Мошенническая схема банка ВТБ или как мне выдали кредит через 4 месяца после закрытия карты

Сам не писатель почитать больше люблю, но тут душа не выдержала, захотелось выплеснуть. И так, в далеком 2020 году уволился с работы и чтобы не платить за обслуживание зарплатной карты, пошел 12.02.2020г. в офис банка ВТБ(ПАО), отстоял очередь на пару часиков, написал заявление о расторжение договора и прекращение действия карты, девушка операционистка выдала документы подтверждающие, что счет закрыт и я забыл об этом банке. (Документы №1).

Мошенническая схема банка ВТБ или как мне выдали кредит через 4 месяца после закрытия карты Банк ВТБ, Мошенничество, Обман, Кредит, Длиннопост, Негатив, Банк, Сервис

Как же я был наивен, банк ВТБ клиентов не забывает. Спустя четыре месяца 03.06.2020г. в почтовом ящике обнаруживаю письмо от банка ВТБ «Требование о погашении просроченной задолженности кредитных обязательств», появляется непонятный кредитный договор № 624/0000-177928 от 29.01.2019г.(Документы №2). Я в шоке никакие кредиты не брал, мирно расстались, банк ВТБ обязался не использовать мои персональные данные, а тут письма, звонки на мобильный с угрозами.

Мошенническая схема банка ВТБ или как мне выдали кредит через 4 месяца после закрытия карты Банк ВТБ, Мошенничество, Обман, Кредит, Длиннопост, Негатив, Банк, Сервис

БАНКИРЫ не ошибаются они всегда в плюсе. Вы думаете сотрудники банка ВТБ не знают, что совершают правонарушение - знают. Я наивный человек поначалу пытался объяснить ситуацию, просил исправить ошибку и отстать от меня. Затем пытался объяснить, что они совершают должностное правонарушение не проверив законность кредита и являются участниками мошеннической схемы по выманиванию денег, а значит совершают уголовное преступление. Сотрудники банка ВТБ Сандратов Т.Ш., Кириллов А.В. и ещё 10 «неравнодушных» заявляли, что ничего проверять не будут, нарушений служебных обязанностей не боятся и у них есть распоряжение руководства, значит я должен платить и каяться. В эсэмэсках угрожают приехать по моим адресам (Документ №3), с какой целью запугать, избить - не уточняют, а почему в суд не подадут? В суд придется предоставлять оригиналы документов по кредитному договору, выписку движения денежных средств по указанному договору. Кто получал, где и когда, начислены проценты начиная с 2019 г. по настоящее время, как и кем погашались? Откуда у мошенников столько документов? Задним числом платежные документы никак не оформить, тут контроль Государства.

Мошенническая схема банка ВТБ или как мне выдали кредит через 4 месяца после закрытия карты Банк ВТБ, Мошенничество, Обман, Кредит, Длиннопост, Негатив, Банк, Сервис

Самое смешное, что тут у них вышла очередная неувязочка. В день якобы выдачи мне кредита 29.01.2019г. я не заходил в этот проклятый банк, зато заходил 25.02.2019г. и получал выписку и справку где подробно указаны имеющиеся счета и движения денег на счету с гербовой печатью банка и подписью зам директора Курушина Ю.В.(Документы №4). Документы брались для предоставления в Госорганы. В выписке о движении денег на счете 29.01.2019г. никаких денежных поступлений нет. Где мой кредит, где деньги? Перевели в фонд «Голодающих Банкиров»?

Мошенническая схема банка ВТБ или как мне выдали кредит через 4 месяца после закрытия карты Банк ВТБ, Мошенничество, Обман, Кредит, Длиннопост, Негатив, Банк, Сервис

Могли сотрудники ВТБ не указать выданный кредит - нет не могли, подобные документы государство перепроверяет, их бы на тряпки порвали, значит кредитный договор не заключался , а согласно ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме, несоблюдения письменной формы влечет недействительность договора, бинго!


Самое грустное, что эта мошенническая схема идеальна, если пойдешь в прокуратуру или полицию с заявлением, тебя спросят - деньги перевел? Если не перевел нет состава преступления, если перевел то докажи, что не был должен. Банки информацию по движению денег и кредитам предоставляют только Госорганам по официальному запросу!


Но я же наивный человек - Россиянин, собрал все документы и послал в Ценробанк (№ОЭ-27338 от 14.02.2022). Если прокуратура и полиция бессильны, то Ценробанк это сила, он все банки страны контролирует! И как вы думаете куда Ценробанк меня послал, не угадали не на ….й, ближе, дословно «Центральным банком Российской Федерации копия обращения направлена для рассмотрения в МВД России и в Федеральную службу судебных приставов».

Ну про МВД и Прокуратуру писал ранее, у банков они имеют право запрашивать информацию только по возбужденному уголовному делу, а для его возбуждения нужны доказательства, а документы(доказательства) банки предоставляют только после возбуждения  у.д., замкнутый круг . Долго думал причем здесь судебные приставы, а потом понял, они должны помочь ВТБ выбить из меня незаконный долг! Круговая порука однако.


Сижу и думаю вечный российский вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ? Вспомнил старый советский фильм и понял, надо писать в СПОРТЛОТО! Если бессильны МВД, Прокуратура и Ценробанк только и остается СПОРТЛОТО и Пикабу!


Перечислю, какие законы РФ которые нарушил ВТБ(ПАО) в моем случае:

1. Нарушении банком ВТБ(ПАО) своих обязательств перед клиентом банка. После расторжение договора и прекращение действия карты не закрыл счет № 40817810304274002289 по настоящее время(ст. 856 ГК РФ N 212-ФЗ);


2. Нарушении банком ВТБ(ПАО) своих обязательств не использовать персональные данные бывших клиентов банка. Нарушены часть 2 Статья 137 УК РФ, часть 2 ст. 13.11 КоАП РФ, ст. 24 n 152-фз "о персональных данных";


3. Незаконное оформление кредита по подложным документа ч. 4 ст.327 УК РФ (Подделка документов). Напоминаю 25.02.2019г. получил выписку и справку о движения денег на счету(Документы №4);


4. Используя своё служебное положение и ресурсы банка сотрудники Департамента розничного взыскания банка ВТБ(ПАО) осуществляют приобретение права на чужое(моё) имущество путем обмана и злоупотребления доверием ч.3 и 4 ст.159(Мошенничество) УК РФ и ч.1 ст.285  (Злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.


Вы думаете я такой один, почитайте социальные сети или на «Пикабу» наберите в запросе ВТБ. Стон стоит на всю страну от действий этого печально знаменитого банка, тысячи пострадавших, если не больше. Некоторые пострадавшие платят предпочитают не связываться, кто то пытается судится, большинство как я надеюсь посылают их - «В СУД».

Так, что остерегайтесь новой мошеннической схемы сотрудников банка ВТБ(ПАО). Если Вы получили документы о расторжение договора и прекращение действия карты, это не значит, что банку вы ничего не должны. Сотрудникам Департамента розничного взыскания банка ВТБ(ПАО) на это плевать как и на законы Российской Федерации. Они ничего не боятся так как знают, что ни Прокуратура РФ ни МВД РФ проверять их не могут, а Центральному банку РФ или запретили, а может просто лень.


P.S. Если эту статью случайно прочтут неравнодушные сотрудники, вдруг ещё такие существуют: Центрального банка РФ, Прокуратуры РФ, МВД РФ, прошу провести проверку изложенных фактов на основании ст.140 УПК РФ.

При наличии компьютера и доступа к базам данных, проверка займет меньше минуты. Все документы и счета подлинные.


Всем Счастья и пускай ни кто не уйдет обиженным!