Моббинг. Способ выживания?

Было ли у вас такое, что вас пытались выжить с работы?

Ко мне за советом обратился знакомый, который столкнулся с такой ситуацией.

Суть в том, что он устроился на новое место. И сначала все было хорошо. Но со временем он стал чувствовать что-то не то. Я его знаю как человека умного, способного, ответственного, открытого и порядочного. В общем хороший парень.

Так вот, он сказал, что со временем на работе у него стало возникать чувство тревоги. Окружающие к нему относились нормально, но со временем он стал чувствовать какую-то напряженность в общении. И это при том, что он старался хорошо выполнять свои обязанности и со всеми поддерживать ровные отношения. В общем дело дошло до того, что на работе ему стало некомфортно и он начал думать, в чем причина.

Знакомый обратил внимание на некоторые странности. У него постоянно много работы, при этом другие работники не так напряжены как он. Он стал замечать, что определенные работники рядом с ним ведут между собой разговор о чем-то, его не касаясь, но то, о чем они говорят, задевает его. Еще он стал замечать, что его начали преследовать постоянные технические проблемы или внезапно возникшие трудности, которые мешали ему выполнять даже обычную работу. И при этом, когда происходил какой-то сбой, рядом часто оказывался один и тот же предмет.

Также он начал замечать, что некоторые работники, обычно те же, кто при нем ведут разговоры, стали интересоваться его жизнью, пытаться получить какую-либо информацию о нем. И по косвенным признакам, его не включили в общий рабочий чат. Хотя он не уверен, что такой чат существует. По крайней мере никто из других работников ему ни о каком чате не говорил.

Еще его вдруг назвали манипулятором, не объясняя, в чем именно он манипулятор. Также он заметил настороженное отношение к нему со стороны руководителей.

В общем, послушав его, я ему посоветовал почитать про моббинг. Он почитал и сказал, что многое очень похоже. Во всех статьях в основном рекомендуют в таком случае менять место работы. А ему работа нравится и менять ее он пока не хочет.

В общем, из статей следует, что работник в результате моббинга начинает испытывать страх, неуверенность в себе и апатию. От работника скрывают важную информацию. Работника не включают в общий чат, что является сигналом для других о том, что с ним что-то не так.

Участники моббинга внимательно смотрят, с кем человек контактирует из коллектива и сразу принимают меры, дезинформируя этого члена коллектива или устраивая ему неприятности.

Среди участников моббинга обязательно присутствуют лица, занимающиеся распределением заданий и документов от лица руководителя.

Нередко противники просто завидуют жертве и чувствуют от неё угрозу своему положению. Приход более молодого, успешного, образованного, квалифицированного или независимого конкурента вызывает боязнь потерять место. Обидчик надеется, что жертва бросит работу из‑за психологического давления, и угроза устранится сама собой.

Скорее всего, критика безосновательна и никак не связана со  способностями работника. Она отражает собственные слабости критикующих. Так недоброжелатели пытаются запугать и контролировать работника.

Со слов знакомого несколько других профессиональных работников уже уволились. Причины своего увольнения четко не называли.

А мне вдруг пришла одна мысль. Если все так, как говорит знакомый, то это срабатывает чувство самосохранения и попытка убрать более грамотного конкурента?

Самое интересное, это изменение поведения и отношения к знакомому других нормальных работников? В чем причина? Возможно это чем-то подобно тому, что происходило во время Стэндфордского тюремного эксперимента?

Сталкивались с таким? Что можно посоветовать человеку?