Мои пледы-мандалы

Мои пледы-мандалы Рукоделие, Рукоделие с процессом, Волонтерство, 28 петель Плед Мандала, Длиннопост
Уже больше года я вяжу для клуба волонтёров 28 петель. За это время родилась и реализуется в разных вариантах вот такая авторская модель пледа-мандалы.

Процесс:

Начинается всё с набора 8 петель. Я это делаю спицами, кому-то удобно крючком набрать цепочку из воздушных петель. Замыкаем в кольцо. Или сразу вяжем крючком кольцо-амигуруми.

Мои пледы-мандалы Рукоделие, Рукоделие с процессом, Волонтерство, 28 петель Плед Мандала, Длиннопост
Распределяем петли на 4 спицы. Первая петля на каждой спице  - угловая. После первой и последней петли на спице добавляем накиды. В следующем ряду провязываем их лицевыми. За счет прибавок вокруг угловых петель и будет расти плед. Угловой может быть не одна петля, а группа петель, тогда получатся красивые медианы косами.
Мои пледы-мандалы Рукоделие, Рукоделие с процессом, Волонтерство, 28 петель Плед Мандала, Длиннопост

В какой-то момент переносим работу на круговые спицы. При этом перед угловыми петлями можно поставить маркеры. Дальше начинается полет фантазии - добавляем цвета, пробуем разные узоры или всё сразу.

Мои пледы-мандалы Рукоделие, Рукоделие с процессом, Волонтерство, 28 петель Плед Мандала, Длиннопост
Мои пледы-мандалы Рукоделие, Рукоделие с процессом, Волонтерство, 28 петель Плед Мандала, Длиннопост
Продолжаем до нужного размера (для клуба это 50см*50см или 60см*60см). Последний ряд рекомендую связать изнаночными петлями, так у пледа не будут закручиваться края. Закрываем петли - две вместе изнаночной, перенести получившуюся петлю обратно на левую спицу (это для правшей, для левшей - на правую) и повторять пока петли не закончатся.

Вот так выглядят только что родившиеся пледы, не познавшие ВТО.

Мои пледы-мандалы Рукоделие, Рукоделие с процессом, Волонтерство, 28 петель Плед Мандала, Длиннопост
Мои пледы-мандалы Рукоделие, Рукоделие с процессом, Волонтерство, 28 петель Плед Мандала, Длиннопост

Далее мои нелюбимые этапы - постирать, высушить, спрятать концы ниток. О этот запах мокрой шерсти!

Мои пледы-мандалы Рукоделие, Рукоделие с процессом, Волонтерство, 28 петель Плед Мандала, Длиннопост
Ну и бонусом смешные носочки-спиральи (или спираньи).
Мои пледы-мандалы Рукоделие, Рукоделие с процессом, Волонтерство, 28 петель Плед Мандала, Длиннопост

Расскажу немного о клубе. Волонтёры 28 петель вяжут и передают вещи из шерсти и игрушки-комфортеры в роддома и перинатальные центры, где выхаживаются недоношенные дети. Наряду с пледами мы вяжем носочки, шапочки, жилетки. Игрушкам планирую посвятить отдельный пост, они этого достойны!

Мои пледы-мандалы Рукоделие, Рукоделие с процессом, Волонтерство, 28 петель Плед Мандала, Длиннопост
Это мой первый опыт создания подобного поста. Извините за качество фотографий. С удовольствием отвечу на комментарии.

Ссылка на группу вк Новосибирска https://vk.com/28petel_novosibirsk Там же можно найти ссылки на другие города России и Казахстана.

Рукодельники

52.2K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Прости не удержался : на первой фотке мешочки для мошенки?

А так все очень круто :)))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вот вроде не страдаю отсутствием фантазии, но... В общем, там пара носочков и шапка. Простите (или скажите спасибо), что сгенерировала такие ассоциации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я весь пост прочёл что бы узнать в чем дело, и хоть остался без ответа, остался доволен :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно, меня это тоже заинтересовало больше пледа. Плохой, испорченный Бимер.

Автор поста оценил этот комментарий
Первая мысль такая же(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку