Мини-гайд по настройке AndroidTV приставки

Несколько задержался с постом, не очень я дружу с тайм-менеджментом. Кроме того, я так и не смог сегодня добраться до телевизора, поэтому гайд будет по-большей части в текстовом виде. Если руки дойдут - завтра прикреплю картинки, но по-идее и без них ничего сложного быть не должно.


Итак, вот вы купили Андроид-приставку, дабы сделать из вашего тупого телевизора неожиданно умный. Что же требуется предпринять?

Ну, для начала, если у вашей приставки есть USB порт - то я бы очень советовал прикупить вот такую вот (или подобную ей) приблуду:

https://m.aliexpress.ru/item/33037928765.html

Это позволит подключить к приставке одновременно LAN-кабель (а это сразу заметный плюс к скорости и минус к пингу), USB-флешку гигов на 32-64 в виде внешней памяти (мы же хотим не только смотреть фильмы онлайн, но и при случае скачать пару фильмецов для дальнейшего оффлайн просмотра? Мало ли, решим на дачу в какой-нибудь Мухосранск уехать. Я вот регулярно катаюсь), а так же можно еще и подключить беспроводную мышку и клаву, если хочется изврашений. Ну или инет посерфить. Короче, приблуда, несомненно, полезная, уж 350р отдать за нее не жалко.

Важное уточнение! LAN кабель будет более выгодным, если Wi-Fi у вас 2.4ГГц, если 5ГГц, то смысла особого подключать по кабелю нет. Кроме того, в случае, если скорость по тарифу у вас больше 100 Мбит - лучше взять версию USB хаба подороже, с портом на 1000 Мбит. Спасибо отписавшимся в комментариях за замечания.


Далее. Вот есть у нас приставка, а софта на ней нема. Надо его туда залить. Вопрос - как? Наиболее простой способ - скачать на телефон и на телевизор из Маркета файловый менеджер X-Plore. В дальнейшем, можно пользоваться только им, он вполне хорош. Хотя я предпочитаю ES File Explorer, мне он больше по душе, но его нельзя поставить из маркета. Оба этих файловых менеджера дают возможность передавать файлы с телефона на телек по локальной сети. По сути, это единственная функция, которая нам пригодится, но файловый менеджер - вещь незаменимая, должен стоять всегда.


Теперь непосредственно к софту. Что мы хотим? Смотреть Ютуб, кинцо, ТВ и торренты. По порядку:

Ютуб. Приложение SmartTubeNext. Адаптированная под телевизор облегченная версия Трубы без рекламы. Тут все просто, без лишних слов. Не забываем включить автообновление и SponsorsBlock (если вы, конечно, не любитель рекламы Вартандера и Рэйд Шэдоу Леджендс от ваших любимых блогеров) в настройках. Ах, да, дефолтный Ютуб отключить, снести, изничтожить ересь любым доступным способом. И ещё желательно подключить Ютуб в телефоне к SmartTubeNext, тогда можно будет в любой момент транслировать ютуб с телефона на ТВ. Я таким образом чаще пользуюсь, чем напрямую.

Кинцо. LazyMedia Deluxe. В архиве ниже лежит крякнутая версия, но я очень советую купить лицензию. Стоит она вроде-бы жалких 200р, но дает такие преимущества как автообновление (это важно, РКН постоянно блочит сервисы для просмотра кинца, а автор проги заботливо меняет зеркала и прокси чуть ли не сразу после блокировки) и синхронизацию между вашими устройствами. Так, например, начать смотреть сериал можно на ТВ, а досматривать его с того же места на телефоне. Сама прога это сборник кучи видеосервисов, как Filmix, HDRezka, KinoGO, Zona, Octopus, HDVB и так далее. Кроме того, умеет искать еще и торренты по куче трекеров. Мастхэв короче, поддержите разраба.

ТВ. По понятным причинам, телевидение смотреть мы будем через интернет. Тут к нам на помощь приходит IPTV. Для его просмотра нам нужен IPTV плеер. Я советую OTT Player, он бесплатный и есть в маркете. Далее нам нужен IPTV плэйлист со списком каналов. В интернете есть бесплатные плейлисты, но у них вечно не пашет половина каналов и их приходится время от времени обновлять вручную. Для тех, кто готов пожертвовать 1$ в месяц - советую плэйлист ЭдемТВ (сайт ilook.tv). Найденный нами любым способом плэйлист мы импортируем в плеер и наслаждаемся телевидением. В случае с Эдемом это что-то около 800 каналов, и детских, и очень взрослых, и иностранных...

Торренты. Здесь все несколько сложнее. Точнее не совсем так. Если мы хотим просто качать торренты - в Маркете устанавливаем Transmittion BTC, и, собственно, качаем. Если же мы хотим смотреть видео напрямую из торрента - надо ставить TorrServe (есть в архиве), плеер для видео (MX Player тоже есть в архиве), и настраивать их, чтобы они дружили и дружно вместе пахали на благо вашего досуга.

Торрсерв ставим, из файла ставится клиент. Запускаем клиент, внутри через него устанавливаем сервер. Сервер настраиваем по инструкции с 4PDA:

Мини-гайд по настройке AndroidTV приставки Android, Телевизор, Смарт ТВ, Приложение на Android, Смарт-тв, Гайд, Программа, Сборник, Настройка, Торрент, Фильмы, IPTV, Длиннопост

Впоследствии, если торрент будет лагать и вылетать по причине чрезмерной нагрузки на приставку (мало ли, может у вас она совсем дохленькая. У меня вот на кухне МиСтик с процессором от калькулятора и 1Гб ОЗУ), можно поиграть с кешем и буфером в сторону их уменьшения. На стике у меня вроде буфер всего 10мб, но торренты до 15Гб он хоть и со скрипом, но жрет.

MX Player. Версия, что я скинул, в дополнительных кодеках не нуждается, но в нее надо (причем сразу при первом запуске) импортировать настройки для нормальной работы с онлайн-видео. После этого должно как часы работать. Настройки тоже в архиве. Кстати, сам плеер можно использовать для просмотра скачанных ранее видео или онлайн-просмотра напрямую из LazyMedia. Правда, в LazyMedia и так встроенный плеер удобный, но это вопрос вкуса.


С основными пунктами разобрались, что ещё можно впихнуть в наш Смарт ТВ, чтобы он стал не просто Смарт, а прямо СуперСмарт?


Браузер. Рекомендую Puffin. Есть в Маркете. Вообще, серфить инет с телевизора это гиблое дело, но пусть будет, надо же чем то забить память приставки?


Радио. Почему нет? Пусть будет. Мне понравился FM Play. Есть в Маркете.


Лайфхак для тех, у кого где-нибудь на даче подключен ТриколорТВ. В Маркете есть их Андроид приложение, качаем, логинимся по данным с дачи, теперь у вас Триколор. Можно удалить IPTV, и платить только за спутник.


Тот самый пресловутый ES File Explorer из самого начала поста. Я его, кстати, в архив тоже завернул. Если поставите ES, то X-Plore можно снести.


Sideload Launcher. Есть в Маркете. Эта приблуда нужна для запуска приложений, не адаптированных под АндроидТВ. Такие приложения не отображаются в общем списке, поэтому запускать их можно через сабж.


Простенькие ретро-игры. Если у вас есть беспроводной геймпад, или USB хаб из самого начала поста и проводной геймпад - можно погонять на телевизоре и поностальгировать. Battle City, Sonic the Hedgehog, Super Mario Bros. Их без проблем потянет любой АндроидТВ девайс. Только надо ставить эмуляторы. MD.emu, Nesoid, My Boy Advance, PPSSPP. Часть из них, кстати, надо запускать лаунчером из предыдущего пункта. Ну и да, нужны образы игр, их полно в сети. Кстати, есть положительный опыт игры в Теккен 5 (точнее ее PSP порт) на моей MiBoxS. Позалипал один вечер.


Kodi. Вариант для красноглазиков, хотя я и сам такой отчасти. Это не просто мультимедийный комбайн, а машина смерти. Умеет все, но всему надо учить, порой долго и со слезами. Вообще, при правильной настройке способен заменить вообще все из вышеперечисленного, но скорее убьет ваши нервы, чем вы его настроите. Не советую обычному пользователю, вообще. Но упоминания, несомненно, достоин.


Стриминговые сервисы. Netflix, Spotify, IVI, Яндекс.Музыка, Кинопоиск, Окко... Тысячи их. Если не жалко денег - ставьте, все удобны и красивы. Вот только жрут бабло как не в себя. Я из них только Spotify использую, и то по студенческой подписке за 85р.


Moonlight. О, а вот это классная тема. Ставится из Маркета. Если у вас приставка подключена по кабелю или Wi-Fi 5ГГц, есть геймпад, работающий с приставкой, и мощный комп с кучей игр и видюхой NVidia - с помощью этой проги можно играть в игры с компа как на консоли. Я так Ведьмака 3го прохожу, или под настроение залипаю в Steep. Работает без заметного глазом инпут-лага и с хорошей картинкой. Для АМД есть аналог SteamLink, но он медленнее.


Обычные андроид игры. Я пробовал запускать Майнкрафт и Террарию, пашут. Теоретически можно ещё много чего, но я это сделал просто ради теста. Возможность есть, почему бы и не да.


Chromecast. Эта фича очень удобна при работе с телефона. С помощью хромкаста можно, например, включить видео из мобильного браузера напрямую в телевизоре или включить музыку из плеера на телевизоре через колонки, если они подключены.


Ну и напоследок, еще в архиве лежит Android TV Remote, ставится на телефон и коннектится с приставкой. По сути - второй пульт, но он позволяет использовать клавиатуру телефона для набора на телевизоре. Очень удобно, если голосовой ввод сбоит.


Спасибо за внимание, если что упустил, или есть вопросы - пишите, поправим пост вместе или коллективно решим возникшую проблему.


Ссылка на архив с прогами:

https://disk.yandex.ru/d/Neujj39wnWLmrw


Upd. Хороший совет из комментариев:

Мини-гайд по настройке AndroidTV приставки

Android

738 постов7.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество посвящено обсуждению и обмену опытом использования устройств, работающих под управлением ОС Android/Linux, а также программного обеспечения для них. Обсуждение других операционных систем (в том числе GNU/Linux) - только в рамках их взаимодействия с Android.


В сообществе запрещены:

* заведомо деструктивные рекомендации

* бессодержательная переписка, особенно с переходом на личности собеседников

* обсуждение нужности рутового доступа (он нужен, и если у вас его нет - мы вам искренне посочувствуем, но искать другие способы решения вашей проблемы не будем)

* обсуждение нужности ПО от Google (необходимости в нем нет, и если вам этот функционал не нужен - смело запускайте pm disable-user или даже pm uninstall, только не забудьте предварительно сделать полную резервную копию)


Если вы просите о помощи, обязательно укажите максимально полную информацию об используемом вами устройстве, чего вы хотите добиться и какие шаги для этого предпринимали - это существенно ускорит получение ответа, так как из обсуждения будут исключены диалоги вида "попробуй вот так - пробовал, не помогает". Соответственно, и при ответе следует давать рекомендации, подходящие для любого устройства. Если вы не уверены в универсальности решения, напишите об этом явно: "у меня %s и мне помогло %s".


Данная редакция правил действует с момента ее публикации: 2022-01-27 22:00:00 +03:00