Модерация тегов в сообществах

Добрый вечер администрации и всем читателям этого поста :)


Данная тема уже поднималась на Пикабу, и администрация до сих пор отстаивает свою точку зрения на этот счет. Однако, мне хотелось бы еще раз попробовать протолкнуть её, заодно немного поговорив о реализации.


Речь пойдёт о праве модераторам сообществ редактировать или просто дополнять теги постов.

Модерация тегов в сообществах Предложение, Пикабу, Модерация

Прежде всего стоит понять для чего это вообще нужно. Подобное нововведение позволит в долгосрочной перспективе улучшить качество и количество тегов в постов, что очень важно для внутреннего поиска. Кроме того, это может быть полезно внутри самих сообществ, для улучшения систематизации контента. Ну и, в конце концов, это поможет еще сильнее снизить нагрузку на основных модераторов.


Основным минусом, безусловно, является возможность "самоуправства", на это заострялось внимание и администрацией, и пользователями. Решение данной проблемы я предлагаю в виде графического отображения добавленных к посту тегов. Например, цветом:

Модерация тегов в сообществах Предложение, Пикабу, Модерация

Либо более классический вариант, как на примере ниже. Данный способ выделения добавленных тегов позволит всем пользователям Пикабу видеть какие теги добавились и вовремя реагировать на нарушения призывом модератора.


Так же далеко не лишним будет банальное оповещения автора поста о дополнении к его поста тегов, посредством всё того же колокольчика напротив ника. В сумме всё это позволит легко отслеживать работу модераторов сообщества, а администрации Пикабу реагировать на нарушителей и лишать их прав.

Модерация тегов в сообществах Предложение, Пикабу, Модерация

Полезным, но более времязатратным по части кода, будет и обязательное указание причин добавления тега. Это позволит легко узнать для чего был добавлен тег, что избавит пользователей и автора поста от лишних вопросов.

Модерация тегов в сообществах Предложение, Пикабу, Модерация

Лично я считаю, что данный функционал нужен, и он безусловно будет полезен. Администрация сообществ сможет лучше следить за своим контентом, связь со своими подписчиками станет более важной и глубокой, а с основных модераторов ресурса будет снят определённый процент занятости, ведь в любом случае количество призывов на неадекватно добавленные теги будет ниже, чем на добавление тегов непосредственно.


Спасибо.

Отзывы и предложения по Пикабу

13.2K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать с теми тегами, которые были удалены модерами сообществ? Как их отслеживать?

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вариант вообще не давать такого функционала. Я на сайте уже много лет, а призывы модераторов убрать тег видел лишь пару раз. Конечно, моя выборка ничто, но в любом случае такая функция может и не понадобиться.


Либо так же визуально:

[старое фото] [история] [фото] [длиннопост] + [коллаж] - [люди]

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!

Мы хотим реализовать схожий функционал, но немного другим путем. При этом самое главное будет достигнуто - возможность редактировать теги.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы хотим реализовать схожий функционал, но немного другим путем. При этом самое главное будет достигнуто - возможность редактировать теги.
А примерные сроки уже известны?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что в 2017 году удастся реализовать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
2017 подходит к концу =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли уже успеем, хотя все может быть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как вы там в будущем? Наверное, и теги редактируете, и обновление большое получили!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Год ещё не закончился, ещё не всё потеряно :)

Автор поста оценил этот комментарий

@admin, ну что там с модерацией тегов админами/модераторами сообществ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цель была такая: сначала мы заканчиваем текущую большую задачу, а потом приступаем к реализации функции работы с тегами. Но текущая задача оказалась слишком большой и мы не рассчитали правильно сроки. Поэтому пока работаем над ней и сразу после нее большим обновлением будет работа с тегами.

Также мы работаем над тем, чтобы развиваться быстрее и быстрее внедрять новые возможности и для этого расширяем штат.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А Loony буквально на прошлой неделе мне говорил, что не расширяете =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае речь о команде разработки :)

Автор поста оценил этот комментарий

@Admin просьба еще сделать взможность администрации сообществ убирать посты из ленты сообществ в общую. чтоб не тягать модератора каждый раз.

И не удалять посты нетематические, но может интересные широкому кругу, а просто в общую ленту сдавать :)


личный пример - в Истории Из Жизни бывает постят фоточки-картинки-видео.

Жесткий ЛКамрад всех мог легко удалить :)

А плюшевый Ебкак предпочтет отдать на суд "рыцарей свежего" всю нетематику :)

Ибо это ж принцип Пикабу :)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за идею :)
Надеюсь, в будущем такую возможность реализуем, а пока можете позвать модератора )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я в плане чуть с них нагрузки снять)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо )

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, грубо говоря, к возможности полного удаления поста добавляется возможность просто исключения поста из сообщества? После чего пост попадает в свежее.


В принципе, толковая мысль. Но вряд ли такой функционал хоть сколько-нибудь часто будет нужен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне сегодня пару раз пригодился как админу сообщества :)

это среднее 2-3 призыва в день,

альтернатива - удалять :)

Автор поста оценил этот комментарий

Когда примерно будет реализовано и стоит ли ждать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно уже отвечали, выше или ниже

Автор поста оценил этот комментарий

Ждать – обязательно. Сейчас заканчиваем над большой задачей, которая в работе уже больше года. Сразу после нее мы возьмемся именно за эту доработку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Жду обновления.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто может возникнуть проблема, что поставлены все 8 тегов, а раз удалить лишние нельзя, то и вставить нужные не получится.


Я на сайте уже много лет, а призывы модераторов убрать тег видел лишь пару раз.

Вот вам ещё разок - #comment_74932714

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и тема для ещё одного предложения - не всегда 8 тегов это достаточно. Почему бы не увеличить лимит до 10 тегов для обычных постов и до 15 тегов для постов в сообществах?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку