Мне кажется, что соседи следят за мной, но это не так

В общем, по порядку.

Это было года 2 назад и тогда мне было 12, думаю несложно догадаться сколько мне сейчас. Меня предали мои лучшие друзья, Это событие очень ранило меня, и потому тогда я закрылась ото всех. Сидела в своей комнате и боялась даже просто выйти, а ведь я не хожу не на какие кружки и учусь на домашнем обучении с 1 класса. Рыдала ночами на пролёт, винила себя. Через год со мной помирилась моя самая лучшая подруга. Дело в том, что в то время те друзья что предали меня рассказали ей всякую чушь про меня, и она серьёзно обиделась

Ну и когда она помирилась со мной, я стала выходить гулять, потихоньку всё становилось лучше, я немного раскрылась миру

Но тот страх не пропал. Он преследует меня по сей день, как бы я не старалась забыть о них

Так ещё и бывшие друзья живут прямо рядом с нашим забором, они соседи

Поэтому вид на наш участок им открывается полностью, и я по сей день боюсь выходить одна на улицу. Думая что они следят за мной, с участка каждую секунду

Стараюсь когда прохожу мимо окна пригибаться что бы они не видели меня

Но я понимаю, что всё это глупо, что мне делать с этим, подскажите пожалуйста! А тот кто сталкивался с подобным, как вы справились?

Я знаю что всё может стать намного хуже если что то не сделать

И можно ли избавится от паранойи в этом случае без психиатра?

Лига параноиков

36 постов724 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сообщества:

1. не ссать

2. придерживаться общих правил Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий
Попробовать родителям свои страхи донести! Принять помощь взрослых
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Донесла давно, но мне сказали лишь гулять почаще, ну и как тут гулять когда я не могу уговорить себя не боятся этого делать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть службы психологической помощи, в том числе анонимные, может там помогут!?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что всё настолько плохо, я же ещё не сошла с ума, и не думаю что это произойдёт. Просто я могу как то уговорить себя не боятся, но вопрос лишь как?

Автор поста оценил этот комментарий

В жизни ещë будет много приятных и неприятных моментов. 15 лет - возраст максимализма. Не принимай всë близко к сердцу. Раз они не общаются с тобой, то забей, это не друзья, а знакомые. Настоящие друзья встречаются редко, ты это поймëшь позже. Так что не паникуй, живи, радуйся жизни, а про этих людей просто забудь. Не обращай внимания. Поверь, людям есть чем заняться, кроме как целыми днями следить за кем то. Не переживай. Всë будет классно у тебя!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаюсь забыть их давно, но не выходит, страх то всё ровно настигает (поэтому я сюда ни выложила этот пост, незнаю что делать)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любое предательство болезненно и, к сожалению, обычно предают именно самые близкие люди, увы - это просто жизнь, которая многообразна и сложна в своих проявлениях, да - дерьмо случается. Не всегда, но случается. Думаю, вам ещё не раз предстоит столкнуться с суровой реальностью, а ваши подростковые иллюзии и "книжные" представления об этой жизни и людях будут разбиты в пух и прах. Ваши переживания и обиды по этому поводу обязательно пройдут со временем, а обретённый жизненный опыт пригодится вам в будущем. Возможно вы переосмыслите то, что произошло, но в любом случае жизнь продолжается, а как известно, что не убивает нас - делает только сильнее. Да, это неприятный опыт и не лучший момент вашей жизни, но он уже прошёл, оставьте его позади - в прошлом, вы уже не измените это никак, но не дайте негативным переживаниям по поводу того, чего уже нет, что случилось и прошло, отравлять вас. Думайте о том, чем жить сейчас и о своём будущем, вот на это вы можете влиять.


Научитесь принимать мир не только с хорошей стороны, не всегда всё бывает гладко, вам нужно быть готовой к этому. Если идёт дождь возьмите с собой зонт, если холодно - оденьтесь теплее, позаботьтесь о себе в ненастный день, но не ругайтесь на природу и на то, что погода не такая, как вы любите. Это я к тому, что не всё и не всегда в этом мире так как мы хотим, не всё мы можем изменить, а тем более других людей, которые не бывают идеальными, иногда надо уметь прощать, уметь находить компромисс, а что-то принимать как есть, если это конечно не противоречит вашим фундаментальным жизненным принципам. Важно сказать, если вы видите, что человек дурно относится к вам, не проявляет доброты и уважения, ведёт себя грубо, а тем более способен на подлость, тогда вам, по моему мнению, уж точно не по пути с этим человеком.



Люди, увы, нередко поступают плохо - лгут, предают, обманывают, манипулируют, подставляют, оговаривают, разрушают и так далее. Я надеюсь, что на вашем жизненном пути таких людей будет как можно меньше, но вы должны понимать, что такое возможно, а значит будьте осторожны. Так же не надо возлагать слишком большие надежды на других, тем более мы можем ошибаться в людях, особенно на первый взгляд, не стоит иметь завышенных ожиданий на чей-либо счёт, рассчитывайте в первую очередь на себя.


Вы есть главная ценность для себя, научитесь любить себя и беречь, будьте самодостаточной. Не обязательно быть одинокой, даже если рядом никого нет, ведь у вас есть вы, как бы это не звучало. Найди себе занятие по душе, то, что вас будет радовать и приносить удовлетворение, не бойтесь пробовать что-то новое. Интересные дела отвлекают, а так же приносят удовольствие и придают осмысленности существованию. Это может быть всё что угодно, творчество, занятия спортом, да любое хобби - можете коллекционировать кукол или вязать, подумайте о будущей профессии.


Всё это конечно хорошо, но конечно люди существа социальные, кто-то более зависим от других, кто-то менее, но всё же зачастую нам всё-таки необходимо общение, особенно с теми, с кем нам интересно, вот и найдите себя в чём-либо, а в процессе вы обязательно встретите отзывчивых и добрых людей, которые разделяют ваши увлечения и ценности.


Ну и последнее, если поймёте, что совсем не справляетесь настоятельно рекомендую обратиться хотя бы к психологу, грамотный специалист обязательно найдёт нужные слова и решение. Может быть рядом с вами есть взрослый человек, которому вы доверяете? Было бы хорошо. Берегите себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю что мир жесток, такие люди есть и много и всё такое, я это правда осознаю, но тогда я не знала такое слово как предательство, и пошла эта фигня с паранойей, я их могу забыть но как только вижу их участок–всё, Адреналин, желание убежать как можно дальше. Я тоже думала что пройдёт, но нет, уже несколько лет Смирилась с этим. Но не отпускает и всё тут

то есть уже проблема не в этом инциденте а во мне

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

весна?
обострение)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это и зимой и весной и летом и осенью было и есть, так что нет