Морские дроны

Это будет наверное один из самых коротких дилетантских обзоров. Моё мнение упирается в то что беспилотники в море это слишком слабый инструмент поддержки.

Да неплохо себя сейчас показывают катера Камикадзе. Эти катера обязательно нужно производить так как это возможность небольшой пехотной группе ударить по кораблю. И не важно что это  боевой корабль или транспортный, комбатанты запускают или очередные “террористы”,  подводного или надводного типа. Решена будет проблема в и уничтожения если на кораблях и катерах стоят установки которые позволяют сбивать ракеты  в полете. Если есть системы позволяющие обнаружить подводную лодку, то обнаружить такую цель в общем-то не особо проблема.  И тут конечно хотелось бы видеть единую систему  обнаружения и  управления начиная от беспилотников сопровождения до  интеллектуальных систем наведения оружия. Хотя для начала было бы неплохо установить тумбы под более- менее мощное стрелковое оружие  и тренироваться в отражении атак.

Разведка: думаю тут просто рай для дронов: слышал даже о мини- катамаране, плавающим по волнам  и получающим электропитание от солнечных батарей.  Это как водный аналог Орлана.  Думаю что это просто идеальная машина если они будут массово дешёвые и объединены в единую сеть с единым децентрализованным центром обработки данных. Вот как морские мины можно выставлять.

Дроны снабжения считаю невозможными. Ну не те объемы для флота эти катера. Хотя если будет массовое производство БЭК, то какую-то часть из них просто можно пустить на специфические цели снабжения. Но это очень специфические (отнюдь не невозможные) цели.

Катера поддержки.  В принципе будущее за универсальной платформой, которая может нести на себе оружие или оборудование, которое считают необходимым для поддержки здесь и сейчас:  мины или оборудование для траления,  торпеды или акустический буй,  небольшая скорострельная артиллерия или платформа для запуска летающих беспилотников, сонар и глубинные бомбы, и т.д.  Задача как таковая  это  сопровождение более крупных целей и работа по алгоритму.  Например такие катера могут спокойно противостоять волчьим стаям подводных лодок (или их современной версией с помощью БЭК), ПВО/ПРО на дальних рубежах, уничтожение разведывательных дронов противника, и т.д.

Не считаю возможным дронифицировать большие корабли, так как  большой корабль можно автоматизировать по максимуму, но заменить там экипаж в принципе невозможно.  аналогично в  подводных лодках. Кроме того этот,  по своей сути, москитный флот, всего лишь поддержка основному флоту. И в принципе будет неплохо если эту поддержку можно будет перевозить по суше к любому региону действий.

Почему не говорил про спутниковую связь, селекцию целей ИИ, роботизированное конвейерное производство и прочие?  Ну я об этом постоянно говорю, здесь это будет конечно же не лишним. Пишу это чтобы оставили мысли про это мою голову.

UPD:

Я как то забыл фром- фактор гидросамолетов. Беспилотники такого типа выбрасываемые с контейнеров в воду могут придать массовость авианалету с моря. Ну это при штиле