МОКРЫЕ НОГИ В ПОХОДЕ? ПОЧЕМУ МНЕ ВСЕ РАВНО?

МОКРЫЕ НОГИ В ПОХОДЕ? ПОЧЕМУ МНЕ ВСЕ РАВНО? Поход, Горы, Туризм, Обувь, Горный туризм, Длиннопост

Подбор подходящей обуви является одним из основных вопросов для тех, кто предпочитает длительный активный "отдых" на природе, и особенно важным аспектом здесь является сохранение ног в сухом состоянии. Одни выбирают тонкую, хорошо продуваемую и быстросохнущую обувь, другие отдают предпочтение обуви с водостойкой мембраной, 3-и, выбирают обычные ЭВА сапоги, и будут по своему правы, так как в определенных условиях, уровень герметичности сапог неподвластен ни одной мембране.

Важно понимать, что идеальной водонепроницаемой обуви не существует, в зависимости от маршрута нам постоянно будут попадаться болотистые участки, броды, мокрый лес после дождя, через кустарники которых Вам придется пробираться. Ноги будут мокрыми сразу или через некоторое время и это факт. Вместо поиска обуви, которая идеально защитит Вас от влаги, лучше сосредоточиться на поиске решений, которые помогут минимизировать негативные последствия намокания и улучшить комфорт во время походов. Вот несколько советов которые можно дать еще неокрепшим ребятам:

1) Чередовать обувь в зависимости от времени года: к примеру мембранную обувь использовать в осенне-зимний период, в теплый период года использовать обувь со средним голенищем и без мембраны, хорошо продуваемую и быстро сохнущую.
2) Использовать треккинговые носки.
3) Во время длительных остановок, например на обед, стараться разуться и снять носки, достаточно 20-30 минут, чтобы ноги проветрились, высохли и отдохнули.
4) В лагере вечером, обязательно переобуваться в бивачную обувь, надев при этом сухие и теплые носки, это позволит ногам восстановиться после длительных нагрузок в течении дня.

МОКРЫЕ НОГИ В ПОХОДЕ? ПОЧЕМУ МНЕ ВСЕ РАВНО? Поход, Горы, Туризм, Обувь, Горный туризм, Длиннопост

Что же сказать о своём опыте, то первые 3-4 года в туризме я так же как и многие маялся в поиске идеальной обуви истоптав при это не один десяток мозолей и в конце то концов остановился на обычных тряпичных кроссовках из Декатлона за 999р (верните мой 2017). Сухие ноги на маршруте? не, не слышал. Мозоли вышли из моего поля зрения так же быстро, как быстро я пристрастился к этой обуви.

- Да при многочасовых переходах к вечеру от ног остается один лишь только мякиш, но этот мякиш превращается в обычную здоровую ступню за 1 час отдыха в лагере.
- Да они промокнут в первой же попавшейся луже глубиной в 2см, но они так же быстро и высохнут при небольшом дуновении ветерка или на костре в конце то концов. Если они случайно сгорят, да и ладно, не жалко.

МОКРЫЕ НОГИ В ПОХОДЕ? ПОЧЕМУ МНЕ ВСЕ РАВНО? Поход, Горы, Туризм, Обувь, Горный туризм, Длиннопост

Кроме сплошных плюсов, присутствует и один серьезный недостаток, от которого невозможно избавиться — в них требуется крайне аккуратное передвижение. Как правило обувь такого типа слишком мягкая, причем с любой из сторон.

- Прыгая по курумам, нужно быть предельно аккуратным, чтобы не наступить на хоть немного заостренный камень, ведь этот камень может разрезать твою подошву на раз два, в сопровождении непередаваемых болевых ощущений.
- Передвигаясь по лесу, каждый сухой и торчащий сучок - это потенциальный гвоздь который с радостью даст о себе знать при необходимости.

На более сложных маршрутах, где требуется спец снаряжении в виде кошек, мне приходится покупать недорогую одноразовую обувь с более жесткой подошвой. Одного раза мне хватило, чтобы понять: мягкая подошва с мягкими кошками, это те 2 вещи которые лучше не совмещать и избегать.

Так что думайте своей головой и берегите свои ноги.

МОКРЫЕ НОГИ В ПОХОДЕ? ПОЧЕМУ МНЕ ВСЕ РАВНО? Поход, Горы, Туризм, Обувь, Горный туризм, Длиннопост

группа вконтакте: ЗДЕЦ, И ГДЕ Я?

Лига путешественников

22.5K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.