Могут ли взломать "сим-карту"?

Буквально позавчера спрашивала у пикабу могут ли взломать вотсап Вотсап взломали? Тогда мужу позвонила "я" через вотсап, хотя мой телефон был у меня в руках, а я лежала рядом. Мы оба в непонятках наблюдали это недоразумение, смотря в экраны телефонов. Исходящий в моем вотсапе так и не отобразился. Сегодня нам обоим одновременно прилетают друг от друга короткие пропущенные звонки, но через обычную мобильную связь, не вотсап. Одновременно короткая вибрация у обоих телефонов. Тут же одновременно мне еще приходит смс, что муж появился в сети. И все это ровно в 18:34. У нас Самсунг s7 и s8. Оператор Йота. Есть разумное объяснение? Скоро начнут взламывать мобильные банки? Что делать, кто-то сталкивался?

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Мы очень серьезно относимся к замене сим-карт и одновременно две сим-карты не могут быть активными. Но все равно  хотелось бы подробнее разобраться в ситуации, поэтому просим написать нам в личку (vk.me/yota) ваш номер телефона и описание сложностей, а все проверим.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчики, быстро на помощь пришли. Как обычно, поддержка на высоте! И это правда.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно?)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я пользовался всеми операторами и остался с Yota. Поддержка по СМС так вообще лучше всех: не надо висеть на трубке по 10 минут, пока тебя к другому специалисту переключат. Сам перешёл, жну перевёл и маму переведу. Поистине лучший оператор на мой взгляд. Особенно радует отсутствие подписок (их вообще нет и не может быть) и поистине безлимитный интернет для старых абонентов. Забавно, что когда я спросил, сколько трафика у меня уходит в месяц, мне ответили, что он не учитывается.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, с такой то скоростью, кто ж его считает?))))
но сне прошлое ваше высказывание до сих пор больше напоминает сарказм...потому как то, что они тут быстренько написали, как сожалеют, это не поддержка, а поддержка то у них как раз самое дно
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласен. Постоянные технические сбои; поддержка в вк отвечает в течении часа, если не больше; помочь, чаще всего не может; интернет по 3g и 4g перегружен. Если год назад я спокойно мог включать 1080 на ютубе, а в пики нагрузки 720, то сейчас 480, в пике нагрузки иногда 144 не тянет. Вчера вообще звонить сам не мог, была ' сеть занята', оказалось сбой сети. Ну и начинаю понимать, почему до меня время от времени люди дозвониться не могут. Пока остался только из-за цены.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините что под топовым, но для общего развития я думаю будет полезно всем

https://www.kaspersky.ru/blog/simjacker-sim-espionage/23721/

Автор поста оценил этот комментарий

Одинаковые номера могут быть активны. Раньше оператор давал такую услугу помнится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то баловались копированием сим карт, можно было зарегистрировать две симки в сети, но звонок приходил на ту, которая регистрировалась последней.
Потом вышли новые, некопируемые симки =(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку