Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Минутка падения

Сегодняшнее утро (или ночь, если судить по Москве) мы начнем с прекрасной новости о долгожданном замедлении инфляции. Свершилось чудо и наконец мы можем ощутить рост внутренней экономики. Ведь именно сегодня, по данным Росстата, инфляция по стране (но не всей) замедлилась. И пусть возликуют все, кто верили в это, а те же, кто не верил, возрадуются. Ведь в декабре инфляция составляет всего 8.39% годовых против колоссальных, чудовищных 8.4 за ноябрь. Мы можем гордиться проделанной работой. В конце года в нас открылось второе дыхание и мы сделали это. (согласно ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/13328681?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop)


Что же касается годовых цифр, тут все стабильно хорошо. Если за ноябрь продовольственные товары подорожали на 1.53% то за декабрь всего на 1.36%. Жаль лишь, что эта разница в 0.17% не вычитается из текущей стоимости. Но нам этого и не надо. И так слишком жирно будет к победе над ростом еще и уменьшать цены.

К слову, годовая процентная ставка на "покушать" стала выше на 10.62%. Всего то 10.62%, 2021 был тяжелым, все не так плохо. Пандемия (сколько уже лет, я забыл, кажется 3), санкции (у нас мало земли, чтобы построить фермы или молокозаводы, мы зависим от других стран в еде (позор какой, нельзя такое говорить в слух). А сейчас еще Северный поток все ресурсы забирает, но как включится, всё станет лучше (не станет, лучше уже не может быть, мы сверхдержава, только кто-то не тот её держит, а про длину скипетра, который уже плесенью покрылся от невостребованности я и говорить не хотел. Но сказал). А что же было в 2019, 2020 годах? А вот что:

Стоимость продовольствия росла быстрее других товаров, продукты питания в конце 2020 г. (к декабрю 2019 г.) увеличились в цене на 6,7%, непродовольственные товары на 4,8%, а услуги — на 2,7%. Среднегодовая инфляция оказалась менее высокой – 3,4%, в т.ч. 3,9% по продовольствию. (из анализа Михаила С. https://vc.ru/finance/198277-uroven-inflyacii-v-rossii-v-2020-godu-na-kakie-tovary-i-v-kakih-regionah-bolshe-vsego-vyrosli-ceny


К слову, пандемия оказала основное влияние на цены из категории услуг. Больной, скажете вы, тут все взаимосвязано. Тогда пишите это в ЦБ, ведь это его слова за 2020 год: Подъем заболеваемости коронавирусом отражался в декабре в основном на динамике цен на услуги, оказание части которых по прежнему подпадало под противоэпидемические ограничения. (из отчета Банка России: https://cbr.ru/Collection/Collection/File/31914/CPD_2020-12.pdf)


Текущая ставка на вклады в Сбербанк при вкладе порядка 1млн рублей составит 6.17-6.64% годовых. В других банках цифра выше, но не превышает 8 (для, по моему мнению, надежных банков). Выводы делайте сами, но я сделаю один за вас: потеря 1.75% лучше, чем потеря 8.39, но хуже, чем прибыль хотя бы в 0.01% за год. В детстве мне казалось, что если ты отдаешь деньги, то ты должен получить равноценную услугу, если ты вложил деньги- ты должен получить с них прибыль (или хотя бы не потерять). На деле все это не работает в данный момент.

С наступлением весны произойдет очередной прыжок цен на недвижимость, статистику по которой в рамках данного поста я не рассматривал, но много текста для обозначения ситуации на рынке недвижимости не нужно, хватит одной картинки:

Минутка падения Политика, Мысли, Психотерапия, Деньги, Инвестиции, Новости, Финансы, Экономика, Длиннопост

Цены на квартиры в Краснодаре ( источник https://krasnodar.restate.ru/graph/).


Кто то на этом заработал, не спорю, картинка о другом. О чем то далеком и прекрасном, но очень далеко. Возможно, если подойти ближе, то вместо прекрасного окажется детородный орган. Но я не уверен, слишком далеко и на вид блестит, значит прекрасное.


Хочу спросить у вас: на сколько выросли (я надеюсь, что хотя бы не упали) ваши доходы за эти 12 мимолетных месяцев?

Новости

27.1K поста25.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.