Мое новое назначение, которого я не хотел. Часть 2. Гигиена регенерации

В своем прошлом посту я рассказал о своем новом назначении в самую задницу, как я это оценил. Размышления о предстоящих трудностях повергло меня в уныние и создало сильнейший стресс: я и так был порядком вымотавшийся, а тут тебе предлагают бежать еще 5 км с товарищем на плечах. Но, как я писал, отказ мог бы дорого стоить для моей репутации и осложнить последующее развитие карьеры. Приняв необходимость согласия, я пришел к следующим вопросам (задачам):

Как я могу себя подготовить, чтобы меня не подвело мое тело?
Как я могу улучшить устойчивость к стрессам?
Как я могу повысить свою трудоспособность и эффективность?
Вопросы требовали ответов, так как я и так:
- не высыпался; 
- ныл (про себя) от чрезмерных нагрузок; 
- уставал.
Впихнуть новую работу в привычный ритм жизни было решительно невозможно. Экстенсивное увеличение траты ресурсов (свободного времени, сил, энергии) на новый кусок работы невозможно было применить - так как и так потратил уже все возможное  время в режиме 12/7 (преувеличиваю конечно). И решение пришло в голову голосом моей мамочки:
1. Высыпайся. Ложись спать раньше. И я стал ложиться до 22 часов против 23 ++ ранее. Хочешь спать - ложись спать - не перебивай сон.
2. Выключи (не смотри перед сном) телефон, компьютер, телевизор. У меня очень возбудимая психика, я легко увлекаюсь и стоит мне увидеть что-то интересное, то я легко могу это исследовать, потеряв счет времени и отвлечься далеко за полночь, а потом в постели еще размышлять над своими фантазмами. Уж лучше я ничего не узнаю нового, чем буду ворочаться час в кровати.
3. Освободи свой разум, решение истекает из п. 2. Чем же заняться, если не сидеть в соцсетях? я придумал для себя: Гуляй пред сном. 10000 шагов? - легко Бело-сине-красный мой закат
4. Откажись от кофе. Может это субъективно, но даже если кофе мне помогает не уснуть,  то один фиг зависаю и туплю. Эффективность нулевая. Заменил на чай или кипяток.

Сон - это ключевой фактор личной эффективности.

5. Приходи на работу первым. Это позволяет приготовиться к работе: включить ПК, расположить на столе ручку, ежедневник, а главное привести мысли в порядок. В эти минуты затишья я спрашиваю себя: какая самая главная цель этого дня. Почувствовать каким будет новый день. Пока кто-то в суете опаздывает, кто-то виснет над чашкой кофе и соцсетях я, как капитан, вглядываюсь в туман войны, чтобы увидеть контуры дня или даже конструировать их (но об этом колдовстве в другой раз).
6. Уходи с работы вовремя. Работа увлекает, азарт нового достижения заставляет сделать еще одно дело, потом еще, но нужно остановиться, закрыть ежедневник и уйти.

До этого я 15 лет приходил на работу позже всех, был уже с утра злым, метал искры, легко раздражался, мог долго колебаться перед принятием решений, тянул и откладывал работу на конец дня и уходил после 20. Снова ложился спать поздно и снова вставал с опозданием, пил много кофе, но обещанной в рекламе бодрости не достигал. Замкнутый круг.
Так в чем же секрет бодрости кота Бориса?
Никакого секрета нет. Организму нужен регулярный ССС: сон, секс, стул.

За две недели я стабилизировал свой режим дня и почувствовал очень сильные изменения:
- я стал приходить на работу бодрым;
- я стал быстрее и четче принимать решения, анализировать информацию;
- мое самочувствие в течении всего дня стало лучше;
- настроение более уравновешенное.
(а еще я стал делать зарядку).

В свою очередь это повлекло за собой рост моей производительности, что сказалось на моей способности решать выполнять повышенное задание. Парадокс в том, что я стал лучше работать и одновременно меньше работать.  15 лет жизни коту под хвост. :(((

Я знаю, что вам бы хотелось прочитать про фокус, про какой-то секрет ловкого начальника. Безусловно свои лайфхаки есть (и я о них буду рассказывать), но прежде всего я бы хотел показать, ту внутреннюю работу, которую требуется совершить над собой, чтобы быть в адекватном состоянии (соответствовать) к заявленной задаче.

Офисные будни

5.2K постов16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.