Моим номером пользуются мошенники

Недели две назад стала замечать, что у меня на телефоне все больше и больше непринятых звонков с неизвестных номеров. Я редко перезваниваю, так как в декрете уже третий год, а с родными всегда на связи. Надо - позвонят ещё раз или напишут. А тут ещё и в больницу с сынишкой влетели - пневмония, совсем не до телефона.

Вернулись домой и стала я брать трубку от незнакомых абонентов. Всегда одно и то же. Вопрос : " Здравствуйте, вы мне звонили." Ответ: "Добрый день, нет, вы ошиблись, я не звонила вам. "

И так по три раза на дню . Очень мне интересно стало, когда молодой человек начал настаивать, что у него от меня шесть пропущенных. Он из Хабаровска, где у меня ни одного родственника или знакомого, я из Красноярска.

Дозвонилась до Билайна ( 49 минут!!!!!) Там мне выдали, что у телефонных мошенников, тех самых, что представляются сотрудниками полиции, Сбербанка, ЖЭКА и сан авиации, есть какая то приблуда, которая показывает потенциальной жертве, рандомный номер, с которого типа звонят и скрывает настоящий. "Нет, с вашей симки не было звонков, если что - докажем. Нет, плата за входящие не снимается. Нет, мы тут не при чем. Нет, мы ничего не можем сделать. Не нравится ситуация - идите в полицию (с чем, интересно?) или меняйте номер телефона - для вас бесплатно! "

Спасибо, нах! Номер менять не хочу - я у него первая. Что делать не знаю.

Отключить саму возможность звонков с неизвестных номеров тоже не вариант.

По три раза в день общаюсь с разными людьми из разных городов - объясняю, что это не я им звоню и возможно их хотят развести на деньги. ( Будьте бдительны!!) Это, кстати, даже весело - в основном попадаются адекватные и весёлые люди. На ночь звук отключаю, если некогда - трубку не беру.

Может у кого то из пикабушников есть ответ, что делать? Ждать и надеяться, что скоро мой номер забудут? Или есть что-то более действенное?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю в декрете занятся не чем?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нет. Как раз дел выше крыши. Но как раз в декрете, хоть и дел невпроворот, прикольно поговорить с кем-то, кто умеет разговаривать и не муж. Треп через наушник  не мешает что-то делать руками.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так несколько месяцев было, потом видимо они мой номер сменили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо. Это вселяет надежду.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку