Мои крошечные витражи

Мои крошечные витражи Ручная работа, Рукоделие без процесса, Украшение, Рукоделие, Ювелирная смола, Длиннопост

Творческие поиски очень увлекательны.

Я искала себя долго.

Пробовала разные материалы. Полимерную глину, бисер, кружево, поталь, ювелирную смолу... Фото старых работ, возможно, выложу отдельно, если будет интересно)

В итоге поиски привели меня к такой технике.

Мои крошечные витражи Ручная работа, Рукоделие без процесса, Украшение, Рукоделие, Ювелирная смола, Длиннопост

Она придумана и выстрадана лично и по полной программе.

Возможно, где-то другой крафтер придумал ровно то же самое. Мир огромный, и одинаковые идеи могут прийти в голову совершенно разным людям) Но я подобных работ пока не встречала.

Мои крошечные витражи Ручная работа, Рукоделие без процесса, Украшение, Рукоделие, Ювелирная смола, Длиннопост

Сперва создаются эскизы. Потом паяется основа. И дальше начинаются эксперименты с цветом.

В итоге получаются крошечные витражные украшения.


Использование смолы позволяет сделать работы миниатюрными и очень лёгкими.

Мои крошечные витражи Ручная работа, Рукоделие без процесса, Украшение, Рукоделие, Ювелирная смола, Длиннопост
Мои крошечные витражи Ручная работа, Рукоделие без процесса, Украшение, Рукоделие, Ювелирная смола, Длиннопост
Мои крошечные витражи Ручная работа, Рукоделие без процесса, Украшение, Рукоделие, Ювелирная смола, Длиннопост

На все вопросы могу ответить по ссылкам в профиле)

Рукодельники

52.6K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В каком месте это витраж, если они не пропускают свет.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от степени насыщенности пигмента. Могут быть полностью прозрачные элементы. Могут быть темные и практически не прозрачные.
А вообще название поста отчасти подсказано одним из комментариев. Мои работы сравнили с витражами. Мне понравилось)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий
Серьги с котом просто волшебные
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Любовь к чёрным котам навсегда)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Это, пожалуй, одни из лучших образцов крафта, что мне доводилось видеть в последнее время (✿。✿)♡ ТС, это невообразимая годнота! Спасибо за нешаблонность, на работы очень приятно посмотреть)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю) Когда есть положительный отклик, хочется развиваться и совершенствоваться дальше.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не Вы?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте)

Спасибо за интересный пример. Нет, это не я. И технология с материалами тоже другая.

Здесь нет пайки и заливка чем-то типа витраля (по ощущениям, но я могу ошибаться).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можете как-то поделиться мастерклассом? Я бы хотела тоже этим же заниматься
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мастер-классов по этой теме не видела... А сама я не очень хороший учитель.
Возможно, позже сделаю пост с рассказом об изготовлении какого-либо украшения. Но это по ситуации.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) стараюсь улучшать навыки)

Автор поста оценил этот комментарий

Не, на чпу отливается контур

Потом "в ручную" отливается заливка. Там, конечно же не эмаль, а лак используется.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То ли лыжи не катят...

Пожалуйста, напишите подробнее, что вы имеете ввиду под "ручной заливкой". А то файлы ну никак не сходятся...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Красотища ❤️❤️❤️
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за приятные слова) У нас утро. Только что проснулась и уже улыбаюсь)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу вам только девочку  посоветовать. Не уверена что она захочет помочь. Надо?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но я уже вообще не понимаю, о чём речь...
Я сама девочка. Зачем мне ещё девочка?) И в чём она мне может помочь?)
Но это не суть.
Про какую технологию заливки витражей вы говорили?
Ту, "где надо километры витражей вручную отливать". Мне просто интересно, хочу разобраться в вопросе)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Качество. Я вам уже писала что ваша заливка либо отходит от краев либо перелив. Идея - хорошая, но исполнение - говно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не совсем поняли.

Расскажите, пожалуйста, подробнее про технологию заливки, которую вы упоминали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно имеется ввиду производства витражного стекла. Основная технология производства витражей сейчас - витраж тиффани с медной лентой по периметру.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно...

Потому что при создании самого витража места отливке вообще нет. Технология обработки стекла совершенно иная, насколько могу судить.


Или это вообще про горячую эмаль?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Маяк просто - улёт!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как минимум - под витражом нет глухой подложки. Так бы это были просто эмалевые вставки. Как по мне - интересная техника в миниатюре.

Другой вопрос что техника или рука у автора еще не наработана - кое-где пузырики (но мне они всегда симпатизировали), где-то от края отходит либо переливы, по мусору не заметила - качество фото не оч. В зеркальном/стекольном производстве, где надо километры витражей в ручную отливать - у работников это браком считается. Можно успеть, канешн, иглой подтянуть, не успел - вынимай заливку и начинай все по новой. А на таких маленьких объемах - автор, видимо, экономит)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда есть место для улучшения навыков)


Простите, я вероятно недопоняла.

А как "отливают" витражи?

Просто знакомые стекольщики есть. Но они витражи скорее режут, шлифуют, паяют. Но не отливают...

Максимум термической обработки - это фьюзинг. Но именно на отливку это не тянет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень круто)) А можно заказать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте)

Спасибо! Вы можете перейти по ссылке в профиле, и я отвечу на все вопросы)

6
Автор поста оценил этот комментарий

На первом скрине написано, что эпоксидка.
Витражных украшений в интернете очень много. И по классической технике витража из стекла и из проволоки с различными заливками.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.


Согласна, витражные украшения присутствуют в сети.

Но технологии их создания отличаются. В случае со стеклом это принципиально иной подход.

В случае со смолой (как в приведенных вами примерах) отличаются скорее технологические нюансы.

Но на мой взгляд отличия достаточно серьезные, и вполне можно говорить о самостоятельности творческих поисков  и самобытности полученных результатов)

Автор поста оценил этот комментарий

не, у вас в сто раз лучше! то что выше прицепили выглядит как школьные поделки рядом с вашими творениями)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
При используемой мной технике украшения получаются достаточно лаконичными и одновременно интересными.
Автор поста оценил этот комментарий
У вас много морской тематики, если не секрет, вы из какого города?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из Волгограда. Море от нас достаточно далеко... Но это не мешает его любить)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши работы совершенно очаровательны. И лаконичны, это редкость. На Etsy не пробовали продавать? Там такое любят, кмк

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Для Этси пока не хватает то ли навыков, то ли смелости...
Автор поста оценил этот комментарий

Потрясающе!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) так приятно, читать комментарии и улыбаться)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы можете вставить в описание профиля ссылкой, чтобы можно было перейти? мне не выдаёт вас
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте зайти в профиль сейчас.
Так лучше?..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вы можете вставить в описание профиля ссылкой, чтобы можно было перейти? мне не выдаёт вас
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас попробую...
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, восторг! Пойду подписываться на вас в инсте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий
А есть ещё какие ссылки для связи? инстаграм выдаёт вот так
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моём профиле есть ссылка на второй аккаунт, тот, что работает)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лаком через пипетку заливают километры витражей. Контур - на чпу.

Сначала - контур. Потом - пипеткой. Пузыри, и прочие факапы - иголкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла)
Сперва подумала на классические стеклянные витражи. И подзапуталась.

А какова сфера применения тех витражей, о которых вы говорите?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ещё какие ссылки для связи? инстаграм выдаёт вот так
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Комментарий скрыт из поста адмодером сообщества. Ветка с ответами скрыта автоматически.
показать ответы