Мифы о пожарных: "Банк горел, кредит гасился".

Продолжение. Другие "мифы о пожарных" по одноименному тегу.
Мифы о пожарных: "Банк горел, кредит гасился". Продолжение. Другие "мифы о пожарных" по одноименному тегу.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, забей. На пожарных гонят либо идиоты, либо сами погорельцы, у которых на момент пожара голова от шока плохо работает. На первых нет смысла обижаться, а вторых можно простить).


Мне кажется, вменяемые люди сами всё понимают.

раскрыть ветку (95)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За свою недолгую работу начкаром я не раз стоял в суде и объяснял порой бестолковому "эксперту" правильность своих действий - тут меня наверное любой тушила поймет.

раскрыть ветку (84)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да же до суда доводили? Жесть.

раскрыть ветку (82)
Автор поста оценил этот комментарий
это вполне логично и объяснимо - простой пример:

пожар на 4 этаже пятиэтажки, приезжаем, тушим. Понятное дело, что в квартиру "вошло" порядка 15-20 кубов воды (для сравнения у меня дома на счетчике в месяц набегает 7-10) - и куда ушла вода? - правильно - к соседям ниже. Квартир 6. То есть они не горели, они пострадали как третьи лица. Сумма такого ущерба переваливает за 6 нулей. Страховки понятное дело нет. Куда им идти? на кого жаловаться?

раскрыть ветку (81)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни коим образом не обвиняю Вас, просто интересно: есть ли возможность тушить не водой, а какими-нибудь несильно текучими веществами? И на сколько это возможно при современном бюджете?
раскрыть ветку (44)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В больших и "продвинутых" городах такая практика уже применяется - насосы повышенного давления - вместо обычных рукавов - РВД (такие же как для масла в гидравлике), на конце что-то типа пистолета - выдает тонко-распыленную воду. По заявлениям на трешку 300-500 литров. Уже что-то.
раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же пена?

раскрыть ветку (42)
Автор поста оценил этот комментарий

При использовании пенного раствора и смачивателей расход сокращается вдвое. Что менее рентабельно.

раскрыть ветку (40)
Автор поста оценил этот комментарий

я не понял. Если расход сокращается - рентабельность увеличивается.

раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

Может он имел ввиду, мол, да, расход меньше становится, но пена дорогая, и из-за этого получается менее рентабельно.

Хотя причем тут рентабельность... это ж не платные услуги оказываются... Короче, видимо, просто не дают им должного финансирования на пену)

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не подскажешь где в экстренном случае дозаправиться пеной?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

может он имел в виду что это менее рентабельно чем струя воды с пистолета, но в 2 раза ефективней чем просто с шланга 

Автор поста оценил этот комментарий
если уж на то пошло то это тоже платная услуга, правда плата производится всеми налогоплательщиками данного государства и рентабельность при не самом лучшем положении финансовом очень даже причём
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Менее рентабельно, чем вышеописанные распылители.

Потому что вместо 5 тонн воды уходит 500 литров, а пены уходит 2 тонны. Да еще и пена, дороже выйдет, так что нет смыслу тушить квартиры ей.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то пенообразователь не такой уж и дорогой. Мы в армии им мыли всё, что можно за исключением посуды. За ДЕПО у нас стояло 10 баков пенообразователя по 200 литров

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Рентабельность - это совершенно отдельный разговор. Обычно, прийдя в пожарку, вы увидите там бездельников. Поэтому первые мысли недалекого руководителя - сократить. Второе - затраты на пожарку должны отбиваться на уровне роста секторов экономики, а это еще тяжелее свести вместе, нужны еще боолее грамотные руководители. А руководители у нас выбираются по генетическому признаку родства, поэтому их умственные способности ограничены.


Поэтому, обычно критичные производства сами с усами, и имеют эту самую пену у себя на месте. Пожарные приезжают, подключаются, тушат. Но на производстве свой генетически ущербный руководитель, как мы видели при пожаре нефтебазы под Киевом, местные пожарные емкости не работали. Их, очевидно, "оптимизировали". Вот так и живем.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
так ты их и не зови,ежели гореть начнешь-какой от бездельников толк.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Минусующие товарищи. Перечитайте сообщение sauronix повнимательней. Смысл в том, что не знакомый со спецификой работы человек увидит "бездельников", а если этот человек начальник - захочет уволить их, чтобы повысить рентабельность. (Чем, естественно, сделает только хуже.)

Автор поста оценил этот комментарий

странный ты, парень) и больной походу

Автор поста оценил этот комментарий

Я когда твой коммент читал, представил, что ты сероводорода вдохнул... Забавно вышло, пиши еще! 

Автор поста оценил этот комментарий

менее рентабельно чем рвд.

Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а если вода совсем рядом? я так из описания понял что все упирается в кол-во воды. т.е если б вода была рядом - заливали бы дом? Или это такая принципиальная позиция/инструкция? типа если горит уже добротно - хер с ним пусть горит?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Если водоисточник находится вблизи очага, то цистерна обязана сначала подключится к водоисточнику и не тратя запасы цистерны брать воду из источника, но дом всё так же не надо рисковать тушить

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В посте автор объяснил, что дом не тушили, ибо всю воду истратят, но дом не потушат, если воды хватит - почему не потушить?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
не,он же написал что все что находится,к примеру,в горящем доме считается уничтоженным.поэтому спасается то ,что еще не горит.
я думаю алгоритмов действия достаточно много и отрабатываются они решением ситуационных задач.
Автор поста оценил этот комментарий

а как же "сухая вода"? 

Автор поста оценил этот комментарий

К тому же ГПС слишком неудобен для использования в квартирах, он по сути предназначен для тушения разлитых легковоспламеняемых жидкостей, по типу бензина, нефти и тому подобное.

Автор поста оценил этот комментарий

А что в итоге? Город выписывает компенсации, или "потонувшие" остаются на произвол судьбы?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется более логичным возмещение ущерба тем у кого пожар произошел, т.е. виновной стороной. Но вероятнее всего это относится к форс-мажорным обстоятельствам и никто никому ничего не возмещает.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Почти у каждой недвижимости есть собственник.
Который в ответе за все коммуникации в ней(электрика, сантехника, электрические приборы)
Почти ко всем электроприборам в инструкциях пишут: выключать из сети, уходя из дома. Это как раз пишется одновременно не только для безопасном покупателя, но и чтобы ограничить себя от судебных исков.
Если коротнула проводка в доме, прорвало трубу с водой или произошёл пожар из-за замыкания включенного в сеть компьютера/тостера и.т.д......то нести мат.ответственность за то, что залиты были соседи снизу, будет нести именно собственник.
Другое дело, что в суде надо подтвердить с помощью чеков, что поврежденный товар принадлежит именно вам(а не притащен под шумок нерабочий левый и полит водичкой телевизор).
Ну а так как мало кто сохраняет чеки от обоев, мебели, техники, то все не так просто будет в суде "отмутить" денег у соседей.
Чеки опять же показывают стоимость товара на момент его приобретения.

Если квартира сгорела, из-за залетевшего бычка или от фейерверка с улицы, то пожарный инспектор должен зафиксировать это, после осмотра квартиры(определяют причины и очаг возгорания). И тут еще сложней. Так как фактического виновника, хрен найдешь еще.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все верно, но как представлю ,что человек, у которого жилье сгорело, должен еще и соседям платить, пиздец, так можно в бомжа навечно превратится

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. 

Я всего лишь затронул юридическую сторону вопроса.

Ну а этическая сторона: подавать ли на соседей в суд, это уже выбор каждого.

С другой стороны, бывают такие уе....анские соседи сверху, что и засудить не грех.

Например: если постоянно устраивают гулянки и курят в квартире. Погуляли, бычок не затушили, легли спать. Проснулись в дыму, выбежали из квартиры, вызвали пожарных. Те их залили и заодно несколько квартир снизу. С хорошим ремонтом и ценными вещами, на которые люди работали годами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО  - подавать в суд нужно в любом случае.  Я на эти вещи (которые залили) заработал сам, и  НЕ Я их себе сломал.


Возмещает виноватый.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Страхуйтесь, используйте нормальные электроприборы, нормально делайте проводку и нормально подключайте газовое оборудование.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И идите нахуй.


Коротнуть может любая проводка,  любая техника и  накрыться пиздой может любое газовое  оборудование.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятность накрывания пиздой у хорошей техники гораздо меньше, чем у техники "за 7$ с AliExpress". 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любая не коротнёт. Могу в помощь посоветовать при прокладке проводки измерять сечение (штангенциркулем и т.д.). На провода сейчас действует ТУ, а не ГОСТ, практически на все. ГОСТовские очень сложно найти, в итоге по документам 2,5мм, а фактически ~1,7. В итоге по док-ам все пучком, а реально перегрузка и К.З. Лучше переплатить 5-6 тысяч за провода нужного сечения, клеммы, доп.автоматические выключатели, чем пару миллионов за пожар. Кстати, и страховка тоже неплохой вариант.

Автор поста оценил этот комментарий

Страховка гражданской ответственности стоит не дорого, я вроде за квартиру плачу 400 рублей в год, зато если затоплю и.т.д то соседям компенсируют до 250килорублей.

Автор поста оценил этот комментарий

Недавно был пост про то, что розетка загорелась сама по себе из-за ослабевших контактов, так что пожар может начаться даже если соблюдать всю технику безопасности просто по воле случая.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально сделанная розетка не загорается сама собой. Единственный вариант — это доисторическая аллюминиевая проводка, которая сама по себе разбалтывается со временем (с медной такого не происходит). Но на этот случай существует инструкция, в которой сказано, что контакты необходимо раз в 6 месяцев подтягивать.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут не совсем воля случая. Если бы проводка загорелась внутри стены - по - сути виновен тот, кто прокладывал проводку. Если сама розетка коротнула - хозяин квартиры \ дома не следил за состоянием розетки.

Автор поста оценил этот комментарий

И будет этот собственник выплачивать  по суду с официальной зарплаты по 5-10 тыр/мес на всех пострадавших. Соседям это, конечно, сильно поможет.

Автор поста оценил этот комментарий

жесть, а можно ещё историй про работу? Будет очень интересно. 

Автор поста оценил этот комментарий

Вот была подобная ситуация. Время около часа ночи, чую запах дыма, выглянул в окно - соседи стоят, с собранными вещами и говорят "над вами горит что-то". Ну. а я что? давай будить всех соседей, вызвали пожарных. Живу на втором этаже, пожар был на третьем. Пока ждали пожарных, с соседом на пару выломали дверь, думали спасем дедка, который там жил, но было поздно. В результате, в квартире выше выгорело все, у меня в квартире воды по колено. Дед сгорел. И взбесили действия одного из пожарных, он пытался выбить окно, пластиковое, трехслойной. 1 слой пробил и забил на это дело, открыл окно так, по человечески.

Автор поста оценил этот комментарий
И жаловались на вас? Мда.
Автор поста оценил этот комментарий

В Суд, на того по чьей вине произошёл пожар.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал экспертом судебных экспертиз в ИПЛ. Как я тебя понимаю. Сколько же порой идиотов-погорельцев встречается.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще да. Пожарные либо есть, и они нормальные, либо их нет и тогда:
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был случай у нас тут на районе: загорелся сарай рядом с многоквартирными деревянными домами, вызвали пожарных, те приехали без воды в итоге сгорело 6 домов... Лично наблюдал последствия - одни печки стоят и только один дом наполовину сгорел, но не пригоден для жилья.

Ещё этак годах в 80-х была часть пожарная, тут вообще до смешного дошло, у них баня сгорела через дорогу, с тех пор этой части нет.

Не обвиняю ТС ни в чём, может быть моему району не повезло с пожарными.

Автор поста оценил этот комментарий

Молодец камрад,давай еще,поддерживаю ,обоими руками за

Автор поста оценил этот комментарий

Второй на фото, что рядом с тобой уж больно смахивает на Есенина современного*.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"второй" это справа или слева?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слева если смотреть в глаза. 

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотно обосновал.

Автор поста оценил этот комментарий

 Смотря на каких :-(

Теперь пример:

Жене звонят тёща горит. За ней приезжает брат. С нашим чёртовым переездом дорога не менее 20 мину. Жена приезжает, ходит по пустому дому (вещи уже эвакуировали, развезли к дочерям) загорается только веранда у соседей (дом на 2 хода). Через 10-20 минут приезжают пожарные (пожарная часть на этой стороне жд жена мимо неё проезжала). Пожарным сообщили раньше моей жены. Результат дом почти сгорел (ремонту не подлежит). Выводы делайте сами. Кстати дом крайний по улице. Загорелся со стороны где строений нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понятно из твоей истории.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жене звонят - тёща горит

по моему все очевидно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку