Метеорит?

На глубине полутора штыков, под старой дорогой в поле. Вокруг, миллиметров 10, все обуглено, дальше просто земля, никакого кострища. Окалина (около миллиметра) скалывается, под ней крупнокристаллическая структура с серебристым блеском. Не магнитится. Компасом не проверял. Металлодетектор пищит как на цветмет.

Метеорит? Метеорит, Металлоискатель

Вес 438 грамм. Размер около 7-ми/8-ми сантиметров по всем сторонам.

Метеорит? Метеорит, Металлоискатель

Сообщество Кладоискателей

902 поста5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё можно попробовать сделать небольшой спил, отполировать и протравить его - потом запихнуть под микроскоп и сопоставить структуру с другими метеоритами (в инете есть каталоги).

Она у них довольно характерная.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

А вот кроме шуток: его болгарка с трудом берет! Отпилил кусок, а часть из-за крупнозернистой структуры отвалилась.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
По тем данным, что ты написал (масса, размеры) я оценил примерную плотность вещества этого "метеорита" (далее - камень). Если принять форму камня за шар радиусом 7 см, то плотность - 2,44 г/см3. Если радиусом 6 см, то 3,87 г/см3.
Металлические метеориты состоят как правило из железа и никеля, их плотности соответственно равны 7,9 г/см3 и 8,9 г/см3. Как видишь разница довольно большая. Но есть одно но, плотность определена мной весьма примерно.
Советую проверить объем камня с помощью мерного сосуда и точно определить плотность.
Помимо железных метеоритов, есть и каменные, они составляют большую часть находок, поэтому менее редкие. Они состоят из силикатов - оливина, пироксена и др. Эти минералы зеленоватых, темно-черно-зеленоватых оттенков. У нас блеск серебристый. Но плотности сопоставимы.

Если есть возможность отправь более четкое фото. Мне сейчас кажется, что это какой-то земной минерал, возможно рудный (арсенопирит, тэтраэдрит, марказит, или что-нибудь марганцевое), возможно силикат какой-нибудь. Более точно можно сказать зная плотность.
И ещё.. почерти им по стеклу, попытайся определить его твердость с помощью бытовой шкалы твердости.
И ещё кое-что.. если есть кусок фарфора, попробуй почеркать по нему камнем, интерес представляет цвет черты.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер! Спасибо за советы.

Плотность получилась около 6: вытеснил около 70мл (но это не точно - деления через 100 мл :( ) при весе 429гр.

Болгарка пилила с трудом. Искр не видел. Оконное стекло царапает не напрягаясь. По Моосу могу сказать после праздников-твердомеры на работе.

Фарфоровую пиалу на донышке покрасил как графитовый карандаш.

Еще: после скола окалины, зерна металла утром, были серебристо-серые, к вечеру стали цвета не разбавленного чая.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер! Спасибо за советы.

Плотность получилась около 6: вытеснил около 70мл (но это не точно - деления через 100 мл :( ) при весе 429гр.

Болгарка пилила с трудом. Искр не видел. Оконное стекло царапает не напрягаясь. По Моосу могу сказать после праздников-твердомеры на работе.

Фарфоровую пиалу на донышке покрасил как графитовый карандаш.

Еще: после скола окалины, зерна металла утром, были серебристо-серые, к вечеру стали цвета не разбавленного чая.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Черт! У МТС сеть пропадает. Разбавленного чая!!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я склонен полагать, что это арсенопирит. Их свойства совпадают: у а. плотность 5,9-6,2; твердость по Моосу 5,5-6.
Вообще то, что твой камень обладает такой большой плотностью (6), говорит о том, что он рудный, из всех рудных минералов что я знаю, про свойствам арсенопирит наиболее походит на этот камень. Но для железного метеорита всё-таки плотность маловата. Если это железо-каменный метеорит, то его плотность должна быть несколько ниже чем у железных, но его структура должна быть явно гетерогенной, т.к он состоит из железа и силикатов. На фото же нечто однородное.
То, что за день место спила потемнело - побурело, говорит о том, что вещество, входящее в состав камня, окислилось. Цвет разбавленного чая указывает на железо, которое входит в состав камня. Железо есть в арсенопирите.
Что ещё можно сделать, чтобы подтвердить или опровергнут мое предположение:
* проверь проводит ли камень электричество
* Ещё раз проверь магнитность - лучше компасом с подвижной стрелкой
* Проверь наличие честночного запаха при разрушении (этот признак явно говорит о том, что это арсенопирит)
* Если есть возможность, можно попробовать точно определить твердость

Вот этот образец арсенопирита довольно похож на твой камень https://www.fmm.ru/Арсенопирит
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Очень похоже. Но чесноком не пахнет - сбил об него пассатижи. Может, надо было не пассатижами бить? :)

Да, на спиле не пожелтел - после ночи лежания, серебристо-серый, свинцовый.  Пожелтел там, где скололась окалина.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Похож на марганец.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Похож. Только плотность получилась около 6. У марганца больше - 7.2 С твердостью по Моосу, вообще жесть: 4 в википедии, 5 и 6.5 на других сайтах.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно то же самое читал в книжках 1970-х, сомневаюсь что что-то поменялось, кроме возможно реквизитов. А научный Web он такой. Судя по Вики, комитет жив и email актуален, но если не будет ответа, можно уточнить по городскому телефону.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, спасибо! Записал. Свяжусь с ними.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ТС вроде из МСК, так что для него это норм вариант.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После праздников свяжусь с ними. Спасибо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так и шо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отдал отпиленный кусок знакомому геологу. Пока тишина.

Автор поста оценил этот комментарий
Ведьмакам продай. Они из них мечи делают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая идея!

Ведьмаки, если есть желающие купить метеорит, обращайтесь. Медальон принадлежности к ордену, предъявлять заранее - с самозванцами общаться не буду.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я их перекрасить не могу в один день) в деревнях только косо смотрят, а медведям вроде бы пофиг)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Медведи из-за кустов подглядывают -не пофиг им! ;)

Возвращаясь к нашим пиритам...

По Вашему, существуют пириты, которые не искрят? Тоесть, основное их предназначение, из-за чего их и назвали, они не выполняют?!

Знаете, это уже два раза облом на одном камне: метеорит не метеорит и пирит не искит! О! Я, оказывается, поэт!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт что будут искры, во всех пиритах разное содержание серы, просто те методы которые подходят для определения они рассчитаны на крупные кристаллы пирита, хотя бы 1-2 мм, а такую зернистость только визуально реально отличить. Ну при некотором опыте. Вот например ссылку нашла свою на спектрум пирит, тоже мелкое зерно https://www.instagram.com/stories/highlights/180353503421397...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы симпатичная!!

Зы. По тундрам тоже с красными волосами?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, пирит бывает, жрут одни бактерии и выделяют при этом кстати тепло и железо. Возможно это ваш случай, на самом деле пирит проще всего отличить  просто посмотреть на другой пирит в музее/на выставке, попросить показать мелкозернистый пирит. Жаль я свои не отфоткала перед продажей, хотя сейчас поищу.

Можете взглянуть на зерна с лупой (желательно десятикратной), если квадратные или близко к квадрату кристаллы (четырех гранные), то можно быть уверенным.

Почему я подумала сразу на пирит, дак потому что это наверное самое популярное встречающееся с металлическим блеском, он бывает вообще везде и во всём! даже окаменелости пиритизированные далеко не редкость.


По-поводу окалины, если это пирит, это могут быть окислы очень темные просто, либо как я говорила связанное с этими бактериями тепловыделения (от них например терриконы горят на шахтах). 

Кст рядом шахт нету?

На самом деле, вот сегодня тоже пост добавила, там есть на последнем фото пирит, сама в нем сомневалась пока кусок не сколола кувалдой и не показало более опытному геологу, цвет был без привычной желтизны/голубизны/розоватости, были просто металлического блеска замученные кристаллы, в которых и кристалл узнать трудно. внутри включение кварца, а снаружи ожелезненность, странная такая штука!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, еще вопрос: металлодетектор на пирит должен верещать как на цветной металл?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, пирит бывает, жрут одни бактерии и выделяют при этом кстати тепло и железо. Возможно это ваш случай, на самом деле пирит проще всего отличить  просто посмотреть на другой пирит в музее/на выставке, попросить показать мелкозернистый пирит. Жаль я свои не отфоткала перед продажей, хотя сейчас поищу.

Можете взглянуть на зерна с лупой (желательно десятикратной), если квадратные или близко к квадрату кристаллы (четырех гранные), то можно быть уверенным.

Почему я подумала сразу на пирит, дак потому что это наверное самое популярное встречающееся с металлическим блеском, он бывает вообще везде и во всём! даже окаменелости пиритизированные далеко не редкость.


По-поводу окалины, если это пирит, это могут быть окислы очень темные просто, либо как я говорила связанное с этими бактериями тепловыделения (от них например терриконы горят на шахтах). 

Кст рядом шахт нету?

На самом деле, вот сегодня тоже пост добавила, там есть на последнем фото пирит, сама в нем сомневалась пока кусок не сколола кувалдой и не показало более опытному геологу, цвет был без привычной желтизны/голубизны/розоватости, были просто металлического блеска замученные кристаллы, в которых и кристалл узнать трудно. внутри включение кварца, а снаружи ожелезненность, странная такая штука!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На даче с лупой напряженка. Два бинокля есть, а вот, лупы ни одной. На работе есть МБС-10. Обязательно посмотрю.

Шахты в округе нет: поля реки и болота- подмосковье, солнечногорский район. Река Истра в 300-х метрах от находки.


Смущает, что этот пирит отказывается искры давать! Ни от болгарки, ни от ножовочного полотна, ни от пассатиж.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Спасибо, что зашли в эту ветку!!

Тогда, сразу вопросы как к специалисту: как точно узнать, что это пирит? Высокоуглеродистой железякой попртбовать из него искры выбивать?  И почему у него окалина? Или это не окалина, а окисление в почве? Ну, и может есть идеи, почему он лежал в земле в пятне золы, костра вокруг него не было - уголь только вокруг него?

Спрашиваю, исключительно, из любопытства, без какой-либо попытки уязвить или уличить. Заранее спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поцарапал быстрорезом и ножовочным полотном. Ни одной искры!

Зы: огнивом пользоваться умею (турист со стажем) :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не метеорит. Похоже на что-то с пиритом, а пирит бывает везде и всюду. От кварцев, до аммонитов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Спасибо, что зашли в эту ветку!!

Тогда, сразу вопросы как к специалисту: как точно узнать, что это пирит? Высокоуглеродистой железякой попртбовать из него искры выбивать?  И почему у него окалина? Или это не окалина, а окисление в почве? Ну, и может есть идеи, почему он лежал в земле в пятне золы, костра вокруг него не было - уголь только вокруг него?

Спрашиваю, исключительно, из любопытства, без какой-либо попытки уязвить или уличить. Заранее спасибо!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Есть доступ к любительской, но всё-же радиоспектрометрии достаточный для определения содержащихся изотопов. Если желаете, то есть вариант отдать на анализ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Интересно. Как с Вами связаться? В пикабу лички-то вроде, нет...

показать ответы