79

Мои пледы-мандалы

Мои пледы-мандалы Рукоделие, Рукоделие с процессом, Волонтерство, 28 петель Плед Мандала, Длиннопост
Уже больше года я вяжу для клуба волонтёров 28 петель. За это время родилась и реализуется в разных вариантах вот такая авторская модель пледа-мандалы.

Процесс:

Начинается всё с набора 8 петель. Я это делаю спицами, кому-то удобно крючком набрать цепочку из воздушных петель. Замыкаем в кольцо. Или сразу вяжем крючком кольцо-амигуруми.

Мои пледы-мандалы Рукоделие, Рукоделие с процессом, Волонтерство, 28 петель Плед Мандала, Длиннопост
Распределяем петли на 4 спицы. Первая петля на каждой спице  - угловая. После первой и последней петли на спице добавляем накиды. В следующем ряду провязываем их лицевыми. За счет прибавок вокруг угловых петель и будет расти плед. Угловой может быть не одна петля, а группа петель, тогда получатся красивые медианы косами.

В какой-то момент переносим работу на круговые спицы. При этом перед угловыми петлями можно поставить маркеры. Дальше начинается полет фантазии - добавляем цвета, пробуем разные узоры или всё сразу.

Продолжаем до нужного размера (для клуба это 50см*50см или 60см*60см). Последний ряд рекомендую связать изнаночными петлями, так у пледа не будут закручиваться края. Закрываем петли - две вместе изнаночной, перенести получившуюся петлю обратно на левую спицу (это для правшей, для левшей - на правую) и повторять пока петли не закончатся.

Вот так выглядят только что родившиеся пледы, не познавшие ВТО.

Далее мои нелюбимые этапы - постирать, высушить, спрятать концы ниток. О этот запах мокрой шерсти!

Ну и бонусом смешные носочки-спиральи (или спираньи).

Расскажу немного о клубе. Волонтёры 28 петель вяжут и передают вещи из шерсти и игрушки-комфортеры в роддома и перинатальные центры, где выхаживаются недоношенные дети. Наряду с пледами мы вяжем носочки, шапочки, жилетки. Игрушкам планирую посвятить отдельный пост, они этого достойны!

Это мой первый опыт создания подобного поста. Извините за качество фотографий. С удовольствием отвечу на комментарии.

Ссылка на группу вк Новосибирска https://vk.com/28petel_novosibirsk Там же можно найти ссылки на другие города России и Казахстана.

Дубликаты не найдены

+7
Прости не удержался : на первой фотке мешочки для мошенки?

А так все очень круто :)))
раскрыть ветку 4
+2
Блин, вот вроде не страдаю отсутствием фантазии, но... В общем, там пара носочков и шапка. Простите (или скажите спасибо), что сгенерировала такие ассоциации
раскрыть ветку 1
0
Ну я весь пост прочёл что бы узнать в чем дело, и хоть остался без ответа, остался доволен :)
+2

Как ни странно, меня это тоже заинтересовало больше пледа. Плохой, испорченный Бимер.

0
Первая мысль такая же(
+2
Вы молодец. Я тоже вяжу для клуба в Ставрополе. Но я крючком вяжу осьминожек и носочки с шапочками.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Очень здорово!
+1
Вяжите больше шапочек-колпачков, малышня в них такая милая лежит)) Настроение поднимает конкретно) у нас медсестры на сменах вяжут для пациентов, не устаем восхищаться.
раскрыть ветку 2
0
может, есть описание или фото? я бы с удовольствием разнообразила шапочки
раскрыть ветку 1
+1
+1

Спасибо за пост! Узнала про такое хорошее начинание и уже нашла 28 петель в городе Набережные Челны. Земляки, держите ссылочку - https://vk.com/28petel_chelny

раскрыть ветку 1
+1
Ура! Нашего полку прибыло
+1
Какая вы молодец! Очень здорово) вы делаете очень важное и нужное дело!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
+1
Можно поподробнее об угловых прилавках? Может схему этого, из текста не очень понятно (хотя может быть только мне)
По поводу участия в благотворительности - вы молодец) А ещё, на сколько я знаю, вещи необязательно стирать, так как в больницах их все равно будут подвергать специальной обработке. Многие вещи пойдут в боксы, а там нужна стерильность
раскрыть ветку 6
0

Кураторы просят нас стирать и гладить. Хотя в роддомах, конечно, стерилизуют все потом еще раз. Но вот такая традиция :) Когда вязала такие пледы своим детям, только отпаривала

0

Из первых петель на каждой спице (их 4) формируются диагонали пледа. Я называю эти петли угловыми. Процесс выглядит так: провязали первую петлю (угловую) потом накид, дальше вяжем до конца спицы выбранным узором. После последней петли накид. Получится, что вокруг угловых петель по накиду. Попыталась сфорографировать. На угловой висит маркер, вокруг накиды. В следующем круговом ряду накиды провязываем лицевыми. Спрашивайте еще, если не до конца понятно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

вы вяжете только спицами? крючком не вяжете?

раскрыть ветку 1
0
Провязать первую петлю
- накид
- следующая петля лицевая (накид в предыдущем ряду)
- дальше по рисунку
- последняя петля на спице лицевая (накид в предыдущем ряду)
- накид

Так? 😀
раскрыть ветку 1
0

Это что за мандала (сорян,не удержался))

раскрыть ветку 3
0
Википедия: "..Мандала символизирует сферу обитания божеств, чистые земли будд. В принципе, мандала — это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель Вселенной, «карта космоса». Типичная форма — внешний круг, вписанный в него квадрат, в который вписан внутренний круг, который часто сегментирован или имеет форму лотоса.."

Во избежание!! Мои пледы никакой религиозной нагрузки не несут. Они своей геометрией похожи на мандалу, не более того.

раскрыть ветку 2
0

Шучу же, блин ) Ну нормально же общались жи, ну(

раскрыть ветку 1
0

Здорово. А из шерсти малышам можно? Она не колется?

раскрыть ветку 3
+2
Даже нужно! А вот акрил нельзя - под лампами он нагревается сам, не передавая тепло малышу, а это может вызвать ожог. Родома порой присылают фотографии детей в наших одежках. Очень эмоциональные фотографии. Жаль, что их нельзя публиковать.
раскрыть ветку 2
+1

Очень классная инициатива! Вы молодцы! Ещё, мне кажется, подобным вещам обрадовались бы в домах престарелых

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: