Модель Panzer Kampfwagen II Ausf. F

Первый опыт в моделировании. Делали вместе с сыном (7 лет). Танк немецкий, ни за что не агитирую и не пропагандирую, просто в магазине сказали, что данная модель наиболее простая.

Модель Panzer Kampfwagen II Ausf. F Моделизм, Масштабная модель, Стендовый моделизм, Покраска миниатюр, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

"Чистый"

Модель Panzer Kampfwagen II Ausf. F Моделизм, Масштабная модель, Стендовый моделизм, Покраска миниатюр, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Добавил грязи

Ещё грязи и эффектов

Модель Panzer Kampfwagen II Ausf. F Моделизм, Масштабная модель, Стендовый моделизм, Покраска миниатюр, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост
Модель Panzer Kampfwagen II Ausf. F Моделизм, Масштабная модель, Стендовый моделизм, Покраска миниатюр, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Заменил фон

Модель Panzer Kampfwagen II Ausf. F Моделизм, Масштабная модель, Стендовый моделизм, Покраска миниатюр, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Другой вариант замены фона

Замечания и комментарии по покраске/сборке - приветствуются.

Стендовый моделизм

4.7K постов9.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

1
Автор поста оценил этот комментарий
И самое главное, когда делаешь любой везеринг, ответь себе, как это появилось на прототипе? Танк ободрал стену? Это ветки, которые корябали борт или башню в лесу целый месяц? Или это след рикошета и пуль? Все эти воздействия оставляют разные следы в разных местах и под разными углами.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде повеселее? Извиняюсь, что дёргаю, в принципе, можно не отвечать)) хотел похвастаться) ещё не идеально, но уже вроде похоже на царапины?)) @DerStorm,
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

3. Лобовой лист с ванной странно соединены )) со щелью и один край выше другого.

4. Фары. Или изобразить стекло или показать , что это колпаки ( хотя колпаки там другие) . Если изображать колпаки , то нарисовать на том , что есть щели для выхода света - тёмные полоски.

5.Задать провис гусянки , но это уже последнее.


ЗЫ Отличная модель для начинающего.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо 👍 принял к сведению. На следующем (Королевский Тигр) попробую ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну , 16 масштаб не для всех )) одна моделька целую полку занимает . Да и труда с ней ... Даже вот так грубо покрасить , все-одно времени уходит больше , чем на 20 моделек в 35ом ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сзади хочу вот такое попробовать) и спереди тоже)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эх , жалко 35 масштаба у меня даже фото не осталось ... А в 16-м не показательно. Там ярко и грубо делается - чтобы с пары метров смотрелось и тонировку естественная грязь и запыление не забивало.

Вот , на тёмном - и царапки до металла , и потертости до него же . Грязь там , где лазит экипаж ( зеленит её фотик на красном фоне) , потеки погодные и ГСМ.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну) до такого мне ещё далеко)) пока буду на кошках, как говорится))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати , про сколы тёмного до светлого. Очень оживляют они на острых углах . Придают темному необходимый ему объём.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я пытаюсь это краской тоже сделать. Потом покажу результат. На тёмном- светлые делаю, на светлом - как ржавчину добавляю
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже лучше ! Молодец !


Не забывай про логику нанесения слоёв.

Т.е. царапки могут быть до предыдущего слоя , грунта , металла.

К немцев сначала бордовый грунт (см. у меня закреплённую запись , там покраска грубая , т.к. модель ходовая , но цвет грунта удачный) , потом песочный , а потом уже по нему камуфляж.


Т.е. интересно смотреться могут Царапки на тёмных пятнах до песочного , например.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо) спасибо) буду пробовать 👍
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, уже лучше!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо))
Автор поста оценил этот комментарий

Мне добавить почти нечего ! Тебе все классно написали.

2/0 , это 000 - излишне тонкая. Возьми , как советовали 1 - 1,5 . С густотой краски потренируйся , для линий и для точек (т.е. мелких сколов) она разная.

Ну и , в данном конкретном случае - замаскируй край зоны работы бумажным скотчем. В данном случае - по краю полоски , соединяющей детали крыла.


У тебя эти ободранности , т.к. не маскировал , издали имеют форму капли , у мастера - треугольника. Восприятие ломается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Супер 👍 спасибо за совет, буду пробовать 👍
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так на базу модель не обязательно клеить )) достаточно ровно установить.

Я от баз только в 16 м ушёл , т.к. там база 50х40см выйдет и месяц работы )))

В 35-м брал как основу простую фоторамку , чтоб некий бордюр был , а сверху уже сам "грунт".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, спасибо за совет, попробую обязательно 👍
Автор поста оценил этот комментарий

На полке будет так себе смотреться . Простейшая база - кусок фанерки в размер чуть больше танка . И на ней землю воссоздать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подумаю, в целом - логично 🤔 я эту модель хочу на конкурс тут один местный отправить, там требование - фото на однотонном фоне, без никто. Потом, возможно, соберу ещё и базу 👍
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет ? Именно для конца войны характерны бои в городах. Но , чтобы выглядело логично , придётся базу какую-то делать. Тоже с кирпичом , брусчаткой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какую базу? Не, я так. Потом в фотошопе дорисую)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И самое главное, когда делаешь любой везеринг, ответь себе, как это появилось на прототипе? Танк ободрал стену? Это ветки, которые корябали борт или башню в лесу целый месяц? Или это след рикошета и пуль? Все эти воздействия оставляют разные следы в разных местах и под разными углами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, так и делаю, но пока вообще не получается. В том плане, что я понимаю, что, допустим, сколы на краске возле люка - от того, что им хлопали, лазили, по краям краска сбилась. Но руками пока не могу это изобразить. Ну ничего, прорвёмся))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут мне видится непонимание процесса, который ты имитируешь и пока неумение работать с кистью. Основа - это длинные тонкие царапины до металла, их не очень много. Нужна кисть с длинным острым хвостом, типа Miniwarpaint liner 1,5, более мелкие плохо подойдут, так как нужно, чтобы в кисти набралось достаточно краски. Я тоже сперва думал, что чем тоньше кисть, тем тоньше линия, покупал 0, 00 и даже 0000, но это не так. Тонкая линия получается у кисти с острым кончиком! Второе, что нужно «нащупать» - это жидкость или текучесть краски. Жидкая будет слишком прозрачной, а густая мгновенно высохнет, не дав провести линию длиннее сантиметра, тут только пробовать и искать, однозначной формулы нет. Третье - твёрдая рука, которая будет держать кисть не приближаясь к поверхности, можешь тренироваться, имитируя газетный текст. Сразу не получится, это нормально, не стремись делать длинные линии, начни с коротких.
Следующее, что происходит с краской - короткие отколупывания в сторону от царапины, она расширяется, это делается короткими тычками кисти или спонжем.
Поскольку камуфляж наносится несколькими слоями, царапины могут открывать нижележащие светлые цвета, а не металл- в примере это, например, жёлтые пятна на зелёном и коричневом. Это могут быть как такие же короткие штрихи или пятна, так и обрамление более глубоких царапин, впритык со штрихом цвета металла.
Ещё на краях царапин и сколов краска может выгорать чуть сильнее или давать блик, для этого используется более светлый тон, чем цвет, в котором находится царапина - белый на жёлтом и светло-зелёный на 4бо.
Так что бери кошку, и тренируй наносить тонкие линии! У тебя обязательно получится!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😁😁😁 спасибо) тогда на этом сотру)) на другом попробую)) на кисточке написано 2/0 вроде острая) Но вообще да, буду пробовать, спасибо за советы 👍
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега , а какой ультрамат сейчас актуален ? Давно ничего не красил , но уже тогда тамию трудно достать было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал тут про некоторые заморочки в окраске, не получается. Подскажите, что делаю не так? Или может вообще забить на это? На фото 1 - без, 2 - мои попытки, 3 - как должно быть @Uglurk, @DerStorm,
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

для первого раза -- огонь пушка! )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фотки чб прям отличные, супер!!! И на травке тоже фото зачётное!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне легко до моделирования, но тоже подписался, буду следить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо) спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При замене фона (и если дело дойдёт до диорам) нужно следить, чтобы освещение у объекта и фона были одинаковыми, а то смотрится чужеродно: на танк справа светит, а на дом слева.

З. Ы. И на мой вкус слишком глянцево. Как будто мокрый. Ультраматовый лак наше всё!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, спасибо 👍 😁
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста ) подписался на вас - увижу - прокомментирую кошку ) Тут моделистов не ахти сколько , но , возможно будет толк выставить в собранном виде до покраски , чтобы на крашенном не исправлять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Договорились) спасибо))