Мошенники чей Крым

Позвонили моей маме, удалось отбиться быстрым звонком в Сбер и блокировкой карты и личного кабинета (это важно) третьим лицом в связи с подозрением на мошеннические действия. Поэтому не стесняйтесь сразу звонить в банк и блокировать это всё своих престарелых родителей. Со стороны мошенников работают подготовленные люди, и мои 170! скинутых звонков мама объяснила тем, что полицейский который её держал в беседе сказал, что её телефоны на контроле и она не хотела, чтобы у меня, её сына возникли неприятности. Она даже оделась, чтобы куда-то поехать по их команде. Итого всё ок, отбились. Советы таким как я, которые живут далеко от ваших родителей - ПЕРВОЕ :иметь теоефон человека который может прийти за 5-10 минут и заставить положить трубку; ВТОРОЕ: понимать, что просто разговор о мошенниках не поможет, помнить и готовиться к полной жопе; ТРЕТЬЕ: главное - звонить в сбер или любой другой банк и просить блокировать карты и ОТДЕЛЬНО личный кабинет ( это не одно и то же) , и последнее - личный кабинет сбербанка должен быть оформлен не на её телефон - это вообще спасёт, а основная сумма у родителей должна лежать не на карточном счёте, тогда если даже родители приедут к банкомату они смогут снять только то, что есть на КАРТОЧНОМ счёте. Для более продвинутых: есть возможность уменьшить лимит снятия налички в сутки( не влияет на магазины и безконтактную оплату), у Сбера в есть в личном кабинете подключить второй телефон для проаерки операций, не помню как называется, позвоните 900 вам всё расскажут. Главное - если их телефон не привязан к личному кабинету, то ничего не спиздят. Личный кабинет сделать стоит, так как есть варианты оформить его без вашего ведома. В конце немного весёлого: сегодня и до меня добрались гэкающие полицейские, проверку Крым наш прошли, но на борще срезались. Третий бастион - дайте пожалуйста ваш номер, я вам сейчас же перезвоню четвёртый бастион - всем телефонным полицейским говорить, что готовы общаться по повестке, и бросать трубку. Первый бастион звонка из БАНКА - уточнить из какого банка звонят, ПОЛОЖИТЬ трубку, и перезвонить САМОСТОЯТЕЛЬНО НА ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН БАНКА.  Вроде всё как обычно, но всё ещё воруют... Звоните своим родителям чаще... Они не вечные.