Мои красивости

Я заметил что в лиге допускается хвастаться своими работами.

Решил присоединиться. В принципе ни чего особенного, но мне нравится. Электрикой занялся недавно. Все сделано своими руками. Фотки делались для заказчиков и себе на память.


Трехфазный распределительный щит.

Мои красивости Коммутация, Длиннопост, Электрощит, Перфекционизм, Аккуратность, Электрика

Он же после подключения.

Мои красивости Коммутация, Длиннопост, Электрощит, Перфекционизм, Аккуратность, Электрика

Трехфазный вводной щит учета с АВР на 250 ампер. Два входа от разных ТП

Мои красивости Коммутация, Длиннопост, Электрощит, Перфекционизм, Аккуратность, Электрика

Распределительный щит почти на сотню групп с разделением по типу питания и расчетной балансировкой фаз. Рядом АВР генератора на 125А. От АВР ДГУ ввод в распредщит.

Мои красивости Коммутация, Длиннопост, Электрощит, Перфекционизм, Аккуратность, Электрика

Распределительный щит однофазный. Два ввода, от гарантированного питания и сквозной.

Мои красивости Коммутация, Длиннопост, Электрощит, Перфекционизм, Аккуратность, Электрика

Ферма серверов Sun microsystems. Коммутация электропитания, Ethernet, Infiniband.

Мои красивости Коммутация, Длиннопост, Электрощит, Перфекционизм, Аккуратность, Электрика

Ну и из разряда "было-стало"

Было:

Мои красивости Коммутация, Длиннопост, Электрощит, Перфекционизм, Аккуратность, Электрика

Стало:

Мои красивости Коммутация, Длиннопост, Электрощит, Перфекционизм, Аккуратность, Электрика

Пинайте.

Лига электриков

4.7K поста24.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наборные клеммники в силовых щитах не используют, тем более в таком количестве. Они для управленческих щитов. Лишние два разрыва в каждой цепи. И место в щите занимают и красоты не добавляют.

раскрыть ветку (38)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Юзают. Сейчас есть клеммы на любой вкус и ток - вплоть до 250А.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Юзают там, где есть необходимость. Тут она есть?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что, нет? Меньше времени на расключку и разделку кабеля, меньше расхода кабеля. Одно дело собирать шкаф на стенде, уютно обложившись добром и другой коленкор - разделывая кабель и укладывая по месту и факту. Плюс повышается удобство диагностики и поиска неисправностей. Плюс клеммы в ряде случаев снимают вопросы подключения всяких там роутеров, клапанов и их защит - клеммы с керамическими предохранителями, на токи до 16-20А серии 5х20мм или аналогичный. На прошлой работе клинанул и коротнул движок печки - по схеме нашел клеммы горелки. Правда, с подсказками (отчитались шефу что горелка накоротко, а тот сразу сказал - "колодка менеджера горелки на мотор звенит?" Запамятовал что мотор уже пережил клиническую смерть и надо искать причину там.) нашли в чем попадос. И голландский округлитель теста, где пришлось долго искать пропавшие +24В. Там все цепи развязаны были через ключ (две или три скорости+ вторичка - 10 или 15 проводов, часть которых уходит в никуда). На софтстартер должно приходить +24 и он дает команду на включение пускателя, а ключ подгоревший был. С клеммным блоком и внятной документацией оно бы вышло бы быстрее, как на делителе той же фирмы - надо было прокинуть новый кабель. Штатным способом - индейская изба: Кабель петляет по всей машине, все в закоксовавшемся масле, пересечение деталей трансмисии и интересных углов в наличии. Открываю коробку коммутаций -там 50+ клемм,  нахожу приходящие линии питания; дыроколю корпус, и сажаюсь на эти клеммы. Вуаля. Вместо 10 метров кабеля + убить полдня на укладку и протяжку до силового щита, завел только метр- полтора и сразу по месту. Так и тут - щиты на предприятиях, докинуть пару дополнительных линий без переборки шкафа куда важнее, а учитывая что раз в год ТО, то и не представляет для себя проблем. Иначе - все это рискует превратится в гнездо Ктулху.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы разницу между силовыми щитами и прочими различаете? Какие роутеры? Какие клапана? - это не щит управления вентиляцией. Если в щит приходят линии датчиков, которые часто менять надо - это КИПовский щит управления, никак не силовой. Силовые линии каждый день менять собираетесь? А если щит встроенный и отходящие линии в штробе? Много толку от этих клеммников будет? А на нормальном производстве именно в штробе и будут, так как пожарные дрючат. На одном из заводов заставляли ОПСников свои линии в штробу пихать. И пихали, никуда не деться.
Вот вы написали - меньше времени на расключку. Так ли? Я бы сравнил скорость вашего клеммного монтажа и скорость моего в автоматы/узо. Никакой скорости тут нет. Складывается впечатление, что всё большему количеству электриков больше нравится щиты дома на коленке собирать, а не по факту на месте. Вы бы тёплого блогера одного поменьше смотрели. Потому что многие, сдав щит, плюют на то, что с ним потом будет. Это не электромонтаж, а маркетинг. Тупо продажа скомпонованного оборудования.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

представьте такую ситуацию... бригада тащит провода. человека 3-4. штробит, сверлит, ставит розетки, да много чего еще, а вы в это время, поездив по поставщикам и привезя все необходимые им материалы, спокойненько садитесь в свободном помещении и собираете щит.

Сколько времени у вас займет сборка щита аналогичного первому на месте установки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ненамного больше, если щит достаточного размера. В большом нет разницы дома собирать или на объекте.
2
Автор поста оценил этот комментарий

🤗 Различаю. И отлично знаю что щиты бывают и комбинированные, когда целью исследования и съема параметра является силовые линии.


Хорошо, вот на складе у меня висит такой светильник, 40Вт. Щит обеспечивает защиту 10 светильниками. Какую защиту для минимизации емкости щита использовать? Правильно, проходную клемму с предохранителем ок 1.5A - она займет меньше места чем автомат на анологичный ток или поимерно столько же места сколько держатель предохранителя 520й серии.


С силовыми - допустим, нет. Основная идея - меньше лазить и упростить монтаж.  В случае капитальных щитов согласен, часть линий лучше подключать непосредственно, если это предполагает концепция сборки и щита, а то можно вспомнить про сборки с выкатными ячейками и ячейками на дурные токи, где для эксплуатации будет удобно при отключении, ремонте и модернизации иметь клеммный отсек, например, при одностороннем монтаже, что бы не отключать все, как мы например кохались с древней киосковой тп.


Работаю руками и головой, происходящее на ютюбчиге слабо интересует, как и домашняя электрика. Доверяю более надежным источникам.

На промке штроба это дрючево наждачкой с особокрупным зерном, сколько работал - лотки, трубы, etc, ну кроме конторы, где и то любят все за потолок прятать . ОПС я никогда не касался.


Так. Сравнивал. Для разделки в клеммник, где сразу сгруппирован L-N-PE мне надо два раза клацнуть клещами WS-07 и не забыть одеть кембрик. Разделать эту же ВВГ-НГ это считай снять метр оболочки, одну жилу - на абонента, делая предварительные жгуты, два провода - на пе и н. Прямо одинаковое время? Но опять же, понятно что это работает при 45+ модулей. Меньше слабо эффективно, там можно развязаться за счет шин концепции Legrand DX³.


Я всегда работал в эксплуатации, а не монтаже, поэтому делаю под себя. Что будет - понаблюдаю и посмотрю. На что я смотрел -10..15 лет чувствовало себя хорошо. Кое-что и 30+ лет таким макаром живет отлично, со времен советов.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С КИП интереснее дело - для части приборов, например, термопар нарушать целостность цепи и увеличивать ее длину крайне не желательно.  

Автор поста оценил этот комментарий
По времени - представьте, что да - одинаковое или меньше. Мне как то пришлось распаивать диспетчерский пункт вентиляции. Жил было около 2 тысяч. За смену я справился (8 часов). Никаких кримперов и стрипперов, всё ручками и кусачками. Так что "не всё так однозначно".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я работаю медленно, поэтому компенсирую скорость инструментами.

Поэтому мне достаточно однозначно проще гаджетами и виджетами орудовать

2
Автор поста оценил этот комментарий

В чем разница между щитом управления и щитом распределения, если щит управления построен на 220В?

Клеммник в распредщите это удобно. Да и чего с ним может случиться, если кабель моножильный или ПУГВ в наконечнике, и оба они на шаг толще автомата? В данном случае клеммник имеет рабочий ток 32А при 1000В, то есть максимальный при 220В намного больше 100А. Порог срабатывания автомата 16А, если мне не изменяет память около 80А.

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в том, что в КИПовских щитах многие составные элементы проходят ежегодную аттестацию (датчики, приборы контроля). И их приходится цеплять/отцеплять. Вот тогда нужны клеммы. В силовых клеммы оправданы тогда, когда щит, к примеру, переносной. И дело совсем не в качестве клемм.
И еще - вам, говорите, удобно? А другим - нет. И те, кто полезут после вас обслуживать эти щиты, вспомнят вас "очень добрыми" словами.
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу представить себе ситуацию, в которой потребовалось бы перебирать в собранном таким образом щите провода.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Собрал, прозвонил для контроля, сжгутовал, всё.  Осталось только подключить.

Автор поста оценил этот комментарий
Затопление щита, замена оборудования, предписание технадзора и пожарных по замене кабельных линий... Продолжить?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Затопление щита - есть щиты IP65 с сальниками. Делайте так что бы не топило, если ставите их в такие места где может затопить.


Замена оборудования - как это связано с распредщитом? Ставится настолько более мощное оборудование, что заложенного в щит запаса не хватает? Так это вам вообще все переделывать. И ввод в том числе, так что заморочиться в любом случае придется основательно. И тут уже ИМХО неважно как собран щит.


Предписание технадзора и пожарных по замене кабеля - а зачем вы так делаете что у них к вам вопросы возникают? Не смотря на их традиционную коррумпированность, доколупываться до столба они не станут. Делайте по нормативам и они пойдут искать более легкие пути доколупаться. И найдут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так. Но в жизни получается, что от форс-мажоров не застрахован никто. Был как то объект. Только электромонтажников работало человек 40. Делали для МинОбороны. Были утвержденные проекты. В итоге абсолютно весь монтаж пришлось переделать 3 раза. Кажется, у некоторых людей это называется словом "правки". Требования меняются постоянно. Кстати, кидать абсолютно все нитки заставляли кабелем NYM. Сейчас я рад, что это не является общероссийским требованием.
Не стоит думать, что смонтировав и подключив щит, можно спать спокойно. Жизнь научила быть готовым ко всему).
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

NYM == ВВГнг. Синонимы, можно сказать. В ПУЭ регламентируются только общие параметры кабеля и ВВГнг полностью по этим параметрам равен NYM. Ну а в руках он лежит ну почти как КГ. Тянуть ничуть не сложнее, даже, наверное проще. ВВГ все же большей памятью формы обладает.

До сих пор я строил объекты где проект утверждался заранее. Все правки шли допработами и я их приветствовал, по тому как любое лишнее штробление/закапывание или перетягивание кабеля влекло за собой арифметическую прогрессию расчетов. Наверное мне везло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям охренеть как проще его тянуть. Особенно под 3*6 штробы долбить совсем просто.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально все, если все подписано. Чем неудобно? Глянуть схему? Найти адрес на трубке? Я вам приводил примеры шкафов на станках - как их собрали голландцы в 06м так и их никто не снимал. Зато мне было как проще ловить блох. Поэтому, да, вспоминаю, очень добрыми словами.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Объясню на пальцах. Вы собрали щит и нарисовали схему. Допустим, всё ништяк. Я ведь не говорю, что вы плохо собрали и прочее. Далее: некоторое время именно вы и обслуживаете этот щит. Но вы не вездесущи, так ведь? У вас будет отпуск, командировка, сторонние работы и так далее. И вас рядом с этим щитом не окажется. И по закону подлости в это время надо будет щит перебрать. И придет вместо вас другой электрик. Переберет. Отметит ли он на вашей схеме изменения? Тысячу процентов, что нет. Он тупо забъёт. А потом придет третий... И ситуация усугубляется. Вот к этому я и веду - чем меньше коммутации, тем всем будет проще.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вот сейчас распределительный щит описали как некую динамическую систему в которую обслуга вмешивается по три раза на дню. У меня коммутационные шкафы ethernet на 300 портов стоят нетронутые годами. Как при монтаже патч-панели раскроссировали, так админ их и обслуживает. Даже патчкорды почти не перекидывает. А вы про электрику. Я, конечно, с сетями 0.4кВ работаю недавно, но почему-то считаю, что они строятся с расчетом лет на 10-15 эксплуатации как минимум.

Главное правило СКС знаете? Избыточность. Если оно при постройке выполняется, то кабельные сети служат десятки лет нетронутыми.

А что бы потом у заказчика вопросов не возникало, через 15 лет, ему вот такие вот бумажки выдаются:

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может тогда вообще ничего не делать? Накидать соплей и пусть разбираются как хотят - все равно все испортят.


В бытность работы в одном мупе я как раз развлекался дектулхизацией щитов. За свои накупил наконечников НШВИ, профкримпер и несколько смен резал, укладывал, обжимал, убирал сопли.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Щит по функционалу стал лучше? Лучше работать стал или что? Сопли я вижу именно в щитах, где много всего ненужного напихано.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если для вас нормально когда из щита выпадает борода проводов; один из которых уже слегка пострадал из за того что был свернут в поросячий хвостик - щиточки питали мгл лампы и провод в одном месте задубел; ни хрена не понять что, куда и как - тогда не знаю. Мне это не нравится.

Была история у меня, где сильно выручил как раз запас по емкости кросс-модуля. Надо было подцепить одну линию. А в кроссе как раз место было свободное.

Так и тут - лучше взять и оставить запас по емкости, клеммам и кроссу. Никогда не знаешь что еще придется подтыкать.

P.S Промка. Специально подчеркиваю.

Там весьма часто это хороший тон - впендюрить ящик следующей величины и не парится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мы с вами и обсуждаем, что и как на производстве. Там это можно (а иногда и нужно). А ведь некоторые сейчас пытаются всеми силами в домашние щиты запихнуть всё, что запихивается. Ну ладно я - электрик - соберу себе щит со всевозможной фигнёй (ну просто для развлечения и прикольнуться), но другие то ездят по ушам клиенту, что без ВАРов, УЗМок, ОИНов  и прочего никак нельзя жить. Ведь реально идет просто обман клиента и попытка срубить бабла.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видя какой порой факенщит происходит с коммунальными сетями - защита Umin/max как раз не лишняя. Отбивается за раз. В одном доме при мне ноль отгорал пару раз. Там вообще все силовые щиты стояков надо открывать в полном экипе, включая антипрокольные перчатки - криповенькая такая гостинка, что ли, где за электрикой никто не следил с времен как дом построили.

Автор поста оценил этот комментарий
Как удобнее подключать кабель: к клемнику сверху/снизу или тянуть его через весь щит?


Всё правильно сделано.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы начали в работах, которые относятся к строительным, искать удобство? Прогресс наступает на пятки...
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не вопрос, можете стены дырявить шлямбуром, если нравится. Но большинство старается дружить с прогрессом.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем даже не большинство. По моим наблюдениям, те товарищи, которые занимаются сугубо и исключительно электрикой, как правило ретрограды и консерваторы.

Большую часть своих действий они оправдывают тем что "так принято" не в даваясь в суть вопроса, не затрудняя себя чтением документации.

Взять те же бистабильные (импульсные) реле. На рынке они появились уже очень давно. Лично я про них лет десять как слышу и несколько лет использую. Но вот не так давно пришлось перепроектировать схему в коттедже, где хозяева хотели управлять освещением в коридорах/на лестнице из любого места. Им навертели 12 туннельных (проходных) выключателей. судя по схеме, в проводах явно задумывалось жилище человека-паука.

я обошелся 1 бистабильным реле и гораздо менее заморочной схемой коммутации. по деньгам вышло немного дешевле, но коммутация была проще, а значит и обслуживание.

как выяснилось потом, электрик, мутивший проходные выключатели, просто не знал про такое чудо техники, более того, не понимал логики его работы.

а вы говорите, дружить с прогрессом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С этим согласен.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, отчасти в этом виноваты современные руководства по электромонтажу. В большинстве своём это какие-то безумные компиляции из рекламных проспектов и книжек 60-х годов. Потому и молодёжь не в курсе современного положения дел.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если выбор стоит либо тянуть сквозь весь щит (хотя всю жизнь тянули и не обламывались), либо на каждой линии получать по 2 дополнительных соединения, то я выберу первый вариант. Красота и удобство важны, но для меня надежность и безопасность важнее.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
«(хотя всю жизнь тянули и не обламывались)»


Понятно. Работайте шлямбуром ;)

Похоже я знаю, кто придумал коллекторную разводку. Это были не сантехники, а электрики ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нету шлямбура(((
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж вы так ополчились на клеммники то? Я еще раз повторю: в сетях 0.4кВ подпружиненные клеммники я не использую. Только в слаботочных 12/24/48В. Нормально протянутый винтовой клеммник служит весь срок службы электроустановки. Если бы с винтовыми соединениями была бы такая проблема, то даже автоматы выпускались бы сугубо под сварку/пайку. А если у автомата не происходит ослабления винтового соединения за 50 лет, то почему оно должно происходить у клеммника? Тем более что проходные клеммники выпускаются до тока 250А и напряжения 1000В.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут параметры, которые производитель указывает при продаже? Они, как правило, во многих случаях не подтверждены испытаниями.

"Нормально протянутый винтовой клеммник служит весь срок службы электроустановки."

"А если у автомата не происходит ослабления винтового соединения за 50 лет"

- кто вам это сказал? Про ППР слышали? Любое винтовое соединение подлежит подтягиванию минимум раз в год. То, что оттуда не вываливается провод, не значит, что соединение надёжно.

И я вроде ничего ни разу не написал, что такие типы клемм плохие. Сам использую и такие, и ЗВИ. Но только там, где действительно есть необходимость.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку