Мои друзья - моё богатство

Мои друзья - моё богатство Истории из жизни, Притча, Вытрезвитель, Друзья, Дружба, Юмор, Длиннопост

У одного африканского короля был близкий друг, который в любой ситуации имел привычку говорить: «Это хорошо! Слава Богу!» Однажды король находился на охоте. Друг по обыкновению заряжал ружья для короля, но, очевидно, сделал что-то неправильно: когда король взял у своего друга ружье и спустил курок, у него оторвало большой палец руки. Друг же как обычно изрек: «Это хорошо! Слава Богу!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» – и приказал отправить своего друга в тюрьму.


Спустя год король снова охотился в джунглях. Внезапно на него набросилось вооруженное дикое племя людоедов, пленив его вместе со всей свитой. Приведя пленников в деревню, каннибалы натаскали кучу дров, связали королю руки, приготовив его к жертвенному закланию. Вскоре они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели тех, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.


Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за свое обращение с другом. Он сразу же пошел в тюрьму, чтобы поговорить с ним. «Ты был прав, – сказал он, – это было хорошо, что я остался без пальца». Он рассказал все, что с ним произошло, и завершил свой рассказ словами: «Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо».


«Нет, – сказал его друг, – это хорошо! Слава Богу!» «Что ты говоришь? Разве хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?» «Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой!».

Мои друзья - моё богатство Истории из жизни, Притча, Вытрезвитель, Друзья, Дружба, Юмор, Длиннопост

У меня был похожий случай. Сидели с друзьями у меня дома, выпили на троих бутылку (классика). А как говорил Николай Фоменко, сколько водки не бери, в магазин всё равно два раза бежать. Так и получилось.


Стали собираться, друзья говорят, да ладно, сиди, сами сгоняем. Час проходит, второй, нету. Тут звонок на телефон, домашний. Тогда ещё сотовых не было, начало 90-х. Замели моих друзей в вытрезвитель, надо ехать выручать. Я ещё спросил, вы же вроде практически трезвые были, как так?


А тогда, если кто не знал, менты (уже почти полицаи), паслись возле всяких рюмочных и магазинчиков. Чуть запах почуют, всё, появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. В советские времена подбирали только совсем невменяемых, но это же 90-е.


В общем, заплатил за них, нам даже сумку вернули, в которой был пузырь, они меня давай благодарить. А я отвечаю, вам спасибо, а то я с вами бы попал в вытрезвитель.