Мир и человек. Названия меняются, а люди остаются.

Родители решили перевезти старые вещи на дачу. Так как в этот список попадали в том числе и книги, жена отправилась спасать их от ссылки. Одним из спасенных оказался мой любимый в детстве атлас. На самом деле даже не предполагал, что он ещё в добром здравии.

Мир и человек. Названия меняются, а люди остаются. СССР, Сделано в СССР, Народы СССР, Реальная история из жизни, Люди, Братские народы, Атлас, Длиннопост
Мир и человек. Названия меняются, а люди остаются. СССР, Сделано в СССР, Народы СССР, Реальная история из жизни, Люди, Братские народы, Атлас, Длиннопост

Решил вечером придаться воспоминаниям о своём детстве, о том, как сидел с мамой, рассматривал этот атлас, задавал вопросы и узнавал, что-то новое.  В процессе, ко мне присоеденились уже мои дети( 7 и 5 лет) и вот мы втроем с любопытством изучаем звездное небо,солнечную систему, планенеты, суточное движение земли.

Мир и человек. Названия меняются, а люди остаются. СССР, Сделано в СССР, Народы СССР, Реальная история из жизни, Люди, Братские народы, Атлас, Длиннопост
Мир и человек. Названия меняются, а люди остаются. СССР, Сделано в СССР, Народы СССР, Реальная история из жизни, Люди, Братские народы, Атлас, Длиннопост
Мир и человек. Названия меняются, а люди остаются. СССР, Сделано в СССР, Народы СССР, Реальная история из жизни, Люди, Братские народы, Атлас, Длиннопост
Мир и человек. Названия меняются, а люди остаются. СССР, Сделано в СССР, Народы СССР, Реальная история из жизни, Люди, Братские народы, Атлас, Длиннопост

И постепенно доходим до страницы 44-45.

Мир и человек. Названия меняются, а люди остаются. СССР, Сделано в СССР, Народы СССР, Реальная история из жизни, Люди, Братские народы, Атлас, Длиннопост

Старшая дочка задаёт вопрос "А кто все эти люди и что за Союз Советских Социалистических Республик?".  На вопрос я конечно ответил. Начал от Российской империи и закончил нашими днями) Добрый папа в общем. По глазам ребёнка понял, что правильно сделал, что не стал рассказывать с каменного века)) Удовлетворив любобытство старшей в полной мере, мы продолжили наше изучение, получив массу положительных эмоций. Но эта карта с народами так и осталась в моей памяти, как напоминание о том, как много нас было и как мало нас стало.

Давайте не будем забывать, что мы братские народы, что названия меняются, а люди остаются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была точно такая. А потом вдруг у сына маминой подруги я увидел такую же, но толще и с куда большим количеством рисунков зверей почему-то.

раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Такие?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ах вот где ты, наконец-то я тебя нашёл.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты! И такой был? Супер! Не знал)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был!? Он есть. С трудом, но сохранила. 👏

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я имел ввиду, что когда я был маленьким он был) То что он есть и сохранен, это просто великолепно) Вы молодец!

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох. Простите. Не правильно вас поняла. Мой атлас более поздней редакции (1989 г.) и тут нет уже ни слова про республики. А у вас атлас годов 70х наверно. Хотя сейчас посмотрела, 91 год. Может перевыпуск?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Указан 85-91 год

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Оказывается мой старее 😉. Да еще и в Минске отпечатан.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично) Ещё один живчик)

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как раз такой атлас был (и есть), помню, любила его страшно!

Автор поста оценил этот комментарий

А кто нибудь встречал книжку "Земля в развитии" формат 150х200 мм,, твердый переплет.. год выпуска 1986 - 89гг. После перевозки книг в гараж, пропала. Книжка супер, в инете даже скана нигде нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! У меня был именно он! Только недавно про него вспоминали, но куда мог деться, неизвестно. Грустно... Какого года издание?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

88 - 89 год

5
Автор поста оценил этот комментарий

С женой стали перебирать свои старые книги для своих детей и выяснилось, что у меня был желтый "Мир вокруг нас", а у нее зелено-голубой. Один отправился в деревню, другой остался дома. Дети с удовольствием разглядывают их. Чуть ли не первое, что старший прочитал в своей жизни вслух, было "Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров СССР" ("СССР" прочитал как "Сь-Сь-Сь-Рр").

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Быть ему министром ! )) Атласы очень хорошо составлены, они интересны детям и сейчас. У дочки любимый раздел созвездия. Она собственно после этого атласа запросила телескоп на новый год.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку