Минусы системы в США глазами "без розовых очков", по просьбам. Медицина.

Минусы системы в США глазами "без розовых очков", по просьбам. Медицина. Лос-Анджелес, Медицина, Текст, Длиннопост, Истории из жизни, США

Фото совсем не в тему. Чтобы разбавить негатив :) Ведь есть и то, что мне нравится тут - иначе меня бы тут не было.


Медицина. Многие слышали про реформу здравоохранения, которую Обама считает главным своим наследием за 2 президентских срока ("Obamacare"). Медицина для всех! Вперед к коммунизму! Отнять и поделить! И это в капиталистической стране. Сухие подробности по этой реформе можете найти в интернете, я напишу реальный опыт моих друзей "по разные стороны баррикад".


Муж и жена. Прилетели по турвизе с целью остаться тут жить и родить ребёнка (летели "в положении" уже, на начальных сроках). Для беременных в Калифорнии есть бесплатная медстраховка от штата - Medi-Cal. Статус твоего пребывания тут при этом абсолютно не важен. Просто если турист (женского пола :)) воспользуется этой страховкой и улетит обратно к себе после родов, то в США его уже не пустят с вероятностью 95% - был обман в цели поездки (для туристов - только туризм). Необходимое условия для получения в Калифорнии этой страховки - доход семьи ниже 24тыс.$ в год (около того) + беременность. Так как они только прилетели - никакого дохода за год в США (за пределами США у мужа бизнес, который приносит доход выше среднего по США) у нет на момент заявки и Medi-Cal получает будущая мама и будущий малыш. А это значит абсолютно никаких медицинских расходов. Ни цента! Включено: ведение беременности врачом, любые медпрепараты и витамины, сами роды (за деньги только эта часть стоит от 5тыс.$, если всё проходит гладко), нахождение в индивидуальной послеродовой палате с 4х-разовым питанием, подарки на выписке (автолюлька и несколько больших пачек памперсов), все дальнейшие посещения врача мамой + приемы педиатра для ребенка. С их точки зрения всё супер!


Вторая пара. В США легально, муж программист, жена дома с полуторагодовалым ребенком и рожает второго в то же время, что и первая пара. Сейчас их четверо. Платят по 400$ в месяц с человека!!! за страховку, т.е. 1600$ ежемесячно. Застраховаться по новой этой реформе можно только у аккредитованных компаний - их было только 2 на выбор. При этом каждая больница самостоятельно решает с какой страховой компанией она работает. Они увидели свою ближайшую хорошую клинику в списке свой страховой (официальный сайт) и заключили контракт. Недавно поехали в клинику ставить прививки младшему ребенку (9 месяцев) и им сказали "А мы с этой страховой больше не работаем. У них вечно проблемы были с оплатой счетов. Можем прививки поставить вам так, за деньги, 900$ в кассу". А ближайшая больница, где эту страховку принимают - полтора часа от них по хайвею!


При этом страховка "за деньги" зачастую не покрывает 100% - обычно есть так называемый co-pay: ты за каждый прием врача еще доплачиваешь сам 50-100$. Страховка "бесплатная" покрывает все расходы полностью.


Даже если ты платишь 400$ и более в месяц, то не жди супер-пупер отношения к себе. Если что-то экстренное у тебя или ребенка - 911 (неотложка) или записывайся на экстренный прием к своему врачу...дня через 4 может быть втиснет тебя в своё расписание. Но тут всё одинаково, независимо от "платности" твоей страховки. И это работает даже с еще более крутой страховкой в самой крутой клинике LA - есть история другой знакомой с распухшим пальцем ноги и срочном вылетом в другую страну через пару дней. Врач не стал её принимать - "дыр" в расписании нет, а на 15 минут раньше быть на работе или задержаться на 15 минут ради пациентки - он достаточно зарабатывает, чтобы отказаться от этой переработки.


В следующий раз распишу чем тут обычно наши "понаехавшие" на жизнь зарабатывают первое время. Всем спасибо за внимание! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Первая семья ехали специально в США, чтобы там только родить, понимая, что до совершеннолетия ребенка их потом вряд ли пустят туда?
раскрыть ветку (40)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Инвестиция в будущее, блин...

раскрыть ветку (29)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Очень сомнительная инвестиция, особенно, если ребенок потом туда не соберется, а родители будут до тех пор грезить ПМЖ в США
раскрыть ветку (28)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего сомнительного. У дитя больше возможностей в будущем.

раскрыть ветку (27)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Чойта больше?

Вышка в США стоит таких ебанистических денег, а умом будет не протолкнуться, если ребёнок будет достаточно умным, ибо таких - овердохрена.

Тот же уровень жизни, что и тут.

раскрыть ветку (25)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне не изменяет память, стоимость обучения для граждан ниже, чем для иностранцев. Сферический ребенок в вакууме с двумя гражданствами сможет получить бесплатное образование здесь и уехать туда продолжать обучение или сразу работать.

А про уровень жизни я лучше промолчу.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чойта промолчишь? Да, он отличается разительно... Для среднего класса и выше, т.е. для тех, кто работает с высшим образованием :)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тот же уровень жизни, что и тут.

Да, он отличается разительно...

ты странный

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тойта больше. У него будет 2 гражданства и будет выбор. А у тебя одно и чтобы получить выбор - будь добр сначала докажи что ты не верблюд.

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы стать американцем - нужно отбросить своё прошлое, тогда ты сможешь ассимилироваться с их обществом. И слабых они ой как не любят, считай США - это одна большая Москва, где тебя легко раздавят и всем будет похуй.

А зачем отбрасывать всё прошлое - чтобы не жить до конца жизни в "национальных" кварталах. Где ты будешь со своими, но в Америке.

Много и долго раписывать не буду, пойду спать, но я был в Америке несколько раз, по работе, и могу сказать, что есть и плюсы и минусы их жизни. И мой выбор - Россия. Я лично не смогу жить по другому, я уже русский и наврятли поменясь, а уже это будет меня постоянно терзать и мучать, не говоря уже о "понаехавшем" статусе, который снять очень и очень тяжело. + к этому у них есть огромнейшие гетто, где живёт всё то, что показывают по телику, только настоящие.

раскрыть ветку (13)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гетто в США местами. А я вырос в Челябинске. Там гетто везде, понимаешь?
Мне страшно выходить на улицу вечером потому что наркоманы и гопники ждут пока я ошибусь. А там люди дверь стеклянную на ночь не закрывают.
Я пока ехал Ростов-Краснодар погнул диск на машине. Пока ехал Челябинск-Уфа сломал крепление поперечного стабилизатора. Бог знает сколько раз я был на волосок от смерти управляя на наших дорогах мотоциклом. А там в автобусе можно спать прижавшись лбом к стеклу.
В Краснодаре я мерзну зимой в +4, а летом буду потеть в +45. В Майами между тем +30 каждый день круглый год.
Я не говорю что России плохо или в США хорошо. Просто я выбрал свои критерии важные для меня. И по каждому из них статистика не в пользу РФ. Для вас всё может оказаться строго наоборот.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам из Челябинска, не драматизируй.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не так давно товарища нахлопать пытались на Сони Кривой/Энгельса. Практически в центре города. Вечером.
В парк Победы давно ходил прогуляться в то же время?
Местами в Че конечно безопасно. Но этих мест последнее время ой как мало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нарваться на неприятности можно где угодно, по сравнению с тем, что было 90-е и 2000-е город стал на много спокойней. Маргеналов конечно хватает, но их стало разительно меньшее. А про парк победы... а что ты ожидал от заводского района? Можно подумать в америке нет районов где находится опасно для жизни, особенно учитываю количество оружия на руках.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

климат был бы у нас только нормальный, а то жопа полная.  а то погода нормальная только в краснодарском крае (и в крыму сейчас еще), но там много минусов.

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет в Краснодарском крае минусов. Переехал сюда недавно. Одни плюсы пока. Но ты не приезжай, тут и без меня тесно было...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

из Мск как-то обломно переезжать))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сволочь ты, человек всю жизнь мечтал, а ты его место занял и не пускаешь.

Ну, хоть в уголке, та-а-ам, за Адлером пусть посидит, а ?

Автор поста оценил этот комментарий

Помогите мне найти нормальную погоду в КК.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нашел?


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0...


тот факт что там почти нет зимы (миксимум пара месяцев с периодическими потеплениями) уже многого стоит

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это мне и не нравится. А летом от жары умираешь.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У ребенка будет двойное гражданство, т.е., имея даже минимальный доход в США, он сможет получить образование и на родине родителей, если уж так захочется, причем получать он его будет как принц, учитывая курсы валют.

Более того, если родители иммигранты из бедной страны (а это почти 100% так, с учетом того, что мы читаем про них на русском языке. скорее всего - они из СНГ), то этот ребенок, даже не получив никакого образования в США и став каким-нибудь слесарем-сантехников будет получать в РАЗЫ больше абсолютного большинства охуенных специалистов с тремя высшими в наших странах.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно понимать, что если ребенок не будет жить в США, когда станет взрослым, то иметь гражданство или грин карту тот еще гемор. Например, в живя в России ему придется платить 13% налогов в России и остаток в США доплачивать. Подозреваю, что там еще могут быть сложности с недвижимостью и открытием банковских счетов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они отсюда уезжать не собираются. Они приехали не только родить, но и жить тут.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как они собираются там остаться, если у них только тур виза?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам открою страшную тайну - тут тысячи людей по тур.визе приезжают и остаются.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы действительно открыли мне страшную тайну. Я просто не в курсе, как можно приехать и остаться. Как они не боятся департации?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Документы на улице не спрашивают, как в Москве. Люди десятками лет живут так, если нет проблем с законом. Даже водительские права нелегал может в Калифорнии получить ("AB-60 California" вбейте в поисковик). А с годами либо находят возможность легализоваться, либо так и живут среди "своих".

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А, например, захотят они вылететь куда? Или они просто сидят в своем штате, путешествуя только на машине? Этот вариант, конечно, не плох. Но все же. Получается, и работа не легальна.. и это до первого ЧП, ведь если ДТП, или, например, в больницу надо, то все равно спросят документы?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

При ДТП и в больнице ваш иммиграционный статус никого не интересует. Почему только на машине? Летай сколько угодно по США хоть по паспорту родной страны, хоть по "правам нелегала".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а что такое права нелегала? Статус может и не интересует, но страховка нужна, а там и данные есть. Вероятность вычислить нелегала тем самым возрастает,а значит, и возможность вылететь из страны.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бывали случаи депортации по глупости, когда ч-к потерял документ, и настырный полицейский, которому документ вернули, начинал пробивать кто-да что, но таких случаев раз- два и обчелся. В основном люди сразу же быстренько начинают пытаться легализоваться, чего ждать? Кстати знавал человека, который 9 лет жил уже после получения извещения об оффициальной депортации. Случай про утерянный документ- про него

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто б с ребенком не смогла, я тут-то в России все сразу сделала, чтоб жить спокойно, а вот так, нелегально, в чужой стране. Надеюсь, им повезет и получат желаемое.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку