МЛЯ, что забрала к себе сестру, не обсудив это с мужем?

Пост от 14 июня 2021 года

AITA for taking in my sister without giving a heads up to my husband?

Очень нужно, чтобы меня выслушали. Я была в доме своих родителей, помогала своей маме в саду. Моя младшая сестра приехала домой из колледжа. И вот я вижу, как мой отец орет на неё благим матом за что-то. Оказалось, что он проверил её телефон и выяснил, что она лесбиянка. Моя мама просто смотрела на их крики, но поддержала его. Моя сестра просто ревела. Я вообще очень молчаливая и мягкая, поэтому не могла остановить разошедшегося отца, но когда он закончил вопить, я сказала её собирать вещи, а затем увезла её к себе домой. Она ранимая и чувствительная, а мои родители бывают чересчур грубыми и напористыми.

Я пыталась написать мужу, но он был на совещании, да и вообще на работе редко проверят телефон. Он был удивлен, увидев сестру у нас дома. Я обсудила с ним произошедшее, и он согласился, но два пункта в этом всём его расстраивали. Во-первых, я не согласовала всё с ним, а он ненавидит неожиданности в любом их проявлении, а во-вторых, ему придется отказаться от комнаты тишины, в которой он расслабляется после работы. Мужа бесит, когда его просто ставят перед фактом. Он знает, что ей нужно остаться у нас на какое-то время, поэтому в целом его расстройство обоснованно.

Я чувствую себя мудаком, мне кажется, ведь могла отреагировать и поспокойнее. Мне следовало прежде чем тащить сестру к нам, поговорить с мужем. Я действовала на эмоциях всё это время. Это худшее, что я могла сделать. Я знаю, как он любит свою комнату, как благотворно на его ментальное здоровье влияет то, что у него есть место, где он может посидеть и всё обдумать. На наши отношения это тоже благотворно повлияло. Мне кажется, что я не поставила его мнение в приоритет и приняла важное решение без его одобрения.

Вердикт: Не мудак

Обновление от 8 сентября 2021 года

Это странное обновление. Моя сестра съехала, прожив у нас месяц, но её пребывание у нас открыло мне глаза на многие вещи.  Моя сестра указала на некоторые моменты, которые я раньше не осознавала: наш брак был направлен на удовлетворение его хотелок, но мои нужды едва ли удовлетворялись.

Я попыталась донести до него эту мысль. Делать небольшие мелочи, которые могли бы помочь мне почувствовать себя лучше, но ему это не надо. Я предложила парную терапию, но он думает, что это просто процесс перекладывания вины на одного из нас. Я начала индивидуальную терапию на собственные деньги, а он расстроился, ведь я просто трачу деньги на ветер и со мной всё абсолютно хорошо.

Я снова начала рисовать, что ему не нравится, хотя он не кричал на меня, муж просто поменял свое ежедневное расписание так, чтобы у меня было меньше времени на рисование, а во время самого рисования устраивать балаган.  Мой брак был построен на том, чтобы не расстраивать его, на протяжении всех отношений я была ответственной за его чувства, и часто мне приходилось пренебрегать своими, чтобы сделать его счастливым.

Я ушла, теперь живу со своей сестрой. У них была дополнительная комната в субаренду, и я её заняла. Забавно, что я теперь в том же состоянии, что и моя сестра в первом посте, но я не слишком-то счастлива. Я скучаю по нему и провел с ним почти 9 лет, но это не значит, что я и дальше буду тратить часы своей жизни на то, чтобы сделать кого-то счастливым ценой своего счастья. Теперь я намного спокойнее. Очень хочу поблагодарить комментаторов, посеявших семена сомнений в моем муже.

Мудак ли ТС?
Всего голосов:

М*дак ли я?

4.6K постов9.5K подписчика

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита
- Спойлеры

- Реклама товаров и услуг

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


В любом конфликте с модератором прав модератор.