Миноритарии Плюса могут "пролететь" мимо байбэка

— Сегодня, ровно в полдень по московскому времени, компания Полюс Золото выпустила пресс-релиз, где объявила о решении Совета Директоров компании одобрить программу приобретения до 40 802 741 обыкновенных акций Общества.

Миноритарии Плюса могут "пролететь" мимо байбэка Инвестиции в акции, Инвестиции, Фондовый рынок, Акции, Биржа, Дивиденды, Рубль, Полюс золото, Золото

— Реакция рынка была крайне позитивной. В моменте акции золотодобытчика росли на 14,5%, однако, после достижения отметки 12300 руб. резко начали снижаться. Такая динамика была вдвойне интересна, так как по условиям озвученной программы, цена приобретения составляет 14200 руб. за одну обыкновенную акцию.

— Поведение цены, которая продемонстрировала резкий рост с последующим снижением легко объяснима:

1) Во-первых, по условиям озвученной программы, владельцы Акций вправе подавать заявки на продажу Акций в отношении любого количества Акций, принадлежащих им на конец операционного дня 7 июля 2023 г. Таким образом, акционеры, которые приобрели акции золотодобытчика после 7 июля не могут участвовать в озвученной программе.

2) Во-вторых, по условиям программы, максимальное количество Акций, которое может быть приобретено, составляет приблизительно 29,99% всех размещенных Акций, а заявки на продажу Акций, соответствующие условиям Программы приобретения, будут удовлетворяться в порядке их поступления. Если говорить простым языком, то кто из инвесторов быстрее всех подаст заявку, у того и выкупят акции по предлагаемой цене, однако есть маленький нюанс👇

3) Количество выкупаемых акций подозрительно совпадает с количеством акций, которые в апреле 2022 года ООО «Группа Акрополь» приобрела у Wandle Holdings Ltd.

Исходя из представленных пунктов, можно предположить, что ООО «Группа Акрополь» может подать заявку на приобретение у нее акций дочерней структурой Полюс Золото и оказаться первой в списке подавших заявки, в результате чего, остальным акционерам Полюс Золото, в первую очередь миноритариям, не хватит возможности, чтобы у них выкупили акции по заявленной цене!

Также подписывайтесь на Телеграмм-канал!

Лига Инвесторов

11.7K постов8K подписчика

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.