрочем, мы знаем далеко не все подробности жизни князя Голицына — по той уважительной причине, что он имел ряд деликатных дел с секретной разведывательной службой Его Величества, где числился переводчиком.

Как лондонский князь-повеса стал пилотом, моряком и чуть не угодил в тюрьму

Юный князь Эммануил Голицын имел авантюрный нрав, чему способствовало отменное здоровье. Академическими успехами он не блистал. Гораздо интереснее было на спор плавать через Темзу в белом смокинге, устраивать гремевшие на весь Лондон вечеринки, петь цыганские песни под гитару и прожигать время в среде аристократической молодёжи в стилистике «Дживса и Вустера».

Древний род и Королевские BBC: как русский князь спас Англию от стратосферных бомбардировщиков История, Война, Авиация, Россия, Англия, Длиннопост

Впрочем, поработать тоже пришлось. Недолго. Из офиса страховой компании Эммануил Голицын в 1938-м «сбежал» в Королевские ВВС. А на следующий год князь срочно уволился оттуда и отправился в Финляндию — сражаться с большевиками за штурвалом истребителя.

Правда, пока он осваивал самолёты финских ВВС, война успела кончиться. А маршал Маннергейм, знавший его отца по придворной жизни дореволюционного Петербурга, лично сообщил князю трагическую новость: его мать, княгиня Екатерина Георгиевна, графиня фон Карлов, погибла в Лондоне под немецкими бомбами.

Возвращение в Англию оказалось непростым: Норвегия и Дания были в руках нацистов, в сталинском СССР русскому аристократу появляться не стоило, а у Ми-6 к юному князю «возникли вопросы».

К примеру, зачем надо было учить немецкий язык непременно в Кёнигсбергском университете Третьего рейха?

Эммануил вернулся домой кружным путём. Он добрался в американский Бостон, скрыв личность под предоставленным Маннергеймом финским паспортом и завербовавшись матросом. Однако британское посольство запретило ему въезд. В Канаде власти и командование королевских ВВС тоже отказали ему в помощи, хотя в марте 41-го дело дошло до газет. Князь Голицын снова завербовался матросом на грузовое судно в Шотландию, где по прибытии его немедленно арестовали как шпиона.

Только вмешательство отца через секретные службы и аристократические связи решило вопрос и открыло князю дорогу в королевские ВВС — защищать небо Британии и мстить за мать. В ноябре 1941 года Эммануил окончил лётную школу и стал пилотом 504-й истребительной эскадрильи.

Вскоре исключительное здоровье и физические данные привели сына русского князя за штурвал сверхсекретной модели «Спитфайра». А задачей стало спасение Англии от нового изобретения технической мысли Третьего рейха.

Стратосферные рейдеры люфтваффе

Ju-86 не досталось и тени славы его «коллеги» Ju-88. Однако для Берлина эта машина с огромными крыльями, мощными моторами и гермокабиной имела большую важность. Их немногочисленные эскадрильи находились в распоряжении главного командования люфтваффе для стратегической разведки с запредельных для перехватчиков высот.

К 1942 году эти машины с фотооборудованием стали завсегдатаями неба Лондона, Москвы и Каира. Даже предельно облегчённые обычные «спитфайры» Mk.V почти не имели шансов перехватить противника на высотах более 11-12 километров.

Двигатели и аэродинамика переставали справляться, а пилоты были на грани потери сознания даже при дыхании кислородной смесью.

В то же самое время мощь Королевских ВВС делала налёты на Англию всё более опасными. Дневные стали почти самоубийственными, ночью немцев тоже перехватывали всё чаще. Зато британские машины стали появляться в небе рейха в тысячных количествах — и выгружать на его города «ответную любезность».

Гитлер и Геринг потребовали демонстративного возмездия за возмездие. Для этого задействовали новейшую, предельно высотную модель Ju-86R. Бомбы должны были падать на англичан подчёркнуто безнаказанно, с недоступной для Королевских ВВС высоты, демонстрируя превосходство немцев.

Двадцать четвёртого августа Ju-86R Хорста Гётца с бортовым номером T5PM поднялся с аэродрома во французском Бове. Он сбросил бомбу на Камберли. Перехватывать его не пытались, полагая разведчиком. Следом второй «Юнкерс» отбомбился по Саутгемптону.

Поднятые на перехват «спитфайры» 309-й польской эскадрильи не смогли приблизиться к цели.

Ведомство Геббельса объявило о победе техники германского рейха и возобновлении дневных налётов на Англию — умолчав, что пока у немцев было всего две способные на это машины. Впрочем, успех мог привести к более массовому производству.

На следующий день первый Ju-86R демонстративно неспешно облетел Лондон с севера, сбросив бомбу на Станстед. Экипаж Гётца не без иронии наблюдал за упорными попытками «спитфайров» добраться до их эшелона и неизбежно следовавшими «сваливаниями».

Двадцать восьмого августа «Юнкерс» Гётца взял курс на Бристоль. Единственная бомба упала трагически точно, угодив в три стоявших рядом автобуса с пассажирами: 48 человек сгорели заживо, десятки были ранены.

В последовавшие десять дней на Англию упали ещё восемь бомб. Совершенно безнаказанно. Брошенные на перехват новые «спитфайры» HF Mk.VI с удлинёнными крыльями и частично герметизированными кабинами тоже не сумели достичь нужной высоты.

С этим нужно было что-то делать.

Стратосферному рейдеру — сверхвысотный перехватчик

Королевские ВВС обратили внимание на ещё более передовой «Спитфайр» Mk. IX: с новейшим двигателем «Мерлин» 61-й серии, имевшим вдвое бо́льшую мощность на высотах более десяти километров и четырёхлопастной винт.

Две такие машины под покровом тайны доставили на старейшую базу Королевских ВВС Нортхолт в западном Лондоне. Для высотного перехвата с машин «секретной эскадрильи» сняли всё, что можно — включая пулемёты. Оставили лишь две 20-мм пушки. Затем покрасили специальной «облегчённой» краской «кембриджского голубого» цвета. Для пилотов подготовили комбинезоны с электроподогревом и системы дыхания чистым кислородом.

Вот только гермокабины для «спитфайров» ещё не подготовили — а перехватывать стратосферные бомбардировщики следовало прямо сейчас. Раз техника подвела — ставку сделали на людей. В Королевских ВВС отобрали шестерых лучших по медицинским показаниям пилотов, способных выдержать экстремальные условия стратосферы.

Одним из них и стал князь Эммануил Голицын. Отобранных отправили в Фарнборо на курс интенсивной подготовки в барокамерах: чтобы знать своё состояние при сверхнизком давлении и быть способным при этом ещё и вести воздушный бой особыми, крайне плавными движениями. Спецдиета избранников, несмотря на дефицит и рационирование еды в Британии, состояла из яиц, шоколада, бекона и апельсинового сока. Всё, чтобы организмы лучше чувствовали себя на высоте и пилоты не теряли сознание.

Утром 12 сентября со станции радиоперехвата доложили: одиночная сверхвысотная цель идёт из Нормандии курсом на уже пострадавший Бристоль. Это была машина всё того же Гётца.

Эммануил Голицын поднял «Спитфайр» с бортовым BF273 в небо. Строго говоря, номер машины был BS273, но наземный персонал ошибся при покраске. Князь вспоминал позже, что летал на разных типах этих самолётов, но сверхвысотный вариант был идеальным с точки зрения пилотирования.

В окрестностях Солсбери немецкий экипаж с удивлением заметил «Спитфайр» на своём эшелоне: 42 тысячи футов или 12,8 километров над уровнем море. Он продолжал набирать высоту и явно готовился к атаке. Гётц приказал избавиться от бомбы, подняться выше и уходить. В двигатели «Юнкерса» для набора скорости впрыснули закись азота. За бомбардировщиком потянулся шлейф.

Князь Голицын поймал противника в прицел и дал очередь с 200 метров. Почти сразу левую пушку заклинило. Продолжавшая стрелять правая резко закрутила самолёт в разреженном воздухе, вкинув его в след от двигателей «Юнкерса», из-за чего заляпался фонарь кабины.

Но одного попадания он добился. Чудом не оторвавшееся левое крыло «Юнкерса» было пробито вдоль насквозь, с солидной выходной дырой.

Русский лётчик Королевских ВВС выровнял машину, дождался очистки фонаря и ещё трижды зашёл на цель. Машину каждый выстрел бросал во вращение, экипаж Ju-86R маневрировал и прятался в облаках. Первое попадание осталось последним.

После четвёртого захода князь Голицын отстал от немца: горючее стремительно кончалось, а «Спитфайр» был уже почти над французским Шербуром. Князь сумел дотянуть до базы Тангмер на английском побережье.

Гётц и его пилот Зоммер тем временем вели машину с отказавшим двигателем в пологое пикирование и молились, чтобы она не развалилась. На высоте 3,5 километра движок всё же ожил — немцы дотянули до ближайшего аэродрома.

Эксперты люфтваффе осмотрели повреждения и вынесли вердикт: машина уцелела чудом, стратосферные рейды следует немедленно прекратить.

Что и было сделано. Одним попаданием князь Эммануил Голицын убедил немцев поставить крест на ещё вчера многообещающих стратосферных налётах на Англию.

Из секретной эскадрильи Голицын перешёл в «обычную» 124-ю — тоже для высотных перехватов. Оттуда — в польскую 308-ю. По согласованию с секретными службами он вёл в воздухе переговоры на русском, чтобы у немецких аналитиков и разведчиков вскипели мозги в поисках несуществующих советских пилотов в Королевских ВВС.

Летал на рискованные миссии, сбрасывал «посылки» бойцам Сопротивления во Франции. Затем отправился на итальянский фронт под Монте-Кассино и в Прованс. Впрочем, на победы ему не слишком везло: единственным сбитым самолётом стал Fw-190.

Голицын и Гётц чуть не столкнулись снова в 1944-м, уже в небе Франции. Русский пилот летал на «Спитфайре» другой модели, а немцы пересели на реактивный Ar.234 в разведывательном варианте.

Их встреча произошла только в 1975 году в Лондоне: пилоты-ветераны спустя 33 года решили обсудить тот бой, сравнив впечатления и записи в лётных книжках.

Они даже сдружились, и Голицын заявил, что больше не проклинает заевшую пушку, которая лишила его верной воздушной победы.

Насколько известно, стратосферный перехват Ju-86R над Солсбери стал самым высотным боем Второй мировой войны: во втором заходе альтиметр самолёта Голицына показывал высоту 44 тысячи футов: 13,4 километра. Эти данные подтверждены показаниями следивших за боем наземных РЛС.

После войны Эммануил Голицын отправился гражданским лётчиком в разделяемую Британскую Индию, после чего занялся продажами самолётов компании Avro по всему миру. В 50-е князь посетил Москву и получил согласие на встречу от Хрущёва — которая, правда, сорвалась.

В 1994 году Голицын подал прошение на получение российского гражданства, которое было удовлетворено. После смерти в 2002 году часть его праха похоронили в Кисловодске: там, где начался жизненный путь одного из самых необычных пилотов Королевских ВВС.

Источник

Показать полностью 5
1880

Как Чукотка стала Россией

Автор: Павел Заикин.

Как Чукотка стала Россией Cat_cat, История, Чукотка, Россия, История России, Война, Длиннопост

Всю свою историю чукчи не очень любили, когда их называли собственно чукчами. Сами себя они многие столетия именовали «луораветлан», что означает «настоящие люди». К «настоящим» долгое время кроме самих себя они относили только русских. И то – не сразу. Поначалу русских они называли «таньги» — враги. И когда чукча семнадцатого века заговаривал о «врагах», без уточнения, о ком ведёт речь, окружающим было понятно, что за «враги» имеются в виду. А все прочие и людьми-то не считались!

Раз все остальные – не настоящие, то церемониться с ними ни к чему. Так рассуждал обычный луораветлан ещё каких-то триста лет назад. Поэтому набежать на стойбище каких-нибудь якутов или эвенков считалось делом нормальным и даже почётным. Мужчин перебить, женщин увести, скот — тем более.

Как Чукотка стала Россией Cat_cat, История, Чукотка, Россия, История России, Война, Длиннопост

Убив первого врага, чукотский воин татуировал себе запястье. И дальше – сколько фрагов, столько татуировок. Известны случаи, когда отдельные убербойцы выкалывали целые «рукава».

В общем, чукчей боялись все окружающие народы. Да что там «окружающие»! И в землях удалённых о них нередко говаривали исключительно полушёпотом. Отважные чукотские мореплаватели, например, регулярно атаковали алеутов и эскимосов на Аляске и окружающих островах, громили их поселения и увозили женщин. Иногда и с детьми. До сих пор чукчи в генетическом плане весьма неоднородны.

Интересный факт. Гаплогруппа N1a1 встречается в генотипе у каждого второго чукчи, что роднит этот народ с финно-уграми.

В целом, на фоне окружающих народов, эти ребята и вправду выглядели весьма грозно. Многие исследователи отмечали высокий рост чукчей и их «плечистость». Они использовали кожаные либо наборные костяные доспехи, отлично владели копьём и составным луком. Кстати, наконечники стрел иногда смазывали ядом.

Пара слов о физическом превосходстве. У лоураветлан-«чаучу» - оленеводов (от этого слова, кстати, и произошло слово «чукча») существовал такой обряд: чтобы считаться по-настоящему взрослым мужчиной-воином, подросток должен был догнать и повалить на землю оленя. Чаще всего это сводилось просто к изматыванию животного бегом. То есть это на словах «просто», конечно. Вы попробуйте измотать бегом оленя...

Вообще, чукчи исторически делились на «континентальных» и «береговых». Первые жили преимущественно охотой. Разведение оленей стало широко практиковаться веке в шестнадцатом, незадолго до прихода русских. Эти ребята питались преимущественно оленьим мясом, кровью и внутренностями, а также листьями и корой полярной ивы, варили суп с «моняло» — полупереваренным мхом из оленьего желудка. Смесь из такой ароматной кашицы, крови и жира с мясом считалось едва ли не главным блюдом традиционного чукотского стола.

Прибрежные чукчи оленей не имели, и основой их транспорта были собаки. Рыба, морская капуста, моллюски, тюлень почти целиком, за исключением костей, зубов и части шкуры – в общем, в стойбищах всё ели. А такая вкусняшка, как «копальхын», вообще достойна отдельного исследования.

Интересный факт. «Копальхын»-копальхем по сей день считается деликатесным блюдом у некоторых народов. Он изготавливается методом ферментирования под прессом и содержит трупный яд, так что его употребление бывает ничуть не менее опасным, чем поедание рыбы фугу.

Суровые чукчи были суровы не только в бою и за столом (которого у них не было), но и в семье. Нередко они имели две-три жены, иногда – «в наследство» от погибшего родственника. Впрочем, жёнами могли пользоваться и сообща.

Распространённое мнение относительно того, что чукчи никогда не мылись, в корне не верно. Они не только любили мыться, но и при первой удобной возможности раздевались догола. Правда, и то, и другое удавалось нечасто, по понятным причинам.

Нелишне будет упомянуть и о наиболее животрепещущей теме, волнующей основную массу наиболее просвещённых и развитых читателей. Если совсем коротко, то – «да!»

Ну а если чуть более развёрнуто, то гомосексуальные чукотские мужчины частенько носили женскую одежду и выполняли преимущественно женские обязанности. Впрочем, в женское могли обрядить и вполне себе натурала. С другой стороны, известны случаи, когда женщины одевались в мужское, что чаще всего означало выполнение соответствующих социальных функций (кроме брака, насколько известно). Есть мнение, что такие чукотские амазонки-воительницы наравне с мужчинами потрошили этих хлипких алеутов и коряков, но это не точно.

Вот к таким суровым ребятам (и девчатам) забрели однажды Миша Стадухин и Сёма Дежнёв сотоварищи. Это было в 1642 году на реке Алазее, что далековато от собственно Чукотки. Однако чукчей расстояния особо не смущали. А вот столкновений с местными юкагирами они старались избегать – всё-таки это был единственный местный народ, мало уступавший чукчам в военном плане. Больше того, именно юкагиры лет за двести до того остановили чукотскую экспансию в Сибири, что достойно отдельной песни группы Sabaton.

Интересный факт. Возможно, в 1641 на казаков Дежнёва, везущих ясак в Якутск, напали именно чукчи, и именно таким был первый контакт русских с этим народом. Впрочем, весь лут был доставлен по адресу.

С этого времени и начинается длительная история сосуществования чукчей и русских. Не слишком-то мирная, надо сказать.

На реке Анадырь экспедиция Дежнёва основала зимнюю стоянку, где вскоре появился полноценный острог. Отношения с местными сразу же не заладились. «Настоящие люди» вообще были не в восторге от любых пришельцев, а уж платить ясак и вовсе отказывались. Юкагиров же, плативших дань казакам, с тех пор стали окончательно презирать, начали регулярно вырезать и жечь целые стойбища. А заодно — угонять оленей, не без этого.

Как и положено, начались карательные экспедиции. Обычно в них участвовали под руководством и при поддержке малочисленных русских те самые униженные и оскорблённые эвенки и прочие тунгусы, за некоторое время до того «принуждённые к миру».

Познакомившись с пороховым огнём, чукчи избрали партизанскую тактику засад и внезапных налётов на поселения недругов.

Оперативно реагировать на обострение обстановки в крае царские чиновники не могли, ибо жопа мира. Поэтому поселенцы самостоятельно устраивали карательные экспедиции. Например, в 1702 году отряд из 134 человек под командованием казака Чудинова вышел к небольшому поселению. Буквально десяток яранг. Русские потребовали ясак и были тут же посланы уже хорошо известным путём. Слово за слово, яранги разрушены, мужчины перебиты, женщины и дети – как получилось. Вскоре на горизонте замаячило сотни три чукчей. Развернулось полноценное сражение, в ходе которого «настоящие люди» потеряли порядка двух третей наличного состава.

Вы думаете, после этого всё утихомирилось? Как бы не так! На следующий день экспедиция была атакована тысячей с лишним чукотских воинов, и только на пятый день казакам удалось вырваться из окружения. Что касается сопровождавшей их сотни юкагиров – достоверных сведений об их судьбе не имеется. Разумеется, чукчи понесли большие потери, но Анадырский острог ничего не поимел, кроме осознания, что дальше на восток пути нет.

В 1727 воинский контингент на Чукотке был усилен четырьмя сотнями солдат и казаков под командованием атамана Афанасия Шестакова. Собственно, он сам испросил у Сената разрешение на военную экспедицию против народов северо-востока Сибири и получил инструкции о том, что необходимо «уговаривать в подданство добровольно и ласкою». Надо ли говорить, насколько Шестаков и его заместитель, драгунский капитан Павлуцкий, имели эту инструкцию в виду?

Как-то раз одно корякское племя с непроизносимым названием не сошлось с царским сборщиком во мнении о размере подати. Совершенно «неожиданно» исчезли и сборщик, и подать. В ответ Шестаков с двумя десятками казаков и сотней тунгусов нападает на первое попавшееся большое корякское стойбище и сжигает его факелами и ручными бомбами. Хитрый корякский вождь обратился за помощью к чукчам, посулив им водки и сахару. Ну и оленей, куда без них.

Чукчи были не против. 14 марта 1730 года состоялась знаменитая Битва при Егаче. Двадцати казакам и сотне местных жителей (эвенкам, якутам и «замиренным» корякам) противостояло порядка тысячи луораветлан (по некоторым данным – до двух тысяч). Есть мнение, что «настоящие люди» намеревались пограбить «подъясачных» коряков, союзных русским, а вступать в бой против Шестакова в тот день их планы не входило, но это неважно.

Атаман расставил эвенков и коряков по флангам, в центре разместил казаков с якутами, а сам схоронился в импровизированном укреплении из саней позади отряда. Он рассчитывал на то, что чукотские ряды смешаются после нескольких залпов, после чего казаки вместе с якутами обратят нападающих в бегство. На коряков и эвенков особой надежды не было.

Как оказалось, Шестаков был совершенно прав насчёт коряков и просчитался в отношении чукчей. Пока казаки перезаряжали ружья, их союзников накрыл град стрел, после чего что «настоящие люди» в доспехах и при копьях кинулись врукопашную. Коряки сразу же бросились врассыпную, эвенки – вслед за ними. Сам Шестаков, понимая, что вот-вот будет окружён, выскочил из своего укрепления и тут же получил стрелу в шею. Однако это не помешало ему зарубить с десяток чукчей – всё-таки у него были сабля и железный доспех. Поняв, что дело плохо, Шестаков решил бежать и вскочил в ближайшие нарты.

Они оказались не корякскими, а чукотскими. Олень привёз незадачливого атамана прямо к своему хозяину…

Так Дмитрий Павлуцкий стал единоличным командиром всей экспедиции по «приведению в подданство». Надо сказать, амбициозный офицер давно был не в ладах с Шестаковым и долгое время даже действовал независимо от него. Кроме того, он отлично понимал, что подданство – это не только ясак, но и защита от нападений, каковая мысль атаману была непонятной.

Летом следующего года Павлуцкий с отрядом из 450 человек оправился в рейд. Формально это было предпринято для противодействия племенам, продолжавшим держать в страхе коряков. Однако карательный характер этого похода не скрывался. Было сожжено полтора десятка стоянок, убито не менее тысячи человек, захвачено 35 тысяч оленей и возвращены доставшиеся чукчам трофеями на Егаче казацкие ружья. «Дошед до первой сидячих около того моря чюкоч юрты, в коей бывших чюкоч побили», «юрт до осьми, кои разорили и сожгли», - именно в этих выражениях, преимущественно, описывал сам Павлуцкий свою деятельность по «уговорам в подданство».

Риторика российского руководства вскоре также изменилась. «Итти на немирных чюкч военною рукою и всеми силами стараться не только верноподданных коряк обидимое возвратить и отомстить, но и их чукоч самих в конец разорить и в подданство привесть» - так гласил указ сената от лета 1740. И Павлуцкий, вскоре произведённый в майоры, неукоснительно следовал этому повелению.

Луораветланы называли его «моржом-казаком», который всегда ходил в «железных одеждах» и имел «зубов больше, чем человеку дано». Тундра умылась кровью, а непокоренные скрылись на берегу Северного моря.

Впрочем, Павлуцкий не особо выделялся жестокостью на фоне остальных «разорителей и в подданство приводителей». Известен, например, случай убийства казаками глав двенадцати чукотских семей, созванных якобы «на переговоры».

В отличие от них, Павлуцкий пытался, например, насадить в окрестных землях земледелие и скотоводство (ибо целые племена на тот момент жили исключительно охотой и собирательством), а заодно составил первые карты чукотского побережья.

Чукчам от этого легче не было. Чукотские легенды рассказывают, как «морж-казак» отправлял царю повозки с шапками убитых.

Вялотекущие боевые действия продолжались много лет. Обычно они сводились к чукотским засадам и набегам на «подъясачных», вслед за которыми следовал ответный карательный поход и сожжение стойбищ. Открытый бой всегда заканчивался одинаково – понеся большие потери от ружейного огня, поредевшие отряды «чукоч» неизменно бежали. Вообще, такой характер боевых действий характерен для земель, покоряемых европейцами...

И вот 12 марта 1747 года коряки в очередной раз пожаловались на чукотский набег. Возможно, сам господин майор не обратил бы на это специального внимания, но среди угнанных в тот раз оленей оказались и принадлежавшие казакам. Тут же была сформирована экспедиция из трёх сотен бойцов, авангардом которой командовал лично Павлуцкий. Он далеко оторвался со своей сотней от основных сил и пару дней спустя у реки Орловой заметил сотен пять чукчей.

Опасаясь, что лёгкие фраги разбегутся, Павлуцкий приказывает наскоро слепить «вагенбург» из нарт и ничтоже сумняшеся атакует. Вопреки обыкновению, на ружейный залп чукчи ответили градом стрел, как и при Егаче, ровно за 17 лет до того. И точно так же они стремительно сблизились с казаками, которых на этот раз было куда больше, нежели сопровождавших их коряков.

Интересный факт. На момент сражения у реки Орловой чукчи уже начали активно использовать металлические наконечники стрел и копий.

Когда Павлуцкий спохватился, что от сооружённого укрепления его бойцы удалились слишком далеко, было уже поздно. Он был заарканен и повален на снег, т.к. ни стрелой, ни копьем доспех такого «железного человека» чукчам было не пробить. Чтобы долго не мучиться, он сам расстегнул панцирь.

Так у чукчей впервые появились флаг (трофейный) и пушка (аналогично). А в Петербурге был назначен новый «начальник Чукотки». Противостояние продолжалось.

В один момент сенатские спохватились – содержание экспедиции стоило казне миллион рублей золотом, и покрыть такие расходы ясаком и торговлей не представлялось возможным. Гарнизон был выведен, острог сожжён, жители вывезены в Якутск. Фактически это означало победу «настоящих людей», которая досталась им очень дорогой ценой. Уж очень велики были потери для небольшого народа.

Вскоре коряки были изгнаны в район нынешнего Магадана, а юкагиры – обратно за Колыму. На Чукотке воцарился чукотский мир.

Тишина была нарушена лишь 13 лет спустя. Правда, не громом оружия, а звоном монет. Так уж вышло, что в Петербурге спохватились: Земля-то круглая и на Чукотку проклятые чаехлёбы и лягушатники могут приплыть с любой стороны. Чукотка официально присоединилась к России в 1778 году при помощи крещёных «настоящих людей», подкупавших шаманов и вождей крупных кланов.

Дань устанавливалась чисто символическая: одна шкурка лисицы «с лука», т.е. со взрослого мужчины, и то – когда пожелают отдать. При этом чукчи сохранили традиционный уклад и суд. Еще в последней четверти 19 века в Российской империи называли чукчей «не вполне покоренным народом», который платит ясак «количеством и качеством какой сами пожелают». Фактически не платя обычных податей, луораветланы жили богаче «законопослушных соседей» – юкагиров и тунгусов.

От тех времён в чукотском языке сохранилось местное название сифилиса – «русская болезнь».F

Автор: Павел Заикин. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257669313

Личный хештег автора в ВК - #Заикин@catx2, а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Показать полностью 8
208

Балатонские храбрецы: как советские артиллеристы остановили немцев

Балатонские храбрецы: как советские артиллеристы остановили немцев История, Армия, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост

В марте 1945 года немцы начали последнее крупное наступление. В районе венгерского озера Балатон в атаку двинулась 6-я танковая армия СС. Своих танков у фронта Толбухина было мало, резервы требовались для движения на Вену. Останавливать немецкие танки выпало артиллеристам.

Элита элит

Специальные противотанковые части в Красной армии были ещё в 1941 году. До войны началось формирование десяти противотанковых артиллерийских бригад. Осенью 41-го, вместе с бойцами дивизии Панфилова, Волоколамск защищали артиллеристы АП ПТО — противотанковых артполков. Но опыт первых месяцев боёв показал, что мало просто назвать части противотанковыми (и даже дать им нужную матчасть). Требовались ещё люди — с нервами крепче, чем сердечники подкалиберных снарядов. Те, кто не дрогнет в смертельной дуэли с немецкими танками.

В отличие от частей «катюш» или переводимых в пехоту десантников, противотанкистам гвардейское звание авансом не давалось. Однако ставки денежного содержания у вновь формируемых истребительно-противотанковых частей для рядовых и младшего начсостава были даже выше, чем у гвардейцев. Правда, завидовать бойцам с нарукавным знаком противотанкистов дураков обычно не находилось.

Поговорка «ствол длинный — оклад большой — жизнь короткая» появилась неспроста.

Ещё одним отличием стало введение должности заместителя наводчика, что должно было повысить живучесть орудия в бою.

В марте последнего года войны именно частям противотанкистов предстояло стать главным щитом 3-го Украинского фронта.

Перед грозой

Полностью скрыть переброску и сосредоточение массы войск было невозможно. По данным нашей разведки, общая численность собранной немцами ударной группировки составляла 147500 человек, 1200 танков и штурмовых орудий и 730 бронетранспортёров. Немецким солдатам — как они потом рассказывали на допросах в советском плену — обещали, что «огромная масса танков и большое количество отборных дивизий СС дают гарантию на молниеносный прорыв русской обороны».

При этом уже по январским боям стало ясно, что немцы будут стараться массированным ударом танков прорываться на узком участке и расходиться в стороны, стараясь атаковать опорные пункты с флангов и тыла. Но в январе противник рвался на помощь к окружённому в Будапеште гарнизону по кратчайшему пути, где среди гор и холмов подходящих дорог было не так уж и много, — а сейчас немцы готовились наступать между озёрами Веленце и Балатон, на куда более удобной для действий танков местности.

Также было известно, что противник будет ставить на остриё атаки тяжёлые танки — «Королевские тигры» из отдельных тяжелотанковых батальонов. Конечно, к марту 45-го в Красной армии для этих «кошек» тоже имелись подходящие «остроги» — 100-мм пушки БС-3 и 100-мм Д-10С, стоявшие на самоходках СУ-100. Правда, БС-3 было всего 36 на весь фронт…

Балатонские храбрецы: как советские артиллеристы остановили немцев История, Армия, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Ещё немецкую броню неплохо брали 57-мм ЗИС-2, но и они были наперечёт. Так, в противотанковом резерве 4-й гвардейской армии, стоявшей на одном из наиболее опасных направлений, на пятое марта числилось всего девять ЗИС-2 в составе 419-го ИПТАП. В остальных трёх полках — 438-м, 117-м и 338 ИПТАП — имелось по 16 76-мм пушек ЗИС-3. Всего же на 3-ем Украинском перед немецким наступлением насчитали 129 3ИС-2.

Основную массу орудий ИПТАПов и противотанковых дивизионов стрелковых дивизий составляли ЗИС-3 — хорошие, но все же менее «бронебойные» орудия, расчётам которых требовалось либо подпускать немцев ближе, либо ждать, пока те развернутся бортами. Впрочем, ЗИС-3 тоже на всех не хватило — значительная часть ИПТАПов, а также других артчастей фронта, после январских боёв имела некомплект. Ждать скорого пополнения матчасти смысла не было, поэтому пришлось изыскивать «внутренние резервы» — в частности, ставить «в строй» трофейные немецкие и венгерские орудия. Так, 1249-й ИПТАП получил 16 трофейных 75-мм пушек — уже второй раз за последние несколько месяцев. Не менее серьёзной была нехватка машин, что зачастую не позволяло оперативно менять позиции.

Но это больно ударило потом, а пока… пока надо было закапываться в землю.

Конечно, долбить в феврале мёрзлый венгерский грунт было ещё тяжелее, чем летом 43-го под Курском — но и опыта с тех пор у противотанкистов прибавилось. Позиции готовились с расчётом круговой противотанковой обороны, причём рыли не только «за себя», но и «за того парня» — кроме огневых позиций для пушек копали окопы и траншеи для пехоты, чтобы отступающие пехотинцы могли занять позиции прямо среди батарей. Копали и на фронте, и в глубине обороны: мало кто сомневался, что немцам удастся прорваться, вопрос был в другом — как далеко?

Под ударом

«Последнее наступление Гитлера», как иногда называют операцию «Пробуждение весны», началось утром шестого марта 1945 года. На фронте 4-й гв. армии удар пришёлся по позициям 1-го гвардейского укрепрайона.

Формально «полевые укрепрайоны» в обороне должны были примерно соответствовать дивизии. Но 1-й гв. ур в этом смысле оказался невезучим — один раз его оборону немецкие танки прорвали ещё в середине января. И хотя с тех пор часть пополнили, нехватка опытных командиров, да и память о том, как немецкие танки утюжили их в прошлый раз, сделала своё дело — пехота начала отступать. Между тем, именно по той причине, что участок считался танкоопасным, туда направили 1963-й ИПТАП — один из немногих, имевших на вооружении 15 штук драгоценных 57-мм пушек ЗИС‑2.

Увы, если бронебойных и подкалиберных у артиллеристов имелось в достатке, то картечных снарядов — всего 90 штук. Все они были израсходованы в коротком и страшном бою, когда батареи одновременно атаковали танки и пехота противника. Задержать немцев ИПТАПу удалось на час и двадцать минут, затем оставшиеся без орудий артиллеристы, «применяя автоматы и ручные гранаты», пробились к своим.

Тем не менее, развить успех и превратить то, чего удалось достичь в первые часы, в полноценный прорыв врагу не дали. К месту немецкого вклинения спешно подтягивались резервы, в том числе новые противотанковые части — два ИПТАПа.

Однако встретив усиливающееся сопротивление на одном участке, немцы пытались тут же найти слабину в другом месте. Следующий день, 7 марта, стал звёздным часом для полков 43-й истребительно-противотанковой бригады. Звёздным — но для многих и последним. И снова больше других не повезло 1966-му полку, имевшему 17 пушек ЗИС-3, — все они были потеряны к вечеру.

Впрочем, в других полках было немногим лучше — оставшиеся на всю бригаду целых шесть орудий вряд ли кто-то назвал бы серьёзной силой. Полки (вернее, то, что осталось от них) были выведены в тыл на переформирование. Всего в ходе оборонительных боев фронт Толбухина потерял 65 ЗИС-2 — почти половину от имевшихся перед началом наступления.

Утром 8 марта части 1-го тк СС, после артподготовки атаковали позиции 233 сд. В своих донесениях пехотинцы были скупы на слова: «С 5.30 отражали атаку крупных сил бронеединиц и пехоты противника, но в результате боя оставила занимаемый рубеж». В штабе 233-й «забыли» добавить, что их отход оставил без пехотного прикрытия батареи 10-й противотанковой бригады. Немецкая пехота подошла вплотную к огневым позициям, а когда орудия открыли огонь «на самооборону», их начали расстреливать из танков.

Но всё это мало походило на тот «молниеносный прорыв русской обороны», который обещали своим солдатам немецкие командиры накануне наступления. Советскую оборону немцам приходилось прогрызать с огромным трудом, теряя людей и танки.

Противотанковые игры

К началу 45-го года советские противотанкисты накопили немало приёмов и хитростей борьбы с немецкими танками. К ним относились и минные поля перед батареями, заставляющие вражеские танки в поисках обхода разворачиваться бортами. Также популярностью пользовались «заигрывающие» и «засадные» орудия. Первые открывали огонь издалека, вынуждая немцев развернуть боевые порядки в попытках достать вражеское орудие. «Засадные» же пушки молчали до последнего, открывая огонь с дистанции 200-300 метров — по меркам танкового боя, практически в упор.

О чём не любили писать в СССР — что к 45-му многому научились и немцы.

В документах советских артиллеристов упоминаются «засадные немцы» — когда открывшее огонь и обнаружившее себя орудие тут же уничтожалось выстрелом танка или самоходки, затаившейся в засаде. Применяли немцы, согласно рапортам, и «заигрывающие» танки, которые двигались перед советскими траншеями, пытаясь вызвать на себя огонь и вскрыть систему противотанковой обороны.

Кроме того, немцы активно действовали ночью — но к этому противотанкисты были готовы ещё по опыту январских боёв. Для освещения поля боя поджигались заранее пристрелянные постройки или скирды сена, а также активно применялись осветительные ракеты. При этом наступавшие танки были хорошо видны, а сами пушки оставались в тени, различить их можно было лишь по вспышкам выстрелов. Отметились и летуны, по заявкам артиллеристов освещавшие местность своими «люстрами». Установленные на части «пантер» первые «ночники», как писали сами немцы, оказались не очень-то полезны в реальном бою — слишком много получалось засветок от огня и просто бликов на снегу, так что «ночные пантеры» воевали как обычные линейные танки.

Но если отбиваться от немецких «кошек» для ИПТАПовцев было привычной военной работой, то драться одновременно с танками и пехотой получалось хуже. Значительная часть потерь была вызвана именно слабостью или полным отсутствием пехотного прикрытия. Немцы же активно действовали мотопехотой — большое количество бронетранспортёров позволяло им «проскакивать» стены заградогня артиллерии с закрытых позиций. Там же, где пехоте удавалось прикрыть пушки, в документах обычно писали «противник успеха не имел».

Ответный ход

К 15 марта командиры наступавшей немецкой группировки окончательно убедились — достичь ожидаемого им так и не удалось. Наибольшее продвижение в глубину составило 30 километров, и каждый из этих трёх десятков был щедро оплачен сгоревшей и разбитой техникой с крестами на борту. Однако вбитый в советскую оборону клин для эсэсовский дивизий обернулся ловушкой, из которой пришлось срочно уносить ноги.

Шестнадцатого марта перешли в наступлении армии правого крыла 3-го Украинского фронта. Затем к наступлению подключился резерв Ставки — 6-я гвардейская танковая армия. Наступавшие на Вену советские танкисты радостно докладывали, что «сопротивление противника ниже расчётного, поэтому темпы наступления выше». У двигавшихся следом за ними пополненных противотанковых полков до конца войны уже почти не осталось работы «по специальности» — по большей части они действовали как орудия непосредственной поддержки пехоты.

А итогом их главной работы у Балатона неспешно занимались трофейные команды.

Источник

Показать полностью 7
107

Индейская война в Русской Америке. Глава II

Автор: Александр Любомирский.

В предыдущих сериях: Индейская война в Русской Америке. Глава I

Индейская война в Русской Америке. Глава II Cat_cat, История, Индейцы, Америка, Россия, Российская империя, История России, Война, Длиннопост

Первые выстрелы русско-индейской войны прогремели в несколько неожиданном месте и при довольно случайных обстоятельствах. Хотя индейцы изначально замышляли напасть на русских на острове Ситка, их планы оказались спутаны, после того как у тлинкитской деревни на берегу реки Алсек, впадавшей в Тихий океан, появилась хорошо оснащенная промысловая партия Ивана Александровича Кускова. Кусков происходил из среднего достатка купеческой семьи, проживавшей под Вологдой, но не смог добиться больших успехов в торговле. По молодости лет он набрал много долгов, все его коммерческие предприятия провалились и Иван был вынужден отправиться в Русскую Америку, чтобы рассчитаться с кредиторами. В Российско-Американской компании ему предложили фиксированный оклад в 100 рублей в месяц — по тем временам сумма приличная, кроме того бывший купец мог рассчитывать на солидный процент от добытой пушнины. Кусков с радостью согласился на предложенные условия и во главе большого отряда охотников отплыл покорять берега Аляски.

Индейская война в Русской Америке. Глава II Cat_cat, История, Индейцы, Америка, Россия, Российская империя, История России, Война, Длиннопост

Как бы то ни было, утром 19 мая 1802 года группа Кускова из 900 туземных охотников и 10 русских встала на стоянку у устья Алсек, разбив у реки свой палаточный лагерь. Погода стояла плохая, на море бушевало ненастье и охота на пушного зверя шла со скрипом. Добытчикам пришлось задержаться в лагере надолго, чтобы набить побольше каланов, но как и в пасмурном небе, вокруг русской стоянки сгущались тучи. К лагерю промышленников один за другим подтягивались отряды индейцев с ружьями и копьями, обстановка становилась все более недружелюбной. Вскоре, тлинкиты даже отправили в палатку Кускова свое «посольство» которое в грубых и дерзких выражениях высказало русским все свои претензии и обиды. Пытаясь не показывать своих эмоций, Иван Александрович осыпал индейских вождей табаком и подарками, стараясь задобрить их буйный нрав. Но тлинкиты упрямо не хотели идти на попятную. Краснокожие все более распалялись и отказались отступить от стоянки промышленников. Становилось ясно, что они замышляют что-то недоброе…

Сразу после рассвета 23 мая тлинкиты ринулись в наступление. Руководили ими вожди-тойоны с такими звучными индейскими именами как «Павел Родионов» и «Честныга». Открыв по русскому лагерю ураганный огонь из мушкетов, индейцы бросились в рукопашную, но угодив под ответные выстрелы добытчиков, кинулись врассыпную и бежали. Воодушевленные бегством противника, русские отправились в погоню за толпой тлинкитов, на чем и погорели — отступление индейцев было ложным, хитрым тактическим приемом, призванным заманить врага в мастерски подготовленную засаду. Русские и их туземные союзники попали под кинжальный огонь и потеряв 5 человек убитыми и ранеными, поспешно откатились обратно к своим палаткам. Не обошлось без жертв и у тлинкитов — в начале боя они лишились 10 воинов, в том числе и одного знатного вождя.

Современный пейзаж района реки Алсек

Первый раунд сражения у реки Алсек закончился боевой ничьей, но русские промышленные оказались в тяжелом положении. Тлинкиты оккупировали соседний с лагерем лес и высокие холмы, откуда их «снайперы» расстреливали русских, будто в тире. Ко всему прочему, у отряда меходобытчиков стремительно иссякали боеприпасы, когда у индейцев недостатка в боекомплекте не наблюдалось. Приняв во внимание все эти обстоятельства, Иван Кусков принял разумное решение усадить уцелевших бойцов своей небольшой «армии» на лодки и переправиться на противоположный берег реки, где можно было укрыться за высокой земляной насыпью и поваленными стволами деревьев.

Отступление русской партии проходило в лихорадочной спешке и очень скоро превратилось в паническое бегство. Подвели Кускова его туземные подчиненные— алеуты и чугачи. Поначалу они дисциплинированно грузили в байдарки добытые меха и прочее имущество отряда, но когда вокруг засвистели пули и раздались боевые кличи воинственных тлинкитов, туземцы впали в состояние первобытного ужаса и бросая оружие и припасы бросились к байдаркам, в полном беспорядке отплывая на другой берег. Русские «командиры» не могли остановить бегство аборигенов ни мольбами, ни суровыми угрозами. Кускову пришлось бросить на «тлинкитском» берегу большую часть мехов и отправиться вслед за своими трусливыми союзниками.

К счастью для русских, тактическое решение Кускова организовать оборону на крутом речном обрыве полностью оправдало себя. Тлинкиты, как ни старались, никак не могли прорваться через насыпь, которую удерживали промышленики, метко стрелявшие по индейцам из надежных укрытий. Русские стрелки били наверняка, экономя порох и пули и методично выкашивая индейские ряды. Спорадические столкновения в устье Алсек продолжались еще два долгих дня, после чего, осознав бесполезность дальнейших атак, тлинкиты пошли на мировую. Они выдали русским всех захваченных в бою пленных и разрешили им спокойно отступить в северо-западном направлении — к опорному пункту в Якутате. Зализав раны и оставив в «крепости» своих раненых и заболевших, партия Кускова уже через месяц вновь вышла на промысел.

Художественная реконструкция Михайловской крепости

Падение Михайловской крепости.

Неудача индейцев с сорвавшимся уничтожением отряда Кускова была довольно обидной, но отнюдь не фатальной. Куда более важно для них было разделаться с Михайловской крепостью на Ситке — одним из главных символов русского колониального владычества на землях тлинкитов. При слове «крепость» перед воображением читателя наверняка предстают высокий частокол или толстая стена, массивные каменные башни с артиллерийскими площадками и прочие грозные фортификационные сооружения. Но ничего этого в Михайловской крепости не было. Она представляла из себя скорее небольшую пограничную заставу, а именно двухэтажную деревянную казарму с балконом, к которой были пристроены две невысокие башенки с бойницами для пушек. Неподалеку от казармы компактно разместились кузница, коптильня, жилой барак и прочие хозяйственные постройки. Постоянное население этой приграничной деревушки составляло 26 русских, несколько английских матросов (дезертиров, сбежавших с торговых кораблей и перешедших на русскую службу), 20-30 кадьякских аборигенов и около 50 женщин и детей. Такому небольшому «гарнизону» и предстояло принять на себя главный удар тлинкитов, которые собрали для нападения сильный отряд из более чем 1500 вооруженных до зубов воинов.

Схема атаки тлинкитов на Михайловскую крепость

До 9 июня в крепости стояла промысловая партия Ивана Урбанова, численностью около 200 человек, которая в случае чего могла бы усилить состав гарнизона. Зная об этом от своих разведчиков, индейцы терпеливо выжидали момента когда добытчики покинут место временной стоянки и уйдут на промысел. К середине месяца этот момент настал и тлинкиты перешли в наступление на крепость, оставшуюся практически беззащитной.

16 июня краснокожие внезапно атаковали русский форпост сразу с нескольких направлений. Основные их силы с дикими криками выскочили из густого леса, а вспомогательный отряд десантировался с моря на многочисленных лодках-каноэ. Такие внезапные атаки были излюбленным приемом тлинкитов. Однако, застать русских врасплох и перебить их на открытом месте индейцам не удалось — большая часть жителей крепости успела своевременно укрыться в казарме. Среди тех кому повезло меньше был кузнец Герасим Клохтин, которого тлинкиты убили практически сразу же после начала штурма. Кузнечный молот захватил в качестве трофея племянник вождя ситкинского клана киксади, Катлиан. Этот тяжелый инструмент впоследствии стал излюбленным оружием индейского предводителя и фамильной реликвией клана киксади.

Тем временем, тлинкиты окружили удерживаемую русскими казарму и принялись выбивать прикладами ружей окна и рубить топорами двери и стены. В образовавшиеся проемы тут же полетели пули из индейских мушкетов. Русские яростно отстреливались, забаррикадировашись внутри здания. Когда тлинкиты выломали дверь на главном входе в казарму, некий русский артиллерист по фамилии Тумакаев, горячо «поприветствовал» их зарядом картечи из пушки. Этот выстрел разорвал на части двух индейских воинов и легко ранил предводителя Катлиана в бедро, несколько остудив пыл тлинкитов, но судьба крепости была уже предрешена. Ворвавшись внутрь казармы, индейцы перекрыли проход к лестнице, ведущей на второй этаж, отрезав русских от арсенала с запасом оружия и боеприпасов. В конечном счете, двое стариков-тлинкитов взобрались на крышу и подожгли казарму, которая быстро заполнилась едким дымом. Спасаясь от огня, уцелевшие русские бросились наружу, где индейцы захватывали их в плен, или убивали на месте, протыкая копьями.

«Большое здание загорелось… и женщины стали выпрыгивать на землю. Молодые люди хватали их прямо перед их мужьями и насиловали их. «Око за око, зуб за зуб» — таков был обычай тлинкитов и потому они желали дать русским прочувствовать, что ощущали тлинкитские мужья, когда их жен насиловали перед ними. Это было мщение. Они убивали даже детей, и так они перебили всех русских, что были в той крепости.» — так повествует о событиях индейское предание.

К закату солнца от Михайловской крепости остались лишь угли, да пепел…

Разгром Ситкинской партии и конец артели Батурина.

Покинув Михайловскую крепость за семь дней до нападения тлинкитов, Ситкинская промысловая партия Ивана Урбанова не сумела избежать столкновения с индейцами. Тлинкиты перехватили ее на побережье пролива Фредерик, совсем недалеко от острова Ситка. Нападение индейцев было внезапным, молниеносным и жестоким — 20 июня, пробравшись в русский лагерь в ночной темноте и не поднимая шума, они перебили почти всех меходобытчиков, многие из которых не успели даже и пикнуть, умерев во сне от остро заточенных тлинкитских клинков. 165 партовщиков, в основном алеутов и кадьякцев, были зарезаны индейцами, сам Урбанов попал в плен, но смог бежать в соседний лес. В лесу он обнаружил еще семерых трясущихся от страха алеутов, вместе с которыми отплыл на байдарках на Ситку. Беглецы надеялись добраться до Михайловской крепости и найти там спасение, но на ее месте они обнаружили лишь унылое пепелище. Только 21 июля 1802 года Урбанов и его немногочисленные спутники доплыли до русского поселения в Якутате, сообщив вышестоящим чинам компании о полном разгроме Ситкинской партии.

Печальная участь постигла и еще один русский отряд — охотничью артель Алексея Батурина и Василия Кочесова, которая примерно за две недели до разгрома тлинкитами Михайловской крепости ушла в длительный поход на север, чтобы заготовить побольше мяса для жителей форпоста. На обратном пути, 17 июня, охотники подверглись нападению большой группы индейцев. Тлинкиты, по своему обыкновению, атаковали с моря, спешиваясь на берег с лодок-каноэ. С охотничьей артелью у краснокожих были особые счеты — по какой-то причине, которую за давностью лет сейчас уже невозможно установить точно, они питали жгучую ненависть к Василию Кочесову. Известно, что Кочесов был русско-алеутским метисом, прирожденным охотником и виртуозным мастером в стрельбе из ружья, возможно, в том числе и поэтому индейцы его так невзлюбили.

Последний бой русского отряда был достаточно коротким, но весьма ожесточенным. Начальник артели, Алексей Батурин, вскарабкавшись по отвесному склону прибрежной скалы, сумел сбежать в густой лес вместе с 5 охотниками, а все остальные партовщики во главе с Василием Кочесовым остались на берегу моря, отбиваясь от наседавших тлинкитов, фигурально выражаясь, до последнего патрона. Однако, силы оказались слишком неравны и постепенно индейцы сломили сопротивление русских. К концу стычки уцелели лишь двое охотников —сам Кочесов и Алексей Евглевский. Оба были тяжело ранены и тлинкиты вскоре расправились с пленниками, перед этим подвергнув несчастных зверским пыткам.

Капитаны спешат на помощь.

Хаос и ужас воцарились на Ситке, где вековые деревья и прибрежные скалы стали немыми свидетелями страшной резни. Тут и там были разбросаны изуродованные тела убитых колонистов, а немногочисленные выжившие бродили по лесам, побираясь дарами суровой северной природы. Не лучше была и доля тех кто попал в индейский плен — большая часть пленников теперь стала рабами тлинкитов. Чугучей и алеутов, русских и кадьякцев, всех этих людей сплотило общее несчастье. Их старая жизнь рухнула, а надежды на спасение оставались призрачными…

Вождь Катлиан с трофейным молотом захваченным у русского кузнеца

Уцелевших поселенцев выручили англосаксы. 24 июня в Ситкинском заливе появился бриг «Единорог» британского капитана Генри Барбера. Подойдя вплотную к берегу, британцы захоронили тела погибших на руинах Михайловской крепости и взяли на борт нескольких русских и союзных им туземцев, которые завидев европейский корабль выбежали из своих укрытий к побережью, обрадованные неожиданно прибывшей помощи. Уже через три дня на подмогу Барберу и его морякам подоспели еще два судна — парусники «Тревога» и «Глобус», ходившие под флагом Соединенных штатов.

Появление этой небольшой, но достаточно хорошо вооруженной англо-американской флотилии не на шутку взбудоражило индейцев. Вожди Скаутлелт и Катлиан, погрузившись на каноэ, пожаловали на «Единорог», где попробовали подкупить Барбера. Они попросили англичанина выдать им русских, пообещав в обмен хорошо заплатить мехами. Барбер, впрочем, и не подумал идти на поводу у индейских «варваров». Он заковал тлинкитских вождей в кандалы и цепи, потребовав от них немедленно освободить всех русских, томившихся в индейском плену. Если тлинкиты откажутся, угрожал Барбер, то он повесит их вождей прямо на палубе «Единорога.»

Пока индейцы спорили с Барбером и терялись в раздумьях, англичанин решил перейти к более решительным действиям. Сговорившись с капитанами американских судов, он учинил внезапную атаку на индейские каноэ, которые в большом количестве скопились в заливе. Лодки аборигенов были сначала обстреляны из пушек и ружей, а потом взяты на абордаж. В результате этой дерзкой акции в руки к англо-американцам попало еще несколько индейских вождей. Чтобы еще более запугать тлинкитов, Барбер тут же вздернул одного из них на рее. После такого кровавого представления индейцы сразу же стали гораздо сговорчивее и выдали английскому капитану почти всех своих пленников. Всего на борт «Единорога» поднялись 3 русских, 5 уроженцев Кадьяка, 18 алеутских женщин и 6 детей. Удовлетворенный победой, Генри Барбер отплыл на Кадьяк, где передал спасенных в распоряжение Российско-Американской компании, получив хорошее вознаграждение за свои «труды».

Индейский кинжал и ножны с поясом

Итоги кровавого лета.

Восстание тлинкитов на острове Ситка и в его окрестностях стало поистине эпохальным событием в жизни всего региона. Оно охватило индейские племена общей численностью более 10 тысяч человек проживавшие на территории больше чем в 12 тысяч квадратных километров. Это было крупнейшее вооруженное выступление индейцев за всю историю Русской Америки.

Последствия буйства краснокожих были трагическими для Российско-Американской компании и для всего процесса русской колонизации на Аляске. С минимальными потерями для себя, тлинкиты уничтожили более 200 русских поселенцев, охотников и меходобытчиков, сравняли с землей ключевой форпост на Ситке и лишили колонистов богатейших промысловых угодий. Дальнейшее продвижение русских на земли тлинкитов, по сути, сошло на нет. Баранову и прочим чинам РАК теперь стоило задумываться не о приумножении своих богатств, а о самом физическом выживании Русской Америки. Сам Александр Андреевич так писал об этом:

«Многие храбрейшие, деятельные и отважные собратья наши погибли от рук варваров на Америке…с немалым числом пострадавших союзных и приверженных Компании островных и прочих обитателей. Пропало наличного бобрового роду с 2700 мест (2700 каланьих шкур ) Но более всего то, что…от сего несчастного под Ситкою приключения…может быть и вовсе лишится отечество тех полезных мест, кои великими прибытками и выгодами не только Компании, но и государству нашему обнадеживают»…

Боевой шлем индейского вождя

Иными словами, первый этап русско-индейской войны окончился громкой победой тлинкитов. На огромных пространствах, там где ранее властвовали русские промышленники, установился опасный вакуум, который грозили заполнить ушлые и хитрые торговцы из США и Британии. Возникла реальная угроза того, что все многолетние усилия России по укреплению своих позиций в Северной Америке пойдут крахом. Не желая терять последнее и окончательно отдавать инициативу в руки врагов и конкурентов, Российско-Американская компания без долгих отлагательств начала собирать силы для ответного удара. Индейские шаманы предупреждали вождей — русские обязательно вернутся чтобы отомстить за свое унижение и месть их будет страшной…

Источник: https://vk.com/wall-162479647_128759

Автор: Александр Любомирский. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262295145

Личный хештег автора в ВК - #Любомирский@catx2, а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Показать полностью 8
1479

Отношение к солдату.В догонку...

Спасибо Вам за тему. «Можно пожалуйста я тут куплю немного — без очереди, а то тороплюсь» или «Случай в магазине»
Воспоминания. Первый раз вслух. Простите, если будет вам скучно и трудно читать, талантов нет.
Папа полковник до 1987 года. Командир в частях не сильно отдалённых, но в советских глубинахк. Это и Украина и Прибалтика и Астраханская область. Везде части в сельских районах, все города в 40-60 км.
Служба всегда не более 5 лет и снимаем занавесочки, едем дальше, но это не суть.
Всегда, как говорят ВСЕГДА, на новом месте, папа начинает своё обустройство :
1) Казарма (ремонт).
2) Столовая.
3) Свинарник ( или с ноля или обустройство).
4) Договора с ближайшим колхозами на поставку овощей.
5) Клуб и библиотека.
6) Строительство жилого фонда для офицеров и гражданских.
И это без исключений.
Все, что новое, для людей, мы жили обычно, ведомственная квартира, служебный уазик. Все, личного ничего. Отлично жили, с удовольствием.
Всегда с папой ходили и в столовую кушать и в свинарник, поросят почесать и лошадку морковкой покормить, не знаю для чего её завели, не возила ничего, гуляла, морковку ела. 😊
Никогда в холодильнике не было мяса или сала из столовой. В субботу или воскресенье ехали в город на рынок и покупали. Точно помню, пораньше ехать надо было, чтобы выбрать. Ну синие куры (даже синие цыплята) были из магазинчик, как у всех.
Да, на служебном уазике на рыбалку ездили, есть грех.
А я, рядом в селах училась и на заготовках овощей всегда работала с классом, трудовой лагерь нызывалось.
Последние годы с 1983 по 1986 приехали в Волгоградскую область. Тьму-таракань страшная посередь степи. В части 2 двухэтажных дома, 2-х этажная казарма и все, остальное бараки. Убогие бараки без удобств. Ну и пошло поехало по схеме см. выше, все с ноля. Последним отстраивался жилой фонд для гражданских. На стройке ЧП.
Как я помню, 11-12 лет мне, то ли плита упала с крана на рабочего, то ли сам крановщик сорвался.
В общем 1 смертельный случай. И пошло - поехало, все уровни политруков, судов и т.п. Проходит год, папа ещё не отстранён, на службе, идут разбирательства.
И встречает как-то, в коридорах, в городе главврача военного госпиталя и тот говорит : "Зайдика ты, Коля ко мне, сдай анализы, не нравится мне цвет твоей кожи." (мы с мамой ничего не замечали).
Сдал анализы, диагноз-моноцитарный лейкоз, это название, извините, как в детстве запомнила, может не верно, но маму не хочу беспокоить этими воспоминаниями, ей 83 года.
Начал папа лечиться, пока там, в Волгограде, месяца 3, сдавал должность. Потом, после дембеля, в Бурденко, пол года. Потом приехали домой, на Украину, без улучшений.
Лежачим больным не был, но страдал сильно. Вечная еда: гранаты, греча, полусырая говяжья печень. Так и жарю себе до сих пор, в середени чтоб сырая...
Последние дни в больнице был, погулял с мамой, проводил. Утром ей позвонили, ухудшение, умирает, приезжайте прощаться. Успела.
Я не успела, спортивные сборы на Днепре, из байдарки вынули, пока доехала, уже поздно в больницу ехать, его там нет.
Ни машин, ни дач, квартиру папа получил 3х - комнатную, да, отлично, по тем временам. Если бы не та трагедия, на стройке, когда ему все жилы вынули, упел бы ещё много и на службе и на гражданке. Молодец, что не хапал, не воровал, всегда думал о служивом человеке и о солдате и об офицере. И нам с ним хорошо было.
По ранним годам пямятная плита ему стоит, ещё при жизни поставили. Своими силами , построил дорогу в украинской глубинке, это год где-то 1973 был. Дорога сейчас умерла и часть, рядом стоящая умерла, а памятная плита есть😄
Да, и что ещё хотела сказать. Когда "Одноклассники" появились, много людей мне писали :" а вы дочка такого-то, а я служил тогда, а я помню, отличный был командир..."
Спасибо.

Показать полностью
984

«Пищевой рай для солдата» или «Тот редкий случай, когда "рыба не гниёт" (с головы)»

В прошлом посте я упомянул о качестве питания, которое было в части, где я служил, и то, к чему приводит, когда каждый ворует по «чуть-чуть».

На самом деле в конце 90-ых с едой плохо было во многих частях (мне довелось служить в 5-ти). Конечно, одной из главных причин было банальное воровство, к которому уже все настолько привыкли, что относились к этому как к само собой разумеющемуся, и я не удивлюсь, что некоторые, отрезав кусок мяса от солдатской нормы вообще не считали это воровством...

Впрочем, были и ещё причины, они были связаны с дедовщиной, но это уже совсем другая история.

В противовес прошлой истории расскажу ещё одну, не менее показательную.

Как и говорил, я служил в 5-ти частях, в одну из который меня прикомандировали на ремонтные работы.

Первое, что мне бросилось в глаза, когда я туда попал — это подозрительно упитанные и довольные лица солдатов.

Источник этого довольства раскрылся в столовой той части.

Когда я подошёл к раздаче, то не мог поверить своим глазам — мало того, что эта раздача была похожа на гражданскую столовую довольно высокого уровня с системой подачи еды «шведский стол» — курица, говядина, свинина, три вида рыбы, три вида гарнира, два вида супа, несколько видов салатов, и зелень — всё на выбор! Про хлеб вообще не говорю.

Поразило меня ещё и то, что всё это можно было набирать в любом количестве.

Сказать, что я был в шоке — ничего не сказать. И эта фраза поварихи Катерины Валентиновны: «Может добавки?»… В ней было столько искренней заботы и тепла, что мне невольно вспомнилось о доме и тёте Наташе, родной сестре отца, голос и интонация которой были очень похожи на произнесённое Катериной Валентиновной.

В той части я служил около месяца — уехал после завершения ремонтных работ.

И весь этот месяц я, и те, кто со мной был прикомандирован, в ту столовую ходили, как на праздник. Пацаны, которые там служили недоумевали от нашей нескрываемой радости.

Разумеется в моей голове возник вопрос: Как и кто смог организовать этот пищевой рай?

И эта загадка тоже была довольно скоро разгадана.

Во-первых, я много раз слышал как солдаты крайне лестно отзывались о своём комбриге.

А во-вторых…, а во-вторых, однажды, во время приёма пищи, в столовую зашёл сам комбриг, встал в очередь на раздачу, набрал еды, подсел к одному из солдатов и начал есть…

Понятное дело, я и те, кто были со мной прикомандированы просто опешили увидев эту картину. Это было похоже на какую-то подставу…

Чтобы командир бригады питался в солдатской столовой, и из солдатского котла? Где это видано?

В ответ на нашу реакцию местные пацаны в ответ лишь тянули лыбу.

«Да, он у нас такой, он постоянно здесь ест», — произнёс один из них с неподдельным чувством гордости и нескрываемой безмятежностью.

Второй источник этой удовлетворенности солдатов было отсутствие дедовщины. Её там попросту не было.

Со слов солдат всего этого добился комбриг.

Как ему это удалось? Где он смог найти таких людей, которые не воруют? Где и как он нашёл эту Катерину Валентиновну?

История умалчивает...

Одно я понял точно — таких комбригов  днём с огнём не сыщешь и им впору ставить памятники при жизни.

В народе бытует пословица «рыба гниёт с головы». История, которой я с вами поделился очень хорошо это доказывает. Впрочем, частично и та, которой я поделился давеча:

«Можно пожалуйста я тут куплю немного — без очереди, а то тороплюсь» или «Случай в магазине»

К слову и эту публикацию и прошлую прекрасно дополняет этот ответный пост автора @klikness: "Помогаем воровать еду из армии".

И этот ответ автора @Barm0leykin на пост:  «Помогаем воровать еду из армии»

Показать полностью
161

«Русские витязи» на новых Су-35С в Кубинке

Прошлой осенью авиационная группа «Русские Витязи» получила четыре новых одноместных многофункциональных истребителя Су-35C, а на этой неделе в Кубинке прошли первые тренировки на этих самолётах.

«Русские витязи» на новых Су-35С в Кубинке Истребитель, Самолет, Армия, Россия, Сушка, Длиннопост

До этого авиапарк группы состоял из из восьми Су-30СМ, поставленных в 2016 году (синие «30» по «37»). Истребители Су-30СМ заменили в группе истребители Су-27, на которых «Русские Витязи» летали с момента формирования в апреле 1991 года.

«Русские витязи» на новых Су-35С в Кубинке Истребитель, Самолет, Армия, Россия, Сушка, Длиннопост

Передача самолётов 9 ноября 2019 года. С передачей группе «Русские Витязи» четырех истребителей Су-35С, КнАЗ им. Гагарина завершил выполнение плана поставок этих самолетов по Гособоронзаказу 2019 года, передав суммарно в течении года ВКС России десять истребителей Су-35С.

Еа прошлой неделе мы съездили в Кубинку и запечатлели первые тренировочные полёты на новых истребителях. Всего в течение дня было четыре вылета. «Стрижи» тоже летали, вон они втроём красуются.

Техник убирает лестницу.

Отрыв:

Уборка шасси.

Вид на взлёт с другой стороны аэродрома.

Пилотаж.

Посадка:

Руление на стоянку.

Перерыв, заправка и опять в полёт:

Техник убирает тормозной парашют:

Заправка топливом:

Движ:

Пруф - https://fotografersha.livejournal.com/

Показать полностью 23
456

Украли 3 млрд руб у Гособоронзаказа и вывели за рубеж

Суд в Подмосковье арестовал гендиректора ООО СК "Строй Групп" Павла Бабаева и его советника Константина Лободу. Они обвиняются в хищении по фиктивным контрактам 3 млрд рублей при исполнении гособоронзаказа. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

Украли 3 млрд руб у Гособоронзаказа и вывели за рубеж Новости, Россия, Негатив, Армия, Коррупция, Хищение

Генеральному директору ООО СК "Строй Групп" Павлу Бабаеву и советнику гендиректора компании Константину Лободе предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ)", - сказала Петренко в пятницу "Интерфаксу".

Она отметила, что по ходатайству следствия, в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, в результате мошеннических действий Бабаева, Лободы и иных неустановленных лиц, в период 2015-2019 годов при исполнении предусмотренных госпрограммой РФ "Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011 - 2020 гг." 11 договоров "похищены бюджетные средства порядка 3 млрд рублей. Утверждается, что деньги выведены на счета аффилированных юридических лиц при заключении фиктивных контрактов".

"При этом договорные обязательства руководством ООО СК "Строй Групп" не исполнены, а сроки реализации проектов сорваны", - сказала Петренко.

По ее словам, следователями подмосковного главка СК совместно с сотрудниками ФСБ проведены обыски по местам жительства и работы обвиняемых.

По словам Петренко, допрошены представители и сотрудники оборонных предприятий, назначены финансово-экономические экспертизы. Устанавливается круг лиц, причастных к совершенному преступлению, а также руководители фирм-"однодневок" через которые проводились операции по выводу денежных средств из РФ за рубеж.

Она добавила, что уголовное дело возбуждено по материалам ФСБ.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания "Строй групп" была зарегистрирована в 2007 году. Основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий, автодорог.

Выручка от продажи на декабрь 2018 года составляла более 3,5 млрд рублей, а чистая прибыль - свыше 101 млн рублей. Гендиректор "СГ" Бабаев возглавляет также ООО "ТД ЛПП" и является совладельцем ООО "Голден карго".

https://www.interfax.ru/moscow/698027

Показать полностью
3905

Помогаем воровать еду из армии

Ответ на пост «Можно пожалуйста я тут куплю немного — без очереди, а то тороплюсь» или «Случай в магазине».

За последние лет 10 раза 3 знакомые мне люди предлагали купить продукты по дешевке. И начало всегда одинаковое "У моего знакомого брат/отец/сват при части работает... Будешь брать тушенку, сгущенку, сахар? Там знаешь какие продукты качественные, в магазине такого не купишь!". На мой ответ "Я не буду есть ворованное и воров поддерживать" всегда сильно обижались, называли недальновидной дурой. Для тех, кто думает что вся эта практика осталась в 90х, специально вспомнила - последний раз такое предложение я получила летом 2017 года.

Кстати тогда это предложение прозвучало на кухонных посиделках, и я была единственная (!) кто отказался. Народ начал радостно уточнять, что есть в наличии, какие цены, оставлять заявки..

Стыдно, господа. Как можно не понимать, что именно наличие таких "рынков сбыта" стимулирует людей при частях обворовывать солдат? И не надо лепить отмазки что от одной банки тушёнки не убудет. Получается как посте автора "Брали «по чуть-чуть» все, начиная от командира полка и завершая наряда по столовой... В результате, к примеру, от положенной порции мяса в кастрюле с баландой ютилось процентов десять, и нередко это была просто кость".

Пожалуйста, не покупайте еду по таким схемам. Не поддерживайте воров.

2816

«Можно пожалуйста я тут куплю немного — без очереди, а то тороплюсь» или «Случай в магазине»

Не знаю, как сейчас, но многие из тех, кто служил в конце 90-ых, скорее всего хорошо помнят состояние, когда мозг отказывается думать обо всём, кроме домашней, человеческой еды.

Например, я часто грезил о картошке со шкварками, которую хоть и редко, но от этого по особенному вкусно, впадая в состояние неистового творчества, любил пожарить отец.

Мечтал и о жареной сочной курочке из духовки, которую так любила готовить матушка по праздникам. Никогда не забуду ту теплоту и торжественность, с которой она её подавала.

В лидерах по воспоминаниям также были и бабушкины пирожки с капустой, поглощение коих всегда выливалось в праздник для живота. Этот божественный аромат свежей выпечки... и её нежное приговаривание: «Кушай внучок… кушай, а то стынет...».

Были и совсем тяжёлые случаи — это когда мечтаешь о корке обычного ржаного хлеба со сладким чаем…

Всё это можно охарактеризовать как разные стадии авитаминоза.

Немудрено — во многих военных частях, воровали так, что до вечно голодного живота срочника некоторые продукты вообще не доходили.

Брали «по чуть-чуть» все, начиная от командира полка и завершая наряда по столовой. Это было настолько нормой, и делалось совершенно открыто, без всякого зазрения совести.

В результате, к примеру, от положенной порции мяса в кастрюле с баландой ютилось процентов десять, и нередко это была просто кость.

А делая глоток жидкости чайного цвета, ты понимал, что туда «случайно забыли» забросить не только положенное количество заварки, кинув процентов пять для придания цвета, но и сахар — единственный источник глюкозы для солдата.

Мне «повезло» служить в одной из частей, где с питанием было особенно «весело».

Доходило до того, что кто-то в отчаянии, находясь в дежурстве по столовой на мойке, пока никто не увидел, орудовал ложкой из кастрюли с пищевыми отходами… Жуткое зрелище, признаюсь.

Полк с дивизионом, где я непосредственно служил, располагались на расстоянии примерно двух километров друг от друга в чертах одного из самых крупных городов нашей необъятной.

Поскольку я служил в дивизионе, а столовая находилась в полку, промежуток этот мы преодолевали по три раза в день, как правило, строем по сто и более человек.

Если посмотреть сверху, то наш путь был в виде буквы Г, соответственно, если рвануть наперерез, то время пути сильно сокращалось.

Этим иногда пользовались «любители адреналина и ништяков», чтобы по дороге забежать в городской магазин и купить пару пачек нормальных сигарет и ещё чего-нибудь, на что предварительно скинулись сослуживцы.

"Любителями адреналина" я их не зря назвал, поскольку тех, кого ловили на этом, наказывали довольно жёстко — либо несколькими нарядами внеочереди, либо мощными пиз…лями, а чаще и тем и другим…

Бегунами этими, чаще всего становились слоны (тот, кто у отслужил от полугода до года). При этом, выбирались среди них те, кто прошареннее, если простыми словами — с большей стрессоустойчивостью, умеющие хоть как-то мыслить в экстремальных ситуациях. И, разумеется, потенциальных стукачей сюда старались не брать.

Раза три и мне «повезло» побывать в роли такого «засланца». Повествование пойдёт сейчас как раз про один из этих случаев.

Строй мерным шагом двигался по тротуару между штампованным бетонным забором «в ромбик» и вереницей почти наголо постриженных тополей, посаженных через каждые метров десять. Между ними росли кустарники грязно-зелёного цвета от дорожной пыли.

Задачей было во время движения незаметно вынырнуть из строя и затеряться в одном из таких кустарников.

Затем, после того, как строй немного отдалиться, рвануть через проезжую часть — далее успеть забежать в магазин, купить там что надо, — после чего столь же незаметно влиться в строй.

Факторы риска:

1. Моё исчезновение могли обнаружить — вероятность 4 из 10.

2. По дороге мог задержать патруль, а это «пиши-пропало», — 6 из 10 (возле военных частей, патруля особенно много).

3. В магазине могла быть большая очередь и, как в прошлый раз меня никто не пропустит — могу опоздать вернуться в строй (6 из 10).

Словом, шансы на положительный исход были примерно 50/50 — это в лучшем случае. Но награда того стоила — пряники с молоком, пару кусков ветчины, свежий ржаной хлеб и пачка винстона — на тот момент были пределом моих, да и не только моих мечтаний.

— Ну… давай!, — подталкивая в левый бок, нервно шипел сослуживец Санёк, когда мы шли строем в том месте, где моё исчезновение могло быть наименее незаметным.

— Да подожди ты!…, — не решался я, съедая глазами долговязого прапора, который шёл в середине строя и слишком активно крутил головой.

— Не тяни! Сейчас упустишь момент!, — угрожающе торопил меня спереди шедший «череп» (отслуживший больше года) Генка.

Спустя полминуты я рванул и тут же затаился в кустарнике.

Обождав секунд тридцать, я, стараясь стряхнуть с себя предательскую дрожь, перебежал через дорогу и ускоренной трусцой, побежал в нужном направлении. До магазина было метров шестьсот.

Через минуту в далеке увидев двоих в форме, я бросился немного левее, чтобы уйти из их поля зрения, но тут же наткнулся лоб в лоб столкнулся с другим патрулём — они стояли в десяти шагах и курили.

«Всё! Приплыл!», — пронеслось в голове и я остановился уже мысленно смирившись с ситуацией.

Однако реакция военных была неожиданной — они показательно отвернулись, при этом один из них сделал знак, чтобы я не тупил.

Я и не тупил. Преисполненный чувством благодарности и оставив пачку сигарет на скамейке, с криком «спасибо, пацаны», я побежал дальше.

Вбежав в магазин, я обреченно выдохнул — очередь была человек десять. В надежде на благосклонность стоящих я пролепетал что-то сумбурное на подобии: «Можно пожалуйста я куплю тут немного, а то тороплюсь».

Скользнув по глазам стоящих, и не разобрав до конца их реакции, я медленно, пошкрябывая подковами двинулся к кассе. У кассы спиной ко мне стоял наголо бритый коренастый мужик лет под сорок чуть выше меня — около 1.8 м, но раза в два шире.

Он медленно повернулся и тяжёлый режущий взгляд, заставил меня замедлиться.

«У такого слова „уступить“ в лексиконе вообще скорее всего нет» — промелькнула мысль. Волчий оскал, сверлящий взгляд изподлобья — все это выдавало в нем, что его мировоззрение было совсем не мирным.

— Ну… чего стоишь, валяй, — прохрипел он и сделал шаг назад. В ту же секунду очередь потеснилась на полшага.

— Мне ддва килограмма северных ппряников, — неожиданно для себя заикаясь начал я, — пять пачек Винстона синего, десять пачек примы, килограмм ветчины, две буханки ржаного хлеба и два литра молока, — немного заикаясь скороговоркой сказа я.

Возможно мне показалось, но продавщица тоже очень нервничала. Она спешно собрала мне всё в пакет и подала.

Я машинально сунулся в карман, но денег там не оказалось. В эту секунду до меня дошло — деньги вылетели вместе с пачкой сигарет, которую я отдал патрулю.

— Извините, я похоже деньги по дороге потерял, спасибо, всего доброго, протараторил я и метнулся в сторону выхода.

— Стой, солдат, — в этот раз хрип был более доброжелательным, — поди сюда.

Я подошёл.

— Говори, чего ещё хочешь?, — доставая из кармана увесистую пачку купюр сказал он.

— Не, спасибо, мне больше ничего не надо, только это надо было, только вот… потерял, — разводя с стороны руки, как бы извиняясь произнёс я.

— Так, ладно, — произнёс он, затем обратился к продавщице, — заверни ка нам ещё три палки лучшей колбасы, три блока Мальборо, синий да ведь? — обратился он ко мне.

— Мгм…, — произнёс я, не понимая что происходит, а сам уже представлял, как охиренеют пацаны, когда увидят меня со всем этим добром.

— Три поллитры «Парламента» и пару килограмм ветчины и три литра сока по лучше мультифруктового.

От осознания, что с одной стороны всё это покупается мне, я даже позабыл, что мне нужно как можно скорее вернуться в строй.

— Тебе куда? — спросил он, видимо заподозрив, что я сильно тороплюсь.

— В полк на Волкого, — ответил он.

— Не трухай, там у меня есть свои пацаны, ничего тебе не будет.

Спустя пять минут мы уже неслись на «Паджеро» в сторону части. Мой строй, понятное дело, уже давно был в полку.

Как выяснилось, у него действительно были знакомые в полку и наказания никакого не последовало.

— А как Вас зовут?, — спросил я, когда мы прощались.

Было заметно, что он задумался над вопросом.

— Зови меня просто — Леший, — сказал он и скрылся за воротами КПП.

Показать полностью
108

Красный снег: странная победа 1812 года

Красный снег: странная победа 1812 года История, Война, Армия, Россия, Франция, Длиннопост

Битва под Красным в ноябре 1812 года до сих пор остаётся каким-то потерянным ребёнком Наполеоники. Сражение, в котором французы потеряли десятки тысяч людей, одно из крупнейших во всей кампании, регулярно провозглашается то ли трагикомедией ошибок и упущенных возможностей, то ли вообще провалом русских войск и персонально Кутузова. Но что там вообще произошло?

Прелюдия. Страх и бескормица в Смоленске

Во второй половине октября, когда армия Наполеона покидала Москву, французы ещё не чувствовали себя разбитыми. Как ни крути, это они находились в разорённой старой столице России, а не русские стояли в предместьях Парижа. К тому же в Москве удалось награбить колоссальное количество денег и ценностей, так что настроение у бойцов было неплохим. Нехватка продовольствия уже стала проблемой, но ещё не превратилась в катастрофу.

Однако положение войска постоянно ухудшалось. Провиант кончался, кое-как кормили в основном гвардию. В конце октября (по новому стилю) начались первые заморозки. Четвёртого ноября выпал первый снег. Великая армия на глазах теряла дисциплину, на дорогах бросали обозы, регулярно — раненых и орудия. Лошади выбивались из сил и падали на обледенелых дорогах или шли в суп. Всё это, разумеется, не означало, что французская армия превратилась в неорганизованную толпу целиком и немедленно. Но боеспособность падала на глазах. Стоит держать в голове, что всё происходило довольно быстро. От первого снегопада до событий, о которых пойдёт речь, прошли считанные дни. Однако эти дни сказались на состоянии французской армии самым скверным образом.

Сейчас все бежали в Смоленск. Русские вели параллельное преследование и не наседали чрезмерно, но и не позволяли остановиться. Армия Кутузова влияла на противника самим фактом существования — французам приходилось постоянно бросать всё, что они не могли утащить с собой, включая раненых товарищей, — и нигде не задерживаться. Это резко умножало потери на марше.

Вдобавок Наполеону приходили известия одно другого неприятнее — русские начали активно действовать севернее и южнее главных сил французской армии, и император имел все основания опасаться окружения.

Ещё одна угроза вскоре подобралась вообще из парижской лечебницы для душевнобольных. Оттуда убежал генерал Мале, который немедленно попытался устроить государственный переворот и, пока его не скрутили, успел подчинить себе отряд Национальной гвардии, арестовать министра полиции и тяжело ранить коменданта Парижа.

Красный снег: странная победа 1812 года История, Война, Армия, Россия, Франция, Длиннопост

Короче говоря, причин спешить с отходом и зимними квартирами у Наполеона было много. Правда, далеко уводить армию он не собирался. Предполагалось, что в Смоленске разместят «главный авангардный пост» на созданных запасах.

В Смоленске у Наполеона оставались крупные продовольственные склады, и многим в армии казалось, что на этом мучения закончатся.

Склады действительно были. Но мучения не закончились.

Девятого ноября Наполеон приехал в Смоленск во главе гвардии. Однако здесь обнаружилось, что прежние планы можно отправлять в мусорную корзину. Во-первых, еда была, но не в таком количестве, чтобы перезимовать. А во-вторых — и в-главных, — полностью запороли процесс распределения имеющихся запасов.

Поначалу всё шло почти в штатном режиме — гвардии и тем, кто был под рукой, раздали провиант и боеприпасы, в строй вернули часть дезертиров и отставших. Но дальше Наполеон выехал вместе с гвардией на запад. В Смоленске тут же воцарился неимоверный хаос. За хлеб дрались — зато спиртного было хоть залейся. Теоретически ещё можно было снабдить людей хотя бы на ближайшие дни, но на практике Смоленск представлял собой нечто среднее между школьным буфетом во время большой перемены и привокзальным баром во время драки, только участников были десятки тысяч.

В квартиру к интендантскому чиновнику Пюибюску вломилась группа офицеров (!), умолявших накормить их. Другие не были столь куртуазны и просто взламывали двери складов и съедали всё, что не могло убежать. Картинки в духе: «Господа, а где наши артиллерийские лошади? — А что мы, по-твоему, сейчас ели?» были довольно невинными эпизодами на общем фоне. Кто-то получал муку и от нетерпения пытался съесть её, не готовя. Другие получали ручные мельницы, но не то, что ими молоть. И этот бардак начался буквально через несколько дней после наступления первых лёгких морозов! Где-то офицерам удавалось сохранить остатки порядка, но часто солдаты теряли не то что дисциплину, а человеческий облик.

Тем не менее, не вся Великая армия поддалась хаосу. Если поверить эту дисгармонию алгеброй, то у Наполеона ещё имелось 49 тысяч регулярных войск, из которых около трети — гвардия, а также около 30 тысяч нестроевых и просто мародёров, которые отбились от своих частей и неорганизованной толпой брели на запад. Описанные ужасы касались, конечно, больше нестроевых. Можно было рассчитывать усилить эти войска корпусами, воюющими на флангах. Кроме того, французы, отходя, собирали по дороге мелкие гарнизоны и отдельные отряды.

Параллельное преследование

Русские испытывали схожие проблемы. Зима, растянутые коммуникации и все сопутствующие лишения из-за голода и холода сказывались на них точно так же, как на французах. Хотя этот факт каждый раз оказывается новым и свежим для комментаторов, какого-то отдельного климата для удобства русских войск не завезли, и караваи в окрестностях разорённой Смоленской дороги при их виде не самозарождались. Приходилось полагаться на тыловые склады, но по мере того, как армия уходила на запад, плечо подвоза, естественно, росло устрашающими темпами.

Отступление Наполеона от Москвы. Операции со 2 сентября до 19 октября

Ночевать приходилось в таких же палатках и у таких же костров, на ровно таком же снегу, как и противнику. Тут русские, конечно, имели преимущество перед французами.

Как бы далеко им ни надо было везти провиант (и фураж!), у Наполеона-то в тылу наблюдался полный коллапс!

Участь раненых и больных, естественно, тоже была намного легче — русские даже придерживали в госпиталях тех выздоровевших, которым не хватало зимней одежды. Проблема в том, что раненые и заболевшие выбывали из армии, по сути, до конца кампании. Хотя основная масса людей, поступивших в госпитали, в итоге поправилась, лечились обычно долго, а добираться назад в армию откуда-нибудь из Касимова или Тулы, где стояли крупные тыловые госпитали, было часто ещё дольше. Многие догнали армию только летом 1813 года.

В итоге в октябре–ноябре численность русской армии быстро сокращалась — главным образом за счёт заболевших и отставших. К тому же отряды ополчения массово выводили из строя и отправляли либо выполнять полицейские функции в тылу, либо в резерв. К концу октября Кутузов располагал всего примерно 50 тысячами человек в регулярных частях, не считая казаков. Как легко заметить, о численном перевесе говорить особо не приходится.

Русским давал преимущество только тот факт, что у них все проблемы выражались в более лёгкой форме, чем у противника.

Кутузов мог рассчитывать на бессмертный принцип «пока толстый сохнет, худой сдохнет».

Однако комментаторам, рассуждающим о том, как русская главная армия легко разнесла бы армию Наполеона в новом генеральном сражении, не следует забывать о фактах — генерал Мороз веером стрелял во все стороны, и превосходство русских над противником было не столь очевидным, как кажется.

Армия Наполеона растянулась по Смоленской дороге на несколько дневных переходов; одни части оставались в Смоленске, кто-то ещё только подходил к нему, а другие уже спешили на запад. Русские преследовали, двигаясь южнее большой дороги.

Шестого ноября в приказах Кутузова прозвучало название «Красный».

Красный — это городок в полусотне километров к юго-западу от Смоленска. Осенью 1812 года он был промежуточным пунктом на пути Наполеона к Орше. В авангарде русских войск шёл мощный отряд генерала Милорадовича, усиленный казаками, лёгкими частями и партизанами.

Михаил Андреевич Милорадович был своеобразным типом. Дальний потомок сербского иммигранта, он получил первосортное образование в нескольких университетах, отдельно изучал военные науки, воевал с Суворовым в Италии и Швейцарии, рубился при Аустерлице, ходил на турок — в общем, военная биография у него была всем на зависть. Человек был безумно храбрый — и при этом жизнерадостный и экстравагантный. Легенд о гардеробе Милорадовича ходило не меньше, чем о его храбрости. Гуляли байки о том, как он обедал под перекрёстным обстрелом. В общем, для девиза «слабоумие и отвага» ему недоставало только слабоумия. Зато удали хватало на двоих.

К 14 ноября русские авангарды вышли к Красному.

Пушки и казаки

Четырнадцатого ноября в Красный ворвался небольшой летучий отряд русских под командой Адама Ожаровского.

В городе находились спешенные кавалеристы, слабый батальон пехоты, но закрепиться там русским всё равно не удалось: подтягивались основные силы французов. Русских поначалу представляла только масса разнообразной кавалерии, в основном лёгкой. Именно к этим событиям относится знаменитая реплика Дениса Давыдова, которую, кажется, никто из описывавших дело при Красном, не отказал себе в удовольствии процитировать:

«Наконец подошла старая гвардия, посреди коей находился сам Наполеон. Это было уже гораздо за полдень. Мы вскочили на конь и снова явились у большой дороги. Неприятель, увидя шумные толпы наши, взял ружье под курок и гордо продолжал путь, не прибавляя шагу. Сколько ни покушались мы оторвать хотя одного рядового от сомкнутых колонн, но они, как гранитные, пренебрегали все усилия наши и остались невредимыми… Я никогда не забуду свободную поступь и грозную осанку сих всеми родами смерти угрожаемых воинов! Осенённые высокими медвежьими шапками, в синих мундирах, в белых ремнях с красными султанами и эполетами, они казались как маков цвет среди снежного поля! Будь с нами несколько рот конной артиллерии и вся регулярная кавалерия, бог знает для чего при армии влачившаяся, то как передовая, так и следующие за нею в сей день колонны вряд ли отошли бы с столь малым уроном, каковой они в сей день потерпели.

Командуя одними казаками, мы жужжали вокруг сменявшихся колонн неприятельских, у коих отбивали отстававшие обозы и орудия, иногда отрывали рассыпанные или растянутые по дороге взводы, но колонны оставались невредимыми.

Видя, что все наши азиатские атаки рушатся у сомкнутого строя европейского, я решился под вечер послать Чеченского полк вперёд, чтобы ломать мостики, находящиеся на пути к Красному, заваливать дорогу и стараться всяким образом преграждать шествие неприятеля; всеми же силами, окружая справа и слева и пересекая дорогу спереди, мы перестреливались с стрелками и составляли, так сказать, авангард авангарда французской армии.

Я как теперь вижу графа Орлова-Денисова, гарцующего у самой колонны на рыжем коне своём, окружённого моими ахтырскими гусарами и ординарцами лейб-гвардии казацкого полка. Полковники, офицеры, урядники, многие простые казаки бросались к самому фронту, — но всё было тщетно! Колонны валили одна за другою, отгоняя нас ружейными выстрелами, и смеялись над нашим вокруг них безуспешным рыцарством».

Однако армия Наполеона состояла не из одной гвардии, а русские войска — не из одних казаков и партизан. Уже в этот день войско императора начало нести тяжёлые потери. Так, отряд Давыдова «затоптал» небольшую шедшую в беспорядке колонну, с которой, между прочим, попали в плен два генерала.

На следующий день в бой втянулись основные силы Милорадовича. Русские разместили орудия параллельно дороге и начали «размягчать» французские колонны, тянущиеся по ней, градом ядер. Ожаровский в это время отошёл в село Кутьково неподалёку от Красного. Наполеон с гвардией приближался к городку; Кутузов же стоял себе верстах в тридцати, не делая резких движений.

Тем временем Наполеон показал, что его армию рано сбрасывать со счетов. Поздно вечером дивизия Молодой гвардии под командой генерала Роге внезапно атаковала отряд Ожаровского в Кутьково.

Здесь, увы, русским некого винить: Ожаровский расслабился и позволил противнику подойти близко.

Французов встретили картечью, но они быстро захлестнули небольшой лагерь Ожаровского. В жесточайшем штыковом бою все преимущества были на стороне многочисленных французских гвардейцев. Резня шла при свете пожара — лагерные постройки и деревня горели. Группа в несколько десятков солдат пыталась пробиться штыковой атакой из горящего здания, но в итоге все были перебиты или погибли в огне. Благодаря темноте и фактическому отсутствию у французов кавалерии, злополучный отряд сумел отступить и даже вывезти пушки, но с дороги его смели окончательно.

Этот раунд остался за Наполеоном: некоторые части уже двинулись дальше по дороге. Однако позади оставались ещё три корпуса — Богарнэ, Даву и Нея.

На следующий день Кутузов неспешно выдвинулся с главными силами в сторону Красного. Милорадович же поджидал пехоту итальянского корпуса Богарнэ — около пяти тысяч в строю и неизвестное количество нестроевых.

Вокруг колонн вились казаки. Французы не имели достаточно боеприпасов, поэтому игнорировали даже донских всадников, растаскивающих обозные телеги в десятках метров от них. Атаки кавалерии французы отбили, свернувшись в каре. Но эти самые каре стали роскошной мишенью для артиллеристов. Мелкие группы становились жертвами казаков и регулярных всадников, сплочённые колонны расстреливались ядрами.

У Милорадовича был приказ от Кутузова не ввязываться в решительное сражение, но собрать дань артобстрелом он мог. Орудия без перерыва гвоздили по идущим колоннами французским войскам. Однако Богарнэ не собирался умирать. Дождавшись наступления темноты, он решил пробиваться кружным путём. По дороге было не пройти, но в его распоряжении была лесополоса севернее дороги, не занятая русскими. Правда, по пути ему требовалось пройти через лесок, а заодно преодолеть две речки. На этом бездорожье пришлось бросить обоз и всю артиллерию. Но в итоге ночью остатки его корпуса прибыли в Красный без боя.

Наполеону оставалось решить, что делать теперь. За спиной — два корпуса, основные силы русских уже недалеко. Бросать Даву и Нея он не хотел, поэтому день 17 ноября стал моментом активных манёвров обеих сторон.

Даву на походе, гвардия на расстреле

Из Красного дальше на Оршу ушли наиболее избитые части — поляки, вестфальцы и итальянцы. Толку от них всё равно было бы мало — итальянцы Богарнэ были вымотаны после боя, а два других корпуса уже можно было разве что в газетку собрать. Наполеон развернул гвардию и начал наступление на восток, собираясь прорубить коридор для корпуса Даву.

Русские тоже поставили на этот день активные задачи. Тормасова отправили седлать дорогу уже после Красного, генерал Голицын должен был наступать через деревню Уварово на сам Красный. Наконец, Милорадович получил задачу пропустить корпус Даву и взять его в клещи вместе с Голицыным. Кутузов, планируя день, исходил из ложного известия, что Наполеон с гвардией уже вышел из Красного и отступает на запад.

Схематично это всё выглядело так. Восточнее всех из русских войск находится Милорадович с задачей пропустить идущего с северо-востока Даву и атаковать его в тыл. На юго-запад — деревня Уварово, там отряд Голицына. Напротив Голицына, чуть севернее, непосредственно у дороги — Наполеон и гвардия. Строго к западу от позиций Наполеона (и на запад-северо-запад от Голицына) — Красный, занятый французами. Наконец, из снегов, лесочков и речек южнее Красного слышатся проклятия — это Тормасов пробирается на запад, в тыл Наполеону. Где-то ещё дальше к западу мелко крестятся вестфальцы, итальянцы и поляки, довольные, что их роль в этом перформансе уже сыграна.

Сцена обильно усыпана снегом, мёртвыми лошадьми и людьми.

В наиболее тяжёлом и неясном положении находился маршал Даву. У него было довольно много народу, тысяч до десяти, причём он ещё подбирал отставших из состава частей, прошедших той же дорогой до него. И это были не одиночки. Правда, их состояние не внушало маршалу радости. Хорошая новость — на дороге целая дивизия. Плохая новость — в ней 400 человек. Плюс ко всему этому вокруг, как обычно, тащились нестроевые. При нужде их можно было присоединить к прочим каре; одна беда — многие были без оружия.

Милорадович флегматично наблюдал за перемещениями противника, пока Даву не подставился под огонь гигантской линии из полусотни орудий. Под этим пулемётным ураганом корпус Даву прошагал в сторону Уварова. Надо отдать должное французам — попытки кавалерии изрубить каре не удались, так что русские в основном разметали отставшие отряды.

В это время в Уварове шёл встречный бой. Французы атаковали деревеньку оставшейся конницей и гвардейской пехотой. Это была частная инициатива маршала Мюрата. В отличие от Милорадовича, этот командир имел для девиза «Слабоумие и отвага» полный набор необходимых качеств. В результате 3-й полк гренадер старой гвардии, участвовавший в этой атаке, был практически уничтожен артогнём вместе с конницей. Французы заняли горящее Уварово, но теперь они стояли под градом ядер. Русские подавили батареи французов и в одну калитку обстреливали гвардейцев Наполеона, стоя за пределами дистанции ответной стрельбы.

Тем временем произошли два события. Кутузов, убедившись, что в Красном лично Наполеон, остановил Тормасова, обходившего Красный. Но Бонапарт, убедившись, что русские могут его окружить, решил покинуть поле боя и во главе оставшихся частей Старой гвардии отправиться дальше на запад. В том, что корпус Даву дойдёт до Красного, уже не было сомнений, а вот Нея император уже мысленно списал.

То есть Кутузов посылает Тормасова в обход, а Голицына в атаку, потому что считает Наполеона уже ушедшим — и тут же останавливает Тормасова, когда узнает, что Наполеон на месте; а Наполеон уходит из Красного как раз потому, что считает, что иначе Тормасов его перехватит.

Именно по поводу этого момента, к слову, впоследствии сокрушалось множество генералов русской армии. Бонапарт некоторое время находился во главе своей гвардии прямо перед основными силами русских войск, и многие полагали, что можно было просто прихлопнуть Бонапарте. Однако отметим вот что. Световой день в это время года недлинный, часов в пять наступили бы поздние сумерки, и уж столько то времени французская гвардия продержалась бы. А там — что так, что этак Наполеон уходил; в конце концов, ничто не помешало бы ему провернуть тот же фокус, что Богарнэ проделал сутками раньше, и уйти вместе со своими гвардейцами полями.

Как бы то ни было, Старая гвардия ушла, расстрел Молодой продолжился. Попытка нескольких полков перейти в контратаку кончилась перед стволами пушек полковника Никитина, после чего уцелевших разметали русские кирасиры. Французы стояли перед малоприятной дилеммой: или собираться в каре (и их будут грызть ядра), или рассыпаться — тогда их будут рубить кирасиры. Генерал Роге, командовавший гвардейцами, описывал, как одно такое каре развалил огонь сразу 60 орудий (если он и преувеличил насчёт числа, эффект был описан точно), после чего конные порубили рассыпавшихся людей.

Остатки Молодой гвардии отступили в Красный, а оттуда — дальше по следам Наполеона к Лядам. Русские перекатывали пушки, засыпая отступающих картечью. Раненых оставляли лежать на снегу.

Впоследствии стратегию Кутузова называли «золотым мостом» для Наполеона, но пожалуй, такое название оправдано, только если из золота вьют колючую проволоку.

Тем временем корпус Даву втягивался в Красный. Задерживаться там не приходилось — Милорадович наседал. Русские проникли в Красный и начали трепать арьергарды. Французы отступали из Красного на запад, в Ляды, провожаемые постоянными ударами. Русские выхватывали отставшие отряды, постоянно захватывали пленных и обозы.

Солдатам досталась богатейшая добыча — включая маршальский жезл Даву. Наиболее ловкие преследователи настолько обогатились, что у них возникали проблемы чисто физически утащить монеты, драгоценности и ассигнации. При этом преследовании было взято довольно много пленных — раненые в сёлах, которые проходили во время наступления, и вообще отставшие. После такого «сбора урожая» русские остановились в полуразрушенном Красном на отдых, французов догоняли только лёгкая конница и казаки.

Но оставался ещё Ней.

Ней на льду

Маршал Мишель Ней со своим корпусом отходил последним. У Красного уже звучали первые выстрелы, когда он ещё только вступал в Смоленск. Там он обнаружил результаты пьяного мордобоя нескольких предыдущих дней. В городе оставалась толпа отставших, уцелевшие после летних пожаров здания были забиты ранеными. Даву, уже ушедший вперёд, желал хорошего настроения и здоровья. Как ни странно, на складах ещё оставалось довольно много имущества, так что ближайшие дни Ней посвятил сбору тёплой одежды и провианта.

Преследовали его в основном казаки — и очень вяло, так что французы готовились к дороге довольно спокойно. Ней ушёл из Смоленска в ночь на 17 число, на прощание подорвав несколько крепостных башен. Раненые остались на месте, как и довольно многочисленные мародёры.

Теоретически Ней действовал спокойно и разумно, но на практике для его корпуса эта задержка стала роковой.

Поначалу французам везло. Русские, занятые преследованием корпуса Даву, не мешали маршу. Впрочем, по дороге к Красному корпус Нея начал натыкаться на свидетельства недавнего боя, которые вряд ли могли внушить оптимизм. К этому моменту у французского маршала имелось шесть-восемь тысяч человек в строю, и ещё тысяч семь «шатунов» тянулись за корпусом неорганизованно. Это были откровенно не такие легионы, с которыми стоило бы затевать силовой прорыв.

Тем не менее, именно это Ней и попытался устроить. Он-то полагал, что осталось только через заслон прорубиться — и уже можно обниматься с Даву. Удивительно, но Милорадович сведений о Нее не имел, и когда французы подошли и начали обстрел, а затем, пользуясь туманом, бросились в штыки, то даже слегка осюрпризили русских. Но те быстро оправились от неожиданности и отбросили атакующие батальоны контратакой с тяжёлым уроном.

Милорадович послал парламентёра к Нею с предложением сдаться. Парламентёра захватили, чтобы он не сообщил русским о том, насколько слаб корпус Нея. Маршал повторил атаку с безумной отвагой — но с тем же скромным успехом.

Этот бой был чрезвычайно упорным; мужество французов восхитило их не менее доблестных противников, и в русской мемуаристике по поводу атак Нея аплодисменты слышно прямо через страницы. Но итог сражения был немного предсказуем.

К вечеру Ней убедился, что пробиваться силой бессмысленно, и решил испробовать то же средство, что и Богарнэ — обойти заслоны полями. Похоже, что он один сохранял оптимизм — у офицеров, услышавших его приказы, только глаза на лоб полезли. Французы отступили в темноте чуть назад — и резко свернули к северу. На местности они не ориентировались, но нашли ручей и логично решили, что, скорее всего, вдоль него можно добраться до Днепра.

«Мы перейдем Днепр! — А если он не замёрз? — Он замёрзнет!».

Французы оставили в темноте ярко горящие костры — и устремились к Днепру.

Днепр действительно подморозило. Ней нашёл место изгиба реки, где льдины наваливались одна на другую, и в итоге получился покров удовлетворительной прочности. Один офицер сходил на другой берег и убедился, что этот фокус можно исполнить. Сапёры накидали поверх льда брёвен и досок. Французы переходили по одному, с некоторой дистанцией. Когда на лёд попытались вытолкнуть телегу с ранеными, она провалилась. Солдаты, пытавшиеся пройти группами, тоже проваливались и с душераздирающими воплями шли ко дну. В общем, перебрались только те, кто был достаточно хладнокровным, чтобы аккуратно, в одиночку, ползти к другому берегу.

Надо заметить, что русские не особо усердствовали в преследовании остатков корпуса Нея. Почему так получилось, сказать трудно, но для генералов, ведших преследование, особенно атамана Платова, погоня за Неем — откровенно не повод для гордости.

Двадцать первого ноября Ней прибыл в Оршу — к ликованию Наполеона. Что уж скажешь — этот человек заслужил дифирамбы в свой адрес. Правда, дошло 800 солдат из 13 или 15 тысяч, покинувших Смоленск.

Взятого в плен парламентёра, майора Ренненкампфа, французы дотащили до Ковно, где его и освободили.

На другом берегу Днепра остались люди, уже не способные на марш. Многие вообще предпочли никуда не идти с дороги и стали толпами сдаваться в плен. Русские, здорово утомлённые многодневным сражением, довольно мирно принимали их. Измождённые французы могли разжалобить и камень. Воевавший на стороне русских эмигрант барон Кроссар живописал этот процесс:

«Генерал Кретов провёл ночь у Милорадовича и на другой день очень живо и забавно рассказывал нам обо всём, что было ночью. Уснуть было невозможно: то и дело солдаты из корпусы Нея стучались в окна и спрашивали: «Здесь что ли сдаются?» Получив утвердительный ответ, они собирались вокруг костров, и с этого момента не было ни друзей, ни врагов… Изнурённые голодом и усталостью, подавленные перспективой неизбежной гибели, злополучные солдаты Нея толпились вокруг костров».

По словам Кроссара, французы сидели у костров на биваке вперемешку с русскими. В Красном все уцелевшие постройки были переполнены пленными и ранеными. Битва закончилась. Русских и французов ждала сложная и кровавая операция на Березине.

Посмертная бухгалтерия

Людские потери французов по итогам Красного оказались очень тяжёлыми. Из 49 тысяч человек в строю и 30 тысяч вне строя, с которыми Великая армия покинула Смоленск, в Оршу прибыли 24 тысячи в строю и около 25 тысяч отставших. Таким образом, безвозвратные потери на этом перегоне составили около 30 тысяч человек (или чуть более — с учётом присоединённых по дороге гарнизонов), подавляющее большинство которых — жертвы конкретно битвы под Красным.

Это очень тяжёлый урон, сравнимый с понесённым в генеральном сражении при Бородине и дальнейшим кровопусканием на Березине. На этом фоне потери русских можно смело назвать незначительными — около двух тысяч человек убитыми и ранеными.

Русским достался отличный набор трофеев. У французов изъяли 213 орудий, из которых 112 те бросили за невозможностью утащить. С трофейными знамёнами наблюдался некоторый бардак — но в общем и целом взяли около полудюжины. Одно из знамён захвативший его урядник Безмолитвенный сдавать не стал, и оно всплыло только в 1827 году на базаре в Нахичевани. Кроме того, отобрали несколько русских знамён, которые французы нашли в Москве и тащили с собой.

Персонально Кутузова чрезвычайно порадовало одно конкретное трофейное французское знамя с надписью «Аустерлиц».

В плен угодило шестеро генералов. Один из них, пожилой командир по фамилии Ланшантен, отчаянно отбивался саблей, порубил нескольких павловских гренадер, пытавшихся взять его непременно живым, попал в плен уже тяжело раненным в грудь штыками и вскоре умер.

«Заменил» его в этом списке несколько месяцев спустя португалец Фрейре-Пегу. Он командовал во французской армии португальским полком, а 3 марта 1813 года его, уже сидящего в плену, любимое начальство произвело в генералы со старшинством от октября 1812 года — о чём и сообщило русским. Генеральский чин, кроме чувства собственной значимости, обеспечивал ещё и более комфортные условия плена, так что такое повышение задним числом было не только приятно, но и полезно.

Источник

Показать полностью 11
678

Как взять немецкие доты: метод советской пехоты

Как взять немецкие доты: метод советской пехоты История, Война, СССР, Армия, Великая Отечественная война, Длиннопост, Фортификация

Сотня солдат против болот, минных полей и германских дотов. Самоубийство? Вовсе нет. В сорок пятом Красная армия умела воевать даже скромными силами. Как советские бойцы устроили врагу сюрприз первого апреля 1945-го — в нашей статье.

«Там, где пехота не пройдёт…»

Апрельским утром 1945 года советский батальон готовился прорвать немецкую оборону в южной Польше.

То утро добрым не было, шли дожди. А впереди — овраги, болота, ручьи и леса. И враг. Посреди всех этих болот немцы сидели с комфортом, в каменных домах на возвышенностях, у опушек леса и на перекрёстках дорог.

Каждый дом был превращён в дзот — долговременную деревоземляную огневую точку. Внутри каждого дзота — по лёгкой пушке (а то и по две), плюс пулемёты и фаустпатроны. Из домов прорыты траншеи для манёвра пехотой. Если ударит советская артиллерия — противник спрячется в подвалах.

Как взять немецкие доты: метод советской пехоты История, Война, СССР, Армия, Великая Отечественная война, Длиннопост, Фортификация

Впереди германской обороны — колючая проволока в два кола, мины против пехоты и танков.

Места настолько топкие, что не то что танки, даже пехота не везде пройдёт. А в советском батальоне — две роты, активных штыков — всего сто двадцать человек. Что же делать?

Командир батальона посмотрел на вражескую оборону и решил рвать её штурмовыми группами, по одной на роту. Первая группа берёт три домика у восточной опушки леса, вторая — два дома у южной опушки.

«Тяжело в ученье…»

В штурмовые группы отбирали солдат, сержантов и офицеров, отличившихся в прошлых боях.

Каждый из отрядов — это пара отделений пехоты и пятеро сапёров. Плюс огневая поддержка — «сорокапятка», полковая 76-мм пушка, пулемёт «Максим», пара 82-мм миномётов и столько же противотанковых ружей.

Перед боем на протяжении двух недель штурмовиков тщательно тренировали по опыту войны. По три-четыре часа в день. На специальных учебных полях построили германскую оборону: проволочные заграждения в три кола, минные поля, дзоты, противотанковые рвы, надолбы.

Местность выбрали максимально похожую на участок будущего прорыва. Бойцов штурмовых групп даже учили пересекать девятиметровый ручей.

Но главное — навыки ближнего боя, преодоление заграждений, атака дотов, ведение боя в траншеях и ходах сообщения, взаимодействие штурмовых групп и подгрупп с артиллерией прямой наводки и сапёрами по всем этапам атаки.

Подгруппы разрушения ещё тренировали умелому броску в атаку и действиям за огневым валом.

Отдельно солдат учили применять дымовые шашки и гранаты, сражаться в дыму.

И вот бойцы готовы, настала пора действовать.

Ночь на первое апреля — время розыгрышей

Группы разграждения тихо сделали проходы в минных полях и колючей проволоке.

Артиллерия огневых групп заняла позиции для стрельбы прямой наводкой в сотне метров от пехоты. Орудия ударили огневым налётом — на пять минут. Затем артиллеристы перенесли огонь в глубины обороны — а огневые подгруппы штурмовых групп открыли огонь по амбразурам дотов. Тем временем подгруппы разграждения расширяли проходы в минных полях и проволоке.

В десять часов утра взлетела красная ракета — и батальон пошёл в атаку.

Бойцы первой штурмовой группы за огневым валом быстро проскочили заграждения противника и ворвались в траншеи. Однако из одного дзота упорно бил пулемёт, не давая пройти дальше.

Штурмовики вызвали батарею на прямой наводке. Пять выстрелов — и огневая точка подавлена. Пехота пошла на штурм дзота.

Командир батальона дал сигнал огневой подгруппе прикрыть атакующих. Пулемёты обеспечивали фланги справа и слева, а миномёты окаймляли штурмовую группу.

Под прикрытием этого огня штурмовики с броском гранат ворвались в дзот. Пятерых немцев захватили в плен, до 25 — уничтожили. Советским солдатам достались трофеи: три ручных пулемёта, десять винтовок и автоматов, до пяти тысяч патронов.

Система огня немцев рухнула — штурмовая группа принялась блокировать один дзот за другим. Огневая подгруппа перешла в захваченную траншею и прикрыла атакующих дальше.

Тем временем вторая штурмовая группа встретила сильный огонь из автоматов, гранатомётов и даже пушек. Тогда один взвод пехоты остался на месте отвлекать немцев, а остальные атакующие скрытно зашли с фланга.

Новый налёт артиллерии в 11:30 — и штурмовики ворвались в траншеи, ведущие к дзоту. Пошла рукопашная…

После разрывов противотанковых гранат настала очередь и самого дзота. Внутри поубивали до двадцати солдат, семерых взяли живьём. Захватили две 37-мм пушки, противотанковое ружьё, три станковых пулемёта, пять автоматов, снайперскую винтовку и два гранатомёта.

С такими же упорными боями пришлось брать и остальные дома. Их гарнизоны сопротивлялись буквально до последнего патрона — и до полного уничтожения…

Лишь в два часа дня батальон вышел на южную опушку леса. Противник неоднократно контратаковал при поддержке трёх самоходок, но утерянные позиции вернуть не смог.

Итог всего одного дня боя — у немцев убито и ранено 80 солдат и офицеров, уничтожены два станковых пулемёта, 15 винтовок и автоматов, одна 75-мм пушка. Дюжина солдат 412-го батальона фольксштурма взята в плен.

Потери советских войск — трое убитых, шестеро раненых. И два ручных пулемёта с сорокапяткой.

Чудо? Нет, просто долгие тренировки, хорошая разведка и умелое маневрирование.

В начале войны пехота против такой обороны напоролась бы на минное поле. Или залегла бы у колючей проволоки. Или атакующих накрыли бы огнём в траншеях — а затем выбили контратакой. Но в сорок пятом Красная армия уже умела воевать. Даже крохотными силами.

Источник

Показать полностью 4
1987

Как Турки используют беженцев для войны с Греками

Как Турки используют беженцев для войны с Греками Греция, Беженцы, Евросоюз, Турция, Война, Армия, Политика, Негатив, Видео, Длиннопост

(Греко-Турецкая граница сейчас, надпись над воротами "ГРЕЦИЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ") а теперь фото с другой стороны:

Как Турки используют беженцев для войны с Греками Греция, Беженцы, Евросоюз, Турция, Война, Армия, Политика, Негатив, Видео, Длиннопост

Так как мой предыдущий пост ( О том как на Лесбосе и Хиосе полиция превратилась в бандитов ) связанный с беженцами и полицией на островах зашел, постараюсь осветить более новые события которые сейчас разворачиваются на Греческой границе.

Для тех кто не читал мой предыдущий пост: Я русскоязычный грек проживающий в Греции, пишу новости о Греции "изнутри".

Не так давно Сирия совместно с Россией слегка уменьшила численность турецких военных в Идлибе, Турецкий предводитель Эрдоган не долго думая решил отомстить, открыл Турецкую границу настежь и погнал "беженцев" на Греческую границу, причем тут Греки я так и не понял, но видимо коварный Эрдоган решил таки испортить Русским отпуск))

Итак в первые 2 дня, на границу прибыло 2-3 тысячи разношерстной публики, беженцами их можно назвать с трудом так как 2/3 из них никакого отношения к Сирии не имеют, среди них есть народ из: Пакистана, Сомали, Нигерии, Афганистана, Ирака и других высоко-духовных стран. Эти прекрасные образованные люди всем стадом рванули в Грецию за европейской мечтой.

(карта продвигаемая турками для наглядности, пятая маленькая желтая стрелка снизу это единственная сухопутная граница Турции с Грецией как раз та что на фото выше, граница проходит по реке "Эврос")
-------------------------------------------------------------------------
Греческое командование в свою очередь поступило весьма неожиданно даже для самих Греков, вместо того чтобы приказать приютить и обогреть весь этот чуркистанский интернационал приказало таки закрыть Границу и защищаться от нападков (избегая при этом кровопролития).

Для защиты Границы отправили всё тот же греческий ОМОН (в Греции "ΜΑΤ")  упомянутый в предыдущем посте вооруженный дубинками, перцем и слезоточивым газом, а так же Греческий военный спецназ на случай вооруженного нападения.

С каждым днем народа становится всё больше, сейчас их уже 25.000 и 200 зачинщиков беспорядков задержано, а Эрдоган обещает пригнать еще 130.000 .

Турки с давних времен известные своей широкой и доброй душой, видимо дабы помочь этим людям в их рвении к Европейским ценностям, автобусами доставляют беженцев в пограничную зону а так же по словам греческих пограничников координируют и помогают беженцам перейти границу.

Наши со своей стороны решили добавить немного красок в серую обыденность.

Поливают нападающих синей краской, дабы их легче было видно, (но почему синей? это ж для них камуфляж, они ж теперь по морю пойдут!)

К слову о море, море пока на нашей стороне (Посейдон все же Грек) , так как последнее время погода не предполагает к свободному плаванью на всяких корытах коими обычно пользуются беженцы.
Однако хоть и редко но с турецкой помощью лодки все равно идут в нашу сторону.

(Моторная лодка на заднем плане принадлежит турецким пограничникам, видимо их чуткое турецкое сердце не позволило оставить беженцев в их неравной борьбе с Посейдоном)

Кроме внешнего турецкого давления работает и внутренняя сеть пропаганды, в соц. сетях среди беженцев появились призывы для тех беженцев которые уже внутри страны поднять восстание, дабы прорвать сухопутную границу "Эврос".

(На видео есть несколько твитов и СМС с призывами к восстанию, переведенных на английский и в конце интервью с одним из беженцев тоже на английском языке )

Единственное что обнадеживает в Греции, это то что сейчас Греки почти забыли о своих вчерашних разногласиях мирное население по мере своих возможностей помогает МАТу и пограничникам, многие сети супермаркетов бесплатно отправили провизию пограничникам, Фермеры пригнали трактора с прожекторами, местные жители приграничных районов патрулируют улицы, на Крите и на материке уже есть добровольцы готовые влиться в ряды армии в случае надобности.

Европа тоже вроде как на нашей стороне, Австрия пообещала прислать свой ОМОН в помощь, ЕС попытались в очередной раз подкупить Эрдогана миллиардом вечно розовых но он отказался, в итоге Греции обещают прислать 700 миллионов (странная математика).

Сегодня на границе уже были слышны выстрелы с турецкой стороны, наши тоже стреляли поверх голов. Странно что российские СМИ едва упоминают об этих событиях, видимо Эрдоган России пока еще для чего то нужен.
---------------------------------------------------------------------

(видео с границы для наглядности происходящего)

https://ria.ru/20200303/1567259083.html

https://ria.ru/20200302/1566702047.html

https://ria.ru/20200303/1568006487.html

https://www.newsbomb.gr/tags/tag/23058/evros

https://www.pronews.gr/amyna-asfaleia/ellinotoyrkika

Показать полностью 5 3
101

КАК ГЕНЕРАЛ ВСАДНИКОВ ОТЛУПИЛ

Василий Георгиевич Костенецкий - один из самых запоминающихся командиров Отечественной войны 1812. Был он генералом артиллерийских войск, что впрочем не мешало ему быть в эпицентре самых напряжённых и жестоких сражений.

Так, в ходе Бородинского сражения, артиллерийский рассчёт был внезапно атакован польскими уланами (конница). Генерал-лейтенант Костенецкий не растерялся. Он схватил в руки банник (деревянное приспособление для чистки орудия) вместо сабли и стал колотить им вражескую кавалерию, сшибая всадников одного за другим, пока банник не сломался. Прочие артиллеристы последовали примеру Костенецкого, отбиваясь тесаками, банниками и просто кулаками, и враги отступили.

После этого случая Александр I захотел отблагодарить Костенецкого. Генерал же просто попросил сделать банники железными. На это император ответил: «Мне не трудно ввести железные банники. Но где найти таких Костенецких, которые могли так ловко владеть ими?»

Взято с :

https://t.me/skrytpol

97

Кому война - кому мать родна (5)

ГРОЗНЫЙ, 1995. РАССКАЗ МОРПЕХА. 2/2

«СПУТНИК», МОРСКАЯ ПЕХОТА-95»
Балтийцы напоили нас компотом. При этом по зданию постоянно били вражеские снайперы, засевшие в руинах зданий, окружавших дворцовую площадь. Пока пили компот, одного из балтийских матросов убил снайпер. Прямо при нас. Пуля попала точно в голову. Но к тому времени мы уже всякого насмотрелись. Мозг переставал фиксировать происходящее как трагедию. Только отмечал всё, что происходит, и заставлял действовать тело на уровне инстинктов. Пригнись! Отползи! Спрячься!

Между тем войска вокруг дворца пришли в движение. Всё вокруг зашевелилось. В 5.00 мы с балтийцами двинулись в сторону дворца. Скрытно подошли к стене здания. Внутри никакого движения. Первым внутрь вошёл полковник Чернов с четырьмя бойцами. За ним пошёл я со своей группой.

Внутри, прямо у входа, наткнулись на хвостовую часть от разорвавшейся ракеты. Противника нигде не было видно, только на полу валялось до десятка трупов. Обыскали всё здание – никого. Видимо, боевики ушли через подземные ходы, которыми изобиловало здание дворца.

Нужно было обозначить, что мы захватили здание. Я отправил за флагом старшину Геннадия Азарычева. В тот момент начало светлеть, активизировались снайперы. Несмотря на их стрельбу старшина перебежал к балтийцам, и вскоре вернулся с Андреевским флагом. Хотели поднять его над крышей, но лестничные пролеты были разрушены артиллерийским огнём на уровне шестого этажа. Пришлось вывесить флаг через окно.

Мне тогда захотелось оставить во взятом дворце что-то своё. Я стянул с себя тельняшку и повесил на арматурину, торчавшую над центральным входом дворца – там были огромные дверные проёмы. У этого тельника была своя история – в нем мой отец воевал ещё в Афганистане. Теперь он развевался в Грозном, над бывшей резиденцией Дудаева. Рядом мы с ребятами нацарапали надпись: «Спутник». Морская пехота-95».

В тот момент почему-то казалось, что все — войне конец. Но это было обманчивое чувство. Всё только начиналось…

ИХ ГОТОВИЛИ ЛЮДИ, ЗНАЮЩИЕ СВОЕ ДЕЛО...

Следующие двое суток наша рота находилась в гостинице «Кавказ». Под ней тоже было много подземных ходов. Неожиданно оттуда стали появляться боевики. Вылезет такой деятель из норы, пальнет пару раз туда-сюда, и – скорее обратно. Когда наши саперы подорвали подземные ходы, нападения прекратились.

После взятия дворца бои продолжились с нараставшей силой. День за днем мы продвигались вперёд, очищая огромное скопище разрушенных руин от противника. Наша задача была одна и та же – всегда быть впереди. Берём штурмом здание, передаем его Внутренним войскам или мотострелкам, идем дальше. И так день за днем.

Были и приятные моменты. Например, баня. Нас каждую неделю вывозили в Северный, где находилась наша база. Там мылись, получали новенькое, не ношенное ещё обмундирование. Надо сказать, что командование флота заботилось о нас лучше некуда. По сравнению с остальными войсками мы жили вполне вольготно. Раз в две недели командующий Северным флотом пригонял на Северный свой самолёт, набитый всем необходимым. У нас было лучшее питание – вплоть до красной рыбы каждый день, лучшее снабжение боеприпасами и оружием. Хотите «горки» — получите, хотите новые снайперские винтовки – пожалуйста. Только воюйте, как положено морпехам! Мы и воевали — как положено.

День ото дня становилось действовать сложнее. Теперь мы и противник достаточно хорошо изучили тактику друг друга. У чеченцев преобладала классическая партизанская тактика – наскок-отход. Они действовали небольшими группами, по три-пять человек. Часть группы проводила демонстративные действия, заманивала наших бойцов в огневые ловушки. Выскакивали, беспорядочно палили и быстро отходили. Главное было навести побольше шума. Огонь обычно был не прицельный. Многие боевики стреляли из автоматов со снятыми прикладами или из самодельных пистолетов-пулемётов «Борз». Если наши начинали преследование, то попадали под огонь снайперов или пулемётов.

Нужно справедливо отметить, что у противника была очень хорошая подготовка. Чувствовалось, что его готовили очень профессиональные военные, хорошо знавшие свое дело. Например, мы столкнулись с тем, что многие боевики носили солдатские шинели советского образца. Дело в том, что у тех шинелей была специальная пропитка, делавшая их ночью незаметными в приборы ночного видения. У шинелей российского образца такой пропитки не было. Значит, это кто-то знал и учёл, и этот «кто-то» был весьма компетентен. Нашей сильной стороной было техническое преимущество. Особенно это сказывалось в ночных боях. Поэтому мы старались навязывать противнику ночные боевые действия.

ДОЛИ СЕКУНДЫ

Иногда война преподносила очень неприятные сюрпризы. В один из дней я находился у блокпоста моего взвода. Уже наступили сумерки. Мы с командиром соседнего взвода старшим лейтенантом Женей Чубриковым стояли под прикрытием железобетонного забора и о чем-то беседовали. Неожиданно через забор перепрыгивают пятеро и бегут к нам. На всех «афганки», и в руках автоматы. Кто такие?! На левом рукаве у каждого белая повязка. Несмотря на сумерки, я сумел рассмотреть, что черты лииа у неожиданных гостей были явно кавказские.

Далее всё развивалось буквально за считанные мгновения. Они подбегают к нам и спрашивают:
— Вы тут че делаете? Отвечаем;
— Мы тут стоим.
Они:
— А «федералы» где?

Бывают в жизни моменты, когда счёт идёт не на секунды, а на их считанные доли. Кто быстрее, как в паршивом американском фильме «про ковбоев».

В тот раз быстрее оказались мы. Женя вскинул автомат и с трех метров одной очередью положил троих. Оставшиеся в живых двое метнулись было к забору. Но с блокпоста успели увидеть происходящее. Кто-то из пулемёта всадил в убегавших порцию свинца. Что сказать – в тот раз крупно повезло нам и крупно не повезло им.

КРОВЬ БЫЛА НЕЕСТЕСТВЕННО ЯРКОЙ...

В другой раз нам повезло меньше. Наша рота оказалась под сильнейшим миномётным обстрелом. В городе миномёт – штука подлая. Где он скрывается в этих каменных джунглях – поди угадай; откуда-то работает с закрытой позиции, и нам его не видно. А он нас посредством корректировщика «видит».

В тот день мы двигались вдоль улицы с задачей взять под контроль господствующее над местностью здание – панельную «свечку». Улица – хуже не придумаешь – как тоннель. С одной стороны – высокий забор, с другой – частный сектор. Ещё запомнилось, что она была замощена булыжником.

Наверняка всё заранее было пристреляно. Место для засады – идеальное. Мы в эту засаду и угодили.

Неожиданно со всех сторон начали рваться мины. Вой, разрывы, горелый дым, во все стороны летят осколки и битый булыжник. Видимо, вражеский корректировщик сидел как раз в той «свечке», которую мы должны были взять. Мы у него были как на ладони.

Почти сразу же пошли раненые. В моём взводе ранило двоих матросов. К счастью, не тяжёло. В остальных взводах хуже. Мы залегли –головы не поднять. Рядом со мной упал замкомандира роты старший лейтенант Праслов. Смотрю – ранен. Причём рана – хуже не придумаешь. Ему здоровенный, с палец толщиной осколок вошел под ягодицу и перебил артерию. Я стал оказывать ему помощь. Кровь хлещет фонтаном, неестественно яркая и горячая.

Чтобы раненный в артерию не истек кровью, нужно наложить жгут. Но как его накладывать, если артерия проходит глубоко внутри?! Я перевязывал Праслова ватно-марлевым и повязками. Они тут же набухали кровью. Это был не вариант. Тогда я использовал упаковку от повязки – она сделана из плотного, не пропускающего воздух материала. Наложил её на рану и плотно-плотно замотал. После этого потащил раненого из-под обстрела. Метров сто пятьдесят полз под огнем, волоча его за собой. На счастье, мне повстречались мотострелки. Они дали мне БМП, на ней мы эвакуировали Праслова в тыл. Как выяснилось — очень вовремя. Ещё немного — и уже не откачали бы. Праслов выжил, так что на моём счету есть одна спасённая жизнь. Быть может, это где-то зачтется…

P.S.

Для меня та командировка закончилась неожиданно. Я не был ранен, но по неосторожности сломал руку, после чего был направлен в госпиталь. Моя рота пробыла в Грозном до 8 марта 1995 года.

После возвращения домой, в Спутник, выяснилось, что самое трудное впереди. Если на войне меня постоянно охватывало чувство боевого настроя, что-то вроде постоянной эйфории, то здесь этого не было. Неожиданно навалилась жуткая опустошенность. Все мрачные воспоминания разом пришли на ум. Постоянно донимала память о погибших товарищах. Особенно тяжёло приходилось, когда проходили похороны, когда приезжали родители павших.

Мне тогда как командиру повезло. В Грозном у меня было ранено только два бойца (те, что попали под минометный обстрел), да и то легко. Без малейшего хвастовства могу сказать – за ту командировку в Чечню я не потерял ни одного своего бойца убитым. Ни одна мать не скажет, что я не уберег её сына. Всё конец.

Источник: Журнал «Солдат удачи», записал А. Мусалов

Кому война - кому мать родна (5) Армия, Чечня, Чеченская война, Солдаты, Морская пехота, Грозный, Длиннопост
Показать полностью 1
1718

6 рота

6 рота Чечня, Десант, Война, Политика, Подвиг, Герои, Баян, История, Длиннопост

Знаю, что уже было, но напомнить не грех)В ночь с 29 на 1 марта 2000 года ушла в вечность ещё одна рота(по аналогии с 9ой)-6 рота псковских десантников. Неполные два взвода(90 человек) остановили огромную группировку полевого командира Хатаба(2500 боевиков), которые направлялись в Дагестан, для захвата трёх сел. После этого они могли бы диктовать свои условия. Основная цель-срыв выборов президента России, и отделение Кавказа. Практически все герои погибли, отстояв мирных жителей и навсегда вписав себя в историю.
Продолжалась армейская фаза контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона. В конце февраля 2000 года федеральные силы завершали операцию по овладению селом Шатой – последним районным центром Чеченской Республики, остававшимся к тому моменту под контролем террористических бандформирований.Федеральные силы решали две главные задачи – выбить боевиков из населенных пунктов и блокировать их в горной местности, где они были бы отрезаны от подкреплений и снабжения. Для решения второй задачи подразделения ВДВ должны были занять ключевые высоты, господствующие над Аргунским ущельем на рубеже Улус-Керт – Сельментаузен. Усиленная рота, заблаговременно высадившаяся в нужной точке и окопавшаяся на удобных для обороны позициях, под прикрытием артиллерийского огня и авиации представляла из себя непреодолимый заслон для многочисленных боевиков, не имеющих тяжелого вооружения.

Однако реализовать все преимущества подобной тактики на практике не получилось. Лесистая и гористая местность у высоты Исты-Корд не позволила безопасно высадить десант и доставить снаряжение. Было принято решение направить к высоте Исты-Корд 6-ю роту под командованием гвардии майора С. Г. Молодова с приданными ей средствами усиления в пешем порядке. Поскольку С. Г. Молодов прибыл в часть и принял 6-ю роту лишь накануне, вместе с ним, как велит в таких случаях долг настоящего боевого товарища и старшего офицера, на задание вышел командир 2-го батальона гвардии подполковник М. Н. Евтюхин. Утром 28 февраля рота выдвинулась к промежуточной цели – горе Дембайрзы, где находился командный пункт 1-го батальона, оттуда 29 февраля десантники двинулись непосредственно к горе Исты-Корд. Впереди шла разведгруппа гвардии старшего лейтенанта А. В. Воробьева, за ней по труднопроходимым горным тропам, растянувшись на сотни метров, 3 взвода десантников. Они несли на себе оружие, боеприпасы, шанцевый инструмент, а кроме того, провиант, палатки, полевые печки – словом, все то, без чего в холодное время года в горах просто не выжить. Тем временем 29 февраля российский флаг взвился над Шатоем. Террористы, среди которых главари Ш. Басаев, Р. Гелаев, а также лидеры иностранных наемников Хаттаб, Идрис и Абу аль-Валид, в спешке отступали по Аргунскому ущелью.
Предполагалось, что боевики мелкими группами постараются просочиться через заслоны, чтобы вырваться из западни и перейти от открытого противостояния к партизанской борьбе, но в течение первой половины дня 29 февраля их передовые отряды несколько раз натыкались на позиции закрепившихся на местности подразделений ВДВ и везде были отбиты стрелковым и артиллерийским огнем. Кольцо оцепления сжималось, и террористы приняли решение выявить наименее укрепленное федеральными силами направление прорыва и пробиваться всей массой, невзирая на потери. Суммарно их группировка в Аргунском ущелье насчитывала более 2500 бандитов, вооруженных стрелковым оружием, гранатометами и минометами. В полдень 29 февраля разведгруппа 6-й роты обнаружила головной дозор террористов из нескольких десятков боевиков. За счет внезапности А. В. Воробьеву и его бойцам удалось уничтожить их, но практически сразу обнаружилось истинное соотношение сил, и разведчикам пришлось с боем отходить к высоте 776, где в тот момент в 4,5 км от Исты-Корда находились главные силы 6-й роты. Майор С. Г. Молодов возглавил группу, которая выдвинулась для прикрытия возвращающейся разведгруппы. В столкновении с боевиками он получил смертельное ранение. Командование 6-й ротой принял гвардии подполковник М. Н. Евтюхин. Ни времени, ни возможности окопаться на высоте 776 у десантников не было, обороняться пришлось практически с марша на неподготовленном склоне, используя в качестве укрытий деревья и складки местности. 3-й взвод не успел завершить восхождение, был обстрелян террористами, и бойцы погибли практически в полном составе. Артиллерия 104-го полка била по координатам, указываемым офицерами-корректировщиками, находившимися при 6-й роте, и хотя орудия работали на пределе дальности, им удалось нанести наседавшим боевикам ощутимый урон. На время террористам пришлось прекратить атаки, чтобы перегруппировать силы. В перерыве полевые командиры боевиков выходили в эфир и требовали у десантников пропустить их, угрожали, увещевали, предлагали крупные суммы денег за проход. Иного выбора у террористов не было: время работало против них, к 6-й роте могли пробиться подкрепления. Да и туман, делавший пока невозможным эффективное применение авиации, мог в горах исчезнуть столь же внезапно. Все предложения десантники отклонили. Честь гвардейца не предполагает возможность компромиссов с врагом. Офицерами и бойцами 6-й роты двигало единое стремление во что бы то ни стало выполнить приказ командования. Они знали, что организованный проход позволит террористам прорваться к замаскированным базам и схронам, оправиться после поражений, которые они потерпели в Грозненском и Шатойском сражениях, подпитаться валютой и наемниками из-за рубежа и продолжить полномасштабную войну в Чечне, возможно, и распространить ее на весь Кавказ. Шанс покончить с бандформированиями здесь и сейчас зависел целиком и полностью от решимости воинов 6-й роты стоять до конца, но в отличие от солдатской решимости боеприпасы и объективные боевые возможности их были ограничены. Осознавая это, другие подразделения ВДВ пытались пробиться на помощь героям 6-й роты. Все попытки натыкались на засады террористов и были остановлены сначала шквальным огнем противника, а потом приказами командования не подвергать неоправданному риску без дополнительной разведки и поддержки авиации еще большее количество солдатских жизней. Во второй половине дня 29 февраля боевики подтянули минометы и пристреляли их по ориентирам на высоте. Под прикрытием минометного огня отборные силы террористов раз за разом обрушивались на позиции гвардейцев. Дистанция боя в некоторых местах порой сокращалась до расстояния броска гранаты, кое-где доходило и до рукопашных схваток. Десантники несли потери убитыми и ранеными, но и боевикам приходилось под их прицельным огнем оттаскивать из передовых порядков своих многочисленных выбывших из строя. К ночи атаки террористов выдохлись. Ночью 1 марта заместитель комбата М. Н. Евтюхина гвардии майор А. В. Доставалов смог с 15 десантниками 3-го взвода 4-й роты прорваться на высоту 766. Их появление воодушевило ее защитников, но больше на подмогу пробиться ни у кого не получилось, а боевики под покровом темноты пошли на решающий штурм. Бой продолжался еще несколько часов, у десантников заканчивались патроны, они погибали в неравных схватках с многочисленными врагами. Когда на высоте практически не осталось живых гвардейцев и начали скапливаться террористы, М. Н. Евтюхин и артиллерийский корректировщик гвардии капитан В. В. Романов вызвали огонь полковых орудий на себя. Из 90 участвовавших в бою десантников 84 погибли, только 6 удалось выйти позже на позиции федеральных войск. Потери террористов оцениваются в 400-500 боевиков. Все участвовавшие в том бою гвардейцы были удостоены высоких правительственных наград, 22 десантникам было присвоено звание Герой России, 21 из них – посмертно. Своим подвигом у высоты 766 десантники 6-й и 4-й рот сумели сломить волю боевиков к продолжению войны. Масштабное вторжение международного терроризма в Чечню было остановлено. По свидетельству генерал-полковника Г. Н. Трошева, в то время командующего Объединённой группировкой федеральных сил на Северном Кавказе, именно после боя у высоты 766 в плен стали сдаваться целые подразделения боевиков, чего не было прежде за всю историю контртеррористической операции.
https://youtu.be/hampP7dwscU https://histrf.ru/biblioteka/articles/6-ia-rota)

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: