Мошенничество с поверкой счетчика воды. Что можно сделать?

Привет, Пикабу! Похоже, сегодня я столкнулся с мошенничеством при поверке счетчика холодной воды. Помогите пожалуйста разобраться в моих подозрениях и понять, можно ли что-то сделать с этой ситуацией.

После переезда в новую квартиру попытался в первый раз передать показания приборов учета воды и столкнулся с такой неприятной надписью:

Мошенничество с поверкой счетчика воды. Что можно сделать? Негатив, Мошенничество, Счетчик воды, Без рейтинга, Длиннопост

Ну что же: пора, значит пора. Нашел в интернете компанию, занимающуюся поверкой счетчиков - некую "Стэк", у которой якобы хороший рейтинг, - оставил заявку. Созвонились, договорились, и вот ко мне  приехал мастер делать поверку. Выглядел мастер как сильно постасканный жизнью Тони Версетти из GTA: Vice City, чем сразу немного насторожил. Видимо, насторожил недостаточно.


Я оставил мастера наедине на стояком. Он буквально через минуту зовет меня: "что это", - говорит, - "у вас пломбы с обоих счетчиков сорваны"? И предъявляет мне две пломбы:

Мошенничество с поверкой счетчика воды. Что можно сделать? Негатив, Мошенничество, Счетчик воды, Без рейтинга, Длиннопост

И тут бы мне начать что-то подозревать, но, будучи по природе доверчивым, я даже не подумал, что мастер мог нагло срезать прямо при мне. Подумал, что может рабочие сорвали по неосторожности, а я и не заметил. Впрочем, мастер сказал, что этой беде можно помочь за скромные 2000 рублей.


Пока я горевал о незапланированных расходах, мастер приступил к поверке счетчика. Подключив к душевому шлангу прибор, он открыл воду и начал мерять расход. Через некоторое время позвал меня и сказал, что счетчик как-то слишком громко шумит. Я прислушался - действительно, шумит.


Затем он подвел к прибору и показал расхождение фактического и снятого им со счетчика показаний: 22.3 литра против 20 литров. "Неисправен," - заключил мастер, - "видимо, вода в него попала. Придется менять". На мою удачу у мастера был и новый счетчик, и необходимый для замены инструмент. "5500 будет стоить замена" - сказал он.


И тут мне на помощь пришла жадность. 5500 звучало слишком дорого. Быстрый поиск в интернете выдал среднюю стоимость замены в 2500р. "Ну, мало ли что пишут в интернете, а на месте придут и накрутят вам стоимость" - парировал мастер. "Проецирует," - шептала на ухо жадность, - "развести тебя пытается".


Вспомнив английскую поговорку "если часы пробили 13 раз, надо усомниться не только в последнем тринадцатом, но и в предыдущих двенадцати ударах", я решил отказаться от дополнительных услуг мастера, и он насвистывая веселую песенку пошел заполнять документы.


На руки я получил вот такие бумаги:

Мошенничество с поверкой счетчика воды. Что можно сделать? Негатив, Мошенничество, Счетчик воды, Без рейтинга, Длиннопост
Мошенничество с поверкой счетчика воды. Что можно сделать? Негатив, Мошенничество, Счетчик воды, Без рейтинга, Длиннопост

В общем, все плохо: пломб нет, счетчик не исправен, а я стал беднее на 690 рублей. Правда. на документах нет и следа от компании Стэк, в которую я обращался, а вместо нее некая компания "Аршин".


Получив деньги, мастер отбыл восвояси, а я сел обдумывать что это, чёрт возьми, было.


Сначала мне в руки попались пломбы. Сразу бросилось в глаза, что срезы на проволоке выглядят подозрительно свежими и аккуратными, как будто их ножиком сделали только что:

Мошенничество с поверкой счетчика воды. Что можно сделать? Негатив, Мошенничество, Счетчик воды, Без рейтинга, Длиннопост
Мошенничество с поверкой счетчика воды. Что можно сделать? Негатив, Мошенничество, Счетчик воды, Без рейтинга, Длиннопост

Не смог заставить телефон хорошо снять этот момент, так что за качество фото извините. Но, наверное, видно, что срез аккуратный и блестящий.


Затем пришла голову мысль: если меня обманули с пломбами, может и со счетчиком тоже все в порядке? Пошел в ванную, включил воду, прислушался. О, чудо! Шум куда-то пропал. Решил взвесить воду и сравнить вес воды и расход.


Сфотографировал счетчик до:

Мошенничество с поверкой счетчика воды. Что можно сделать? Негатив, Мошенничество, Счетчик воды, Без рейтинга, Длиннопост

Взвесил пустой тазик:

Мошенничество с поверкой счетчика воды. Что можно сделать? Негатив, Мошенничество, Счетчик воды, Без рейтинга, Длиннопост

Набрал воды и взвесил полный тазик:

Мошенничество с поверкой счетчика воды. Что можно сделать? Негатив, Мошенничество, Счетчик воды, Без рейтинга, Длиннопост

Сфотографировал счетчик после:

Мошенничество с поверкой счетчика воды. Что можно сделать? Негатив, Мошенничество, Счетчик воды, Без рейтинга, Длиннопост

Что мы имеем:

- весы показали 14.45 - 0.50 = 13.95 кг

- счетчик показал расход: 1481.26428 - 1481.25008 = 0.0142 м3 = 14.2 л.


Погрешность: 1.8%. Учитывая, что использовались обычные бытовые весы и я сравнивал вес с объемом - доволно неплохо. Уж никак не те 11%, которые "выявил" мастер.



В сухом остатке 2 вопроса:


1. Что это было? Настолько наглый развод от представителя метрологической компании?

2. Что с этим можно сделать? И вопрос даже не столько в срезанных пломбах и потраченных деньгах. Если это мошенник - хочется сделать так, чтобы он не мог дальше ходить и разводить людей.


Прошу вашей помощи и совета, поэтому пост без рейтинга.

80
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по отзывам ООО "Аршин" это мошенники.


"Никогда не обращайтесь в фирму ООО Аршин. Мошенники в чистом виде. Просто ничего не делая Вам говорят меняйте счетчики, у вас большая погрешность. У них есть такой замечательный специалист по фамилии Полянинов Святослав. Так у этого Святослава совести нет вообще. Проверил два счетчика из четырёх- у одного счетчика сорвал пломбу, про другой сказал что погрешность большая, но я то видела, что прибор он не подключал, т к прибор подключают к лейке (тогда я этого не знала). Взял деньги за поверку 4 счетчиков, к двум из которых не притрагивался. Полный развод. Будьте бдительныПодробнее на Отзовик:

https://otzovik.com/review_13204775.html"

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том, что я обращался не к ним, а в некую компанию СТЭК. Нашёл их через сайт https://o-vode.com/useful-articles/poverka-schetchikov-vody-...

Там есть ссылка на Росреестр и написано, что лицензия у компании есть.
показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя наебали. Вот что было.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь 2022 год, Москва, цивилизованное общество...
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А полицию вызвать? Думаю после звонка в полицию "проверяльщик" и пломбы вернул бы и извенился за неудобство.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И что ему предъявить? Доказать что он срезал пломбы нельзя. А если повторная поверка покажет что все ок - скажет, что это счётчик нестабильно работает и ему повезло попасть на время неисправности. Полиция тут явно дохлый номер, увы(
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы переходили по этим ссылкам лицензии, вы лицензии видели?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
да, на сайте Росреестра есть запись
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Снимай на камеру, особенно места пломб до и после чудо ремонтников. В случае необходимости вызывай полицию.

Либо вызывай знакомых сантехников.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, наука на будущее.