Могут ли вас лишить прав только за то, что вы сидели в собственном автомобиле пьяный?

Могут ли вас лишить прав только за то, что вы сидели в собственном автомобиле пьяный? Авто, Управление, Закон, Длиннопост

Что будет за нахождение в автомобиле пьяным?

Такие ситуации неоднократно были предметом судебных разбирательств, и суды принимали противоречивые решения.

Поэтому Верховным судом было представлено разъяснение, когда и в каких именно случаях водитель подлежит привлечению к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, а транспортное средство аресту и помещению на штрафплощадку.


Могут ли вас лишить прав только за то, что вы сидели в собственном автомобиле пьяный? Авто, Управление, Закон, Длиннопост

Также высшей судебной инстанцией уточнен порядок подтверждения факта нахождения водителя транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения.

Однозначно дано разъяснение, что к административной ответственности по статье 12.8 КоАП можно привлечь водителя, если он управлял автомобилем в состоянии опьянения.


То есть факт нахождения собственника или владельца транспортного средства в салоне автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, даже при включенном двигателе, не может быть расценено как управление транспортным средством в плане диспозиции статьи 12.8.


Кроме того, поставлена точка в вопросе изъятия транспортного средства.

Автомобиль конфискации не подлежит, его могут лишь доставить на штрафплощадку, если никто другой, кроме водителя, не может им управлять.


То есть если водитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и с ним в салоне находился гражданин, имеющий при себе водительское удостоверение, то автомобиль задержанию не подлежит. Дальше его поведет трезвый водитель.


Еще один вывод сделал Верховный суд: он приравнял водителя, который совершил дорожно-транспортное происшествие, с другими пострадавшими в результате ДТП лицами и отказавшимися от медицинского освидетельствования, к таким лицам, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

То есть при любом ДТП, водитель обязан пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Если трезвый водитель от этой процедуры отказывается, автоматически считается, что он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Суд обязан проводить медицинское освидетельствование даже тех водителей, которые скрылись с места ДТП, но были затем задержаны. Кроме того, было определено, что для подтверждения факта нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения, нужно только медицинское освидетельствование.

Подтвердить такой факт лишь свидетельскими показаниями невозможно.


Источник: http://1avtourist.ru/nasha-pomoshh/mozhno-li-naxomashine-pya...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к знатокам. Я поставил свою тачку около своего дома. Пошел домой бухать, так как в этот день никуда ехать больше не собирался. И тут например какая-нибудь курица из соседнего подъезда задевает мою тачку. Сигналка срабатывает. Курица останавливается и выходит. Я тоже бухой спускаюсь к своей тачке и вызываю ГАИ. Поскольку у меня страховка и все дела. Будут ли в этом случае ко мне претензии, что я бухой?

раскрыть ветку (27)
87
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не будь курица дурой сядешь ты за изнасилование
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

То есть она предложит отсосать в качестве возмещения, а потом с полным ртом побежит катать заяву и на экспертизу?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Бляя, вот так коммент, уссался.
ещё комментарий
20
Автор поста оценил этот комментарий

Если машина стоит в кармане , а не посреди дороги, если мотор холодный, если царапины говорят о том, что вы НЕ двигались (да-да, это видно в том числе и по царапинам в месте контакта), то претензий к вам не будет.

Правда, все это работает только в случае отсутствия заинтересованности... да кого я обманываю... коррумпированности сотрудника ДПС.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если бухой в сопли?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если сотрудник ДПС бухой в сопли, то это не считается заинтересованностью.

35
Автор поста оценил этот комментарий

По закону - нет. Вы в данный момент не водитель, а владелец ТС.


По факту - я даже боюсь предположить, что может с вами сделать наша судебная система. Ходит байка про мужика, который выгуливал пса с пивасиком в руке, а пёс, бросился за котом и своей дурной башкой помял бок припаркованной машины. Повреждения ерундовые, но слово за слово, кое-чем по столу, и пострадавший вызвал ГИБДД, а те, видимо, по приколу, оформили мужика как погонщика собаки, что приравнивается к водителю. Ну а пивасик он, собственно, и не прятал. Результат- расстался с правами. Насколько такая ситуация могла быть в реальности, а не только на анекдот.ру - каждый гадает сам =).

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

ну так можно идти пьяным и нести руль от машины. Конечно анекдот .

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут главное остаться срулём

1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще как в детстве на швабре типа я на коне скачу

8
Автор поста оценил этот комментарий

Расстался с правами на собаку? Такие бывают?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только у панина

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он наоборот обрёл
Автор поста оценил этот комментарий
Я пршупрщеня, собака - вьючное, верховое животное или стадо?))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гужевой транспорт
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уж гадать прям придется

Автор поста оценил этот комментарий
Расстался с правами на собаку?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошо, что хоть пёса на штрафстоянку не поставили.
1
Автор поста оценил этот комментарий

погонщик собаки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А это не прикол. Пастух со своим стадом, выйди он на дорогу становится водителем. Реально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно как водитель школьного автобуса?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно неделю назад была точь в точь ситуация.

Авто отца стоял во дворе, отец дома ужинал, и допивал бутылочку пива. Человек который не знал про существование зеркал заднего вида впечатал своим авто, реношку отца в столб. Вызвали ГАИ прождали 6 часов (они сейчас на мелочи не приезжают от слова совсем, а если и приезжают то фоткают рисуют схему и отправляют оформляться в группу разбора) Итого спустя 6 часов они звонят говорят мы не приедем езжайте в группу разбора. Батя говорит а как мы поедем если я выпил... Они говорят пусть вас второй участник ДТП довезёт, Батя говорит он рено на пустой парковке не заметил, как я с ним поеду? Они говорят нуууу не знаю, придумайте что-нибудь. Приехали в группу разбора, и всего за каких то 4 часа формили ДТП, то что батя был после бутлыки пива всем было пофиг. Он находился дома. Выдали справки и отправили восвояси.


Главное если в вашем сценарии приедут таки вас оформлять и в какой то момент инспектор скажет отгоните авто чтобы сфоткать повреждения или типа того, просто вручить ему ключи и сказать давай сам. И всё.


Я вот единственное думаю а если ты в щщи пьяный ))) Но вышел и дождался ГАИ понравится ли им оформлять твой авто? =)) Или имеют ли они право вообще брать с тебя показания? )

2
Автор поста оценил этот комментарий
Была точно такая же ситуация. Претензий не будет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне во дворе помяли машину, а буквально за неделю до этого кончилась страховка, все выплатили, штраф за отсутствие осаго не выписали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Без ОСАГО ездить нельзя, а стоять можно хоть сколько хош.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На стоянке возле дома курица долбанула 2 машины. Мою и соседа. Сосед был поддатый. Приехали гаишники, сразу спросили: "от кого запах?". Сосед сказал, что от него, но момент ДТП он наблюдал из окна. Гаишники больше слова на счёт этого не сказали.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку