Междуславянский язык

На видео говорит поляк на междуславянском языке. Я понял 100% без напряжения ума. Он говорит медленно и разумливо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Проект этого языка интересный, и результат впечатляющий, но вопрос только в том, зачем этот язык нужен в практическом плане. Иначе говоря, какова его целевая аудитория?

раскрыть ветку (32)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Выучить один язык, чтобы тебя понимали два десятка разных национальностей. Коммуникация короче.
раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно. Но, во-первых, насколько часто коммуницируют между собой представители славянских народов? Причём только они, без участия других - то есть международные компании отпадают почти сразу. Во-вторых, уже есть в мире два общепонятных языка - английский (Европа, Африка, обе Америки, Австралия) и китайский (Азия, Индонезия). Более целесообразным видится изучение одного из них, потому что тогда потенциально понимающих будет не несколько сот миллионов, а миллиарды.

раскрыть ветку (16)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

насколько часто коммуницируют между собой представители славянских народов?


За пределами окопавшейся со всех сторон России очень часто, гораздо чаще, чем нам отсюда кажется. Те славянские страны, что входят в шенгенскую зону/Евросоюз (плюс безвизовая с ними Украина) общаются друг с другом плотно и экономически, и культурно. Туризм, трудовая миграция, шоп-туры итд.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, а вот это интересно. А как тогда они решают проблему коммуникации?

Читал здесь же, на пикабу, что лингвисты-слависты между собой говорят на русском, но вряд ли поляк с украинцем, торгуясь на базаре, перейдут на цю кляту мову))

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поляк с украинцем будут говорить каждый на своём, польский и украинский взаимопонятны, в украинском много полонизмов.
Когда Крым был украинским, туда ездило много польских туристов. Сейчас, видимо в Одессу ездят на тёплое море, своё Балтийское, холоднее.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Заменим поляка на серба)

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну украинец с сербом скорее перейдут на смесь своего языка с английским.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что, к сожалению, возвращает нас к роли английского как международного(

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это пока межславянский ещё не популярен. Это очень молодой язык, его авторы начали составлять только в 2017м, у него всё впереди.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только английский учить нужно.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

уже есть в мире два общепонятных языка


чтобы понять речь на которых, их надо изучить для начала. Межслав понятен без изучения. Чтобы на нём говорить, его надо учить, чтобы понимать - учить не надо.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, это очень большое преимущество.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так чтобы кого-то понимать, нужно, чтобы этот кто-то выучил междуславянский. А на кой ему его учить? Окей, я представляю, что какой-нибудь словацкий экскурсовод будет заинтересован в этом, но за пределами туристического сегмента это в принципе не нужно. В бизнесе куда важнее английский и китайский, и всё равно все пользуются переводчиками, так как это удобно. Не вижу применимости, помимо наивного "мы же все братья-славяне, и мы априори мотивированы общаться друг с другом". Уж тогда бы сразу вводили английский как второй государственный.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не видишь возможностей применения, которые бы тебя замотивировали захотеть его выучить, это не значит, что другие не видят. Я вот вижу отличную возможность для блогеров в разы увеличить свою аудиторию, если вести ютуб-канал или подкаст на межславянском. Книги можно на нём издавать, не тратясь на перевод. Международная компания какая-нибудь может сделать одну межславянскую версию своего сайта вместо пяти-шести разных славянских версий итд.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну окей, можем посмотреть. Только проекту не первый год, а воз и ныне на этапе  выпуска роликов, где медленно, используя синонимы из разных ветвей, кто-то рассуждает как можно более общими словами на простую тему, при этом пуская подписи для верности на кириллице и латинице. Имхо, такого же эффекта можно добиться, если при прочих равных заменить в этом уравнении "междуславянский" на польский или русский. Всё равно из слов воспринимается только корень и приставка, а остальное выглядит как околославянская мешанина в духе пародий Гарика Мартиросяна. "Особенно", "особливо", "особишно", "особчечно" имеют одинаковую степень узнаваемости, если собеседник знает, что речь идёт на междуславянском. А измени суффикс или окончание - и нужный оттенок смысла ускользнёт от человека, представляющего противоположную ветвь славян. Поэтому лёгким для восприятия без подготовки междуславянский не является. "В принципе плюс-минус понятно" - не то, чего ждёшь от художественной книги или документа на подпись.

К ведению блогов на многие темы междуславянский сейчас не готов, а по части расширения аудитории намного полезнее будут английские субтитры. Сейчас всё же не 19 век, есть вполне сносные переводчики, и значительная часть славян в той или иной мере знакома с английской грамматикой и фонетикой.

Ну а в случае сайта вангую, что пользователи будут просто пользоваться автопереводом его на свой язык.

Автор поста оценил этот комментарий

учите китайский.. в чем проблема то?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что я пока не собираюсь в Азию)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы меня пардоньте, но мне кажется, вы в принципе, с дивана, никуда не собираетесь.

это отличная идея, что проводят работу над межславянским языком.


"нахуй нам межславянский язык есть же английский"... пиздец, что блядь у таких людей в головах?


и да, я вполне себе говорю на английском, и с огромным удовольствием сходил бы на  курсы межславянского.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли. Межславянский язык понятен без его изучения, в отличии от английского. Его как бы легче применять, например в сфере туризма. Например сделать описание какого нибудь исторического места или исторического события на межславянском вместо английского и всем все понятно будет. С английским так не получится.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то как раз понял. Вы, видимо, не на тот коммент ответили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, попробовал почитать некоторые сообщения полякам, меня не поняли. Посылал аудиосообщения и звонил.

Вероятно все-таки визуально надо подкреплять слова некоторые. Плюс в отрыве от контекста тяжело понять межславянский.

Пример для тех, кто не знает других языков, кроме русского:  вздвигните кота.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ещё важно хорошее знание своего языка и умение анализировать контекст сообщения. Сам автор канала об этом в одном из своих видео говорил.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы сказал так: смысл этого языка ещё максимум на 2 поколения. Потом английский будет не то что в каждом садике, а просто на законодательном уровне- всё к тому идёт.

Я свободно говорю на Славянском эсперанто (Словацкий) . Общаюсь: с поляками, сербами, Словения, чехами, украинцами, и др.славянами без каких-либо огромных проблем. Да есть непонимания иногда, но решается переходом на другие языки.

|По работе попадаются люди 40+ которые английский не учили (строители,водители и др) вот с ними договорится получается на ура.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или китайский - будем реалистами)

Но в целом согласен. Сейчас уже и так «международный английский» почти выделился в отдельный язык, очень простой и практичный. Добавлять к нему междуславянский, или там эсперанто смысла особого не видно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или арабский - будем пессимистами. 🤣

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку