МЛЯ, что сказала подруге "дико" про ее незнание коммуникаций?

Мы с подругой выросли в одной деревне, после школы я уехала в большой город, она училась и жила рядом с деревней в городе, где нет домов выше 5 этажей. Она еще в школехотела уехать о в крупный город, то в эмиграцию, но осталась в наследной квартире. После учебы собиралась переехать в город покрупнее, но случился кризис 2015, осталась. Потом опять засобиралась, но случился 2020.

Я учебу жила в общежитии, потом снимала комнату на первом этаже, она приезжала несколько раз.

Меньше года назад я взяла квартиру в ипотеку, на 10 этаже. Подруга приехала после НГ, погостить. И спустя пару дней спросила:

- А чего лифт приезжает все время один?

У нас 2 лифта, но ближний к моей квартире пассажирский, а второй грузовой. Говорю:

- Если ближнюю кнопку жмешь, то пассажирский. А если туда заходишь и ту кнопку жмешь, то грузовой.

Она стала смотреть непонятливо. Я тоже на нее смотрю, не понимаю.

Подруга:

- В доме же несколько подъездов, чего все время один лифт попадается?

Я на это посмеялась, говорю:

- Ты слишком много смотришь про Японию, у нас пока только такие лифты. Один подъезд, один лифт по вертикальной веревке божьим чудом ездит, в стороны не бегает.

Она - ну блин, не смейся.

И тут я вспомнила, как раз она приехала когда у меня вечером порвалась перьевая подушка, купленная в магазине рядом недавно. Собрала перья, завязала в несколько пакетов и дала ей вынести, она первые дни была в восторге от мусоропровода и носила в него все.

А следующим утром был сильный ветер, увидела, что похожие перья разметаны прямо у подъезда. Думаю, или мои пакеты таки разорвались, или у кого-то еще такая подушка порвалась и он неаккуратно завязал.

Я и говорю сразу в разговоре о лифте:

- Это ты пакет с перьями тогда разорвала перед мусоропроводом?

Она:

- Да, ты слишком объемно завязала, он бы много места занял в той комнатке.

Это я ей при приезде объяснила - эта дверь в подъезд, рядом дверь в отсек мусора, там нельзя стоять и ставить вещи.

В общем, она решила, что за той дверью комната, в которую просто валится мусор, а когда накопится доверху, его выгребает специальная машина.

Объяснила, что в той комнатке стоит контейнер мусорный, как у них, его утром вывозит руками на улицу женщина, потому все липкое и легкое надо завязывать, иначе ей придется мыть контейнер или в нее полетит из мусора. И уже с улицы контейнер в себя опрокидывает мусоровоз, такой же, как у них на помойках. А так как было ветрено, то когда утром та женщина вывезла контейнер, ветром из контейнера вымело перья на улицу и на нее.

Мне стало стыдно за это - то есть я тоже оказалась косвенно виновата в летающем мусоре. Я так задумчиво сказала подруге:

- Мне дико представить, что кто-то не знает таких вещей.

Она погостила еще несколько дней, нормально общались, как-то она сходила утром посмотреть, как та женщина выкатывает контейнер и как там все устроено, потом уехала. Прошло больше недели с ее отъезда, и она в переписке накинулась на меня. Мол, я над ней посмеялась и назвала дикой из-за того, что она не знает, как работает лифт и мусоропровод. И претензии, что я уехала и в курсе всего, а она осталась и не знакома с простыми вещами.

Я извинилась, хоть и не поняла за что. Призналась, что сама временами завидую ее жизни - у нее квартира уже полностью своя, и там устроен с балкона выход в собственный огород. Кажется, помирились, но она общается теперь как-то напряженно.

МЛЯ?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.2K постов8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.