Милейшие люди

Над головой, на пятом этаже, проснулись милейшие люди-соседи.

И - жарят лук.

Этот запах приходит ко мне из вентиляционной шахты всегда, в будни и праздники.

По началу меня мучал вопрос: куда они его девают? А воображение заходило в тупик и никак не рисовало портрет лукоеда - соседа. Потом мы познакомились и стали общаться по-соседски: ни о чём.

Простые имена-отчества не удержались в голове дольше минуты. Мысленно я назвала их Бабуля и Дедуля.

Приятнейшие люди!

После размена большой трешки в нашем районе (на эту однушку и прижизненную «помощь» детям, чтоб не ждали смерти), они оказались надо мной.

Ключом в выборе жилья для Бабули оказалась близость церкви; и воплощение мечты всей жизни об общении с Богом в любое удобное время. Для Дедули, после длительного проживания под дружной цыганской семьёй, сыграл роль пятый этаж: никто не затопит.

Все мечты рано или поздно исполняются.

На дачный домик кусочка от трешки у них уже не осталось.

Поэтому часть жизни они проводят на лавках у подъезда, медитируя на проходящих людей, котов, голубей.

Дедуля или совершенно глух, или очень удачно притворяется перед Бабулей. У Бабули очень кипучий нрав и дикция профессионального оратора (этими бриллиантами она заперта в однушке). Она педагог на пенсии. Ей непременно надо делать мир лучше, сеять разумное и вечное, проповедовать.

А из доступной аудитории уже только Дедуля.

Я подозреваю, что от невозможности не общаться с женой он придумал глухоту.

Дедуля, счастливейший мира сего - водитель чего-то в отставке, которому всю жизнь надо было за руль, до тех пор, пока не пришла пенсия-освободительница.

В нашем «Евроопте» большой ассортимент хорошего, но не дорогого вина из экологически чистых яблок.

Его два вида: хорошее и очень хорошее; а вариаций - масса (отличаются друг от друга картинками на этикетках, тарой, цветом и поэтичностью названий).

Производители блещут фантазией в названиях вина: «Добрый кум», «Вечер над рекой» и т.д.

На происходящее вокруг себя Дедуля смотрит через призму «чемергеса» (не доступное пониманию диалектическое белорусское название это вида напитка), наслаждаясь возможностью выбора каждый день чего-то нового.

Это не пьянство и не алкоголизм. Ни-ни.

Он мне сам говорил: пьяница - это тот, кто валяется, или не закусывает, или пьёт водяру.

Водки он не пьёт совершенно: вкусу никакого.