Мифы о Дальневосточном гектаре

Недавно был опубликован пост, где пикабушник выражает сильное сомнение в жизнеспособности идеи с получением гектара и переездом на Дальний Восток. Под этим постом развернулось достаточно бурное обсуждение этой госпрограммы, с небольшими ответвлениями на тему постройки зиккурата и царских репрессий. Но основная часть комментариев относится к тому «какая же бессмысленная и глупая на*бка этот ваш гектар!». Суммируя высказывания, можно выделить основные причины, почему не стоит даже смотреть в сторону дальневосточных земель:


1. Участки раздают в глубокой тайге, где предстоит адский симулятор выживания среди тигров, медведей и бурелома, но без дорог, людей и света.


Вы себе это так представляете?

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

На самом деле место, где вы хотите взять участок, выбирается самостоятельно.

Заходим надальнийвосток.рф, открываем карту, рисуем фигуру произвольных очертаний и жмем "проверить":

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

О как! На побережье Японского моря, близ Славянки с её пьяными пляжами оказывается можно застолбить участочек.

Еще можно где-нибудь возле небольшого города или даже на территории поселка:

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

На всякий случай: Участки темно-серого цвета заблокированы к выдаче.


А что это за зеленые и синие фигуры?

Это те, кто уже оценил близость федеральной трассы (желтая кривая в центре), аэропорта (г. Артем) и ж/д станции. Точки подключения к электросетям можно отследить с помощью гугло/яндекс панорам.


Еще в качестве примера территории, расположенные чуть севернее, под Хабаровском:

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

Как видите, необязательно забираться куда-нибудь в глушь.


2. Да даже если найдешь участок с нормальным расположением, тебе чиновники стопицот причин найдут, чтобы не давать!


Не найдут.

Причины отказа перечислены в статье 7 Федерального закона №119. Причем этот перечень закрытый и не подлежит расширительному толкованию. Кроме того, большая часть запретов выявится еще на этапе самостоятельной работы с картой - вылезет такая табличка:

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

...а так хотелось взять свой остров =(


Таким образом, если система разрешила брать и провела предварительную проверку успешно - у вас есть все шансы на получение заветной земли. Неправомерный отказ повлечет за собой проверку от федералов и прокуратуры. Оно муниципалитету надо?


3. Для себя гектар - это много, а для бизнеса - мало.


Вот он вред активной рекламы про целый *мать его* гектар!

Гектар - это максимальная площадь участка, выдаваемого одному человеку.

Поясню: если хотите, можете взять десять квадратных метров для постройки загородного туалета. А можно подать коллективную заявку от своей семьи или найти 19 бомжей с паспортами и взять 20 гектаров.

А бомжи будут твоими крепостными.

И построят частокол.

И зиккурат.


Да, кстати!

В случае, если с двадцатью или более гражданами заключены договоры безвозмездного пользования земельными участками, которые являются смежными и (или) компактно расположенными и находятся в границах населенного пункта или на расстоянии не более двадцати километров от населенного пункта, органы государственной власти, органы местного самоуправления оказывают содействие обустройству территории, в границах которой расположены такие земельные участки, посредством строительства объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур

Смотреть здесь, 24 пункт.


Да, местные власти будут обязаны протянуть дороги, электричество и водку.

И построить чего-то полезное.

Правда, в законе не указаны конкретные сроки наступления такой благодати, поэтому советую держать на заметке, но относиться скептически.


4. Холодный климат, ничего не растет


Очень сильно позабавил такой комментарий:

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост
Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

Потом выяснилось, что кроме Магаданской область автор коммента нигде не была.

Исходя из такой логики: например мне как-то доводилось бывать в Оренбурге в марте. Там было очень холодно и много снега, поэтому я считаю, что весь Урал - огромный холодильник =Р


На самом деле климат Дальнего Востока весьма разнообразен - "от резко континентального (вся Якутия, колымские районы Магаданской области) до муссонного (юго-восток)" ©wiki


Можно загуглить интересующий вас регион, можно посмотреть различные карты, типа таких:

Мифы о Дальневосточном гектаре 1 га, Дальневосточный гектар, Против предрассудков, Польза, Земля, Длиннопост

Как видите, далеко не весь Дальний Восток погребен под снегом и сорокаградусным морозом.


_______________________


К чему все это?

Если у вас действительно есть желание осесть на земле или попробовать себя в бизнесе, то государство дает неплохой шанс. Не стоит слепо повторять чужие суеверия, лучше проверить все самостоятельно.


Да, нужно малость пошевелиться.

Да, без опыта в коммерции, промышленности или сельском хозяйстве будет тяжело.

Но ведь земля-то дается бесплатно. И налогов нет пять лет, а потом платишь мизерные. И еще можно плюшек накопать.


P.s.: меры поддержки по регионам лежат здесь. Не стесняйтесь звонить по указанным телефонам - мне попались очень милые и общительные девчата, которые доступно разъяснили все непонятные моменты.



P.p.s: Интересно, почему Пикабу рекомендует разместить мне пост в сообществе "Уголок извращений 18+"?!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
143
Автор поста оценил этот комментарий
Еду в Магадан
раскрыть ветку (58)
95
Автор поста оценил этот комментарий

турурруруууууу туруррууууууу

раскрыть ветку (15)
180
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Хто эта?
раскрыть ветку (9)
122
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Маюри из Steins Gate ^.^
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь это mayushi

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но по-настоящему её зовут именно Маюри

6
Автор поста оценил этот комментарий

Маюри Сиина

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

tutu.ru

3
Автор поста оценил этот комментарий

В Магадан!

Автор поста оценил этот комментарий

па

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Магадан!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

...запорошенный рай!

1
Автор поста оценил этот комментарий
ivergent отправлено 4 часа назад #
турурруруууууу туруррууууууу
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Родина...
Автор поста оценил этот комментарий

Еду в сракотан!

турурруруууууу туруррууууууу
7
Автор поста оценил этот комментарий

- Я переезжаю в Магадан

- Но зачем???

- Это не мое решение (с) КВН

6
Автор поста оценил этот комментарий

вот на счёт погоды на дальнем востоке, в этом году зима действительно началась в конце октября. если мне не изменяет память, то снег пошёл 30 октября. потом весь ноябрь было холодно, а первого декабря пошёл додь и всё потаяло. потом было несколько дней тепла. потом опять дубак и снегопады. зимой действительно холодно. в -15 и ниже совсем околеть можно, т.к. ветер и влажный воздух. сейчас пока ещё идёт зима, но вроде уже весна на подходе. сейчас +1 без ветра. всё тает. завтра +4 обещают. а что косательно прошлого года, то зима началась в середине декабря. короче, если кто хочет на ДВ, то можете не планировать заранее на счёт погоды. на счёт роста чего либо, то всё нормально растёт. выращивают картошку, другие овощи, ягоды, фрукты, кукурузу, цветы, дыни, арбузы(если захотеть).

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это где такое на ДВ так? В приморском крае? Там всегда тепло было.

Живу в Хабаровское крае, радуемся что морозы всего то -20.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это в Приморье.У меня в Находке неделю был дубак -14 -17 градусов, сейчас тепло опять.Пока ниразу по моему за зиму не было даже -20.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, везет вам. У нас при -25 ветер может быть. Вообще жопа, руки можно даже не доставать, замерзнуть вмиг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас постоянно через день-два ветер, воздух влажный. как-то не очень везёт. тоже мёрзли

Автор поста оценил этот комментарий

В этом году и в Краснодаре морозы и снег всю зиму.

В прошлом молились, чтоб на НГ снежок выпал.

Автор поста оценил этот комментарий
Пока ваш комент не увидела, тоже верхнему удивилась. "-15" и они уже околевают.В Хабаровске в "-30" когда автобус замерзает детишки с пригорода в школу ножками бегут.
Автор поста оценил этот комментарий

да. знаю, что у вас хабаровском тепло. рассказывали. у нас увы влажный воздух делал мне так, что пар со рта на ресницах леденел. а с ветром так вообще надо в укутанным шарфом ходить, да и то на шарфе в районе рта будет наледенение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

смотря где. в Хабаровске к примеру на пару градусов теплее чем в том же самом Комсомольске. В Николаевске теплее изза моря. А вот в посёлках жопа. В той же самой Высокогорном температура стабильнее ниже чем в холодном Комсомольске.

1
Автор поста оценил этот комментарий
При тамошней влажности это не айс. Я служил в амурской области
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Температура до -15 хуже всего, но это до -20. После -35, -15 начинаешь считать летом. А влажность вымораживается после -20-25 где то.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да глупая тетка писала. Если в тайге растет виноград, лимонник, кишмиш и другие ЛИАНЫ (на которых даже кататься можно, аки Тарзан), это что-то говорит о климате, мне кажется)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это в какой тайге виноград растет? о_О

Я в ее окружении черт знает сколько лет жил, винограда не обнаруживал.

Лимонник растет, но не везде. И он гораздо менее требователен к климату, чем виноград. Так же как и кишмиш.

Конечно есть северные сорта, их выращивают и все такое. Но это лотерея.

Кстати, тайга она тоже разная бывает. Все что вы описали, растет на юге Дальнего Востока, в Приморском крае, допустим. А вот в Хабаровском уже далеко не везде.

Просто Дальний Восток он на самом деле офигеть какой огромный, и климат там отличается очень сильно от места к месту. Грубо говоря, вы о Воронеже с Ростовом говорите, когда в ту же территорию входит и Москва, и Санкт-Петербург, и Мурманск.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе. Про Приморье говорил. В том смысле, что тетка оценивает целое по маленьким кусочкам. Как 3 слепца - слона.

Автор поста оценил этот комментарий
ты прям описал погоду в Башкирии
1
Автор поста оценил этот комментарий
В сибири снег 15.10 пошел, 2 дня шел, потом расстаял
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Новосибирске снегопад и в середине сентрября и в середине мая видел.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В хабаровском края я видел снегопад в середине мая, даже чуть позже. Ну как снегопад, выпал снегу нормально так, до обеда расстаял. Только при этом поломал много деревьев. И оттепель в середине февраля, так что ручьи текли.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня и фотография где-то была, в конце мая в 2013
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кузбасс. В этом году снег лёг 8,мать его,октября. К концу апреля может быть растает.
Автор поста оценил этот комментарий

На Урале в частности в Свердл обл куда жестче, но от этого гектаров здесь не раздают.

5
Автор поста оценил этот комментарий
не по этапу?
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По нему
раскрыть ветку (11)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите! Вам обеспечили доставку, проживание, питание и рабочее место.

Правда, по другой госпрограмме.

раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий

З - забота.

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Э- экономия
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

К - коллектив

раскрыть ветку (6)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Перекличку заик объявляю закрытой.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

з.. за.. закрытой

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дверью
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

репетировал

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Доступное жильё
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно выкупить земли вокруг зоны и устроить отели для убегающих

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем платить они будут? Золотыми зубами или наколками?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку