Мошенничество с видом на жительство

Здравствуйте дорогие пикабушники. Давно ничего не писал. Да это и не особо кому-то надо. Но всё-таки есть люди которым это интересно и те кто обращаются. И собственно это для них и тех кто подумывает о переезде в другую страну.

Как я писал ранее я занимаюсь помощью в оформлении вида на жительство Сербии, со всеми вытекающими. Это не рекламный пост, ссылки пихать и всё подобное я не буду сюда. И хочу поделиться с вами некоторой информацией, которая на мой взгляд может уберечь вас от необдуманных шагов и сэкономить ваши деньги, время и нервы.

Не буду тянуть кота за резину и перейду сразу к сути. В связи с увеличением интереса к виду на жительство Сербии со стороны наших соотечественников, на поприще организации помогающих с релокацией появилось множество мошенников и опасных своей некомпетентностью, помощников.

Среди таких “фирм” есть и крупные всем известные компании с хорошей рекламой и большими офисами. Зачастую подобные компании растворяются в воздухе после нескольких месяцев своей вредоносной «деятельности». К сожалению это никак не означает что их деятельность прекратилась вовсе. Смена юр лица, адреса офиса и новый поток пострадавших людей. Всю свою рекламную кампанию и аренду, они оплачивают одним месяцем работы. Остальные пять они работают на свой карман.

Но есть и те, кто долгие годы существует на этом рынке услуг.  К моему глубочайшему сожалению, я не вправе озвучивать название этих компаний. Голословные обвинения станут для них поводом де-юре растерзать нашу компанию(и прецеденты уже были). А вся доказательная база состоит только из рассказов.

Такие компании существуют как в Белграде, так и в Новый-Сад. Помимо крупных организаций, 80% этого рынка услуг заполнены подобными, более мелкими “помогаторскими фирмами”.

Были случаи со стопроцентной наценкой на недвижку. Были случаи когда людей загоняли в долги перед налоговой, забыв их предупредить о том что фирма на нуле обязана платить налоги. В итоге человек к концу года получал нехилый счёт. Были случаи когда людям втюхивали историю про то что, после открытия счёта в банке процедура оформления внж уже начата и он может не волноваться. А в итоге Через 3 месяца человек оказывался с открытым счётом и угрозой депортации. Собственно, много таких ситуаций и историй.

Главная проблема в том что у таких ребят очень хороший маркетинг. Они могут себе это позволить. Потому что, за простейшие услуги они берут от 3.000 евро. Я лично общался с такими. Человек при мне доставал восемь телефонов. Все рабочие. То есть поток невероятный. Цифры которые они поднимают за месяц, сложно себе представить.

Теперь давайте коротко пробежимся по пунктам.

Цена за базовое оформление, то есть счета сбор документов получение налепницы(наклейка с видом на жительство) в паспорт. Не должна превышать 1.000 евро. Если вам втюхивают цену выше, ищите другие варианты.

Цены не должны иметь вилку. При обсуждении цены не должно быть может быть 1000 может быть 1500(цифры условные). Если ценник плавает он в любой момент может измениться. И зачастую люди платят в такой ситуации. Потому что время, проделанная работа, думают -Да хрен с ним! Заплачу на 300 на 400 евро больше, но буду спокоен.

В процессе обсуждения цены, Вы должны полностью понимать за что вы платите. Вам должны дать перечень ваших финансовых трат. Требуйте чтобы вам расписали всё по пунктам. Отдельно услуги, отдельно сопутствующие расходы, госпошлины, страховки.

Нестабильное общение при переписке в мессенджерах, хороший индикатор. Когда сообщение отправлено, но не доставлено адресату. Это свидетельствует о частом отсутствии контакта в сети, вследствие выключения телефона или связи. Можно понять напряжённость работы. Отключение рабочего телефона в вечерние и ночные часы. Но когда человек появляется в сети, после нескольких часов отсутствия, коротко отписывается и пропадает опять, на несколько часов, это уже явный звоночек. Так происходит когда человека заваливают звонками и сообщениями жертвы его «деятельности». Номер часто отключается, но при этом не выбрасывается. Так как к нему привязаны потенциальные жертвы, которые в данный момент находятся в процессе обработки.

Навязывание заведомо дорогих и кабальных услуг. Правда это не всегда навязывание. Человек может где-то услышать, где-то вычитать, прийти сказать что мне нужна такая вот услуга, хотя в реале ему она нафиг не нужна. Но в таком случае клиента отговаривать никто не будет. И тем более вдаваться в подробности чем это чревато. Потому что, эта услуга дороже, значит для них она выгодней. А что будет с человеком и как это повлияет на его дальнейшее пребывание, им глубоко фиолетово. Чаще всего это связано с основанием для получения вида на жительство. Люди приходят, просят зарегистрировать им ООО. А иметь на шее нерабочее ООО - это, хочу я вам сказать, тот ещё геморрой. В качестве основания для получения вида на жительство достаточно ИП. В разы меньше головной боли. Сама услуга по регистрации гораздо дешевле.

Ну вот собственно, такой небольшой ликбез. Если хоть одному человеку это спасёт кровные заработанные и сохранить нервы, значит уже работа проделана не зря.

Прикреплю видео для ЛЛ.

P.S.

Чукча совсем не писатель! И писал на ходу на коленке. Поэтому не кидайтесь, пожалуйста, сильно тряпочками. Собственно чукча и в монтаж не умеет. Это первые шаги. А если вы таргетолог, маркетолог, нумеролог, гинеколог, маммолог, то конструктивная критика очень даже приветствуется. Конечно если она взвешенная, разложенная по полкам, а не просто кидание дерьма в сторону автора. Заранее спасибо вам большое.