Молоко

Молоко. Это все, о чем я могу думать. Мы погубили трехлитровую банку молока.
Я стою и смотрю, как она стекает по столу, и на полу обрузуется огромная белая лужа. Как молоко стекает по моим коленкам. И заливается в мои ботинки.
Это не шалость. Это случайность. Мы просто хотели покормить ёжика.
Мы поймали его ночью на дворе, пока бабуленька спала. Все сговорились одновременно втихаря выйти во двор и посмотреть на млечный путь. Пока смотрели, я споткнулась. И это был ёжик.
Я почувствовала что-то живое под моей ногой. Что-то, что сжалось. И отдернула ногу.
И тут все забыли про млечный путь. Есть же ежик.
Пока мы возились, проснулась бабушка. Она наругала нас за то, что не спим после отбоя. Но ежика не выгнала. Налила ему молока и оставила в доме.
А на утро, когда мы позавтракали, а бабушка отправилась в огород, мы решили, что ежик голоден.
И открыли эту злосчастную трехлитровую банку молока. Тогда-то и случился великий молочный потоп.
Мы все дружно решили, что надо прятаться в бане. В парилке же дверь закрывается. И бабушка нас не накажет.
Мы заперлись и рассуждали, сколько человек может прожить без воды и еды.
Пили воду из бочки в бане и смеялись.
А потом с огорода вернулась бабуля. Мы слышали, как она тяжело топает перед крыльцом, стряхивая колоши.
Когда скрипнула верхняя половица, мы поняли, что нам крепко влетит. За молоко, беспорядок и особенно обман.
Ежик, к слову пережидал шторм вместе с нами, у брата на коленях.
Бабуленька сказала что-то про бессовестных детей и потопала в баню.
А мы сидели и слушали, как она дёргает ручку двери и сетует по поводу разлитого молока из-за безродного ежа.
Спустя какое-то время мы вышли. Бабшка сказала, что ежик может остаться. И мы тоже) Но кормить ежа она будет сама)