Серия Техническое обследование домов

Мороз — друг технадзора! Очередные половые проблемы от топовой домостроительной компании

Привет, дорогие подписчики и те, кто ещё не подписался! Меня зовут Илья, я специалист по техническому обследованию загородных домов и много лет пишу здесь о своей работе, давая советы о том, как избежать мошенничества и проблем от строительных компаний.

На днях в Подмосковье установились сильные морозы, что способствовало резкому увеличению заявок на обследования по причине возрастания теплопотерь. А я и не против!

Мороз — друг технадзора! Очередные половые проблемы от топовой домостроительной компании Строительство, Технадзор, Обследование, Загородный дом, Мороз, Дом, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Мороз - это хорошо! Разница температур внутри и снаружи при проведении тепловизионного обследования должна быть не менее 15°C. Но чем эта разница выше, тем чётче видны места продуваний и теплопотерь. Поэтому, я вовсе не в обиде на Деда Мороза, пусть старается мне в помощь. Тем более, что я и сам морж, люблю побегать на лыжах с голым торсом, погулять босиком по снегу и окунуться в прорубь при возможности.

Ладно, речь сегодня не о закаливании, хотя закаливание - штука полезная и я рекомендую всем вам закаляться по мере сил. Сегодня поговорим о том, как "топовая" (по количеству продаж) компания построила каркасный дом для одной семьи.

Приехал я на вызов по причине активации технологии "холодный пол" при температурах ниже -10°C. И сразу же начал осмотр дома тепловизором. В принципе, всё стало ясно практически с порога.

Мороз — друг технадзора! Очередные половые проблемы от топовой домостроительной компании Строительство, Технадзор, Обследование, Загородный дом, Мороз, Дом, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Как мы видим, порог межкомнатной двери продувается по периметру. А если мы посмотрим на внешние стены, то дефект станет ещё более очевидным.

Мороз — друг технадзора! Очередные половые проблемы от топовой домостроительной компании Строительство, Технадзор, Обследование, Загородный дом, Мороз, Дом, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Тут мы видим множественный приток холода высокой интенсивности. Давайте же замерим скорость притока.

Мороз — друг технадзора! Очередные половые проблемы от топовой домостроительной компании Строительство, Технадзор, Обследование, Загородный дом, Мороз, Дом, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Термоанемометр говорит, что это метр в секунду. То есть, нехилая такая вентиляция по всему периметру пола, с температурой до -27°C. Естественно, затраты на отопление возрастут.

Мороз — друг технадзора! Очередные половые проблемы от топовой домостроительной компании Строительство, Технадзор, Обследование, Загородный дом, Мороз, Дом, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

А проблема проста - строителям не хватило мозгов рулона скотча. Точнее, они просто завалили болт на СП, как некоторые мои коллеги с Пикабу, которые говорят, что СП это лишь рекомендация, а не догма. Выше мы видим, что происходит, когда к СП относятся пренебрежительно.

Согласно СП 64.13330.2011 «Деревянные конструкции»:

8.79. Пароизоляцию ограждающих конструкций следует предусматривать из рулонных и пленочных материалов, окрасочную или обмазочную.

Рулонная и пленочная пароизоляции должны применяться в ограждающих конструкциях, у которых обшивки соединены с каркасом на податливых соединениях (гвозди, шурупы, скобки). При этом пароизоляционный слой должен быть сплошным и непрерывным (рулонные полотнища склеивают, пленки сваривают или склеивают) и укладываться между каркасом и обшивкой.

Строители вышеуказанного дома склеивать пароизоляцию стены и пола между собой не стали. Более того, судя по притоку, они даже не выполнили её нахлёст. В результате хозяева получают бесплатную программу закаливания, уровень сложности которой повышается прямо пропорционально снижению температуры.

А ведь всего пара рулонов скотча Delta или Tyverk, стоимостью 1500 рублей за штуку, позволили бы построить энергоэффективный и непродуваемый дом. Для меня, как для строителя каркасных домов, это особенно обидно. Пацаны к успеху шли, но не фартануло, скотча не завезли. Кстати говоря, вполне возможна ситуация, когда исполнители прекрасно знают о том, как делать правильно, но подрядчик просто не предоставляет им такой возможности.

Бонусом забили и на другой ГОСТ, который тоже, как говорят некоторые, не панацея. А именно, на ГОСТ 0971-2002, регламентирующий качество монтажных швов при установке окон:

5.1.3 Конструкции монтажных швов должны быть устойчивы к различным эксплуатационным воздействиям: атмосферным факторам, температурно-влажностным воздействиям со стороны помещения, силовым (температурным, усадочным и др.) деформациям.

5.4.3 Конструкция и материалы внутреннего слоя должны обеспечивать надежную изоляцию материалов центрального слоя от воздействия водяных паров со стороны помещения.

Пароизоляционные материалы по внутреннему контуру монтажного зазора должны быть уложены непрерывно, без пропусков, разрывов и непроклеенных участков.

Опять пароизоляция. И что же случилось из-за несоблюдения норм?

Мороз — друг технадзора! Очередные половые проблемы от топовой домостроительной компании Строительство, Технадзор, Обследование, Загородный дом, Мороз, Дом, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Да всё то же, приток холодного воздуха. Теперь по периметру окон. И здесь он колеблется от 0,7 до 1,5 метров в секунду. Видно, что у меня аж температура повысилась на 0.3 градуса от увиденного! :)

И да, всё это излечимо. Надо вскрывать отделку, надо запасаться герметиком и монтажной пеной, желательно дождавшись тёплого времени года. И герметизировать все стыки и монтажные швы. Но разве это развлечение для владельцев было прописано в договоре подряда?

Чтите СП и ГОСТ, не надо считать себя умнее тех, кто их писал. Иначе проблемы настигнут вас со скоростью притока холодного воздуха через монтажный шов не по ГОСТу.

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют больших временных затрат, расчётов или выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле Пикабу. Кто не видит профиль или кому удобнее обратиться сразу напрямую - пишите в телеграм: karkasovo (это не канал, а мой контакт).

Аудит проекта, проверка договора на строительство, анализ сметы, выездное и удалённое обследование дома на соответствие строительным нормам, приёмка дома, консультации по реконструкции, строительный контроль - это моя работа и я делаю её за деньги