Минутка школьной математики на Пикабу. Длиннопост.

В продолжение серии http://pikabu.ru/story/pikabu_khotel_fiziki_pikabu_ee_poluchit_1167879
Минутка школьной математики на Пикабу. Длиннопост. В продолжение серии http://pikabu.ru/story/pikabu_khotel_fiziki_pikabu_ee_poluchit_1167879
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет записи (x^2)^1/2 = x = (x^1/2)^2
Должна выглядеть (x^2)^1/2 = |x| = (x^1/2)^2 , это очень важно, очень часто попадаются задания с подобными подковырками
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал об этом. Но вопросы с такой подковыркой часты в математике и редки в физике.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное.
Ну определение я и так себе более-менее представляла, а вот всякие "Изобразите на плоскости Im(z)>=2 или Re(z)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то я делал наглядную демонстрацию комплексного умножения. Красную и синюю стрелки можно таскать за конец мышкой. Желтая - их произведение (как комплексных чисел).
Скачать можно с ргхоста по номеру 45291353. Непосредственные ссылки Пикабу, увы, запрещает. r g h o s t/45291353
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрт. Моя интуиция подводит меня.
А курс какой?

Сложно там учиться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всего первый.
Как говорят "там - легко, учиться - сложно".
Ну а если честно, то до сессии не очень сложно. Только практикум - хардкорная вещь.
Автор поста оценил этот комментарий
Мехмата или физтеха?:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2 мимо.
Физфак МГУ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.

Вы, случайно, не учитель?

Несколько лет учусь в физмате, если что, с какими-то элементарными вещами могу помогать, если у Вас не будет хватать времени.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы студент.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное.
Ну определение я и так себе более-менее представляла, а вот всякие "Изобразите на плоскости Im(z)>=2 или Re(z)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри, x-ось это Re (действительная часть, от слова Real), у-ось - Im (мнимая, от слова Imaginary). Если надо изобразить Im(z) >= 2, то мы закрашиваем всю ту часть, где y больше 2ух. То есть так https://www.desmos.com/calculator/5ebd1rpcnp
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Научив их решать школьные задачки школьными же способами? Смешно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие жалуются на плохих учителей и радуются школьным темам тут, что показал прошлый пост.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если вкратце:
Комплексное число - математический объект, представляемый в разных формах. Первая, и самая распространенная - алгебраическая (z = a + bi), где i - мнимая единица.
Сложение: (a + bi)+(c + di) = (a+c) + (b+d)i
Умножение: (a + bi)*(c + di) = ac - bd + (ad + bc)i
И то и другое выполняется по стандартным алгебраическим правилам, но с учетом того, что i*i = -1.

Вторая форма - тригонометрическая (геометрическая).
мы можем ввести переменные r и ? так, чтобы они удовлетворяли равенствам
a = rcos?
b = rsin?
тогда число z имеет вид r(cos? + isin?)
Из этого представления видно, что удобно ввести систему координат, в одной оси которой будет действительная часть (без i), а в другой - мнимая (c i). Тогда каждому числу будет поставлен радиус-вектор с координатам a и b, длиной r и углом ? с осью абсцисс. В такой форме сложение реализуется так же, как у векторов, а при умножении модули (r) перемножаются, а аргументы (?) складываются.

Есть еще экспоненциальная форма, но она вряд ли будет тебе интересна.
Подробнее может когда-нибудь сделаю, но я не могу заниматься этим быстро в одиночку. У меня есть и другие дела(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
под знаками вопроса были буквы фи (греческого алфавита), но Пикабу их не восприняло.
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь что на Пикабу делают с умниками?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну-ка.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Учи математику, люби математику, получи математическое высшее, стань никому не нужным специалистом и иди работай преподавателем ненавистного большинству людей предмета... х)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лол. ты глуп.
Автор поста оценил этот комментарий
А какой-нибудь интересной геометрии не будет?
А, ещё можно попросить объяснить геометрию мнимых чисел? А то нас все учителя послали, сказали: "Понимайте как хотите". А задачи спрашивают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вкратце:
Комплексное число - математический объект, представляемый в разных формах. Первая, и самая распространенная - алгебраическая (z = a + bi), где i - мнимая единица.
Сложение: (a + bi)+(c + di) = (a+c) + (b+d)i
Умножение: (a + bi)*(c + di) = ac - bd + (ad + bc)i
И то и другое выполняется по стандартным алгебраическим правилам, но с учетом того, что i*i = -1.

Вторая форма - тригонометрическая (геометрическая).
мы можем ввести переменные r и ? так, чтобы они удовлетворяли равенствам
a = rcos?
b = rsin?
тогда число z имеет вид r(cos? + isin?)
Из этого представления видно, что удобно ввести систему координат, в одной оси которой будет действительная часть (без i), а в другой - мнимая (c i). Тогда каждому числу будет поставлен радиус-вектор с координатам a и b, длиной r и углом ? с осью абсцисс. В такой форме сложение реализуется так же, как у векторов, а при умножении модули (r) перемножаются, а аргументы (?) складываются.

Есть еще экспоненциальная форма, но она вряд ли будет тебе интересна.
Подробнее может когда-нибудь сделаю, но я не могу заниматься этим быстро в одиночку. У меня есть и другие дела(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Их плюсуют!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Воу воу, палехче!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А к чему ты пишешь эти посты, можно узнать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу уменьшить процент ТП и ТХ среди населения. В слогане Пикабу написано, что это коллективный разум. А разуму нужно образование.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Когда дойдешь до инфинитезимальных аффинных преобразований --- маякнешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)
Автор поста оценил этот комментарий
Вещи, описанные тут, элементарны. Я знаю. Но этот пост нужен для того, чтобы последующие были как-то понятны и младшим школьникам, которые этим заинтересуются. Дальше будет сложнее.
показать ответы