Мои самые свежие впечатления от использования пинпойнтера от Сфинкс с функцией дискриминации

Сегодня прошёл ровно месяц с того момента, как я стала счастливой обладательницей новой модели пинпойнтера от российского производителя техники ЗАО СФИНКС.

Мои самые свежие впечатления от использования пинпойнтера от Сфинкс с функцией дискриминации Техника, Хобби, Туризм, Металлоискатель, Кладоискательство, Увлечение, Длиннопост

Для полной картины сразу хочу оговориться, что это мой четвёртый пинпойнтер за последние 4 года. Помимо всех трёх моделей пинпойнтера от сфинкс за этот период времени мне удалось поработать и с пином американского производителя поисковой техники фирмы Garrett, который брала в комплект к моему нынешнему любимчику металлоискателю Garrett Ace Apex позапрошлой осенью.

Но о новинке.

Как и предыдущий младший собрат (модель пинпойнтеров СФИНКС2 с функцией магнетик, который я самым бестолковым образом посеяла в прошлом году в полях) СФИНКС 3 обладает черно оранжевым корпусом и функцией магнетик: автоматического вхождения в кобуре в спящий режим (без нажатия кнопки). Хотя и выглядит такая модель более стильно и нарядно, нежели оранжевая морковка (таким был первый приборчик от Сфинкса и мой дружок от Garrett), как показывает практика найти её гораздо сложнее, в чем я имела возможность неоднократно убедиться, ибо первую модель пинпойнтера, однажды потеряв в зарослях крапивы я все же смогла найти. Не последнюю роль в этом сыграл и яркий оранжевый цвет. Но в принципе это лирика. Вполне возможно обмотать поисковый девайс ярким скотчем, как делают некоторые, и проблема решиться, но стильности при этом поубавиться однозначно. Или просто ВСЕГДА носить на тренче))))

Мои самые свежие впечатления от использования пинпойнтера от Сфинкс с функцией дискриминации Техника, Хобби, Туризм, Металлоискатель, Кладоискательство, Увлечение, Длиннопост

О комплектации. Новая модель оснащена, как и предыдущая, защитным колпачком, который позволяет подкапывать прибором ямки в поисках заветной цели и уберегает от ложных срабатываний. Так же важным аксессуаром (в чем убедилась на собственном горьком опыте) является карабин и тренчик для крепления. Искренне рекомендую не пренебрегать креплением пинпойнтера на них, особенно при поиске в лесу или в поле с поднявшейся травой.

Так же новинка от СФИНКС снабжена кобурой и USB проводом для обновления и закачивания программ, так новый пинпойнтер имеет разработанное приложение для телефонов (подробности здесь я рассказать не смогу так как не пользуюсь им и не собираюсь, ибо все в приборе устраивает и так). Приятный бонус от производителя, гарантия на прибор в течении двух лет.

Заряжать с моим графиком копа (около 8 раз в месяц часа по 4-5) нужно примерно раз в месяц или чуть раньше. Зарядку держит неплохо и включается оповещение звуком если долго включен и не используется.

Мои самые свежие впечатления от использования пинпойнтера от Сфинкс с функцией дискриминации Техника, Хобби, Туризм, Металлоискатель, Кладоискательство, Увлечение, Длиннопост

Ну и наконец о самой важной, на мой взгляд, обнове, ради которой, собственно говоря, производителями и задумывалась новая модель Пинпойнтера. Это функция дискриминации, с возможностью поиска и локализации в слабопроводящих и диэлектрических средах по принципу цветных металлов и чермета (что делает прибор незаменимым для поиска на чердаках и в подпольях в условиях ограниченного пространства, когда использование полноценного металлоискателя зачастую невозможно).

На тыльной стороне девайса расположен световой индикатор в виде маленькой лампочки, срабатывающей на чермет красным цветом на изделия из цветных металлов зеленым. Так же при приближении пинпойнтера к изделию из чёрного металла ониначинает издавать угрожающие завывающие звуки.

Примечание для тех, кто не в теме:

Чёрные мета́ллы — железо и сплавы на его основе. К чёрным металлам также зачастую относят марганец и, иногда, — хром и ванадий. Эти металлы используются главным образом при производстве чугунов и сталей.

Впечатления об использования.

На самом деле, конечно, я ожидала от столь ожидаемого прибора большего. По сравнению со сверхчутким апексом мелочь пин видит так себе. В ямках толк от дикрима есть только в том случае, когда сработал ложный цветмет на окисленное глубокое железо. В этом случае прибор вместо ритмичного попискивания начинает издавать завывающие звуки (бедные лесные зверюшки 😆 если речь идёт о лесе) и световой индикатор яростно мигает красным цветом. В этом случае действительно прибор уберегает от выкапывания метровых лунных кратеров, которые, как мы помним, потом предстоит ещё и закапывать обратно. А пробки, аллюминьку и прочую мелкую цветную жбонь новина от Сфинкса будет так же радостно озвучивать, как, к примеру монетку или колечко. Разницы, по крайней мере, я пока не заметила.

Мои самые свежие впечатления от использования пинпойнтера от Сфинкс с функцией дискриминации Техника, Хобби, Туризм, Металлоискатель, Кладоискательство, Увлечение, Длиннопост

Заявленные 8 программ обнаружения;

4 уровня чувствительности; Индикацию разряда источника питания ещё не испытывала, ибо заявленного времени непрерывной работы в режиме сканирования в течении 90 часов я ещё не выработала. Доступ к расширенным настройкам идет только через приложение для смартфона SphinxMD. И поскольку все эти электронные программы и приложения вводят мое сознание в глубокий тремор, сильно сомневаюсь, что когда нибудь я их испробую.

Хотя, повторюсь, этот новинку от Сфинкса я ждала в первую очередь для чердачного поиска, где алюминиевых пробок практически нет и вся фишка состоит в отсекании монет, пуговиц и прочих ништяков от ржавых старых гвоздей. Тест в этих условиях предстоит провести теперь только следующей осенью зимой. Тем более будет возможность проверить работу прибора при заявленной стойкости к отрицательным температурам до минус 20))). Для всех любителей зимнего поиска (читай чокнутых как я) данная опция будет весьма полезна , ибо как все знают электронные девайсы очень чувствительны к минусам. После проведения дополнительных изысканий на чердаках и подвалах (на осень уже имеется приглашение проверить один старенький домик) обязательно дополню свои впечатления от работы в таких условиях.

Мои самые свежие впечатления от использования пинпойнтера от Сфинкс с функцией дискриминации Техника, Хобби, Туризм, Металлоискатель, Кладоискательство, Увлечение, Длиннопост

Теперь о цене вопроса: стоит это чудо техники 10990 наших деревянных. Для сравнения цена Сфинкса 2 с функцией магнетик 8490 рублей, а начальный прибор в линейке пинпойнтеров от этой фирмы стоит и вовсе 6490 ₽.

P.S. Немаловажное дополнение Пинпойнтер СФИНКС 3 сделан водонепроницаемым и с ним можно погружаться в воду на достаточную глубину (замерами глубин я не интересовалась так как ныряльщик из меня ещё тот, поэтому весь поиск веду обычно на мелководье на глубине до колена). Но так как пляжный сезон ещё не открыт, толком ничего пока сказать об этом не могу.

Тему необходимо доизучить, а значит будет новая статья! Засим раскалялась и убежала на поиски новых впечатлений и историй!

Всегда ваша Морозова ❤️‍🩹

Источник публикации:
https://dzen.ru/a/ZFSjateXpRLiERhM?share_to=link

Мои самые свежие впечатления от использования пинпойнтера от Сфинкс с функцией дискриминации Техника, Хобби, Туризм, Металлоискатель, Кладоискательство, Увлечение, Длиннопост

Авиация и Техника

9.5K постов17.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу