Мифы про психологов (моя версия)

Психология... Психолог. Страшные названия. Страшная наука. Они же этим, ну, мозгом занимаются. Заманипулировать могут твоим сознанием, что сам ничего не поймешь, как квартиру отдашь. Страшно. Как секты там какие-нибудь.


Миф 1 - Психологи могут что-то с вами сделать


Ответ - могут. Но не только психологи. А цыганки, гипнотезеры, колдуны и фокусники. Тысячи их. Но не будут. Потому что, - ну кому это надо, забесплатно работать?

А насчет опасений. У психологов есть своя этика, этический нормы и прочие такие вещи которые запрещают у клиентов квартиры выуживать :)


Миф 2 - Психологи это шарлатаны


Ответ - не все. Как в любой профессии, есть профессионалы и дилетанты. В худшем случае зря истратите свои деньги не получив полезной информации или опыта взамен.


Миф 3 - Психология это не наука


Увы, давно уже наука. Для все же неверующих и считающих ее равной астрологии приведу такой пример.


Как известно, критерий истины - практика. Работает ли астрология, неизвестно. Фактов и исследований нет (точнее есть, что не работает). Работает ли психология? Ответ - работает. Объясню как я для себя понял почему. Всем известно что реклама - работает. Так? Это данность, факт. В рекламе используются психологические приемы. Про это тоже многие слышали, так? Значит, делаем вывод, психология - работает.


Миф 4 - Психолог все обо мне знает


Ответ - увы, это не так. Психологи конечно чуть лучше разбираются в людях чем обычный человек. Но сходу про человека вряд ли могут сказать больше чем любой практик-менеджер, торговый агент или даже продавец активно общающийся каждый день с людьми. Для того чтобы узнать о человеке "что-то такое" психолог обычно просить пройти тест, а то и не один. И только на основании батареи тестов можно строить какие-то догадки про особенность данной личности. Без всего этого, любые предположения будут лишь фантазиями психолога о вас.


Пока все :)


Буду благодарен за отзывы и критику.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.