Мошенники - звонки на вайбер от якобы МВД и центробанка

Позвонили на вайбер, - представился участковым МВД Зайч**ко Дмитрий Владимирович, капитан юстиции, "звонок записывается" (всё по старой схеме). Сказал, что на моё имя в московском отделении Сбербанка была попытка взять кредит по доверенности.
Далее назвал ФИО, кто обращался по доверенности, спросил, знакома ли с ним. Назвал даже ФИО нотариуса, кто выдал доверенность. Потом пошёл агрессивный диалог, в процессе которого у меня пытались узнать, в каких ещё банках я обслуживаюсь, когда в последний раз в каком банке была, где проживаю. Сказал также, что мне повезло, так как сотрудница банка проявила инициативу и не стала выдавать кредит по доверенности на моё имя. Также звонивший спрашивал, кто мог слить мои данные. Роль участкового была отыграна на полную.
После того, как я отказалась что-либо сообщать о себе, меня перевели к сотруднику якобы центробанка (не сразу, - пришлось выслушать угрозу, что я не сотрудничаю со следствием, и на меня направят наряд).


Далее пошло общение с сотрудником якобы центробанка Мак**ов Филип Сергеевич - представился сотрудником тех. отдела. Когда я попросила назвать адрес, откуда звонит - назвал Неглинная, 12 (в 2гис это действительно адрес Центробанка в Москве).
Сотрудник центробанка меня убеждал, что для того, чтобы взять кредит на моё имя, достаточно иметь доверенность на меня и знать номер моего лицевого счёта. Также он сообщил, что на этой неделе уже 44 случая мошенничества было, в результате которых у людей сняли средства по липовым доверенностям. В итоге сотрудник центробанка хотел назвать мне какой-то секретный код, используя который я, по его мнению, должна была перерегистрировать свой счёт в своём банке на себя заново. Затем он сказал, что если я самостоятельно перерегистрирую счёт, то номер счёта заново "украдут". Но если это сделать именно через сотрудника центробанка по его коду, то мой счёт будет защищён на 100%. Что это за код, я не дослушала.


После того, как я всё же прервала разговор (достало), мне раз 5-7 пытались перезванивать. С номера +7-904-675-40-43 также по вотсапу пришёл документ - якобы заявление, что на моё имя было совершенно мошенничество и т.п. В нагрузку мне зачем-то ещё прислали фото удостоверение сотрудника центробанка - причём другого, не того, с кем общалась по вайберу. Вобщем,  пытаются навязать, что ситуация правдиво-серьёзная, и нужно срочно отправшиваться с работы и бежать перерегестрировать свои счета "их" руками.

Мошенники - звонки на вайбер от якобы МВД и центробанка Мошенничество, Телефонные мошенники, Сбербанк, Viber, МВД, Бдительность, НЛП, Будьте осторожны, Центральный банк РФ, Банк, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Чем пугают, и чем цепляют:


Говорят, что если не буду сотрудничать со следствием, то мои счета будут арестованы. А это значит, что на полгода я лишусь доступа ко всем счетам во всех банках, где у меня хранятся средства в любом виде. На время ареста проценты на счетах не копятся, ни снять ни положить нельзя. "Типа" разблокировать счета можно только через адвоката и суды.


Также назвавший себя участковым угрожал, что отправит наряд на мой адрес, и тогда со мной будут общаться в отделении до выяснения обстоятельств. Оперировал тем, что вменяют "отказ сотрудничества со следствием".


Когда я сказала участковому, что сама физически приду в банк и закрою все счета, участковый мне пригрозил, что тем самым я помешаю следствию, так как спугну "крота".
Есть ощущение, что пара работает по принципу "плохой полицейский - хороший полицейский", так как "как бы участковый" ведёт себя чрезмерно агрессивно (пытаясь навязать стрессовую ситуацию), а следом "как бы сотрудник центробанка", с вами уже говорит спокойным тоном, втираясь в доверие, и обещая полную безопасность. Вообще, работа мошенников в паре - это что-то новенькое.


В конце сотрудник центробанка просит голосом подтвердить, что я отказываюсь от сотрудничества с ними по перерегистрации лицевого счёта, тем самым нагнетая обстановку, и провоцируя вас передумать.

Какую личную информацию выясняют:


1) Где проживаете (достаточно города).
2) Когда в последний раз были в каком отделении банка. Адрес и номер отделения банка.
3) В каких банках обслуживаетесь.
4) Когда были в городе, где на вас пытались взять кредит.
5) В какое отделение пойдёте перерегистрировать свой счёт.


Мораль: будьте осторожны. И помните - если есть хоть капля сомнения, что это мошенники - значит, это мошенники.


P.S.: никогда не сообщайте никому постороннему любую информацию о себе или близких. Любые данные могут быть использованы против вас. Мошенники будут убеждать вас по телефону, что они якобы ничего не выясняют и не спрашивают, попутно задавая вопросы про адрес, когда куда выезжали, кто родственники и т.п. Зарубите себе на носу, что даже ваш рост, размер обуви, и сколько чашек кофе вы выпиваете в день - это ваша конфиденциальная информация. В современном мире живём, блин.