Мошенники Вконтакте или как узнать банк эмитент карты

С определенного момента мне надоело общаться с мошенниками Вконтакте. Я просто узнаю номер их карты и передаю информацию в службу безопасности банка эмитента.

Но всегда ли мошенники честно называют свой банк? И как узнать в какой банк обратиться?

Рассмотрим на примере.


Пишет мне очередной любитель халявы:

Мошенники Вконтакте или как узнать банк эмитент карты Банк, Банковская карта, Bin, Мошенничество

Итак, товарищ заявляет, что его банк ВТБ, врет? А сейчас проверим.

Нам нужны первые 6 цифр карты 524468

Заходим на сайт http://fraudassets.com/bin_lookup.html

Заполняем все поля и получаем инфу вида:

Мошенники Вконтакте или как узнать банк эмитент карты Банк, Банковская карта, Bin, Мошенничество

Соврал мошенник, на то он и мошенник. Карточка Тинькофф Банка.

Далее просто на сайте банка сообщаем о мошеннике и прикладываем скрин сообщения.


И все, вам плюс в карму.


Кстати по BINу карты (те самые первые цифры) можно также установить на глаз принадлежность к типу карты, из самых популярных:

1) Начинается на 4 - VISA

2) Начинается на 51-55 Mastercard.


P.S. Сайтов с BIN листами на самом деле много, в тексте приведен тот, которым пользуюсь я.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то точно также прогуглила номер карты, когда взломали профиль подруги в ВК и стали рассылать от ее лица просьбы скинуть денег, тоже выяснилось, что Тинькофф, а не ВТБ; написала в Тинькофф, скриншоты приложила. Мне ответили - вы переводили на этот номер деньги? вы являетесь пострадавшей? На что я, конечно, говорю: нет, я для этого и написала вам, чтобы никто на это не попался, чтобы вы меры приняли. На что они сказали, что блокировать никого не будут, а пострадавшие могут обращаться в полицию. :/
раскрыть ветку (19)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Тинькофф вообще, банк-рай для мошенников, чем последние активно пользуются.
раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А что они должны были сделать по твоему? Заблокировать карту?
Они блокировать карту имеют право только по просьбе владельца карты, либо по решению суда. На то он и суд, а они банк. В противном случае, можно было бы без проблем совершить подлог с фейковым скриншотом и без проблем заблокировать карту/счёт/что угодно своего конкурента/недруга.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Они блокировать карту имеют право только по просьбе владельца карты, либо по решению суда.

Владельцем карты является банк, о чем мелким шрифтом пишут на всех картах любого банка

5
Автор поста оценил этот комментарий
Банки у нас в стране структуры крайне ахуевшие. Блокируют и карты и счета безо всяких судебных решений только в путь. Формально да, права они на это не имеют, но менее похуй им от этого не становится.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они блокировать карту имеют право только по просьбе владельца карты, либо по решению суда

Тинькофф. Из Питера на недельку в Финляндию ездил, на 4й день карта была заблокирована за подозрение в мошенничестве, как мне сказали. После этого расстался с этим мерзким банком...

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что в нем мерзкого, подробнее? Пользуюсь 4 года, около 5 друзей перешло по моей рекомендации, все довольны. На Пикабу ни разу по дебетовым продуктам Тинькофф не смогли аргументы предъявить, только что-то типа "Олег Тиньков гандон" и все.


Перед отъездом даже звонить никуда не надо - отмечаешь в инет-банке, что в таких-то числах будешь в такой-то стране. Делал так раза 3 - и карта работала в банкоматах и магазинах, не блокировали и не звонили, не беспокоили.


А Альфа как-то раз мне заблокировала карту при переводе с одной своей карты, на другую свою карту. Причем заблокировала после перевода. На карте остался 0 и они ее залочили. Смысл???

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что в нем мерзкого, подробнее?

Ответ:

Перед отъездом даже звонить никуда не надо - отмечаешь в инет-банке, что в таких-то числах будешь в такой-то стране. Делал так раза 3

Зачем мне кому-то звонить или что-то отмечать? Мне в финку ехать 4 часа, со сбером никаких проблем в этом плане не было, но мне надо было сменить банк. Решил взять Тинькофф карту, съездил финку, итог-карта заблочена, денег наличными только на обратный путь, нервы потрачены, отдых сорван. Сейчас пользуюсь яндекс деньгами, вроде всё прекрасно работает.


Самое главное, что никому никуда звонить не надо, я не хочу ни с кем общаться, мне просто хочется съездить отдохнуть на недельку, вот так прям захотелось-уехал.


не блокировали и не звонили, не беспокоили.

ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ! С какого фига они могут мне звонить или блокировать, если я не отметился на их сайте, или не позвонил им?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий, но это безопасность и они все сделали правильно. Ваш инцидент для меня дал еще один плюс к Тинькофф.


я не хочу ни с кем общаться, мне просто хочется съездить отдохнуть на недельку, вот так прям захотелось-уехал.

Вы описываете какие-то ситуации из ванильных пабликов "пошел за хлебом и улетел в Париж". Не надо ни с кем общаться, меньше 30 секунд за компом и все схвачено. Зато СБ не будет тупить не к месту, как у Альфы.


Вот вам повезло пару раз со Сбером, может не прокатить. Моему коллеге Сбер заблокировал карту после перевода от знакомого из-за границы (30$), в офисе не смогли помочь, то ли в другой офис, то ли к другому человеку направили, он на всех наорал и выкинул карту нахуй.


Заблокировали Тинькофф в другой стране - плохие. На кого перейдем? Сбер тупит, значит можно пользоваться? Вон Альфа дико "надежная" и популярная мне создала проблемы на ровном месте, без выезда за рубеж, выше описал.


Тинькофф

- ни копейки напрямую с меня не имеют

- другие продукты мне не впаривают

- все виды переводов без комиссии

- нормальное и бесплатное (Альфа, вы читаете это? вы охуели!) мобильное приложение

- нечастые вопросы решаются за 5 минут в чате или по телефону, нет ситуаций "подойдите в отделение"


ВТБ, Альфа и Сбер мне проблем создавали гораздо больше, чем "отметиться за минуту перед отъездом за рубеж".

Да в конце концов, попытайтесь найти на Пикабу длиннопост с серьезными проблемами с дебетовым Тинькофф. А сколько тут про Сбер и ВТБ? Как блокируют карты, пропадают серьезные суммы, мотаются по офисам в попытках решить проблему и в итоге пишут гневный отзыв в надежде получить советы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть 2 темы на Пикабу, когда после расписывания огромной простыни аргументов заканчиваются дискуссии и начинаются молчаливые минуса - Тинькофф и Apple.


Ответные доводы заканчиваются на "Тиньков мудак, Кук пидор".


¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ВТБ, Альфа и Сбер мне проблем создавали гораздо больше, чем "отметиться за минуту перед отъездом за рубеж".

Мне тинькофф создал проблему, что заблочил карту, пока я был в другой стране.

Яндекс мне не создавал таких проблем.

Выбор очевиден...

4
Автор поста оценил этот комментарий

а что с Тинькоффом не так, я не в курсе?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

+1, присоединяюсь к вопросу

Автор поста оценил этот комментарий
например, то, что описано в статье. Им сообщают об откровенных мошенниках, а они отвечают, что хер мы кого блокировать будем. Т. е., по сути, покрывают мошенничество.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вам блять не угодишь. Тут на 2 комментария выше чел жалуется, что карту заблокировали, когда уехал в другую страну - типа СБ не должна чесаться ни при каких условиях.

А вам нужно блокировать по любому чиху.


По теме - я на 99% уверен, что инфу передали в СБ и там начали проверять активность по карте, поставили отметки о подозрительной деятельности и т.п. Может даже и заблокировали сразу, если опасения подтвердились. А оператор колл-центра ничего, кроме передачи инфы в другой отдел, сделать не может.


Иначе получится, что любой может позвонить и сказать

"- Вася мошенник, заблокируйте его!

- Ну ок."

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
фишка в наличии доказательств, что это мошенник. По пустым словам, конечно, блокировать не нужно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так 1 скриншот подделать - это раз плюнуть. Говорю же, СБ разберется - если им несколько разных репортов придет - заблочат. Один репорт и куча свежих пополнений по 5 тысяч - тоже заблочат.

Банки не раскрывают данные стратегии, чтоб мошенники не могли адаптироваться.

Это вроде называется "антифрод". На кардерских форумах много обсуждений с попытками логически вывести правила блокировки.

Автор поста оценил этот комментарий
А, я думал, что-то ещё
6
Автор поста оценил этот комментарий
надо было отправить 1 рубль и сказать что вы пострадавшая :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

банк понять можно, ведь мошенником мог быть звонивший и хотевший насолить владельцу карты путём её блокировки. как бы вы отнеслись, если бы вашу карту заблочил непонятно кто?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку