Мои рекорды

Я уже тут хвасталась, что впервые в жизни села на велосипед в 45 - это было два года назад. В этом году мы купили мне собственного двухколёсного друга, и я уже почти совсем как бы умею. Мне нравится ездить по бульвару, когда дорога ровная и далеко видны все возможные препятствия. Правда, с женщинами и детьми не угадаешь. Женщины передвигаются иногда очень загадочно, галсами, а дети вообще непредсказуемы. Хуже них только голуби, тупо планирующие под колёса.


Несколько раз выезжали в парк. По дорожкам мне тоже нравится ехать, если они горизонтальные либо немного ведут по уклон. А вот когда тропинка вверх, тяжеловато. Сама не понимала, почему. И скорость выставлена какая надо, и гора не крутая, а вот не едет велосипед, хоть тресни!


Вот и сейчас. Почти нет подъёма, а велик скрипит натужно и едет всё медленнее и медленнее. Андрей окликает: "Ты зачем тормозишь?" Я думаю, это он о том, что я долго соображаю, куда ехать. Жму на педали изо всех сил, пыхчу, потом обливаюсь, а велосипед скрипит и в результате вообще встаёт.


Андрей опять: "Ты зачем тормозила-то?!"


И тут я замечаю, что рефлекторно сжала руки на руле и тормозах... Так вот почему всё скрипело... Так вот почему я ни разу так и не въехала в эту гору...

Истории из жизни

37.2K пост74.5K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

вы-то сели.

мать моя ни с того ни с сего купила себе велик. типа не умеет, так щас как научится.

ржавеет в гараже. села, повзвизгивала - я не думала, что так сложно! - и кинула.

4 тыщи на ветер.

раскрыть ветку (40)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня немного иначе. Муж - веломан. Ему было важно кататься вместе. Он начал меня учить на своём велосипеде, который мне велИк - большой, высокий, тяжёлый. Но Андрей талантлив как тренер и терпелив. Да и мне понравилось.

Может, вашей маме не хватило поддержки со стороны и помощи? Вдохновения?

Я свой не могу на прикол поставить. Гаража нет, да и 21 тыщщу на ветер - да я скорее помру от жадности! :):):)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

вот она купила не подумав, а потом обнаружила- он ей именно тяжёлый и большой. а дамочка она  не маленькая сама. нет, типа боится.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И я боюсь. До сих пор. :) И на большом велосипеде можно ездить, только седло отрегулировать. А страх время от времени забывается, когда - и-и-и-иэх! - едешь чуть под горку! Только чуть. :)
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я как ни странно боюсь высоты велика) хотя он у меня не высокий, нормальный, но боюсь, что я выше своего роста. Из-за этого в общем-то страх кататься не уходит.

А, ну и еще боюсь сломать что-то. Просто я с него уже падала и последствием была трещина в кости и почти месяц я хромала

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Про сломать - это тема. Но у Андрея кредо: безопасная езда. Поэтому я руки с тормозов не убираю, перестраховываюсь, езжу предельно аккуратно и на приемлемой скорости. Понимаю вас.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня вообще получилось так: ехала по узкой тропинке, слева и справа бордюры, руки на тормозах, на низкой скорости, занесло меня и я упала прямо щиколоткой сбоку на край бордюр а сверху упал велик. И все, встать не могу, больно аж в глазах темнеет.

А у парня в школе еще случай был: ехал он по дороге на велике и тут ему в левый глаз залетает комар, а через две секунды в правый глаз залетает комар и впереди ямка небольшая и он перелетает через руль )) Отделался легким испугом)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой же у меня муж замечательный! Он меня сразу очками экипировал.


А вам сочувствую. Я не рискую по узким тропинкам ехать. Тем более медленно - так труднее равновесие держать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не попробуешь так и не научишься. Хотя с тех пор я тоже узких тропинок избегаю
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уж лучше сначала научусь, приобрету опыт и уверенность, а потом буду экспериментировать. Хотя... кого я обманываю? Я хочу удовольствие получать, а не нормативы сдавать. :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для меня, чтобы кататься с удовольствием нало уметь 3 вещи: переезжать бардюры не слезая, уметь ездить по узким неасфальтированным дорогам и поворачивать без проблем
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это и к лучшему, на веле за 4к она бы убилась.
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да - ни удовольствия, ни пользы. Хотя если чисто научиться ездить - наверное можно купить. А потом приобрести хороший дорогой велик и офигеть от новых ощущений))
2
Автор поста оценил этот комментарий

чушь, нормальный велик по тем временам.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, наверняка стальной, маме самое то) А «те времена» когда были?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

года 4 назад, может и больше.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я 4 года назад покупала себе велик за 15к. И это очень средненький вариант был на то время. За 4 к я разве что детские видела
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас совсем простенький, даже не складной.

как они там... на S... Steels,  типа того.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Steels, типа того

Stels наверное


у меня тоже не складной далеко, обычный городской велосипед, Stern. Алюминиевая рама, передние и задние амортизаторы и все такое.

Парень свой велик взял за 10 к, но у него сильно хуже, уже почти весь развалился, а мой живет и хоть бы хны ему

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у меня "Звезда", то есть тоже Stern. Классный! :)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да, хороший велик, не прогадала. Я к нему еще всяких примочек накупила: сумку, чтоб сотовый возить, фары для ночной езды, цеплялку для бутылки, велокомп (ну это так, баловство). И перчатки. Самое важное, иначе руки потом все в мозолях (ручку в универе держать не могла даже). Тоже на велик села только в 21 год. В детстве был только четырехколесный, так и не научили ездить без страховочных. Зато на роликах гоняла, а щас терпеть их не могу

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже на велик села только в 21 год.
Ага, тоже мне сравнение. :) 21 vs 45. :):):)


А вот у меня перчаток нет. Завтра эластичный бинт на правое запястье намотаю. :) А вот бортовой компьютер есть! Как же без баловства-то?! Как я иначе дневную норму в 7 км выполню? :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный велик года 4 назад стоил от 25-ти. Сейчас от 50-ти и это начальный вариант. Более-менее байк можно за 150-200 собрать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это вы загнули. Я свой за 15 покупала и до сих пор он в отличном состоянии. Простому ездоку по городу большего не надо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот народ зажрался, а? Я 20 лет проездил на советском велике, не одну тысячу км намотал, на работу за 20 км ездил, сквозь весь город. И ничего, не убился. А теперь всем дисковые тормоза подавай, да вилку пневматическую, иначе убиться можно. Или я чего-то не понимаю?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

к хорошему быстро привыкаешь. Один раз попробуешь и понравится, отказаться больше не сможешь)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Налей винца. Стаканчик, если здоровье крепкое у жены, можно два. И предложи прокатиться. У меня так знакомый "научился". Пока на трезвую, пытался ехать, старался рулить, держать равновесие и совершать другую рассудочную деятельность совершено вредную для обучения езде на велосипеде. Надо просто перестать бояться и позволить телу делать всё самому. Только шлем и перчатки не забудьте, чтоб голову и руки не поцарапала, если потеряет управление.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы даёте советы Todote, то у него мама. :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо @Plu6ka11485, обратила внимание, что мама. Я почему то по диагонали просматривая, решил, что жена. Но в принципе совет тот же. В малых дозах алкоголь отключает вредные для осваивания велосипеда страхи. Проверено уже на нескольких клиентах, кто сажал жену на велосипед. :)
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависит от того, сколько сыну лет. :) А то огребёт подзатыльник от мамки-то. :):):) Надо отца привлекать, не иначе. Если это, конечно, возможно. @Todote, мы вам тут советы даём полезные. Гляньте. :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оказалось, что @Todote не совсем пикабушник. И не сын. А дочь. :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже умилилась этому. :) Спасибо. :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нееее, она даже  "в таком состоянии" не сядет, да и я не пущу =))

ладно уж. или сама буду кататься, или продам нафиг. только место занимает.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я решила, что вы мальчик. :):):)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бывает =))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого "в таком состоянии"! Должна быть в наличии способность дотронуться до нончика своего носа. В идеале с закрытыми глазами.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку