МЛЯ, отказавшись есть в гостях?

До моих лет 5 моя прабабушка очень любила кошек. У нее было две своих кошки и до десятка могла принести домой в морозы из подвалов, подъездов. При том она убиралась дома плохо, ей было уже за 80. Моя бабушка (ее дочь) еще работала и не могла часто приходить прибираться. К тому же квартира прабабушки была захламленной и она была против ее расхламления. Всех членов семьи подозревала в чем-то, в гости приглашала только меня и мою старшую сестру. Хотя родители не приветствовали, что мы ходим к прабабушке, сестра часто приводила меня к ней.

В 5 лет я заболела, сильно, лежала в инфекционной, потом лежала дома. Впоследствии почти всю начальную школу были проблемы с почками, освобождение от физры, специальный пояс. В медкарте диагнозами того времени стоят гепатит А (желтуха) и лептоспироз. Меня несколько раз переводили из одной больницы в другую, делали много анализов.

Я не знаю, из-за чего именно было заболевание, но с моих 5 лет прабабушке вход в наш дом был закрыт насовсем, а родители и бабушка кошек объявили заразными и запретили их трогать. То есть вырастили меня с этой мыслью.

Недавно я была в гостях у подруги, у нее был праздник, она сама приготовила особенную еду, о которой до того много рассказывала. Все высказывали несколько дней, как им не терпится попробовать это, собрались на праздник к ней в квартиру.

Зайдя в ее кухню, увидела, что по кухонному гарнитуру ходит кошка. Несмотря на перенесенное в детстве заболевание, я хорошо отношусь к домашним кошкам. И понимаю, что заболевание в наших широтах редкое, да и вообще почти все заболевания, передающиеся от кошек можно считать редкими. И для себя давно считаю, что домашние кошки на улицу не ходят, имеют прививки, и тем самым в их организме нет ничего, кроме того, что есть у их хозяев и в их жилище.

Так что я спокойно отнеслась к кошке, но спросила, откуда она. Подруга сказала, что это кот, которого ей повезло найти в подвале в крещенскую неделю, значит, он ей принесет удачу. И что он помогал ей готовить, очень контактный кот.

Выяснив, что кота этого она нашла меньше недели назад, к ветеринару не носила потому что еще очень холодно, и он обтрагивал своими частями тела всю ее готовку, я села с остальными за стол. Все ели приготовленную ей (и котом) еду, я стараясь быть незаметной, сполоснула чашку, заварила себе чай из пакетика и пила его и алкоголь с конфетами и пирожными, которые принесла сама, и колбасными нарезками и нарезкой хлеба, которые хозяйка при мне вытряхнула из упаковок на тарелки без помощи кота. Меня неслабо триггернул кот, но я очень застеснялась этого - в начальной школе меня много дразнили из-за проблем с почками, только в поликлинике говорю о перенесенных заболеваниях и отношении к кошкам, и пара друзей знают.

Кот продолжал то вспрыгивать на гарнитур, то подходил к дивану. У нее кухня-гостиная и он ходил, изображая охоту, по всем поверхностям.

Хотя я не отсвечивала, а мою порцию приготовленной хозяйкой еды ненавязчиво съел жоркий друг, сидевший рядом, понявший, что со мной что-то не то, и молча поставил свою объеденную тарелку ко мне, хозяйка в какой-то момент встрепенулась, что моя вилка чиста и лежит в первозданном виде на салфетке (кучку вилок на гарнитуре тоже кот успел пощупать усами, когда хозяйка выложила их из шкафа). Она забеспокоилась, сидевшие напротив меня друзья донесли, что я не ела, и хозяйка понеслась было накладывать мне еды, я сказала, что мне не хочется, а хочется сладкого и колбасы.

Все стали уговаривать попробовать, я говорила, что уже наелась, что эта еда кажется мне слишком специфичной, все расхваливали еду. Наконец, я сказала, что в детстве перенесла заболевание и с тех пор не ем то, что трогали кошки с улицы. Одна из подруг вспомнила, что у меня был лептоспироз.

Остаток праздника ушел на то, что все в основном гуглили и убеждали в том, что лептоспирозом не заражаются от кошек, а когда еда прогрета в духовке, то не имеет значения, кто ее трогал до этого.

Но я все равно отказалась есть ту сложную еду, и большинство людей обижены на это. Говорят, что надо было хотя бы попробовать.

МЛЯ?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.3K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.