Могут ли вас лишить прав только за то, что вы сидели в собственном автомобиле пьяный?

Могут ли вас лишить прав только за то, что вы сидели в собственном автомобиле пьяный? Авто, Управление, Закон, Длиннопост

Что будет за нахождение в автомобиле пьяным?

Такие ситуации неоднократно были предметом судебных разбирательств, и суды принимали противоречивые решения.

Поэтому Верховным судом было представлено разъяснение, когда и в каких именно случаях водитель подлежит привлечению к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, а транспортное средство аресту и помещению на штрафплощадку.


Могут ли вас лишить прав только за то, что вы сидели в собственном автомобиле пьяный? Авто, Управление, Закон, Длиннопост

Также высшей судебной инстанцией уточнен порядок подтверждения факта нахождения водителя транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения.

Однозначно дано разъяснение, что к административной ответственности по статье 12.8 КоАП можно привлечь водителя, если он управлял автомобилем в состоянии опьянения.


То есть факт нахождения собственника или владельца транспортного средства в салоне автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, даже при включенном двигателе, не может быть расценено как управление транспортным средством в плане диспозиции статьи 12.8.


Кроме того, поставлена точка в вопросе изъятия транспортного средства.

Автомобиль конфискации не подлежит, его могут лишь доставить на штрафплощадку, если никто другой, кроме водителя, не может им управлять.


То есть если водитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и с ним в салоне находился гражданин, имеющий при себе водительское удостоверение, то автомобиль задержанию не подлежит. Дальше его поведет трезвый водитель.


Еще один вывод сделал Верховный суд: он приравнял водителя, который совершил дорожно-транспортное происшествие, с другими пострадавшими в результате ДТП лицами и отказавшимися от медицинского освидетельствования, к таким лицам, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

То есть при любом ДТП, водитель обязан пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Если трезвый водитель от этой процедуры отказывается, автоматически считается, что он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Суд обязан проводить медицинское освидетельствование даже тех водителей, которые скрылись с места ДТП, но были затем задержаны. Кроме того, было определено, что для подтверждения факта нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения, нужно только медицинское освидетельствование.

Подтвердить такой факт лишь свидетельскими показаниями невозможно.


Источник: http://1avtourist.ru/nasha-pomoshh/mozhno-li-naxomashine-pya...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А если я например на рыбалке, в говно, но надо переставить тачку из под одной берёзы под другую, и на ней сидел примат с полосатой палкой, остановил меня? Это интересно как расценивается?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

как вождение в пьяном виде однозначно.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

По закону - нет. Вы в данный момент не водитель, а владелец ТС.


По факту - я даже боюсь предположить, что может с вами сделать наша судебная система. Ходит байка про мужика, который выгуливал пса с пивасиком в руке, а пёс, бросился за котом и своей дурной башкой помял бок припаркованной машины. Повреждения ерундовые, но слово за слово, кое-чем по столу, и пострадавший вызвал ГИБДД, а те, видимо, по приколу, оформили мужика как погонщика собаки, что приравнивается к водителю. Ну а пивасик он, собственно, и не прятал. Результат- расстался с правами. Насколько такая ситуация могла быть в реальности, а не только на анекдот.ру - каждый гадает сам =).

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

ну так можно идти пьяным и нести руль от машины. Конечно анекдот .

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У моего знакомого была примерно такая же ситуация, попал в аварию, въехал в блок бетонный, полморды машины нет. Погрузили значит машину в эвакуатор, с горя знакомый накидался и решил поспать в салоне своей машины. Тормозят их гаеры, опачки, что это, пьяный водитель за рулем, лишаем прав, суд тоже проигнорировал факт того, что машина была на эвакуаторе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит надо было оспорить решение. Но и друг тоже "хорош".

Автор поста оценил этот комментарий
Ты любитель крайностей и фантазий.
Если выпил, то обязательно в сопли и начнёшь устраивать дрифт на поляне, сбивая людей и чужое имущество. Вот не было рядом никого, а как только решил машину в тень переставить, то сразу куча туристов набежали с палатками. Ну как тут удержаться от дрифта?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смех смехом, были мы на рыбалке, я мужа на рыбалку иногда вожу,у меня права с машиной. Потом подъехал его друг, но не мог встать под деревом, так ка ветки мешали, до самой земли висели. Муж с его другом полчаса расчищали от веток место и тогда тот смог поставить свой авто. Через некоторое время он уехал, а на речке вообще никого не было, клёв не шёл.

Не прошло полчаса, как на том месте, что мы расчистили,уже разместилась семья, жена загорала,мужик рыбачил,или делал вид.

Я поняла, "свято место пусто не бывает"))))

Так что на рыбалке и отдыхе нефиг пьяным фигачить за рулём, там тоже есть люди.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да. То, что на этой же поляне могут внезапно оказаться другие люди - как бы побоку становится, ты же вне ДОП, пей, бухай, дави гусей. То, что там же может внезапно оказаться чье-то имущество - да плевать, не ДОП и все.

К сожалению, у очень многих в голове застревает то, что так делать можно (нет), а вот в каких случаях, когда, зачем - это радостно выветривается. И на простом и логичном базисе "алкоголь и руль несовместимы никак, совсем, абсолютно" начинаются дебаты: ты вне ДОП, так можно, да никто не пострадает, да я так еще лучше езжу, да я не пьяный ваще, да в ПДД такого нет, ...

Как я и написал, этот мой друг совершенно не считает, что гаишники переборщили/нарушили/не имели права. Ему и его товарищу лишний раз безболезненно и ненавязчиво донесли, что не надо ездить выпимши. Даже вне ДОП. Даже на несколько метров. Даже если кто-то в интернете считает, что "твои действия не несут общественной опасности".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странные рассуждения. Если человек нетрезвый, то хоть на Марсе он не может ехать в авто, если там есть ГАИ,ДПС и подобное.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше интересно как расшифровывается "управление автомобилем" потому что если он стоит, а ты синючий подходишь с мыслью бля забыл на ручник поставить, тоже ведь управление.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не управление а манипуляции

3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри ситуацию - ездим с друзьями на рыбалку и в зависимости от погоды включаем печку, так как спим иногда в машине. Разумеется, ни куда не ездим. И вот что с этим делать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть факт нахождения собственника или владельца транспортного средства в салоне автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, даже при включенном двигателе, не может быть расценено как управление транспортным средством в плане диспозиции статьи 12.8.


вот, выделено жирным шрифтом, вы что,только название прочитали?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На водительском удобнее. Стакан можно на переднюю панель поставить, рыбу на КПП положить, пепельница рядом, прикуриватель. А на пассажирских такие удобства только на переднем, сзади неудобно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если  переднее сиденье откинуть вперед?)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужна никакая доверенность. И даже отсутствие страховки влечёт лишь штраф 800р.


Всё, что нужно для управления автомобилем - права и свидетельство о регистрации. Неважно - твой автомобиль, или друга, или арендованный.

Чтобы помимо прочего действовала страховка, она должна быть либо открытая, либо нужно быть туда вписанным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Получила права в Германии, мне нравится то, что нигде вы не оформите машину без страховки, сначала звоните страховому агенту,получаете свой номер страховки,затем оформляете машину,одновременно. Теперь о трезвом водителе. Если ситуация такова, и за рулём друг с правами(соответственно и со своей страховкой), то в случае чего будет задействована его страховка.

Есть страховка семейная если машиной управляют и муж и жена, сын и т. д. Такая страховка подороже, но незначительно, так как за рулём одновременно вся семья не находится)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В США все просто, если ты сидишь за рулём и ключи вставлены в зажигание, то всё, пропало!
даже если ты не успел совершить преступление, то совершенно точно намеревался это сделать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может это и правильно

Знаете, как в анекдоте, когда чёрт совращал мужчину,то изменить жене,то обокрасть соседа,тот всё отказывался,мол "грех это"

Тогда чёрт предложил мужику выпить,мол это же небольшой грех. Мужик согласился и выпил,после чего изменил жене и обокрал соседа.

Вывод-если чел трезвый не собирался никуда ехать, то выпив, может резко поменять свои планы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не норма, но и нормой не могу считать мелкое дтп с продуванием всех участников, основания какие для продувки? Почему я блядь должен всегда оправдываться? что не пьян, не воровал и т.д. Тогда почему бы не обыскать всех?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это верно вы написали.