Мне было очень страшно

Я не доктор и не учёный, но сегодня вечером я встретил человека, (как мне кажется) испытывающего шизофазический психоз. Сказать, что мне было страшно - ничего не сказать. Это был криповый ужас! Я думал, что я нахожусь во сне или в хорроре.

Я вышел до магазина напротив дома. Маленький магазинчик у дома. Она шла со мной на перерез. Это была полная женщина лет 50-60. Выглядела ухожено. Чёрное платье с висячими узорчатыми кусками ткани на плечах и свисающими по локтям (женщины может подскажут как это называется). Главным атрибутом её была трость. Трость была либо страшно тяжелая, либо она долбила ею по асфальту специально, так чтобы каждый свой шаг озвучивать максимально громко. Я иду по пешеходному переходу к магазину, она - по тротуару. Она смотрит на меня не отрываясь, всё громче стуча тростью. И говорит так как будто обращается ко мне:

- Воды! Нужно Воды! Нужно купить Воды!

Я забегаю в магазин вперёд неё. Хватаю быстро, что мне нужно, и подхожу расплачиваться на кассе. Она становится за мной. Юродивая говорит грамотно, без акцента, но очень низким басом, будто кривляясь:

- Продайте мне воды!

Продавщица делает вид, будто не обращает внимания и задаёт стандартные вопросы про пакет и всё такое...

- Продайте мне ВОДЫ!

Женщина стучит ещё громче по полу тростью. Продавщица:

- Я вам не продам воды. Идите туда, (указывает в сторону центра) там купите.

Я вспоминаю, что забыл купить "Колы-Зеро", прошу кассиршу секунду подождать и бегу к холодильникам. Сумасшедшая нарочито перегораживает мне дорогу, бъёт тростью по полу в очередной раз, крепко, сжимая кулак и начинает, вполне буквально, петь:

- Вода моя, ключевая!..

Я протискиваюсь между ней и стеной. Страшно до безумия. У неё взгляд, будто нечеловеческий. Она даже не моргает. Эффект зловещей долины... Другой бы человек хоть чуть-чуть бы попробовал отвести свое тело в сторону, опасаясь более сильного мужика, хотя бы. Она - нет. Обращается ко мне:

- Купите мне воды!

- Я беден...

Смотрю у неё из рваного пакета торчит бутылка вина, будто сейчас выпадет:

- Тем более, у вас вот вино есть.

Подбегаю к кассе. Быстро по терминалу расплачиваюсь и выхожу. Слышу громкий удар по металлу, оборачиваюсь. Она уже стучит тростью по металлическому прилавку:

- Дайте мне ВОДЫ!

Продавщица:

- Пожалуйста выйдете из магазина.

Цикл повторился раз 6, пока я не понял, что не могу оставить продавщицу один на один с этой ведьмой. Было страшно, но при этом ясно следующее: человек душевно больной и в магазине не первый раз. Только это объясняет то, что продавщица не советует ей выбрать воду в холодильнике и прити расплатиться на кассе... Скорее всего платить за воду она не собирается, и к слову могла попить её из своего крана. И, что самое важное, тут её нельзя быть или толкать, ибо последствия могут быть самые ужасные, если ты как-то навредил больному человеку. Я пробую безопасный путь:

- Вам же сказали, выйдете из магазина... пожалуйста.

Тут женщина резко изменилась в лице и нарисовала неподдельную улыбку, повернувшись ко мне:

- Что вы сказали, простите?

- Выйдите из магазина.

Я пячусь назад через дверь и следом идёт сумасшедшая. Мы выходим из магазина, и я уже чувствую, что мой гражданский долг условно выполнен: продавщицу я защитил. Женщина начала какой-то совершенно несвязный поток мысли. То есть совсем несвязный поток слов, с просвечивающийся агрессией. Через переход носятся машины, будто его нет и я не могу перейти дорогу. А юродивая уже замахивается на меня тростью, приговаривая какие-то бесовские заклинания. Я уворачиваюсь. Наконец, какой-то учтивый водитель тормозит и я могу перебежать дорогу.

Я иду домой и понимаю, что она сейчас вернётся в магазин и устроит там дебош... Так и случилось. Я слышу звук битого стекла, матерные крики ведьмы. Я слышу как продавщица с ней сражается один на один, но ничего не могу с этим сделать, так как у меня совещание... Стыдно и одновременно страшно...

После совещания выбегаю в магазин. Спрашиваю у продавщицы, всё ли хорошо.

Оказывается, что всё окей. Звук битого стекла это бутылка её вина. Продавщица затащила катку сама и тупо вытолкнула её из магазина в очередной раз. Да она больна и каждый вечер вот так ищет приключения.

Нда, я конечно спросил, чтобы было если бы ей тупо дали воды. Ответ: ничего. Она просто приходит в магазин с разными требованиями и не собирается расплачиваться.