Метеорит?

На глубине полутора штыков, под старой дорогой в поле. Вокруг, миллиметров 10, все обуглено, дальше просто земля, никакого кострища. Окалина (около миллиметра) скалывается, под ней крупнокристаллическая структура с серебристым блеском. Не магнитится. Компасом не проверял. Металлодетектор пищит как на цветмет.

Метеорит? Метеорит, Металлоискатель

Вес 438 грамм. Размер около 7-ми/8-ми сантиметров по всем сторонам.

Метеорит? Метеорит, Металлоискатель

Сообщество Кладоискателей

902 поста5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не метеорит. Похоже на что-то с пиритом, а пирит бывает везде и всюду. От кварцев, до аммонитов.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Спасибо, что зашли в эту ветку!!

Тогда, сразу вопросы как к специалисту: как точно узнать, что это пирит? Высокоуглеродистой железякой попртбовать из него искры выбивать?  И почему у него окалина? Или это не окалина, а окисление в почве? Ну, и может есть идеи, почему он лежал в земле в пятне золы, костра вокруг него не было - уголь только вокруг него?

Спрашиваю, исключительно, из любопытства, без какой-либо попытки уязвить или уличить. Заранее спасибо!

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Поцарапал быстрорезом и ножовочным полотном. Ни одной искры!

Зы: огнивом пользоваться умею (турист со стажем) :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт что будут искры, во всех пиритах разное содержание серы, просто те методы которые подходят для определения они рассчитаны на крупные кристаллы пирита, хотя бы 1-2 мм, а такую зернистость только визуально реально отличить. Ну при некотором опыте. Вот например ссылку нашла свою на спектрум пирит, тоже мелкое зерно https://www.instagram.com/stories/highlights/180353503421397...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы симпатичная!!

Зы. По тундрам тоже с красными волосами?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я их перекрасить не могу в один день) в деревнях только косо смотрят, а медведям вроде бы пофиг)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Медведи из-за кустов подглядывают -не пофиг им! ;)

Возвращаясь к нашим пиритам...

По Вашему, существуют пириты, которые не искрят? Тоесть, основное их предназначение, из-за чего их и назвали, они не выполняют?!

Знаете, это уже два раза облом на одном камне: метеорит не метеорит и пирит не искит! О! Я, оказывается, поэт!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще же добавлю что и пирит под вопросом, там сверху писали много вариантов, по фото их не отличить, только визуальная диагностика. И да искры он выдает не такие уж и яркие и лучше просто молотком подолбюить в темноте. Но и еще одно, он слишком мелкий, большая часть там ожелезненная порода даже просто по-этому могут быть искры не заметны.. Ну это то что видно на фото. В общем и целом, всё только визуальной диагностике поддается. Не мететорит - это точно, можно не в какие геохи не отправлять. Но вот что это конкретно под вопросом! пирит или т.п. Я где-то писала, что даже я, с небольшим опытом видя пирит на руках, и то под сомнением сначала была (много что бывает с металлическим блеском), потом подтвердил более компетентный минералог. (И да, я больше метеоритикой занимаюсь, минералкой занялась не так давно, но даже если бы давно то по фото с определением минералов всё не так просто как с палеонтологией или метеоритами).

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, пирит бывает, жрут одни бактерии и выделяют при этом кстати тепло и железо. Возможно это ваш случай, на самом деле пирит проще всего отличить  просто посмотреть на другой пирит в музее/на выставке, попросить показать мелкозернистый пирит. Жаль я свои не отфоткала перед продажей, хотя сейчас поищу.

Можете взглянуть на зерна с лупой (желательно десятикратной), если квадратные или близко к квадрату кристаллы (четырех гранные), то можно быть уверенным.

Почему я подумала сразу на пирит, дак потому что это наверное самое популярное встречающееся с металлическим блеском, он бывает вообще везде и во всём! даже окаменелости пиритизированные далеко не редкость.


По-поводу окалины, если это пирит, это могут быть окислы очень темные просто, либо как я говорила связанное с этими бактериями тепловыделения (от них например терриконы горят на шахтах). 

Кст рядом шахт нету?

На самом деле, вот сегодня тоже пост добавила, там есть на последнем фото пирит, сама в нем сомневалась пока кусок не сколола кувалдой и не показало более опытному геологу, цвет был без привычной желтизны/голубизны/розоватости, были просто металлического блеска замученные кристаллы, в которых и кристалл узнать трудно. внутри включение кварца, а снаружи ожелезненность, странная такая штука!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На даче с лупой напряженка. Два бинокля есть, а вот, лупы ни одной. На работе есть МБС-10. Обязательно посмотрю.

Шахты в округе нет: поля реки и болота- подмосковье, солнечногорский район. Река Истра в 300-х метрах от находки.


Смущает, что этот пирит отказывается искры давать! Ни от болгарки, ни от ножовочного полотна, ни от пассатиж.

Автор поста оценил этот комментарий

А, еще вопрос: металлодетектор на пирит должен верещать как на цветной металл?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может верещать, если детектор рассеянное железо видит.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку