Минус майка

Минус майка Фотография, Фотоаппарат, Юмор, СССР, Ретро, Рассеянность, Пленка, Фотопленка, Пленка не умерла, Длиннопост, Ностальгия

Долго не мог доснять последнюю плëнку на свой ФЭД НКВД Тип 1с (на фото другой НКВДшник из моей коллекции, ещё не восстановленный, но того же самого выпуска). Она казалась бесконечной, хоть и это был обычный заводской намотки Кодаколор 200/36, с которого не выжать больше 36 кадров, учитывая то, что я обрезаю заправочный конец по-советски, делаю его длиною 10-15 см, дабы лишний раз не отворачивать объектив.


Фоткал уже всякую фигню, пустился в эксперименты с выдержкой от руки наугад (почти наугад - всë же экспозицию замерял, просто чтобы на цифры посмотерть), но транспортировочный механизм всë работал и работал. Мысли о том, что давно уже произошел обрыв, отгоняла лишь головка обратной перемотки, которая вращалась при взводе. Наконец, за день до убытия в город я вновь взялся с остервенением фотать цветочные горшки и рандомные вещи, ибо камеру надо было освобождать - хотел взять с собой какую-нибудь другую.


Слава яйцам, после очередного кадра взвод встал! Машинально активирую обратную перемотку и открываю крышку...

Минус майка Фотография, Фотоаппарат, Юмор, СССР, Ретро, Рассеянность, Пленка, Фотопленка, Пленка не умерла, Длиннопост, Ностальгия
Минус майка Фотография, Фотоаппарат, Юмор, СССР, Ретро, Рассеянность, Пленка, Фотопленка, Пленка не умерла, Длиннопост, Ностальгия

Спустя 0,250-0,300 секунды до меня дошло, что я где-то просрал один важный этап... СМОТАТЬ ПЛЁНКУ В КАССЕТУ, БЛЭТ!!!

Спустя ещё такое же по продолжительности мгновение я уже защëлкнул замок крышки обратно. Причëм так чëтко одним движением надел еë, как никогда не получилось бы в спокойной обстановке. Вот что значит выброс адреналина!


Только вот я при этом защемил майку. А у довоенных ФЭД все корпуса и крышки притëрты друг к другу по-разному. Мне не повезло... Вернее, повезло в плане герметичности камеры - мой исправный экземпляр имеет довольно плотную посадку и обрезал кусок майки, как ножницами. В случае чего в больницу в такой уже не ляжешь, как бы мне ни было наплевать на свой внешний вид.


Плëнку перемотал. Думаю, пострадали нижние половины последних двух кадров. Проявим - посмотрим.


Сцуко, минус 150 рублей на новую майку!.. Цена рассеянности.

Лига пленочной фотографии

573 поста1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Помните, что на сообщество распространяются общие правила Пикабу. Поэтому, самое главное - будьте корректны. Критикуя - предлагай. Недостойное поведение, ругань, личная неприязнь к собеседнику карается предупредительным баном.


2. Если вы новичок и просите совета - не забывайте тег "начинающий фотограф".


3. Ваши собственные фото должны нести либо минимальную художественную, либо техническую ценность (если вы вытворяли что-то экзотическое или хотя бы новое для себя - описывайте процесс). Премодерации нет, поэтому всё решат животворящие народные минусы.


4. Обязательно указывайте максимум информации о снимках: камеру, оптику, плёнку, процесс проявки; если фото чужое - обязательно указание авторства.


Что не стоит постить именно сюда:

1) Историческим снимкам без привязки к личности фотографа место, всё-таки, в исторических сообществах. Но бывают исключения.

2) Фото на цифровые камеры с использованием старых объективов. Мы это дело трепетно любим, но к аналоговому процессу это не относится. Разве что в рамках вашего авторского впечатления от интересного объектива или процесса восстановления старика.

3) Будьте осторожнее с явной ломографией. Не стоит постить откровенный брак, но если вам кажется, что на это действительно стоит взглянуть - мы предупредили.